Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Бортовой компьютер (https://busovod.ua/showthread.php?t=9224)

Вероника 15.01.2012 22:00

Бортовой компьютер
 
Подскажите, пожалуйста, бывают ли бортовые компьютеры на opel vivaro 1,9 2005 г.в.??? И где их купить? А может подойдет компьютер с vivaro 2006???

Чижик 15.01.2012 22:03

Цитата:

Допис від Вероника (Допис 100901)
Подскажите, пожалуйста, бывают ли бортовые компьютеры на opel vivaro 1,9 2005 г.в.??? И где их купить? А может подойдет компьютер с vivaro 2006???

На 1,9 и 2,5 авто до 2007 года кроме штатного (заводского) БК никакой другой работать не будет!
На машинах после 2007 года с мотором 2,0 и 2,5 работают и Multitronics.

Doka.66@mail.ru 15.08.2012 19:23

У темі 9 долучень
Интересный вопрос: БК у меня нет, хотя кнопка на подрулевом имеется, установлена магнитола CD 30 MP3 с тройным информ. дисплеем ( TID). Прочитал как-то на Росийском Опель форуме, что на Астрах,Зефирах и т.д. эти мультимедийные системы еще работают и как БК. Решил попробовать у себя и я, как подсказывали. При работающей магнитоле нажимаю на кнопку "SETTING" в течении 5-6 сек до звукового сигнала, а затем нажимаю на нижнюю кнопку дисплея - появляется какое-то значение БК, При дальнейшем каждом нажатии на эту же кнопку меняются показания БК. Всего их 16, затем появлятся транслируемый канал FM или звуковая дорожка и затем все но новой ( при нажатиях). Но прикол в том, что все показания какие-то непонятные, закодированные и нафиг поэтому не нужные. Понятно только одно значение - напряжение в сети, причем при запуске дижка меняется т.е. показывает зарядку. И ВСЕ! :confused:
Вот некоторые значения:

Чижик 15.08.2012 19:58

Цитата:

Допис від Doka.66@mail.ru (Допис 129189)
Интересный вопрос: БК у меня нет, хотя кнопка на подрулевом имеется, установлена магнитола CD 30 MP3 с тройным информ. дисплеем ( TID). Прочитал как-то на Росийском Опель форуме, что на Астрах,Зефирах и т.д. эти мультимедийные системы еще работают и как БК. Решил попробовать у себя и я, как подсказывали. При работающей магнитоле нажимаю на кнопку "SETTING" в течении 5-6 сек до звукового сигнала, а затем нажимаю на нижнюю кнопку дисплея - появляется какое-то значение БК, При дальнейшем каждом нажатии на эту же кнопку меняются показания БК. Всего их 16, затем появлятся транслируемый канал FM или звуковая дорожка и затем все но новой ( при нажатиях). Но прикол в том, что все показания какие-то непонятные, закодированные и нафиг поэтому не нужные. Понятно только одно значение - напряжение в сети, причем при запуске дижка меняется т.е. показывает зарядку. И ВСЕ! :confused:
Вот некоторые значения:

На 2,0 купи себе Мультитроникс. Он как и бортовой комп будет работать, и как штука для считывания кодов ошибок и их сброс. 2в1 так сказать.

Влад Колот 17.09.2012 14:19

Здраствуйте. У меня виваро 20cdti 2006-2007 как настроить бортовой компьтер у меня показывает только километраж за поездку и все. Нажимаю кнопку только сбивается км! что делать? и может еще какие-то советы по компютеру. спасибо

shur1k 17.09.2012 14:24

Цитата:

Допис від Влад Колот (Допис 132449)
Здраствуйте. У меня виваро 20cdti 2006-2007 как настроить бортовой компьтер у меня показывает только километраж за поездку и все. Нажимаю кнопку только сбивается км! что делать? и может еще какие-то советы по компютеру. спасибо

А ничего не делать. Просто у вас БК нет вот и все.

M@RseL 17.09.2012 16:32

на Мастере 04 года я так понимаю тоже не будет пахать мультитроникс?

Чижик 17.09.2012 17:13

Цитата:

Допис від M@RseL (Допис 132465)
на Мастере 04 года я так понимаю тоже не будет пахать мультитроникс?

Неа. :(:(:(

kruk 17.09.2012 18:51

shur1k,
Может не к месту. У кума дачия логан . Он загорелся бортовиком,поехал на станцию-объявили цену 150 евро. Нашёл человека ,который за 250 гривен перепаял,установил кнопку,перепрошил. В итоге есть комп,только кнопка не штатная. Так этот мастер говорит,что чип стоит на бюджетных машинах,просто не подключен.

Чижик 17.09.2012 18:52

Цитата:

Допис від kruk (Допис 132487)
shur1k,
Может не к месту. У кума дачия логан . Он загорелся бортовиком,поехал на станцию-объявили цену 150 евро. Нашёл человека ,который за 250 гривен перепаял,установил кнопку,перепрошил. В итоге есть комп,только кнопка не штатная. Так этот мастер говорит,что чип стоит на бюджетных машинах,просто не подключен.

Вот только ненадо сюда Логан пихать.
Хоть и Виваро и Логан 90% Рено... Машинки и их электроника в корень разные. ;)

shur1k 18.09.2012 07:51

kruk, че там в логане не знаю. Но у нас приборки точно разные с компом и без. Т.е. это надо как минимум заменить приборку и перешить мозг, а это уже будет далеко не 250 грн.

Чижик 18.09.2012 11:28

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 132609)
kruk, че там в логане не знаю. Но у нас приборки точно разные с компом и без. Т.е. это надо как минимум заменить приборку и перешить мозг, а это уже будет далеко не 250 грн.

