Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   задняя печка в Renault trafic (https://busovod.ua/showthread.php?t=9763)

Игорь реноультист 18.04.2012 21:49

задняя печка в Renault trafic
 
Трафик 2008 года пассажир из Швеции.
не работает задняя печка. Машина оборудованна догревателем. Мотор 2,0 л. безин. Схем нет. принцип работы понять не могу. Подскажите, может кто сталкивался или может у кого есть схемы:(

Чижик 18.04.2012 21:56

Цитата:

Допис від Игорь реноультист (Допис 117543)
Трафик 2008 года пассажир из Швеции.
не работает задняя печка. Машина оборудованна догревателем. Мотор 2,0 л. безин. Схем нет. принцип работы понять не могу. Подскажите, может кто сталкивался или может у кого есть схемы:(

На сколько мне не изменяет память, то доп печки нет.
А с зади за правым колесом стот кондей.

Игорь реноультист 18.04.2012 22:02

кондей только спереди, а сзади под ногами второго ряда дефлектор печки. регулятор оборотов на потолке

alexusaty 18.04.2012 22:06

Чижик, это ж из Швеции машина. Они там про кондеи вообще ничего не знают

Чижик 18.04.2012 22:13

Цитата:

Допис від Игорь реноультист (Допис 117546)
кондей только спереди, а сзади под ногами второго ряда дефлектор печки. регулятор оборотов на потолке

Пардонте.
Полопатил немного Дилоджис. Таки нечто нашол. Но чтоб быть точным нужно узнать обозначение кузова. На правой стойке открыв пасажирскую дверцу, видно табличку. Так вот посмотрите завтра и скажите что на ней конкретно написано (JL0A, JL0G, JL0L, JL0N или JL0W).


Вот допустим я тыкнул в небо пальцем и нашол такую картинку:
http://s019.radikal.ru/i619/1204/d9/fab5b416b47e.jpg
У Вас не работет что? Не дует сама печка? Или не регулируетса температура?
Если не дует сама печка? То проблемы может быть две.
1. Сам моторчик.
2. Реостат, на картинке под №3.

Номер по каталогу того реостата 7701 209 275. У нас на Неньке 730 грн (91,25$). Но повторяю. я такнул пальцем на угад в маркировку кузова.

Игорь реноультист 18.04.2012 22:37

спасибо. табличку завтра посмотрю. рег.температуы нет, только обороты. самое интересное что на тосольном тройнике (вебасто, печка, двигатель) стоит электрический клапан, чем управляется не понятно...
И перед печкой стоит какая-то фигня в магистрале с 2-х контактной фишкой. Питание на потолочный регулятор не приходит.

Чижик 18.04.2012 22:55

Цитата:

Допис від Игорь реноультист (Допис 117553)
спасибо. табличку завтра посмотрю. рег.температуы нет, только обороты. самое интересное что на тосольном тройнике (вебасто, печка, двигатель) стоит электрический клапан, чем управляется не понятно...
И перед печкой стоит какая-то фигня в магистрале с 2-х контактной фишкой. Питание на потолочный регулятор не приходит.

Это у Вас не Вебасто, а заводской догреватель.
На наших машинах либо стоят свечи подогрева антифриза, либо дизельный догреватель.

В Вашей машине стоит догреватель, так как свечей для дополнительного контура будет маловато.

Клапаном как и догревателем управляют мозги.

shur1k 23.04.2012 14:23

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 117554)
Это у Вас не Вебасто, а заводской догреватель.

Так Webasto (жидкая) - это и есть догреватель. Если к ней еще прикупить таймер, то ее можно переделать в атономку.

Чижик 23.04.2012 18:37

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 118063)
Так Webasto (жидкая) - это и есть догреватель. Если к ней еще прикупить таймер, то ее можно переделать в атономку.

Нет! Вы ошибаетесь!
Вебасто то Вебасто! А догреватель это догреватель! Он работает только при заведённом авто.
Чтоб с догревателя своять автономку типа Вебасты, окромя таймера нужно ещё и помпу ставить. Да и геморой обезпечен.;)

На горбатых авто стоит либо этот догреватель, либо под капотом на патрубке что идёт на печьку салоне блок с 4-мы свечами. Которые греют ОЖ.

shur1k 24.04.2012 07:08

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 118077)
На горбатых авто стоит либо этот догреватель, либо под капотом на патрубке что идёт на печьку салоне блок с 4-мы свечами. Которые греют ОЖ.

За горбатых спорить не буду. Но Webasto - это бренд, фирма-изготовитель, которая делает как догреватели жидкостные, так и воздушные (фен). И как правило на заводе изготовителе ставят Webasto именно как догреватель (почти все T5), который запускается только после запуска мотора и доводит температуру ОЖ до необходимого уровня, после чего выключается. Какой фирмы догреватели стоят на горбатых я не знаю, но совершенно не исключено, что это именно Webasto.

