Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Обсуждение ДВС Vivaro, Trafic 1.9 или 2.0 или 2.5 плюсы и минусы каждого. (https://busovod.ua/showthread.php?t=11618)

Sumrak 07.07.2013 18:07

Цитата:

Допис від George44 (Допис 169064)
у кого-то на спидометре 200 при 300 реальных, у кого-то 200 пи 600 реальных.

очень жаль что у нас не садят в тюрьму этих барыг-перегонщико-перекупов...а давно пора..

Борис 07.07.2013 18:27

Цитата:

Допис від Sumrak (Допис 171137)
2007 год служебная. 2.0 115.
1) ходовая перед вся - 3000 грн работа с запчастями.
2) лопнул патрубок обратки - новая трубка на разбор...к@ фирме - 600 грн с пересылкой. Замена 150 то ли 200 грн.. + потеря 5-10 л. топлива пока доехала..
3) выжимной! Снимали коробку, замена работа и т.д....2900 грн.

скажу честно как владелец не одного уже немца - дороговато как для "грузовичка" )

4) упало дерево на дверь - крышу - рихтовка 300 у.е. (ну пичаль -пичаль, знаю)
пока все...брали-на приборке типо 165 тыс было.
вообще крайне не советую связываться с площадкой за Броварами - Калиновка (на выезде слева стоит)

Не повезло с машинкой, сочувствую. Но утешает что то что уже заменено и перебрано беспокоить не будет, т.е. если снимали коробку, значит по любому посмотрели диск и корзину и они в более менее состоянии, т.е. за сцепу какое-то время можешь быть спокоен.

Sumrak 07.07.2013 18:32

Борис,
да летает как бы машина. Учитывая что платим со счета не так больно. Я бы не сказал что ну уж совсем гемморой с ней.

п.с очень надеюсь что уже в этом месяце засвечу своего ВИн Дизеля)))

Alex55 14.07.2013 12:45

Trafic 1,9 100cv 2006г сейчас 149т км пробег
Был куплен 12.2011 в италии 110т км пробег- сразу заменил ремень ГРМ, ролик и вод. насос, фильтра и масло. Почти год использовал в европе (где то 20т. км)- масло фильтра.Потом трафик принял украинское гражданство. После 2т км в украине- заменна втулок стаба и стойки стаба,колодки по кругу, масло фильтра.Потом менял только фильтра и масло.Из проблем только вод. кнопка управления ст.подьемниками -разобрал пропаял работает все ок. Бусом доволен советую всем.

Dimonmoz 24.07.2013 14:08

Приветствую всех любителей бусов и бусиков. Уже не мало откатался на Пежо Эксперт (еще первого поколени до 2007г.) и собратья. Но возникает необходимость приобретения машинки чуть побольше. Прикинув все плюсы и минусы, остановил свой выбор на Виваро и компании.

Так как уже больше 5 лет эксплуатирую машины с коммон-рейл и двухмассовым маховиком, то понимаю, что чуть больший расход зачастую компенсируется стоимостью обслуживания.

Из всего разнообразия Трафиков, Вивар и Примастаров склоняюсь к покупке в длинной базе с мотором 2,5 (146 л.с.) на механике. И на сколько я успел изучить этот мотор, прошу подтвердить или опровергнуть конструкцию мотора по следующим пунктам:
1. в сцеплении маховик именно одномассовый с пружинами в диске?
2. Форсунки стоят с обычного коммон-рейла электро-механические без пьезоэлементов?
3. Вместо цепи у него обычный ГРМ?
4.Топливная система Бош? Насос подкачки стоит в баке или на самом ТНВД?
5. Как по надежности демферный шкив коленвала? хватет ли его на 120 тыс?

Может ещё есть какие нюансы, на что нужно обратить внимание?

Чижик 24.07.2013 14:29

Dimonmoz, :
1. Сцепление может быть как с демпферным маховиком, так и без него.
2. Форсы обычные электро-магнитные
3. Ремень ГРМ. И не вместо цепи, а цепи там в 2,5 просто никогда не было.
4. Бош. Про наличие насоса в баке сказать не могу. Он может так же быть, а может и не быть. Если под капотом есть груша? Насоса 99% что нет.
5. Его регламент по замене как рас в тех пределах пробега.

Dimonmoz 24.07.2013 16:21

Что-то чем больше изучаешь, тем больше путаешься. По каталогам запчастей на 2,0 тоже выдает одномассовый маховик, форсунки новые на 2,0 дешевле чем на 2,5...
И где-то проскакивала информация в этой теме, что после 11-12гг. начали на заводе ставить электромагнитные форсунки, если это так, то может на разницу в растаможке поискать более новый с мотором 2,0 ? У него тогда останется из недостатков только цепь, но машину двухлетнюю можно найти с пробегом тысяч 80 и спокойно ездить до 300, а там уже народ научиться и цепи менять...

shur1k 25.07.2013 07:57

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 175693)
У него тогда останется из недостатков только цепь

А почему цепь вдруг стала недостатком?

Vladzu 25.07.2013 08:16

У меня траф 2010 года форсунки электромагнитные, а то что цепь вообще супер до 450 000 можно не парится авто практически идеальное чему несказанно рад ))))

George44 25.07.2013 08:21

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 175693)
У него тогда останется из недостатков только цепь, но машину двухлетнюю можно найти с пробегом тысяч 80 и спокойно ездить до 300, а там уже народ научиться и цепи менять...