+100500! Я у официалов спрашивал, на счёт БК на своего Горбатого...
Отвел был лаконичен:
- Тебе делать нечего? Или бабло есть?
На Логан, Дпстер и т.д... у них стоят готовые комплекты БК. И ставятса без проблем. И цена там не 150 евро...

olexa 18.09.2012 20:10

Цитата:

Допис від Влад Колот (Допис 132449)
Здраствуйте. У меня виваро 20cdti 2006-2007 как настроить бортовой компьтер у меня показывает только километраж за поездку и все. Нажимаю кнопку только сбивается км! что делать? и может еще какие-то советы по компютеру. спасибо

В мене ще рівень мастила може показати:p. Натискаєш і тримаєш кнопку на приборці, вмикаєш запалення і там, де добовий кілометраж, висвітлюється рівень мастила у двигуні:). Спробуй, може віийде.:cool:

Чижик 18.09.2012 20:18

Цитата:

Допис від olexa (Допис 132668)
В мене ще рівень мастила може показати:p. Натискаєш і тримаєш кнопку на приборці, вмикаєш запалення і там, де добовий кілометраж, висвітлюється рівень мастила у двигуні:). Спробуй, може віийде.:cool:

Если так сделать? То на приборке будет Лас-Вегас (Тест приборки).
А вот если включить зажигание и нажать кнопочку, вот тогда будут кубЕки уровня масла. ;)

shur1k 19.09.2012 07:31

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 132670)
Если так сделать? То на приборке будет Лас-Вегас (Тест приборки).
А вот если включить зажигание и нажать кнопочку, вот тогда будут кубЕки уровня масла. ;)

+100500
В мануале написано так: если уровень масла в норме, то он не отображается на приборке, чтобы его увидеть, нужно нажать на кнопку в течении примерно 30 секунд после включения зажигания. Если уровень масла недостаточен, то он будет показан на приборке автоматически.

Влад Колот 20.09.2012 11:39

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 132902)
Если я пишу что ELM327 USB, для наших машин не подходит как диагностический прибор... То как он сможет работать как бортовой комп??? Вы шо...
З.Ы. И даже ОР-СОМ показывает не точное значение разхода топлива.:cool:

ви мене неправельно зрозумІли..
вот таке, можливо вставити http://s3.images.drive2.ru/car.journ...9210-large.jpg
сюда http://s45.radikal.ru/i110/1209/02/56bf8b916a90t.jpg
або щось схоже.. може хтось робив так?!

Чижик 20.09.2012 11:44

Цитата:

Допис від Влад Колот (Допис 132905)
ви мене неправельно зрозумІли..
вот таке, можливо вставити http://s3.images.drive2.ru/car.journ...9210-large.jpg
сюда http://s45.radikal.ru/i110/1209/02/56bf8b916a90t.jpg
або щось схоже.. може хтось робив так?!

Нет, Это Вы невнимательно читали!!!
Мой ответ про использование ELM327 USB, был адресован M@RseLю.
Читайте не только ответ, но и то что цитируют!

Про Мультитроникс я Вам ничего не скажу. Одно посоветую, поехать в магазин где их продают, снять свой козырёк, и прикинуть...

Darts-Trafik 21.09.2012 08:46

Всем привет!Нашёл вот такую штуку в инете,к нам оно вообще подходит? Может кому и згодится.
http://www.powerauto.com.ua/Bortovoj...8-Renault.html

Чижик 21.09.2012 10:03

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 132994)
Всем привет!Нашёл вот такую штуку в инете,к нам оно вообще подходит? Может кому и згодится.
http://www.powerauto.com.ua/Bortovoj...8-Renault.html

Можеш и не мечтать! С машинами до 2007-го года НИОДИН бортовик (кроме заводского) не конектитса!;)

George44 21.01.2013 07:51

всем привет,

я правильно понял, что на Виваро 2.0 2009 будет работать Multitronics,

например такой

http://www.multitronics.ru/products/univers/tc750/

c полной его поддержкой функционала? Или что-то работать не будет?

Кто-нибудь ставил себе такой?

Чижик 21.01.2013 09:55

Цитата:

Допис від George44 (Допис 149107)
всем привет,

я правильно понял, что на Виваро 2.0 2009 будет работать Multitronics,

например такой

http://www.multitronics.ru/products/univers/tc750/

c полной его поддержкой функционала? Или что-то работать не будет?

Кто-нибудь ставил себе такой?

На 99% уверен что да. Будет работать.
Показывать данные, так де показывать и стирать ошибки тоже.
Но, покупать стоит в живую. То есть в магазине, сразу подключить и проверить.

dmitriy64 21.01.2013 15:47

будет работать!

Шкодник 21.01.2013 15:57

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 149148)
будет работать!

Смелое заявление...
А вот если не заработает у Жоры то наверно прийдется выкупить:p

dmitriy64 21.01.2013 17:31

ну у меня же работает.стоит мультитроникс RI 500,уже почти два года.

George44 22.01.2013 12:38

Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 149149)
Смелое заявление...
А вот если не заработает у Жоры то наверно прийдется выкупить:p

А может он на бензиновом заработает :) там, кстати, всякие функции в режиме газ-бензин есть :rolleyes:

Если интересно, можем попробовать к тебе подключиться - пока я его не установил и кабели все не проложил.

Вобщем в субботу узнаем точно как он заработает с дизелем 2.0 2009. Во всяком случае, "в первом приближении".

George44 28.01.2013 07:29

На выходные подключал Multitrоnics TC750 к Виваро 2,0 2009, протокол определился как OBD2Q. К сожалению, не было времени разбираться, просто проехался пару километров.

По функционалу судить еще преждевременно, видит:

- обороты,
- расход (пока не ясно правильно или нет)
- топливо в баке (через ECU), правда не правильно, нужно калибровать
- ошибки,
- разрежение (или давление) на впуске

- ну там всякие напряжение, температуру и пр., не зависящее от контроллера

на самом деле видит еще кучу параметров, но не было времени разбираться, все висело на проводах, падало и пр.:)

Установлю и подключу стационарно - дам более подробный отчет.

Кстати, с удивлением понял, что нужно было покупать модель VC731 (то же самое, но крепление на стекло). Места на панели много, а притулить вроде как и некуда :)

shur1k 28.01.2013 11:11

Китайский ELM327 за 12 баксов видит примерно тоже самое (ну конечно, нужно куда-то выводить еще инфу - навигатор, телефон). Кстати с его помощью узнал, что две полоски температуры (авто с 2007 по 2010 год) загораются при 50 градусах, а 4 полоски - при 70 градусах.

Чижик 28.01.2013 11:45

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 150201)
Китайский ELM327 за 12 баксов видит примерно тоже самое (ну конечно, нужно куда-то выводить еще инфу - навигатор, телефон). Кстати с его помощью узнал, что две полоски температуры (авто с 2007 по 2010 год) загораются при 50 градусах, а 4 полоски - при 70 градусах.

Ох уж эти полоски... :D:D:D
К стати да, на машины 2012 года таки нужно покупать бортовик. Там указателя температуры вообще нет. Ни стрелочного, и полосками.:(

George44 28.01.2013 16:05

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 150201)
Китайский ELM327 за 12 баксов видит примерно тоже самое (ну конечно, нужно куда-то выводить еще инфу - навигатор, телефон). Кстати с его помощью узнал, что две полоски температуры (авто с 2007 по 2010 год) загораются при 50 градусах, а 4 полоски - при 70 градусах.

