Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных. (https://busovod.ua/showthread.php?t=13151)

Чижик 16.06.2013 21:32

olexa, видать у Вас дороги хорошие. И Вы живёте в другой стране.

olexa 16.06.2013 21:42

Ну да, у нас тут автобани скрізь, особливо з Умані до Вінниці чи Кіровограда!:D А круїз вмикається одним дотиком мізинця, а вимикається, як прийдеться і не напрягає ну аж ніяк, хоч на 1 км, хоч на 2000.:cool: А у населенному пункті, мені особисто, економить значні сумми коштів!

Чижик 16.06.2013 21:47

olexa, на автомате круиз, да. И в наших условиях может пригодится. Раза два в год. Но на ручке... Фиг знает. Лично по мне, то не очень удобное в использовании.

olexa 16.06.2013 21:51

Віталь, я їзжу з ним постійно і мушу сказати, що звик, до "не могу" вже без нього!;) Ціну не знаю, як що ставити, але річ дуже комфортна у експлуатації!:)

Чижик 16.06.2013 21:56

olexa, ну значит ездишь по хорошим дорогам.
У нас на западной таковых нет!

olexa 16.06.2013 22:02

Так зимою у Лумшори на круїзі і їхав! А з гір спускатись взагалі клас!

Dimonmoz 19.01.2014 08:46

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Жаль, что до 2007 г.в. КК не предусмотрен, хотя у нас за такое все равно никто не взялся бы а к ЭБУ сам не полез бы. Работа проделана не слабая. Читал урывками на Рено форуме, думал еще идут баталии о возможности этой активации вообще, а оказывается все уже реализовано. Скоро будешь принимать к себе на консультации все одноклубников с моторами 2,0.
Жму руку, за проделанную работу :Laie:

Саня Самоделкин 19.01.2014 09:21

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Серёга, молодец, спасибо!!! А я то думаю, куда бы мне кнопки от подрулевого управления музыкой задействовать? Все-равно музыка уже не родная, а рычажок болтается без дела, как апендикс. А круиз реально нужен. Как по твоему описанию, так сложного вроде и ничего. Но кусок работы проделан знатный. Жму руку!

vixents 14.05.2014 22:18

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
У темі 1 долучень
Доброго времени суток, уважаемые единомышленники!:)
Пишу здесь так как на Реношном форуме, где глубоко раззжевана эта тема, не могу активировать аккаунт и соответственно не могу там ничего писать.
У меня машинка Опель Виваро 2007 года рождения, 2,5 робот.
Перелиставши кучу материала на разных форумах, решил и я себе установить круиз контроль.
У меня имеется свободный разъем возле корректора фар. И на один из проводов (желтый) при включении зажигания подается 12 вольт. Это и стало для меня стартовой точкой в создании круиз контроля.
Спаял самодельный блок управления включения КК и ЛИМ, с кнопочками +, -, R, и 0. Все делалось по схеме, которая есть на реношном форуме и по рекомендациям пользователя shuma34.
Тестером все прозвонил, проверил сопротиления. Все ОК.
Теперь пришел черед лезть к ЭБУ и смотреть походят ли там к пинам А2, D2, C3, D3 провода. Итак, снимаю фишки с ЭБУ, смотрю на самый верхний, тот что 32 пиновый разъем и вижу картину: пин А2 - есть, C3 - есть, D3- есть, а D2 - НЕТУ... :shock:
Решил прозвонить провода от фишки что возле корректора фар к этим пинам. Ни один провод не звонится. :(
Понял что ничего на сегодня не будет, собрал все на место и пошел опять читать интернет. :vinovat:
Вопрос: почему к пинам А2, С3, D3 провода идут, а в D3 провода никакого не подходит?
парктроника и антибукса у меня нету.

vixents 14.05.2014 23:15

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
У темі 2 долучень
Такой блочек у меня получился. В роли корпуса выступает старая нерабочая сигнализация с мопеда. Удобство было в том, что размеры компактные, как раз подходят и с него выходят провода.
Купил в "радиодеталях" 4 кнопочки без фиксации (почему разных цветов? выгреб то что было:)), купил трехпозиционный выключатель для функций КК и ЛИМ и решил поставить еще два светодиода вместо индикации на приборной панели. Я решил разместить все это в одном блоке. При включении функции КК загорается зеленый светодиод, при вкл. функции ЛИМ горит красный. Ну и четыре кнопочки отвечают за управление функциями +, -, R, и 0. Теперь все дело за ЕБУ и его пинами.

vixents 15.05.2014 08:21

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 247073)
Забей на разъем возле корректора.
Лезь к ЕБУ в моторном отсеке:
http://www.renault-club.kiev.ua/foru...howtopic=41377

К ЭБУ я лазил. Из пинов A2, C3, D3 выходят провода. Из пина D2 - провода никакого не выходит. Меня интересует куда идут те три провода? Или их можно просто взять и вытянуть из разъема, и воткнуть туда свои провода??

