Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун,паливна,єлектроніка (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Утечка антифриза и проблема с печкой (https://busovod.ua/showthread.php?t=13465)

mocart 28.02.2014 11:52

Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Здравстуйте!!! сложился ряд проблем и не знаю могут ли они быть взаимосвязаны. Опишу подробно.
1. Идет утечка антифриза. Патрубки все проверены, помпа поменяна, ролики поменяны. Проверял утром, немножко проеду, остановлюсь, мотор холодный, начинает капать антифриз, открываю крышку расширительного бачка, оттуда прям вырывается антифриз. Потом машина нагревается, утечка пропадает, открываю крышку бачка антифриз уже не вырывается и когда еду на дальнее расстояние, идет полный прогрев машины, загорается лампочка уровня антифриза и доливать приходится окло 1л. жидкости.
2. Связано с печкой. Утром завожу машину, прогревается до 50 градусов печка начинает греть нормально, температура подымается резко. В районе 70-80 градусов печка подает холодный воздух, как только температура подымается до 80 - 90 градусов, как я правильно понимаю, то включается термостат, температура падает и печка опять греет теплым воздухом, но с нюансом, что при езде в городском режиме или на холостом ходу она опять дует только холодным воздухом.

Помогите разобраться в чем проблема. Местные спецы хотят делать методом замены всех элементов, но это ведь абсурд. Буду очень благодарен за помощь. С ув. Андрей.

рэкордз 28.02.2014 12:29

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
хорошенько спусти воздух с системы, проверь работоспособность термостата, а потом смотреть надо

olexa 28.02.2014 13:10

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 228124)
спусти

Я тут шо, один стравлюю?:no-no::lol: Ну вуха ж ріже!

рэкордз 28.02.2014 13:18

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 228135)
шо

я тут что один пишу "что":p?

olexa 28.02.2014 14:00

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 228138)
я тут что один пишу

У тому то й прикол, що не один! Не ображайся, просто мені, ще у підлітковому віці, так гарно батько мого друга пояснив різницю цих слів, що я назавжди запам'ятав! От і ділюсь з усіма.

irina2390 28.02.2014 14:29

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від mocart (Допис 228115)
Буду очень благодарен за помощь. С ув. Андрей.

Наверно на 95% Андрей ты попал на замену прокладки под ГБЦ! Это как колесо,если спустило то подкачав его некоторые думают что проблема решена,а потом каждый день подходя к машине они начинают с подкачки онного.Воздух в тосоле не появляется просто так,и не исчите лёгких решений,ГБЦ снять не тяжело.разобрать.шлифонуть,форсуночки на стенд.Займёт два три дня.если машина нравится и не собираетесь её продавать!Ну а если вы наездник.то я вам не советчик!(просверлите дырочку в крышке росширительного бачка и продавайте её)

mocart 28.02.2014 14:51

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Но есть еще один момент у меня REST не запускается. я

mehanik 28.02.2014 18:19

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від irina2390 (Допис 228153)
Наверно на 95% Андрей ты попал на замену прокладки под ГБЦ! Это как колесо,если спустило то подкачав его некоторые думают что проблема решена,а потом каждый день подходя к машине они начинают с подкачки онного.Воздух в тосоле не появляется просто так,и не исчите лёгких решений,ГБЦ снять не тяжело.разобрать.шлифонуть,форсуночки на стенд.Займёт два три дня.если машина нравится и не собираетесь её продавать!Ну а если вы наездник.то я вам не советчик!(просверлите дырочку в крышке росширительного бачка и продавайте её)

irina2390,:+1:Согласен!

Вова4ка 28.02.2014 20:00

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Прокладка ГБЦ.Как уже писали выше.

mocart 04.04.2014 14:24

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Все пишут, что проблема с прокладкой или головкой, но тут есть еще один момент. Антифриз уходит только при езде на дальние дистанции, по городу могу ездить неделю-две, все на месте, а как только вырвусь за город км на 100-150, сразу идет утечка и такое ощущение, что как-бы идет какая-то закупорка и идет выброс антифриза, после этого когда газую светит лампочка уровня, а когда обороты снижаются лампочка тухнет. И еще один момент, какой-то странный запах резины или испорченного пива в салоне. Вот какой фокус. Говорили, что если через прокладку выгоняет или трещина в головке, то выхлопная труба должна быть мокрая,а она сухая сухая и легко определяется так как труба новая. Помогите расшифровать в чем проблема. Патрубки все целые, те что были под подозрением поменял. Главное, что на земле нет никаких пятен утечки.

