Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Перестал работать звуковой сигнал (https://busovod.ua/showthread.php?t=11177)

paradox 24.02.2013 20:42

Перестал работать звуковой сигнал
 
Добрый вечер,вообщем проблема такая : поменял клаксон на наутилиус ,подключал через реле,плюс от старого сигнала ,плюс с акб,минус на массу и плюс на сам клаксон.Все было хорошо ,сигналил норм, Прошол месяц ,седня фафакнул ,и сигнал залип ,и сигналил покамись не вырвал предохранитель....теперь незнаю че делать,куда смотреть,где проблема и т.д. ,предохранители все целые ,...

cruiser 24.02.2013 20:44

Может его релюшка залипла ?

abez 24.02.2013 20:48

cruiser, тоже плюсану.
Начать с проверки релюшек.

Далее смотреть на саму "бибику" на руле, часто там бывает проблема на некоторых моделях.

paradox 24.02.2013 21:11

для того чтоб понять реле ето или нет,нужно поставить другое реле?какое именно?какие критерии выбора?

abez 24.02.2013 21:14

paradox, да банально тестером прозвонить, для начала.
А брать лучше бу с разборки, чем новое китай, имхо.

cruiser 24.02.2013 21:15

Попробуй без релюшки провода кинуть, для проверки.

paradox 24.02.2013 21:21

я думаю может для начала нужно снять крышку на руле?и посмотреть там?как правильно ето сделать ?или самому никак?

Добавлено через 1 минуту
забыл сказать машина опель виваро,если ето что то изменит...

abez 24.02.2013 21:25

Цитата:

Допис від paradox (Допис 154306)
забыл сказать машина опель виваро

Цитата:

Авто: пешеход
Советую в личном кабинете прописать машинку, на будущее.

paradox 24.02.2013 21:28

abez, в ближайшее время-обязательно...я просто новенький...ещо не совсем понимаю что да как...

Шкодник 24.02.2013 21:36

Проверь сам сигнал,подай на него питание отдельно от кнопки через реле есно.Реле я менял бы,себе с сигнализации поставил,родное мне не понравилось..
Наутилусы неплохие бибики,мож чего нахомутал с подключением?
Где поставил хоть? на месте родного? там довольно грязное место,если плохо заизолировал могло и коротнуть.
Снимать крышку..я бы посоветовал в последнюю очередь,там еще и аирбег помимо контакта.
ПС Родной сигнал снял? попробуй вернуть схему обратно-проверишь кнопку.

paradox 24.02.2013 21:43

Шкодник, точно,только ж туда фиг залезишь...сейчас оч холодно..и колесо снимать надо...(((попробую поменять реле,сколько ампер должно быть на реле?и вопрос название контактов на самом реле у всех реле одинаковое,или есть какая-то разница меж ними?

Добавлено через 1 минуту
ставил на родное место...вроде пытался максимально все закрыть...

cruiser 26.02.2013 21:03

Кстати, к родному сигналу тоже питание должно идти через родное реле. Я себе тоже наутилуса взял, лежит и ждёт тёплых дней, вот думаю не заморачиваться с китайской реле, а сразу от старого сигнала снять провода и на новый кинуть.

paradox 26.02.2013 22:34

я то так и сделал,на реле подается плюс от старого клаксона,плюс от акб,и уходит один на массу один на наутилиуса.(ето по инструкции было так,написанно и читал где-то что родная проводка ,если не подводить доп.плюс,может не выдержать ,тонкое сечение проводов,я на наутилиуса прокладывал 8мм.кв ),в быту ето на 1.5 киловата точно хватит.был на сто ,приговор реле(китай)-сдохло,словило влагу и тю-тю...точнее фааааааааааааааааа....так вот тоже жду тепло,пока так поезжу,и буду переделывать место нахождение реле и защищать от влаги,кстати на сто сказали что ети клаксоны наутилисы нужно смазывать 1 раз в год(так как они компресорные),правда ли ето?или дурят?и куда там смазывать?


И Благодарю всех ,кто отписался по моей проблеме,уберегли руль от издевательств)))

Шкодник 27.02.2013 06:41

paradox
Переноси его оттуда.У меня дудка стоит в решотке бампера возле радиатора,а компресор в моторном.Уже около года и чистое все.
а в родном месте г***на немерянно летит на него.

kvanton 27.02.2013 10:25

Цитата:

Допис від paradox (Допис 154293)
поменял клаксон на наутилиус ,подключал через реле,плюс от старого сигнала ,плюс с акб,минус на массу и плюс на сам клаксон.Все было хорошо ,сигналил норм, Прошол месяц ,седня фафакнул ,и сигнал залип ,и сигналил покамись не вырвал предохранитель....теперь незнаю че делать,куда смотреть,где проблема и т.д. ,предохранители все целые ,...

Мне кажется что ты немножко не правильно подсоединил. Можно попроще. Плюс от АКБ на реле, как силовой,от другого контакта релюшки другим проводом подсоеденяешь на сигнал, тоже как силовой, минус само собой,на массу. А во чтобы подать команду на реле что бы оно сработало нужно подсоединить провод который подходит на сигнал.

paradox 28.02.2013 09:48

так я так и подключил...

cruiser 28.02.2013 10:20

Цитата:

Допис від kvanton (Допис 154743)
Мне кажется что ты немножко не правильно подсоединил. Можно попроще. Плюс от АКБ на реле, как силовой,от другого контакта релюшки другим проводом подсоеденяешь на сигнал, тоже как силовой, минус само собой,на массу. А вот чтобы подать команду на реле что бы оно сработало нужно подсоединить провод который подходит на сигнал.

А разве на стационарный сигнал провод идет не через реле ? Зачем еще одно ставить ?

kvanton 28.02.2013 10:59

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 155049)
А разве на стационарный сигнал провод идет не через реле ? Зачем еще одно ставить ?

Стационарным сигналом управляет скорее всего ЦЭКБС , (я уже пересмотрел все схемы, ну не нашёл нигде реле на сигнал.) и провод рассчитан именно на тот сигнал который там стоит. Если на этот провод подсоединить более мощный сигнал, то проводка может не выдержать, для этого и нужно ставить дополнительное реле. Только его нужно правильно подсоединить,как я уже писал выше.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Допис від paradox (Допис 155045)
так я так и подключил...

Странно, должно всё работать. А на самом реле не мог перепутать местами, там где должно быть плюс управляющий подсоединил силовой, а где силовой там управляющий. Из за этого может не выдержать реле и замкнуть. К стати причину нашёл где коротнуло?

paradox 28.02.2013 23:43

коротнуло само реле,хз почему,а что означает силовой и управляющий?отдельно от акб + ето силовой означает?а тот который от старого сигнала управ.?или как?

kvanton 01.03.2013 07:13

Цитата:

Допис від paradox (Допис 155191)
,а что означает силовой и управляющий?отдельно от акб + ето силовой означает?а тот который от старого сигнала управ.?или как?

Да, всё ты правильно понял,вот только саму релюшку надо правильно подсоединить, как я уже писал выше. А реле туда можешь поставить любое, которые стоят даже на жигулях, лишь бы по мощности подходили, и всё будет шоколад. Вот видишь, коротнуло реле,значит не правильно подсоединил.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:00.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©