Чижик 24.04.2012 10:55

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 118182)
За горбатых спорить не буду. Но Webasto - это бренд, фирма-изготовитель, которая делает как догреватели жидкостные, так и воздушные (фен). И как правило на заводе изготовителе ставят Webasto именно как догреватель (почти все T5), который запускается только после запуска мотора и доводит температуру ОЖ до необходимого уровня, после чего выключается. Какой фирмы догреватели стоят на горбатых я не знаю, но совершенно не исключено, что это именно Webasto.

На машинах до 2007 года догреватель стоит Eberspächer HYDRONIC D5WZ.
Спрашиваем у ГУГЛи, и смотрим ТТХ, и что оно может, а чего нет.

З.Ы. На счёт Вебасто. В нашем менталитете повелось называть Вебастой усё автономное догревающее оборудование. От того и манка.
С догревателя, своять автономку геморно, я выше писал что нада.

shur1k 24.04.2012 13:48

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 118211)
На машинах до 2007 года догреватель стоит Eberspächer HYDRONIC D5WZ.

Спасибо за инфу.
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 118211)
С догревателя, своять автономку геморно, я выше писал что нада.

Да не так и геморно. Повторюсь, нужен только блок управления догревателем. Для Webasto это Minitimer какой-то номер... :-). Для Эбера тоже есть что-то родное.
Здесь лежит дока на выше упомянутый Эбер, в доке видно, что у догревателя есть своя встроенная помпа на 16Вт. Т.е. на него нужно только подать правильную команду и он включится и будет гонять ОЖ по контуру и греть ее.

Чижик 24.04.2012 18:02

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 118230)
Спасибо за инфу.

Да не так и геморно. Повторюсь, нужен только блок управления догревателем. Для Webasto это Minitimer какой-то номер... :-). Для Эбера тоже есть что-то родное.
Здесь лежит дока на выше упомянутый Эбер, в доке видно, что у догревателя есть своя встроенная помпа на 16Вт. Т.е. на него нужно только подать правильную команду и он включится и будет гонять ОЖ по контуру и греть ее.

Ну вояйте...

polaris 11.02.2013 13:22

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 118063)
Так Webasto (жидкая) - это и есть догреватель. Если к ней еще прикупить таймер, то ее можно переделать в атономку.

Две недели назад купил Vivaro с догревателем, но с пультом, можно включать принудительно от 10 до 120 мин., но немогу разобраться как отключить её на лето, включается при каждом холодном запуске двигателя.

wladgeorg 11.02.2013 19:26

Цитата:

Допис від polaris (Допис 152354)
Две недели назад купил Vivaro с догревателем, но с пультом, можно включать принудительно от 10 до 120 мин., но немогу разобраться как отключить её на лето, включается при каждом холодном запуске двигателя.

А летом он сам не будет включаться -он только до +14 может сам включаться и после прогрева двигателя сам выключится.А то что с пульта можно и летом включить -это хорошо-иногда утром на рыбалке и летом прохладно и быстрей прогреется.

polaris 11.02.2013 22:01

Спасибо за ответ, будем изучать печку дальше. :)
На следующей неделе буду переоборудовать под пассажир, думаю автономка будет очень полезна особенно зимой. Говорят что кушает она 400 мл. в час. Когда на своём старом Виваро ездил по Европе на лыжах кататься, очень нехватало этой штуковины.:rolleyes:
В морозы мотор заводится как бензиновый, хотя пробег 140т. видно печкой пользовались в Германии всё время и мотор не убивался.

Poroh 23.09.2021 16:26

Re: задняя печка в Renault trafic
 
Доброго, дядьки !

А той шпреХер він сам , автоматично , включається чи його якось треба включати самому?

p.s.
це я про той , що на віварику 15 року штатний на пасажирський салон.

2 км дитину в школу завожу і 2 назад , пічка водія на одиничку і на салон на одиничку, мотор не встигає прогрітися, синя лампочка горить. холодно...

Добавлено через 4 часа 40 минут
невже ніхто не в курсі?

Poroh 27.09.2021 22:44

Re: задняя печка в Renault trafic
 
В мене мокрий шпехер, штатний.
а в дворі на холостих прогріється?

Василий Ш. 28.09.2021 10:19

Re: задняя печка в Renault trafic
 
Цитата:

Допис від Poroh (Допис 465490)
В мене мокрий шпехер, штатний.
а в дворі на холостих прогріється?

Якщо працює то прогріється.

ПавелК 28.09.2021 16:23

Re: задняя печка в Renault trafic
 
У мене 2.5 2009 р. гріється швидше , ніж влітку. Ебершпехер штатний.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:24.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©