Ну лежит у меня и ELM и OpCOM в бардачке, но я же не буду сидя за рулем и желая посмотреть мгновенный расход доставать ноут и на ходу все подключать :)

George44 28.01.2013 17:08

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 150245)
об этом.Допустим.можно дома,по приезду ,вкл и рассмотреть..

Интересный подход к trip-компьютерам ;)
Вы путаете функции диагностический прибора и маршрутного компьютера (пусть даже с дополнительными функциями диагностики).

Как я могу могу (да и зачем) посмотреть дома мгновенный расход на каком то конкретном участке пути,
или, например, путь, который я могу проехать на текущем остатке топлива в баке. Мне эти данные нужны в конкретный момент, прямо сейчас, а не потом, дома.

Руслан-21 28.01.2013 18:22

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 150245)
если Вы мастер,заанимаетесь регулировками самостоятельно,настройками,тогда ОЙ-надо

George44, Я же ясно прописал!
БК всякие дешовые-Российские выполняют эту функцию.А если их все время надо подстраивать ,адаптировать,помнить погрешности-То даже не понимаю.как это я и многие .до сих пор обходился без него.Прямо формула-1.Все передается на комп и тут же подстраивают и пеереграммируют.

Цитата:

Допис від George44 (Допис 150249)
прямо сейчас

Для чего?Что Вы за это время изминили в машине?Или во время движения.Голову заморочят в дороге и забыл,что там высветило.
Это как айпед-дорого.модно и как у ВСЕХ.Кто им пользуется наполную?Сам же говоришь,что лежит в бардачке...

shur1k 29.01.2013 09:24

Цитата:

Допис від George44 (Допис 150244)
Ну лежит у меня и ELM и OpCOM в бардачке, но я же не буду сидя за рулем и желая посмотреть мгновенный расход доставать ноут и на ходу все подключать :)

А зачем что-то доставать? У меня всегда он (ELM327 c BT) торчит а разъеме OBD. Я только навик или телефон включаю и все - все показывает. может с мультитрониксом и удобней, но значительно дороже. А так, как я собираюсь (уже больше чем погода :D) встроить навик в торпеду вместо штатного монитора штатной GPS, то проблем с запуском быть не должно.

Саня Самоделкин 29.01.2013 10:29

А я вот сижу и репу чешу: Мультик купить или клип, или вообще ничего. Денег на клип отложил, но что-то останавливает.. реально не так часто в нем потребность есть, да и китайщина однако.. где-то народ писал, что его функционал урезан против дилерского, но вот насколько? Как думаете, чего лучше? Клип или бирюлек на стекло всяких разных, типа навигаторов, мультиков и регистраторов? Клип конечно отобьется при первой же серьезной поломке, но валяться ж будет...

Цитата:

А так, как я собираюсь (уже больше чем погода ) встроить навик в торпеду вместо штатного монитора штатной GPS, то проблем с запуском быть не должно.
Саня, наконец вроде настроил мозги своему ЧПУ, сегодня потащу их имплантировать, так что какой-нибудь корпусочек фрезернуть под твой навик можно будет совсем скоро :)

Чижик 29.01.2013 10:31

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 150320)
А я вот сижу и репу чешу: Мультик купить или клип, или вообще ничего. Денег на клип отложил, но что-то останавливает.. реально не так часто в нем потребность есть, да и китайщина однако.. где-то народ писал, что его функционал урезан против дилерского, но вот насколько? Как думаете, чего лучше? Клип или бирюлек на стекло всяких разных, типа навигаторов, мультиков и регистраторов? Клип конечно отобьется при первой же серьезной поломке, но валяться ж будет...

Слышал звон, не знаю где он...:)
А если нет специального кода? Тогда по любому некоторые функции будут не доступны. Даже если купить оригинальный Клип.

З.Ы. Если для себя, знать ошибки, расход и т.д.? То Мультик.
Если собираетесь делать диагностику? Не только себе? То Клип.

Саня Самоделкин 29.01.2013 10:50

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 150321)
Слышал звон, не знаю где он...:)
А если нет специального кода? Тогда по любому некоторые функции будут не доступны. Даже если купить оригинальный Клип.

З.Ы. Если для себя, знать ошибки, расход и т.д.? То Мультик.
Если собираетесь делать диагностику? Не только себе? То Клип.

Да вроде ГЮГ на Рено форуме писал об этом. Надеюсь функционал клипа будет все же пошире, чем у мультика? Диагностику делать не собираюсь, но и привязывать себя к сторонним конторам тоже не хочу. Надо, чтоб все свое было. Вот пациент http://www.ebay.com/itm/Renault-Can-...item3f1f24c395, вроде и цена на самая заоблачная - $210 с пересылкой выходит..

Чижик 29.01.2013 12:05

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 150323)
Да вроде ГЮГ на Рено форуме писал об этом. Надеюсь функционал клипа будет все же пошире, чем у мультика? Диагностику делать не собираюсь, но и привязывать себя к сторонним конторам тоже не хочу. Надо, чтоб все свое было. Вот пациент http://www.ebay.com/itm/Renault-Can-...item3f1f24c395, вроде и цена на самая заоблачная - $210 с пересылкой выходит..

ИМХО, при таких вариантах Клип не нужен.
Мультик так же читает и стирает ошибки.;)

Саня Самоделкин 29.01.2013 12:51

Чтоб просто ошибки тереть, так недорогой ELM можно взять. Больше реальное состояние машины волнует. Ну типа, смысл идти к доктору, когда уже заболел, если болезни можно заранее избежать.. Таки скорее всего буду брать клип..
Видел я ту диагностику на станции: потыцкал он там чего-то в своем ноуте, посидел в машине с умным видом, а что он там делал, только ему известно.. ни от кого ничего внятного. А мое дело было только в кассу сходить.. вот и вся диагностика.

Да все короче, прожевал соплю и чтоб самоедством не заниматься, нажал кнопку купить. Все, теперь сижу и жду когда приедет.. :)

Чижик 29.01.2013 12:57

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 150329)
Чтоб просто ошибки тереть, так недорогой ELM можно взять. Больше реальное состояние машины волнует. Ну типа, смысл идти к доктору, когда уже заболел, если болезни можно заранее избежать.. Таки скорее всего буду брать клип..
Видел я ту диагностику на станции: потыцкал он там чего-то в своем ноуте, посидел в машине с умным видом, а что он там делал, только ему известно.. ни от кого ничего внятного. А мое дело было только в кассу сходить.. вот и вся диагностика.
Вот дилема, блин.. клип или мультик

А кроме официального дилера простых парней с прибором как бы и нет... Не смешите. :D
К офам можно ехать за запчастями, и то не всеми.
Про замену расходников или жидкостей, ну их на те три буквы, с ихними ценами!!!!

