Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Втулка хвостовика раздатки (https://busovod.ua/showthread.php?t=15115)

Voha 05.12.2014 22:11

Втулка хвостовика раздатки
 
Приветствую.
Коллеги, возможно кто то знает в Контору где можно перепресовать втулку хвостовика раздатки???
У меня похоже из за этого люфта вибрирует кардан на 80 км/ч
По каталогам не "бъется" ибо продаваны предлагают "хвостовик" в сборе.

Андрей Н-1 05.12.2014 22:27

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Контору в Киеве найти можно, думаю нужны размеры втулки чтобы изготовить. А запресовать думаю несложно если она становится четко в посадочное место.

Voha 05.12.2014 22:33

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Цитата:

Допис від Андрей Н-1 (Допис 283905)
Контору в Киеве найти можно, думаю нужны размеры втулки чтобы изготовить. А запресовать думаю несложно если она становится четко в посадочное место.

Снять кардан и открутить хвостовик, не сильно сложно, знать бы куда обращаться с этим.

Там еще и втулка непростая наверно, масляные каналы наверно есть.
Это от паджеро мицика, думаю у меня похожая
http://www.pajero4x4.ru/fgallery/alb...ormal_1~23.jpghttp://www.pajero4x4.ru/fgallery/alb...10657/2~20.jpg

Андрей Н-1 05.12.2014 22:38

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Если предположить, что стальная хрень внутри и есть втулка:no-no:, может Мишаня подскажет, вроде он со станками всякими в кумовстве состоит, обычный токарный "канавы" такие не нарежет.

Добавлено через 3 минуты
Погугли "ремонт раздаток киев" валом желающих и ненужно придумывать велик.

Voha 05.12.2014 22:59

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
подождем Мишаню лучше.

Андрей Н-1 05.12.2014 23:09

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Цитата:

Допис від Voha (Допис 283914)
подождем Мишаню лучше.

А размеры ? Размеры кардана + зазор? неизвестен.

Voha 06.12.2014 06:45

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
погуглил крышку в сборе " 473904B100" все конторы доставляют с европы 10 дней и больше с ОАЕ. Может кто то найдет через своих в Украине???
-473904B100-

Voha 07.12.2014 19:21

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Блин 100 просмотров и тишина.

dmishanya 07.12.2014 19:26

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
могу предложить подскочить к моему хорошему токарю и фрезеровщику с этим вот вопросом! но на пальцах объяснять не получиться! нужны или чертежи стоящие, или сама приблуда! для снятия размеров!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Voha (Допис 283906)
Снять кардан и открутить хвостовик, не сильно сложно, знать бы куда обращаться с этим.

наверное снимать и ехать к нему! там на месте обговорить! другого выхода я не знаю! станочник толковый!

Voha 07.12.2014 19:37

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Цитата:

Допис від dmishanya (Допис 284275)
могу предложить подскочить к моему хорошему токарю и фрезеровщику с этим вот вопросом! но на пальцах объяснять не получиться! нужны или чертежи стоящие, или сама приблуда! для снятия размеров!

Добавлено через 1 минуту

наверное снимать и ехать к нему! там на месте обговорить! другого выхода я не знаю! станочник толковый!


Давай координаты дядьки, буду звонить договариваться.
Я тут еще один момент упустил.
Когда с открученным хвостовиком, всунул по шлицам чуть глубже обычного, этот хвостовик, люфт ушел полностью... Посему думаю сделать проставку между фланцем хвостовика редуктора и фланцем кардана 10-15 мм, дабы удлинить.

димончик 07.12.2014 20:03

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
нормальный токарь сделает такое изделие без проблем, масленые канавы можно сделать не такой формы, например: резцом крупную резьбу либо граверной машиной вручную , вариантов уйма, работать будет.
Делать лучше бронзовую, нормальный алюминий сложнее найти.
И скорее всего надо сделать наружный размер точно, внутренний с припуском на обработку, сделать канавки, запресовать втулку, а потом уже расточить внутренний диаметр под посадку.
Если не найдешь как решить проблему у себя, высылай крышку и фланец, сделаем.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Андрей Н-1 (Допис 283908)
Если предположить, что стальная хрень внутри и есть втулка

она, зараза, сталеалюминиевая

Voha 07.12.2014 20:30

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Читал что из бабита, или с покрытием бабитовым

Андрей Н-1 07.12.2014 20:43

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Цитата:

Допис від Voha (Допис 284299)
из бабита

Не боюсь показаться невеждой, но что это "бабит". Все наверное знают.

димончик 07.12.2014 20:46

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
баббит -это сплав олова и свинца, в основном используют в сильнонагруженых местах и с централизованной подачей масла под давлением.
На втулки чаще всего используют антифрикционный алюминий, но может быть баббит., мы если приходится делать ремонтные втулки такого типа, используем бронзу, все работает

Добавлено через 2 минуты
знать бы размеры втулки, может готовые есть

Андрей Н-1 07.12.2014 21:18

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Цитата:

Допис від Voha (Допис 284278)
Когда с открученным хвостовиком, всунул по шлицам чуть глубже обычного, этот хвостовик, люфт ушел полностью... Посему думаю сделать проставку между фланцем хвостовика редуктора и фланцем кардана 10-15 мм, дабы удлинить.

А может конструктивно так и должно быть . Я имею ввиду, что мост не является жестко закрепленным к кузову узлом и при определенных положениях моста и кардана этот зазор является допустимым. А ты предлагаешь сделать жесткое соединение мост-коробка (раздатка). В результате пообрывает какие то крепления этих узлов..

димончик 07.12.2014 21:28

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
не должно соединение быть жестким, и люфт появился из-за разбитой втулки а не из-за длинны посадки флянца

Rulik 08.12.2014 12:01

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Voha (Допис 284278)
Когда с открученным хвостовиком, всунул по шлицам чуть глубже обычного, этот хвостовик, люфт ушел полностью...

Так должно быть!
боролся с данной проблеммой,https://busovod.ua/showthread.php?t=...EA%E8,решилосьрешилось заменой на новую крышку,точить из металлобабита не получилось и материалла не было,похожие втулки шли на Волгах.
Достать такую втулку,идеально,там ещё проблемма в сношенной скользящей вилке,замена сальника спасает на пару км..

Voha 09.12.2014 05:21

Re: Втулка хвостовика раздатки
 
Пока берем таймаут, поищу новую крышку раздатки. Если вдруг кто найдет, свисните пожалуйста.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:00.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©