Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Не работает интеркулер (https://busovod.ua/showthread.php?t=6154)

Валерьян 27.06.2009 21:51

Не работает интеркулер
 
У меня проблема, вентилятор интеркулера на D4BH не включается.Пробовал нагревать датчик,замыкать контакты от датчика,не включается.Сам вентилятор рабочий,проверял.Похоже нету питания от реле,но не могу найти найти в описании это реле,там блок реле от новых Н-1.Может кто подскажет каталожный номер.

Бусовод 28.06.2009 18:31

У меня по ходу тоже не работает-на скорость не влияет....Воздухозаборника хватает вполне....

МАТРОСКИН 27.08.2009 17:38

Цитата:

Допис від Валерьян (Допис 40038)
У меня проблема, вентилятор интеркулера на D4BH не включается.Пробовал нагревать датчик,замыкать контакты от датчика,не включается.Сам вентилятор рабочий,проверял.Похоже нету питания от реле,но не могу найти найти в описании это реле,там блок реле от новых Н-1.Может кто подскажет каталожный номер.

Уже год у меня та же история, как найти причину?
Что это, датчик? реле? может какой то предохранитель?
ЕСЛИ РЕШИШЬ ПРОБЛЕМУ НАПИШИ !!!!!:cool:

Бусовод 27.08.2009 18:44

В файловом архиве должна быть электросхема(у меня в компе есть,но на английском)-может есть смысл по ней разобраться???:) А заодно и на форум результатец выложить!

SUVOROV 27.08.2009 19:24

За два года ни разу не задумывался работает он, или нет! Он есть!!! Он не может не есть...:)

Бусовод 28.08.2009 06:43

SUVOROV сия неисправность ,оказывается, ведет к плачевным последствиям!!!

SUVOROV 28.08.2009 07:57

Цитата:

Допис від Бусовод (Допис 42845)
SUVOROV сия неисправность ,оказывается, ведет к плачевным последствиям!!!

Каким именно? Как его вообще проверить, работает он, или нет?

Бусовод 28.08.2009 09:35

SUVOROV, Суть интеркулера-охлаждать воздух для турбины.А так как температура в турбине около 900 гр.С то прикинь,что с ней будет постепенно происходить,если в нее подавать раскаленный воздух??!!:)

Бусовод 28.08.2009 10:06

Закинул тему на Рос.форум-как только появится информация-сразу же выкладываю!:)

Бусовод 28.08.2009 11:32

У темі 1 долучень
Вот оно и реле.... Е-18

SUVOROV 28.08.2009 13:43

Бусовод, Но, я слышал что сам вентилятор включается только тогда, когда очень жарко. Сам ни разу не видел, и не слышал чтоб он работал.
Цитата:

Допис від Бусовод (Допис 42862)
если в нее подавать раскаленный воздух??!!

Но ведь у тех, у кого нет куллера, воздух подается такой же раскаленный...:)

олежка 28.08.2009 22:29

Валерьян, а может дело в самом реле?:confused:

abez 28.08.2009 22:49

На сколько я знаю, интек нужен для того, чтобы загнать как можно больше воздуха в момент времени. Другие настройки топливной, больше жрет. Т.е. чтобы с этих же горшков снять больше мощности, нужно больше топлива, а смесь состоит из воздуха. Вот куллером через турбину и задувают его туда.
Есть статейка, если интерессно, могу разместить.

SUVOROV 29.08.2009 10:21

Цитата:

Допис від abez (Допис 42912)
Есть статейка, если интерессно, могу разместить.

Если не затруднит...Спасибо Дима.

abez 29.08.2009 10:45

Интеркулер - холодильник для турбокомпрессора

Изобретатели всего мира постоянно придумывают новые устройства для повышения производительности турбокомпрессора. Например - интеркулер, он же промежуточный охладитель.
При сжатии воздух нагревается, и его плотность уменьшается. Таким образом в цилиндры закачивается воздуха меньше, соответственно качество газообмена и КПД двигателя снижаются. Необходимо охладить воздух, для этого используется интеркулер. Существует два основных вида - без промежуточного теплоносителя и с промежуточным теплоносителем. В первом случае воздух, поступающий в двигатель, охлаждается набегающим потоком воздуха. Такая система реализуется с помощью медных труб большого диаметра, распологающихся перед радиатором охлаждения двигателя. Система начинает работать с 30 км/ч, и не требует сложного оборудования, но очень громоздка, и чаще всего применяется на грузовиках. Во втором случае - с помощью теплоносителя (тосол, например) по системе радиаторов и с электоприводным насосом. Эта система поддается регулированию и является самой эффективной и компактной (и сложно-дорогой). Промежуточный охладитель, или по-английски интеркулер, не только увеличивает мощность двигателя, но и снижает тепловые нагрузки, уменьшает выбросы окислов азота и расход топлива.
Эффективность интеркулера выражается в его способности понижать температуру входящего потока. Если интеркулер охлаждает воздух до температуры окружающей среды - его эффективность составляет 100%, но чаще всего этого достигнуть не возможно. Поэтому большинство интеркулеров работают с эффективностью 70% - и это очень неплохо.
Источник >>

Статейку приготовлю и размещу позже.

Бусовод 29.08.2009 14:58

SUVOROV Не нашел своего ответа-наверное сервак подглючивает.Повторюсь-по идее в авто без интеркулера тубина охлаждается ОЖ(тосол,антифриз):(

abez 29.08.2009 15:23

Цитата:

Допис від Бусовод (Допис 42925)
Повторюсь-по идее в авто без интеркулера тубина охлаждается ОЖ(тосол,антифриз)

Первое, ТК у H200 двойного охлаждения, масло и тосол именно поэтому требуется турботаймер или глушить мотор не сразу после активной езды.
Второе, интеркуллер НЕ призван охлаждать турбину, он нужен для охлаждения воздуха к-рый заталкивается в цилиндры.
Я не технарь, но помоему так.

Бусовод 29.08.2009 15:58

Да,действительно-не охлаждать...Но у меня тосольного охлаждения нет.Вот,накопал-Уменьшение температуры воздуха требуется также и для того, чтобы плотность его не снижалась вследствие нагрева от горячих частей турбины, иначе эффективность всей системы значительно упадёт...Да и в твоей статейке есть-Промежуточный охладитель, или по-английски интеркулер, не только увеличивает мощность двигателя, но и снижает тепловые нагрузки, уменьшает выбросы окислов азота и расход топлива. А турботаймер еще важен для керамических втулок,на которых то ли вал с крыльчатками вращается,то ли крыльчатки на валу...Как то так...Вот именно они должны остыть после работы турбины.

RossoNeri 29.08.2009 18:40

Цитата:

Допис від Бусовод (Допис 42862)
SUVOROV, Суть интеркулера-охлаждать воздух для турбины.А так как температура в турбине около 900 гр.С то прикинь,что с ней будет постепенно происходить,если в нее подавать раскаленный воздух??!!:)

Насколько я знаю, интеркулер охлаждает воздух после турбины, чтоб большее количество воздуха попадало в двигатель

Бусовод 29.08.2009 20:48

Так же большая часть турбокомпрессоров обустроены интеркулером. Основное назначение интеркулера - остывание воздуха. Из-за того, что турбина работает на огромных оборотах, воздух в турбине нагревается, тем самым уменьшается содержание кислорода и плотность воздуха. Интеркулер преодолевает данную неувязку.
Ну вот как то так-но один хрен в двигло его опять подает турбина...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:32.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©