З.Ы. Мужик заехал к ним на замену ГРМ. Потом попросился посмотреть машину сам. Пустили. От пробку на КПП открутил, масло не на уровне. Попросил долить. Долили. При оплате вычитал:
- Масло в КПП 20 грн.
- Долив масла в КПП 120 грн.

Саня Самоделкин 29.01.2013 13:32

Парни с приборами-то есть, не спорю. Но смысл попадать в зависимость к кому-то, если в планы входит переезд в частный дом и гараж-мастерская планируется на 40-50 квадратов. А починить, так мы и сами могём.. руки оттуда.. Другой вопрос, когда нет возможности разбарахолить машину и оставить в том виде негде, то тут уж никакой прибор не поможет. Виталик, ну мне, честно, идти, просить парней, кланяться, так это хуже нету, проще свое купить. Да и за городом жить - уже особо там не повыделываешься, а на шнурке или эвакуаторе машину катать, если чего, так точно ну его..

Саня Самоделкин 04.02.2013 10:14

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 150329)
нажал кнопку купить. Все, теперь сижу и жду когда приедет..

Рано я губу раскатал.. Китайса хитрый оказался. Цену ставит заведомо заниженную, ну типа, чтоб покупателя в сети заманить. Потом началось: доблатите еще 10 долларов и мы отправим через ЕМС, доедет быстро. Отвечаю - мне не надо быстро, не спешу никуда.. В общем препирательства и мышинная возня длились несколько дней. Так хотелось китайсу с меня еще десятку выь. Но я-то цены знаю на их почты, уже лет семь на Ибее пасусь. В итоге открыл диспут на Ибее и затребовал деньги обратно. Деньги вернули без разговоров. Ну тут же купил Клип у другого продавца, тем более, что у него отзывы 100% положительные, правда на десятку дороже. А одним махом у него же еще взял на всякий случай ELM, все-равно по финансам на эти дела отложил несколько больше, чем потратил. Вот такие вот игрушки
http://www.ebay.com/itm/160938051825...84.m1497.l2649
http://www.ebay.com/itm/160932790022...84.m1497.l2649
Вывод такой - там где сильно дешево, возможен геморой с продавцом. Лучше сразу смотреть среднюю цену.

Цитата:

Допис від George44 (Допис 151186)
Расскажете, как прийдет, нормально ли он с новыми 2.0 моторами работает, у Вас, я так понял, такой?

Да, мотор 2,0. Конечно расскажу. Приборчик хотелось бы побыстрее уже получить. Что-то не нравится расход - примерно 40л на 330км, правда учитывая прогревы и тянучки на дороге, может и нормально. Но на улице-то не так холодно.
Теперь в связи с покупкой клипа очередной гемор добавился: надо под него небольшим ноутом разжиться. не то, чтоб гемор, но еще одна статья расходов. :)

kvanton 05.02.2013 07:30

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 151224)
с софтом проблем для клипа нет.выбирай на рутрекере и качай.у меня кстати диск который шёл с прибором не подошол. пришлось качнуть с интернета более свежую версию.но это правда было связано с тем что у меня на ноуте семёрка стоит.под хр нормально пошло бы.а так китаец работает нормально уже год.

БЛ. а я зашёл на рутрекер качнуть, дак там столько вирусов нахватался, как собака блох. Может я не на том сайте был?

George44 05.02.2013 07:37

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 151271)
Очень порадовала это фотка:
http://i1164.photobucket.com/albums/...i/IMG_2391.jpg
Особенно в сочетании с этой фразой: Item location: ShenZhen,, China
Но, блин, я почему-то, что трохи дешевле...

Вас удивило, что китайский КЛОН оригинального прибора продается в Китае? Или то, что китайцы, делая этот клон, скопировали даже стикер с надписью "сделано во Франции"?
:)
Ну так оригинальный клип стоит намного дороже. Как, впрочем, и оригинальный OP-COM (700$ против 35$).

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від kvanton (Допис 151291)
БЛ. а я зашёл на рутрекер качнуть, дак там столько вирусов нахватался, как собака блох. Может я не на том сайте был?

Ну, конечно, не на том. Вы же на пиратский сайт зашли, скачать украденный кем-то софт.

У Вас есть возможность все сделать официально, например здесь
http://mosautolab.ru/sale/dilerskij-...nal-p-547.html

Правда там цена 2600$. Но зато без вирусов. :)

kvanton 05.02.2013 12:26

Цитата:

Допис від George44 (Допис 151294)
Ну, конечно, не на том. Вы же на пиратский сайт зашли, скачать украденный кем-то софт.
У Вас есть возможность все сделать официально, например здесь
http://mosautolab.ru/sale/dilerskij-...nal-p-547.html
Правда там цена 2600$. Но зато без вирусов

Угу, БЛ. успокоил.

dmitriy64 05.02.2013 21:22

та нормально ,я там три версии качал и ничего.ну можно и в другом месте найти.гугл в помощь, набери в поисковике например СLIP V118 и скачай торрент.

M@RseL 05.02.2013 22:54

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 151194)
А одним махом у него же еще взял на всякий случай ELM, все-равно по финансам на эти дела отложил несколько больше, чем потратил. Вот такие вот игрушки
http://www.ebay.com/itm/160938051825...84.m1497.l2649
http://www.ebay.com/itm/160932790022...84.m1497.l2649
Вывод такой - там где сильно дешево, возможен геморой с продавцом. Лучше сразу смотреть среднюю цену.

А почему Елм такой дорогой?!

shur1k 06.02.2013 08:22

Цитата:

Допис від George44 (Допис 151294)
Вас удивило, что китайский КЛОН оригинального прибора продается в Китае? Или то, что китайцы, делая этот клон, скопировали даже стикер с надписью "сделано во Франции"?

Второе. А ценник все равно. какой-то не гуманный. Да и за ELM-327 48 баксов - это очень дорого. Я свой брал за 12 - пока (месяц использования) претензий к нему не имею.

George44 06.02.2013 08:42

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 151385)
за ELM-327 48 баксов - это очень дорого.

Согласен, тем более, что появились новые компактные модели.

http://www.ebay.com/itm/Super-Mini-E...item1e7594a8a6

kvanton 11.02.2013 11:30

Цитата:

Допис від George44 (Допис 151388)
Согласен, тем более, что появились новые компактные модели.
http://www.ebay.com/itm/Super-Mini-E...item1e7594a8a6

А что эта моделька умеет, для какой машины?

