Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все. (https://busovod.ua/showthread.php?t=20858)

IesuiT 01.10.2019 11:12

Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
Не очень приятная ситуация.
Три месяца назад делал капиталку КПП.
Тогда появился характерный гул на 5-й и 6-й передачах, я сразу поехал на СТО и оставил машину там. Разобрали КПП и заменили все подшипники по кругу.
Но, еще до этого, был при езде какой-то странный шумок, который не мог до конца словить. Грешил на зимнюю резину, но на летней он не изменился. Проверяли подшипники ступиц - тоже норма.
После ремонта КПП этот шумок не ушел, стал усиливаться.
Вот, приехал на очередное ТО и попросил послушать шум - явно от КПП.
В масле стружка. Разобрали - потемнел синхронизатор 1-й и 2-й передачи, стал разрушаться, теперь к замене он и опять все подшипники, по которым гоняло стружку. Что странно, у меня никогда особо не было проблем по включению первой или второй, да и остальных. Ну и после капиталки чтоб вылез такой бок...

старлей 01.10.2019 15:09

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
а какое масло лил и где брал?

IesuiT 01.10.2019 19:28

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
Да масло там же лили, родное.

Шкодник 01.10.2019 19:44

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
Можливо провтикали зразу загібающійся сінхрон..
А при першому розборі стружка теж була в маслі?

IesuiT 01.10.2019 19:51

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
В первый раз тоже была, но меньше, кажется. Если он и тогда загибался, то почему передачи нормально все это время включались - вот чего не пойму.

димончик 01.10.2019 22:12

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
Цитата:

Допис від IesuiT (Допис 453966)
В масле стружка. Разобрали - потемнел синхронизатор 1-й и 2-й передачи, стал разрушаться

Что значит потемнел, и каким образом он разрушается ? Синхрон 1й и 2й передачи состоит из 3х частей, какая часть потемнела и разрушается . Желательно фото.
Какая стружка цветом и на вид и ощуп

IesuiT 01.10.2019 22:15

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
Да дело в том, что сегодня, когда разбирали коробку, я так и не успел заехать, все в телефонном разговоре. Завтра буду ехать, смотреть.
На масло смотрел до разборки коробки, просто заливную пробку открывали. На вид как перламутр масло - переливается - мелкая металлическая взвесь, размер частиц невооруженным взглядом не определишь, на ощупь, наверное, тоже не почувствуешь.

димончик 01.10.2019 22:27

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
перламутровый цвет дает разрушение цементации , т.е. разрушение подшипника, либо цементированных поверхностей валов или шестерен.
Лучше завтра посмотреть , а лучше заснять конкретное разрушение... Очень сильно сомневаюсь в разрушении синхрона.
Синхрон- это простыми словами тормоз, если тормоз не работает передача включается с рыком и жестко...

IesuiT 02.10.2019 13:59

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
У темі 7 долучень
Как-то так

димончик 02.10.2019 19:03

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
это синхрон заклинил, скорее всего при первом ремонте не заметили ...

IesuiT 02.10.2019 20:21

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
А при этом первая и вторая нормально включаться могут?

димончик 02.10.2019 20:47

Re: Нужно мнение. Синхронизатор 1-й и 2-й передач - все.
 
Я предполагаю , что умер синхрон именно первой. Первая передача включается в основном при стоящем автомобиле и очень редко при движении. Поэтому включить без рычания первую при неисправном синхроне вполне реально. Возможно я ошибаюсь,что это синхрон первой, тогда это не поддается логике. Либо фото не передает полноту картины.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:27.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©