Двухлетняя машина с пробегом 80 - очень большая вероятность, что у нее какие-то большие проблемы раз решили продать такую новую :) А учитывая то, что грузовики берут люди практичные, для бизнеса, с расчетом полностью ее "отработать", то скорее всего машине поставили вердикт - "проще продать чем ремонтировать".

Цепи народ уже научился менять, причем давно.:) Сложнее найти человека, который поменяет без снятия движка, но и такие спецы имеются.

Ну и про "недостаток"-цепь. Недостатком она является если у вас пробег 400-500 (а вы думаете, что 150 и не задумываетесь о замене :)) . А в остальном - одни достоинства.:)

DenVivaro 25.07.2013 09:11

Цитата:

Допис від Vladzu (Допис 175785)
У меня траф 2010 года форсунки электромагнитные

заметил кстати что в Европе начиная с 2010г.в много трафов 2.0 идут с сажевыми, наверное все они с электромагнитными форсами. У Вашего Трафика сажевый тоже есть?

Vladzu 25.07.2013 09:45

Нет, он "местный" не пригнаный

shur1k 25.07.2013 11:56

Цитата:

Допис від Vladzu (Допис 175785)
У меня траф 2010 года форсунки электромагнитные, а то что цепь вообще супер до 450 000 можно не парится авто практически идеальное чему несказанно рад ))))

У меня тоже 10-го года, но еще дорестайловый (январский), как узнать, какие форсунки у меня? (без съема оных :))

Dimonmoz 25.07.2013 15:27

Я пока не понял как вставлять цитаты, попробую хоть как-то сохранить смысл
Vladzu пишет:
У меня траф 2010 года форсунки электромагнитные, а то что цепь вообще супер до 450 000 можно не парится авто практически идеальное чему несказанно рад ))))
У меня в глубинке даже к натяжителю этой цепи не подойдут. Но время еще есть. Вопрос на счет форсунок очень интересный. Хотелось бы услышать мнение официалов. Можно ли заменить комплект с пьезо на комплект элмагнитных без каких-либо доработок, и тогда 2,0 рулит любого года.


George44 пишет: Двухлетняя машина с пробегом 80 - очень большая вероятность, что у нее какие-то большие проблемы раз решили продать такую новую А учитывая то, что грузовики берут люди практичные, для бизнеса, с расчетом полностью ее "отработать", то скорее всего машине поставили вердикт - "проще продать чем ремонтировать".

Я из Белоруссии. А у нас всяческие переделки запрещены, либо только на диллерском СТО с выдачей всех документов с печатями оф. диллера. У нас техосмотр не отменяли как на Украине, и для 10 леток раз в два года, а после 10 лет каждый год, дать "на лапу" тоже не выйдет. Поэтому только чистый пассажир на 8 или 9 мест, а их в двухлетнем возрасте с таким пробегом найти реально. и сбывают их по случаю окончания гарантийного срока, и сейчас очень много аукционов по продаже лизинговых и кредитных машин в Бельгии и Франции. Но пересмотрел тарифы на растаможку, то мне светит только 2,0 от 3 до 5 лет (5400 евро), если до двух лет, то 7000 евро, больше пяти и с мотором 2,5 вообще заоблачная растаможка. Либо искать уже отъезженный пару лет по нашим дорогам.

DenVivaro 25.07.2013 19:07

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 175839)
У меня тоже 10-го года, но еще дорестайловый (январский), как узнать, какие форсунки у меня? (без съема оных )

насколько я понял из западных объяв, электромагнитные шли только на рестайлинговом 2.0 с середины 2010г, возможно даже не на всех поначалу. Интересно кстати как новые 2.0 по шумности и вибрациям? Такими же остались тихими, мягкими или теперь они как 2.5 работают, погрубее?

Vladzu 25.07.2013 19:24

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 175909)
как новые 2.0 по шумности и вибрациям

Не подскажу хорошие динамики Кабас решают проблемы большинства шумов )))

shur1k 26.07.2013 07:32

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 175909)
Интересно кстати как новые 2.0 по шумности и вибрациям? Такими же остались тихими, мягкими или теперь они как 2.5 работают, погрубее?

У меня друг взял себе новый Generation 2011 г.в. Стояли рядом две машины - моя и его, разницы в работе двигателя не увидел вообще. Звук абсолютно одинаковый, тихий.

DenVivaro 26.07.2013 09:22

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 176023)
У меня друг взял себе новый Generation 2011 г.в. Стояли рядом две машины - моя и его, разницы в работе двигателя не увидел вообще. Звук абсолютно одинаковый, тихий.

когда машина стоит, то разницы между 2.0 дорестайл и 2.5 на холостых оборотах тоже не замечаю. Замечаю лишь во время езды. Но если в Generation более хорошая шумка двигателя, то можно и не заметить наверное разницу

shur1k 26.07.2013 10:42

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 176073)
когда машина стоит, то разницы между 2.0 дорестайл и 2.5 на холостых оборотах тоже не замечаю. Замечаю лишь во время езды. Но если в Generation более хорошая шумка двигателя, то можно и не заметить наверное разницу

Vladzu порадовал, у меня стоят электромагнитные форсунки, так что разницы быть и не должно.

SUVOROV 27.07.2013 21:00

А что??? Вообще у этих машин (вторсырья),есть какие то проблемы с двигателями? Я как то за 80 тыс. км и не замечал...
Радуйтесь тому, что коленвалы хотя бы не ломаются, в этих "Реношках", и остальному, тоже радуйтесь...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:36.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©