George44 11.02.2013 11:36

Цитата:

Допис від kvanton (Допис 152348)
А что эта моделька умеет, для какой машины?

я так понял, стандартный ELM-327 сканер для авто с интерфейсом OBD-II. Просто малого размера.

А что умеет - это нужно с конкретной машиной проверять.

Саня Самоделкин 22.02.2013 01:52

У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від George44 (Допис 152342)
Пошел по ссылке - что-то продавец с ценой намудрил - 380, а на прошлой неделе было чуть больше 200. Может решил, что продешевил

В общем приехали два девайса. Общая стоимость $232.50 (220 и 12,50 соотв.) включая пересылку. Пока что никуда их не всовывал и не втыкал. Теперь нужно разжиться каким-нибудь мелким ноутом. Ну с ELM327 все понятно. По Клипу - пока крутил в руках, чего-то там тарахтело внутри. Пришлось раскрутить. Оказалось - отвернулась гаечка. Вполне могла в процессе упасть на плату. Кстати, насчет плат. Их там аж три штуки. Вставляются одна в другую. Качество плат, пайка хорошие. Номиналы на всех микросхемах затерты наждачкой. Кое-где есть сопли в виде проводков и перемычек. В общем нежные ленивые китайские рученки и здесь не забыли накосячить. Все закрутил и собрал обратно. Все винты и гаечки посадил на краску, чтоб не раскручивались. Как подключу, попробую рассказать, что оно такое. Фотки прилагаю. Правда, всякие там дополнительные провода, наклеечки, диски с софтом в кадр не влезли, но в комплекте имеются.

labuc 22.02.2013 06:08

Где установить БК
 
Здравствуйте.Три дня назад приобрел давно желанный Опель Виваро 2007г.в.Хотелось бы побольше информативности(точный расход топлива,остаток топлива,температуры и т.д...)Может кто подскажет адрес или телефон в Хмельницком или Ровно где можно установить БК.
Заранее благодарен за ответ!

labuc 10.03.2013 14:03

Цитата:

Допис від labuc (Допис 153938)
Здравствуйте.Три дня назад приобрел давно желанный Опель Виваро 2007г.в.Хотелось бы побольше информативности(точный расход топлива,остаток топлива,температуры и т.д...)Может кто подскажет адрес или телефон в Хмельницком или Ровно где можно установить БК.
Заранее благодарен за ответ

Неужели нет таких?

Шкодник 10.03.2013 14:07

labuc ты какой БК взял? мультитроникс самому поставить несложно.

labuc 10.03.2013 17:17

Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 156903)
labuc ты какой БК взял? мультитроникс самому поставить несложно.

Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 156903)
labuc ты какой БК взял? мультитроникс самому поставить несложно.

Тото и оно,что пока не взял.Хотелось купить с установкой.А какой именно Мультитроникс подойдет к Виваро 2.0 2007г.в.?

Шкодник 10.03.2013 17:41

labuc все в этой теме есть...и кто и какой)) пару страниц назад стоит пролистать.

Игорь Петрович 17.04.2013 19:30

Привет!!! Я тоже решил что мне нужен Б/К из всего что я перечитал понял что на наши бусы а точнее с 2008 года выпуска можно ставить Multitronics и он должен работать. Выбрал из этой серии так что бы не дорого и функционально Multitronics CL-550 вот хочу спросить у кого есть такой? Я думаю то что он не поддерживает речевой информатор в сравнении с Multitronics RC-700 но в 2 раза дешевле можно проглотить))) Или я заблуждаюсь?

dmitriy64 17.04.2013 19:33

у меня ри 500 стоит.вроде разговаривает:rolleyes:.но действительно я эту функцию почти не использую.

Игорь Петрович 17.04.2013 21:42

Я смотрел что ри 500 стоит почти 1300грн, а Multitronics CL-550 970 грн. по функциональности почти одинаковы кроме функции речи. Вот и думаю что взять))

SeregaVivaro 28.05.2015 14:39

БК
 
Друзья братцы, помогите мне тупому:ah: необразованому человеку! Нифига не могу найти как пользоваться БК, и что он может рассказать о состоянии авто? Что мне именно надо, да практически все? Время до замены масла, (даже такое слыхал есть, может не так понял), ВКЛ. Выкл автоматическое запирания дверей при движении, средний расход, и т п. Помогите кто чем сможет. Просто так клацать кнопки чет не вприкол:disgust: может какое пособие есть или сайт с инфой... Заранее благодарен!:beer:

Darts-Trafik 28.05.2015 15:30

Re: БК
 
Цитата:

Допис від SeregaVivaro (Допис 321121)
автоматическое запирания дверей при движении,

Эта штука програмируется замком зажигания и кнопкой принудительного закрытия дверей.

Vbhjy_13 28.05.2015 19:13

Re: БК
 
Зажимаешь кнопку закрытия ЦЗ секунды на 3-4 пока не пикнет- это и будет програмирование ЦЗ на закрытие замков во время движения. Нажмешь и удерживаешь открыть на кнопке ЦЗ-соостветственно отключаешь данную функцию... Как то так.....

Bircha 28.05.2015 19:53

Re: БК
 
Цитата:

Допис від SeregaVivaro (Допис 321121)
Нифига не могу найти как пользоваться БК,

Ну для начала неплохо бы было узнать а есть ли он ващще у тебя

Добавлено через 30 секунд
Цитата:

Допис від SeregaVivaro (Допис 321121)
Время до замены масла

Есть сервис пробег

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від SeregaVivaro (Допис 321121)
средний расход, и т п

Все есть в мануале на руцком языке

Darts-Trafik 29.05.2015 08:48

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Vbhjy_13 (Допис 321137)
Зажимаешь кнопку закрытия ЦЗ секунды на 3-4 пока не пикнет- это и будет програмирование ЦЗ на закрытие замков во время движения. Нажмешь и удерживаешь открыть на кнопке ЦЗ-соостветственно отключаешь данную функцию... Как то так.....

При этом не забываем включить зажигание.

Пантелеич 29.05.2015 09:07

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 321192)
При этом не забываем включить зажигание.

Добавлю по мануалу:
Функция проверяет закрытие ЦЗ при наборе автомобилем скорости 8км\ч.
(Тоесть ЦЗ клацает после каждого светофора) Если у вас старый АКБ то не рекомендую юзать эту функцию.

ПС Дето был мануал пдф, ща нарою.

Bircha 29.05.2015 09:13

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Пантелеич (Допис 321198)
ПС Дето был мануал пдф, ща нарою.