vixents 15.05.2014 08:49

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Блин.. А такой хороший блочек управления получился.... И как раз под него место уже нашел. Я до последнего был уверен что у меня все получиться пока не полез к ЭБУ. :(

vixents 15.05.2014 09:43

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 247104)
По мануалам: С блока ЕБУ (120) провода КК идут к разъему (R34).
http://i065.radikal.ru/1405/e3/16752274ce6e.png
А уже с этого разъема, подаются в салон. А там уже комутируются, кнопками и переключателем.
Доступ к этому разъему хреноватый.
Я бы, при БОЛЬШОМ желании полез бы к этому разъему и исследовал бы куда концы дальше идут.
Перечень пинов:
http://s018.radikal.ru/i515/1405/a9/527a42fe7e0c.png
Распиновка колодки:
http://s020.radikal.ru/i709/1405/1e/601c3f23bef7.png

О! :vo: Есть у меня такое. Вчера смотрел на него. :)
Спасибо за информацию. Буду вечерком смотреть. :)
А может еще у кого есть распиновка моего ЭБУ? Может там из-за этого бробота распиновка другая...? :maybe2:

vixents 15.05.2014 11:52

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 247115)
Скрины с моего мануала. Реношного.
Для:
G9U 630 - движок с 2006 года.
Букофки BVR6 - это коробка робот.

Как доберусь туда так сразу сообщу результат.

olexa 15.05.2014 17:46

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 247115)
Круиз Контроль

+1-1,5 л соляри на 100 км! Хоча за комфорт треба платити.

Сергію, ти чого з повідомленнями граєшся? я тут пишу, пишу.... у відповідь.

vixents 15.05.2014 18:17

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Цитата:

Допис від vixents (Допис 247110)
О! :vo: Есть у меня такое. Вчера смотрел на него. :)
Спасибо за информацию. Буду вечерком смотреть. :)
А может еще у кого есть распиновка моего ЭБУ? Может там из-за этого бробота распиновка другая...? :maybe2:

Долез к разъему. :yes3: В него входит три провода, которые отвечают за КК это: В8, С8 и С9. К контакту В9 провод не подходит. :(
И самое интересно что на выходе из этой фишки контакты В8, С8, В9, С9 не задействованы. То есть получается что к разъему провода подходят, а из него не выходят.:maybe::(:shock:
Так, как я ранее писал, что на блоке ЭБУ у меня задействованы пины А2, C3, D3! А пин D2 - не задействован! Соответственно получается что этот пин D2 на ЭБУ это и есть тот незадействованный контакт В9 на разъеме R34.
Отже, я думаю, что можно подключить на ЭБУ незадействованный D2 а из разъема R34 протянуть в салон остальные три провода.
Кто нибудь понял мои мысли? :out:

vixents 15.05.2014 19:07

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 247199)
BINGO!!!
И я того же мнения!:beer:

Начался дождь.
Завтра, если будет время, буду пробовать. :dash2:
На сегодня всем спасибо. :beer:

Добавлено через 20 часов 1 минуту
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 247199)
BINGO!!!
И я того же мнения!:beer:

Всем добрый день! :)
И всетаки я его подключил. Все работает!!! :yo-ho-ho::yo-ho-ho::yo-ho-ho::yo-ho-ho:
Вывел провода в салон и фсё :krutoy:
Спасибо большое shuma34 за предоставленную информацию про разъем R34. :respekt:
Теперь вопрос? Поехал к знакомому компьютерщику да бы активировать это все дело через компутер. Через ОР-СОМ не смогли найти ничего. КЛИП у него есть, но что то он не запускается после обновления версии.
Может ктото подскажет как активировать КК через ОР-СОМ? где там что искать?:maybe:

vlad1280 05.07.2014 16:20

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Всем добрый день! Захотел и я себе замутить круиз. Так как у меня уже стоял ограничитель скорости я был уверен что все получится. На ЕБУ все пины для круиза были задействованы прошел до разъема r34 c9 был свободен. Кинул провод , купил кнопочку круиз- лимитер подлючил и ОБЛОМ. На приборке в режиме круиза высвечивает set --- и на этом все, на + - r и o не реагирует , в режиме ограничителя все работает прекрасно. У кого то есть какие-нибудь соображения что может быть или есть еще какие нибудь подводные камни?

vixents 05.07.2014 20:06

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
у мну нет

Karbofos 05.07.2014 20:34

Re: Штатный Круиз Контроль/Лимитер в Трафообразных.
 
Цитата:

Допис від vlad1280 (Допис 256391)
Всем добрый день! Захотел и я себе замутить круиз. Так как у меня уже стоял ограничитель скорости я был уверен что все получится. На ЕБУ все пины для круиза были задействованы прошел до разъема r34 c9 был свободен. Кинул провод , купил кнопочку круиз- лимитер подлючил и ОБЛОМ. На приборке в режиме круиза высвечивает set --- и на этом все, на + - r и o не реагирует , в режиме ограничителя все работает прекрасно. У кого то есть какие-нибудь соображения что может быть или есть еще какие нибудь подводные камни?

КЛИП подключить, попробовать сконфигурировать ЦЭКБС.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:06.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©