mehanik 04.04.2014 20:21

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
mocart, Не знаю тонкостей твоего движка, но в молодости, работая на Камазе, симптомы были один-в-один. Была микротрещина в гильзе цилиндра и открывалась она только на трассе, под нагрузкой.Газы проникают в систему охлаждения и выдавливают антифриз, система охлаждения завоздушивается. Печка, естественно, перестаёт работать, т.к. пустая. Правда на Камазе гильзы "мокрые" и съёмные. Запах резины от того, что антифриз попадает на горячие детали и парИт. При этом выхлоп чистый, т.к. антифриз в цилиндры не попадает. Насколько я помню, блоки цилиндров у Мерса монолитные, но тонкостенные, без зазоров между цилиндрами. Даже небольшой случайный перегрев может вызвать коробление и трещины. Дай Бог, чтобы я ошибся.

mocart 04.04.2014 20:34

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 238056)
mocart, Не знаю тонкостей твоего движка, но в молодости, работая на Камазе, симптомы были один-в-один. Была микротрещина в гильзе цилиндра и открывалась она только на трассе, под нагрузкой.Газы проникают в систему охлаждения и выдавливают антифриз, система охлаждения завоздушивается. Печка, естественно, перестаёт работать, т.к. пустая. Правда на Камазе гильзы "мокрые" и съёмные. Запах резины от того, что антифриз попадает на горячие детали и парИт. Насколько я помню, блоки цилиндров у Мерса монолитные, но тонкостенные, без зазоров между цилиндрами. Даже небольшой случайный перегрев может вызвать коробление и трещины. Дай Бог, чтобы я ошибся.

Но мне говорили,что если прокладка пропускает или микротрещина головки, то на выхлопоной должны быть следы от антифриза, а там все сухо

igrok960 04.04.2014 20:48

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від mocart (Допис 237981)
Все пишут, что проблема с прокладкой или головкой

Была у меня такая проблема на H-1,снял ГБЦ ,знакомый мастер убедил что прокладка,на прокладке были нюансы,поменял собрал и снова давят выхлопные газы. Теперь я научен,в любом случае надо опрессовывать ГБЦ:meowth:. Были две незаметные трещины,одна вдоль седла,ее вообще не видно.

mehanik 04.04.2014 20:51

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від mocart (Допис 238059)
Но мне говорили,что если прокладка пропускает или микротрещина головки, то на выхлопоной должны быть следы от антифриза, а там все сухо

Не факт! Трещинка может открываться только под большим давление газов, и работает как клапан- в одну сторону.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 238066)
Были две незаметные трещины,одна вдоль седла,ее вообще не видно.

:+1: Вывод- для начала опрессовка головки, может и блока. Опять же- может есть возможность купить эти агрегаты б/у с гарантией дешевле, чем обойдётся диагностика и ремонт.

igrok960 04.04.2014 21:18

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 238068)
работает как клапан- в одну сторону.

Если трещина ГБЦ в районе перегородки седла,то антифриз в не значительной степени и в поршневую попадает,на стенках цилиндров образуются кавитационные раковины,если вовремя не устранить.

mehanik 04.04.2014 21:29

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 238081)
Если трещина ГБЦ в районе перегородки седла,то антифриз в не значительной степени и в поршневую попадает,на стенках цилиндров образуются кавитационные раковины,если вовремя не устранить.

Но мы же не знаем где в самом деле трещина.:( Это как выререзАть апендикс по телефону!:nasmeshka::D

igrok960 04.04.2014 21:46

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 238083)
Но мы же не знаем где в самом деле трещина

Без разницы где трещина со стороны поршневой,где газы прорываются в систему ОЖ. Поршень не только давит но и сосет,антифриз.

mehanik 04.04.2014 22:02

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 238089)
Поршень не только давит но и сосет,антифриз.

Сосёт при открытых клапанах. Ну какое там может быть разряжение? Чуть больше атмосферного давления. А вот на такте сжатия и такте вспышки и горения давление огромное, трешинка и открывается.

igrok960 04.04.2014 22:36

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 238092)
Ну какое там может быть разряжение? Чуть больше атмосферного давления

Если трещина поболее или пробитая прокладка,то сосет так что паровая завеса из выхлопной трубы.В нашем случаи мизерная трещина,увеличивающая при нагреве.Если трещина,обязательное попадание антифриза в ГБЦ,в малом количестве.

mocart 05.04.2014 13:36

Re: Утечка антифриза и проблема с печкой
 
Ну тогда еще один момент разьясните. Антифриз ушол при езде на дальняк. Горит лампочка. Делаю доливку до уровня, где-то в районе 1л. Езжу дальше. Опять дальняк, опять антифриз ушол, лампочка уровня горит, доливку не произвожу, езжу дальше, температура мотора в норме, так езжу около недели с дальняками, произвожу доливку, опять 1л. Тоеть, 1л выкинуло и больше не выкидывает. Уточняю сразу, что антифриза доливаю как положено, перелива нет.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:25.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©