И у меня есть но большой 200 метров тут не выложишь

Добавлено через 4 минуты
Вот он лайн книга 15 страница тыць ЦЗ на 27

Пантелеич 29.05.2015 09:22

Re: БК
 
БК стр. 81

Формат ПДФ
http://www.opelukraine.com/content/d...ew-vivaro-.pdf

Darts-Trafik 29.05.2015 10:37

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Пантелеич (Допис 321198)
(Тоесть ЦЗ клацает после каждого светофора) Если у вас старый АКБ то не рекомендую юзать эту функцию.

А это почему?! Закрытие при скорости 8 и запоминание,а открытие при глушении двигателя.Должно быть так.

Пантелеич 29.05.2015 10:40

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 321219)
А это почему?! Закрытие при скорости 8 и запоминание,а открытие при глушении двигателя.Должно быть так.

потому что если вы остановились - значит могли открыть дверь. поэтому каждый набор скорости проверяется ЦЗ.

Darts-Trafik 29.05.2015 10:45

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Пантелеич (Допис 321220)
потому что если вы остановились - значит могли открыть дверь. поэтому каждый набор скорости проверяется ЦЗ.

Но дверь то не открывали.В мануале написано-функция открытия срабатывает при глушении двигателя. Многие даже не советуют пользоваться этой функцией,т.к. есть риск остаться заблокированным в машине при ДТП,если двигатель не заглох. Коллега,по работе,имеет Меган,двери закрываются при 15км/ч-на светофорах никакого клацанья и открывается не при остановке,а при глушении двигателя.

Пантелеич 29.05.2015 10:49

Re: БК
 
Возможно эта опция дополнительно программируется.

Bircha 29.05.2015 11:33

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Пантелеич (Допис 321222)
Возможно эта опция дополнительно программируется.

писали уже в теме про замок у разных машин по разному срабатывает

Пантелеич 29.05.2015 12:49

Re: БК
 
Цитата:

Допис від SeregaVivaro (Допис 321121)
Друзья братцы, помогите мне тупому:ah: необразованому человеку! Нифига не могу найти как пользоваться БК, и что он может рассказать о состоянии авто? Что мне именно надо, да практически все? Время до замены масла, (даже такое слыхал есть, может не так понял), ВКЛ. Выкл автоматическое запирания дверей при движении, средний расход, и т п. Помогите кто чем сможет. Просто так клацать кнопки чет не вприкол:disgust: может какое пособие есть или сайт с инфой... Заранее благодарен!:beer:

Bircha "писали уже в теме про замок у разных машин по разному срабатывает" -Так точно
https://busovod.ua/showthread.php?t=9845

Vet 29.05.2015 14:25

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 321221)
Меган,двери закрываются при 15км/ч-на светофорах никакого клацанья и открывается не при остановке,а при глушении двигателя.

9км/ч, закрывает только для открытия снаружи, изнутри любая дверь не заблокирована

ВЮН 29.05.2015 15:16

Re: БК
 
Цитата:

Допис від Vbhjy_13 (Допис 321137)
Зажимаешь кнопку закрытия ЦЗ секунды на 3-4 пока не пикнет- это и будет програмирование ЦЗ на закрытие замков во время движения. Нажмешь и удерживаешь открыть на кнопке ЦЗ-соостветственно отключаешь данную функцию... Как то так.....

Здравствуйте и спасибо за инфу у меня авто-закрывание заработало. а доводчика стекол в нас нету?

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 321221)
Но дверь то не открывали.В мануале написано-функция открытия срабатывает при глушении двигателя. Многие даже не советуют пользоваться этой функцией,т.к. есть риск остаться заблокированным в машине при ДТП,если двигатель не заглох. Коллега,по работе,имеет Меган,двери закрываются при 15км/ч-на светофорах никакого клацанья и открывается не при остановке,а при глушении двигателя.

при 8 км/час срабатывает, при глушении не открывает ( может надо немного подождать?- завтра проверю), снимается блокировка с открытием моей двери или же с кнопки

Vet 29.05.2015 17:45

Re: БК
 
Цитата:

Допис від ВЮН (Допис 321261)
а доводчика стекол в нас нету?

Разве что самому к охранке на доп.канал доставить....

sergeyss9 29.05.2015 23:15

Re: БК
 
Цитата:

Допис від ВЮН (Допис 321261)
при 8 км/час срабатывает, при глушении не открывает ( может надо немного подождать?- завтра проверю), снимается блокировка с открытием моей двери или же с кнопки

Так и должно быть . Автоматического снятия блокировки двери на Трафиках нет и никогда небыло !

ВЮН 30.05.2015 07:57

Re: БК
 
нажаль автоматического снятия блокировки двери нет. уже проверил

SeregaVivaro 01.06.2015 21:44

Re: БК
 
Спасибо за ответы. Но разве БК это токо управления ЦЗ?

Пантелеич 02.06.2015 09:05

Re: БК
 
Серега Виваро писал: Спасибо за ответы. Но разве БК это токо управления ЦЗ?

Цитата:

Допис від Bircha (Допис 321141)
Ну для начала неплохо бы было узнать а есть ли он ващще у тебя

Все есть в мануале на руцком языке


Мануал в двух постах выше, онлайн и пдф. Там все описано. Читать форум, читать мануал - все равно читать придется...

SeregaVivaro 02.06.2015 10:57

Re: БК
 
Будем тада изучать мануальчик!:krutoy:

kosjohn 27.02.2016 22:43

Re: Бортовой компьютер
 
на бензиновому хтось мультитронікс користував? код двигуна f4rh820

shuma34 27.02.2016 22:45

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від kosjohn (Допис 366595)
на бензиновому хтось мультитронікс користував? код двигуна f4rh820

А що Ти очікуєш отримати від цієї шняги? На зачєм він Тобі?

kosjohn 28.02.2016 06:51

Re: Бортовой компьютер
 
на ланосі їздив з мультитроніксом багато років, зручно. Що очікую - бачити ті параметри, яких зараз не бачу, напр. напругу, розхід, температуру двигуна в цифрах і тд і тп.

shuma34 28.02.2016 10:28

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від kosjohn (Допис 366606)
на ланосі їздив з мультитроніксом багато років, зручно. Що очікую - бачити ті параметри, яких зараз не бачу, напр. напругу, розхід, температуру двигуна в цифрах і тд і тп.

Розхід, зплишок і т.п - Штана приборка з Б.К https://busovod.ua/showthread.php?t=17633
Вчора тестив цю шнягу - https://busovod.ua/showpost.php?p=366547&postcount=120
Напругу не показує.
ЕЛМ 327 свого часу Шкоднік до бізінки підключав. Казав що нічого наче б не читає.
Інформацією по рботі мультитронісу, для трафообразної бізінки, не володію.

Tkach73 28.02.2016 10:50

Re: Бортовой компьютер
 
Елм подключал к Виварику, смотрел показания через Андроид-приложение,показывает температуру тосола, давление масла, обороты движка и % открытия заслонки. Не особо полезная и удобная фигня.

Вик123 28.02.2016 11:11

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 366625)
% открытия заслонки

Какой заслонки?

vectra20 28.02.2016 11:17

Re: Бортовой компьютер
 
:D:D:D:D:D

отож....
елм - то всё от нечистого

shuma34 28.02.2016 11:22

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 366625)
Елм подключал к Виварику, смотрел показания через Андроид-приложение,показывает температуру тосола, давление масла, обороты движка и % открытия заслонки. Не особо полезная и удобная фигня.

Були б помилки по моторніку, також показало б і них. Не коректно але показала.
Потерла б помилки, наче б то.. Але після такого "тертя" при діагностиці КЛІПом. помилки знаходились знов. ;)
На мойому 2.0 показувало тиск в паливній рампі, Розхід повітря, температуру на маф датчику.
Цяцька взагалі то. "Працювала" з Хобдрайв та Трок програмулінами.
http://s017.radikal.ru/i433/1506/f7/1de2f66ab93f.jpg
Зараз Бірча в Казанці, гряється цїєю приблудою. На своєму бусику, по троху.
На дорестайлі, взагалі, окрім напруги, ніфіга не показує.

Каспер 28.02.2016 11:29

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 366637)
Цяцька взагалі то.

:+1:
мультітронікс те саме, тільки з більшим функціоналом.
ЕЛМ також десь в машині валяється...

kosjohn 08.03.2016 18:54

Re: Бортовой компьютер
 
Відповім сам, може комусь згодитись. Нагадую бензиновий віваро.
Було придбано за 100 грн бу елм327, поставлено на телефон з 5 різних андроїд програм.
Що видно
- оберти двигуна
- т-ра антифризу
- напруга з 2-х лямбд
- тиск і температура повітря на всасі
- напруга мережі (в точці підключення елм)
- навантаження на двигун в %
- положення (відкриття) дросельної заслонки.
- ще пару якихось параметрів, не розібрався.
- помилки в системі, win і тд.
В принципі нічого особливого, дані не зашкодять, закинув елм в бардачок, згодиться.
Мультитронікс 100% більше по odb не вичитає, тому при ціні, краще докласти грошей і взяти собі кліп, для тих кому він потрібен.

abcdefg 21.02.2017 17:18

Re: Бортовой компьютер
 
У темі 1 долучень
Подскажите пож. -

2011 год
На ручке дворников есть кнопка.
При ее нажатии можно обнулить пробег (если зажать и подержать)
Если единоразово нажать пишет на немецком - ошибок нет.

Если хорошо присмотреться то на экранчике есть картинка заправки от и до и картинка машинки.

Как пользоваться бк? Или его там вообще нет и на экранчике те картинки ничего не значат?

Спасибо за ответ.

shuma34 21.02.2017 18:02

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від abcdefg (Допис 403217)
Подскажите пож. -

2011 год
На ручке дворников есть кнопка.
При ее нажатии можно обнулить пробег (если зажать и подержать)
Если единоразово нажать пишет на немецком - ошибок нет.

Если хорошо присмотреться то на экранчике есть картинка заправки от и до и картинка машинки.

Как пользоваться бк? Или его там вообще нет и на экранчике те картинки ничего не значат?

Спасибо за ответ.

Київ? Приїзжай. Зроблю.

abcdefg 21.02.2017 19:49

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 403220)
Київ? Приїзжай. Зроблю.

То він (бк) там все ж таки є ?

Зробите за скільки ?

shuma34 21.02.2017 19:52

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від abcdefg (Допис 403244)
То він (бк) там все ж таки є ?

Зробите за скільки ?

Знайдем!

Хвилин за 15- 20. ;)

Bircha 21.02.2017 21:05

Re: Бортовой компьютер
 
abcdefg, Интересный ник такой :D

koval 15.04.2017 21:13

Re: Бортовой компьютер
 
в мене теж така приборка. а мені що робить::out:

Бендер 15.04.2017 21:39

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 403247)
Знайдем!

Хвилин за 15- 20. ;)

:lol:

vectra20 15.04.2017 23:06

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від koval (Допис 408322)
в мене теж така приборка. а мені що робить::out:

пришли новою почтою приборку
я тобі рішу це питання

koval 16.04.2017 21:02

Re: Бортовой компьютер
 
я новенькій не розумію як найти твої координати щоб обговорить це питання

димончик 16.04.2017 21:31

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від koval (Допис 408380)
я новенькій не розумію як найти твої координати щоб обговорить це питання

Читай хорошо его пост, внизу в подписи , жирным, есть номер телефона

тел. 098 255 71 58, на вся случай

sergey_070 05.03.2019 13:01

Re: Бортовой компьютер
 
Добрый день. Может кто знает почему штатный бк показует неправильный расход? Брешет в плюс где-то на 2,5-3 литра.

Чижик 05.03.2019 13:11

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від sergey_070 (Допис 447247)
Добрый день. Может кто знает почему штатный бк показует неправильный расход? Брешет в плюс где-то на 2,5-3 литра.

Можуть жостко недоливати на АЗС...

Може резина стоїть не така як прописана в мозгах...

Владимир30 05.03.2019 19:27

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від sergey_070 (Допис 447247)
Добрый день. Может кто знает почему штатный бк показует неправильный расход? Брешет в плюс где-то на 2,5-3 литра.

У меня было наоборот, показывпл меньше, чем жрал. Ответ так и не нашел.

vitos svp 05.03.2019 22:18

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від sergey_070 (Допис 447247)
Добрый день. Может кто знает почему штатный бк показует неправильный расход? Брешет в плюс где-то на 2,5-3 литра.

Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 447255)
У меня было наоборот, показывпл меньше, чем жрал. Ответ так и не нашел.

А хто вам гарантував точні показники?

ПавелК 06.03.2019 05:31

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 447262)
А хто вам гарантував точні показники?


Нах тоді комп ? Думаю проблема в тому, що "обратка" іде мимо компа.

fredi5 06.03.2019 06:07

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 447263)
Нах тоді комп

шоб видеть хоть примерный расход , плохо когда его нет вообще

vitos svp 06.03.2019 06:48

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 447263)
Нах тоді комп ? Думаю проблема в тому, що "обратка" іде мимо компа.

А там і на подачі ніякого датчика не існує!
Всі показники розрахункові, по імпульсах на форсунки, тому і похибка велика!:ah:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від fredi5 (Допис 447264)
шоб видеть хоть примерный расход , плохо когда его нет вообще

В мене десь на літру відрізняється від фактичного, в меншу сторону! Але треба брати до уваги, і наскільки недолиють на АЗС!

sergey_070 06.03.2019 09:02

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 447248)
Можуть жостко недоливати на АЗС...

Може резина стоїть не така як прописана в мозгах...

Я заправляю с канистр так что недолив исключен. Резина правильная прописана.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 447265)
А там і на подачі ніякого датчика не існує!
Всі показники розрахункові, по імпульсах на форсунки, тому і похибка велика!:ah:

Добавлено через 1 минуту

В мене десь на літру відрізняється від фактичного, в меншу сторону! Але треба брати до уваги, і наскільки недолиють на АЗС!

У напарника рено мастер у него показует все правильно.

Добавлено через 2 часа 16 минут
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 447265)
А там і на подачі ніякого датчика не існує!
Всі показники розрахункові, по імпульсах на форсунки, тому і похибка велика!:ah:

у меня только в городском режиме не правильно показует. Если ехать по трасе то -+ правильно.

Romaha55 07.03.2019 10:37

Re: Бортовой компьютер
 
у мене в трьох знайомих БК показує не правильно, при чому у більшу і в меншу сторону( як у кого) колись дуже хотів мати приборку з БК, але подивився, і щось бажання уже не таке сильне..

x_mad 07.03.2019 10:48

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Romaha55 (Допис 447315)
колись дуже хотів мати приборку з БК, але подивився, і щось бажання уже не таке сильне

+1

vitos svp 07.03.2019 11:02

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Romaha55 (Допис 447315)
у мене в трьох знайомих БК показує не правильно, при чому у більшу і в меншу сторону( як у кого) колись дуже хотів мати приборку з БК, але подивився, і щось бажання уже не таке сильне..

Треба брати не штатний і калібрувати по рівню палива у баці! Тоді щось схоже на фактичне буде, і то +/-.

vectra20 07.03.2019 12:01

Re: Бортовой компьютер
 
питання - ЯКИЙ ?
мультитронікс не підтримує...
що ще є ?

Romaha55 07.03.2019 13:09

Re: Бортовой компьютер
 
кажу за себе.. колись коли питали про розхід на 100 і я відповідав, то зразу питали : то БК так показує?? Коли чули що ні, то від заправки до заправки, люди зразу робили так :disgust:, і я думав , що БК дуже точно показує... але згодом переконався що я по показниках рівня топлива точніше кажу чим він міряє..

vitos svp 07.03.2019 13:49

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 447318)
питання - ЯКИЙ ?
мультитронікс не підтримує...
що ще є ?

Чому не підримує? Через підсилювач на Трахіках треба підключати!
Я свій так і не підключив!

Кораблик 07.03.2019 15:07

Re: Бортовой компьютер
 
Лазил по компьютерам бортовой системы на Фиате и наткнулся на показания уровня топлива в баке измеряемого в омах, задаётся сопротивление в ручном режиме при пустом и при полном объеме. Может и на других машинах также, просто надо знать куда надо заходить.

ПавелК 07.03.2019 16:08

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Кораблик (Допис 447332)
Лазил по компьютерам бортовой системы на Фиате и наткнулся на показания уровня топлива в баке измеряемого в омах, задаётся сопротивление в ручном режиме при пустом и при полном объеме. Может и на других машинах также, просто надо знать куда надо заходить.


))) А потенціометр що, такий лінійний ?:lol:

Gena-street 07.03.2019 16:46

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 447334)
А потенціометр що, такий лінійний ?

Ты хочешь сказать, что на топливо поставят логарифмический? Зачем? Конечно линейный.

ПавелК 07.03.2019 17:19

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 447336)
Ты хочешь сказать, что на топливо поставят логарифмический? Зачем? Конечно линейный.


Угу... Прецизіонний поставлять )))

Кораблик 07.03.2019 17:32

Re: Бортовой компьютер
 
Я написал то что видел вечера, одна позиция была 80 ом другая 450ом, где верхнее положение не запомнил. Пробовал заходить в изменения параметров, получается. Значить как-то этими параметрами тарируется бак.

vitos svp 07.03.2019 19:03

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 447336)
Ты хочешь сказать, что на топливо поставят логарифмический? Зачем? Конечно линейный.

Бак не прямокутний, тому на мультітроніксах калібровка бака по 7 точках!

blackstalker 08.03.2019 15:18

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Romaha55 (Допис 447315)
у мене в трьох знайомих БК показує не правильно, при чому у більшу і в меншу сторону( як у кого) колись дуже хотів мати приборку з БК, але подивився, і щось бажання уже не таке сильне..

В мене в пробці показує середній розхід і 40 літрів)) коли їдеш то норм показує а коли станеш то зразу росте

Pchela 21.05.2019 08:10

Бортовой компьютер Renault Trafik 2008год
 
У темі 6 долучень
Всем доброго дня суток. Есть проблемка с БК.
Рено трафик 2л 115л.с. 2008 года
Нет данных (фото) может кто знает в чем причина.
За раннее буду благодарен.

vectra20 21.05.2019 08:46

Re: Бортовой компьютер Renault Trafik 2008год
 
пришли приборку
надо перепрошить
там приборка зависла

Pchela 21.05.2019 09:45

Re: Бортовой компьютер Renault Trafik 2008год
 
Цена процедуры и гарантии ?

fredi5 21.05.2019 09:47

Re: Бортовой компьютер Renault Trafik 2008год
 
Цитата:

Допис від Pchela (Допис 450095)
Цена процедуры и гарантии ?

человек же сказал что сделает - этого мало .

Gena-street 21.05.2019 09:51

Re: Бортовой компьютер Renault Trafik 2008год
 
Человек
Цитата:

Допис від fredi5 (Допис 450096)
человек же сказал что сделает - этого мало .

Пользователь зарегистрирован сегодня и у него 2 поста - мне бы было мало слова незнакомого человека. Но это всё можно обсудить в личке.

vectra20 21.05.2019 16:23

Re: Бортовой компьютер
 
тоді вирішуемо самостійно.
причину я обозначив

Pchela 24.05.2019 00:15

Re: Бортовой компьютер
 
Доброй ночи всем!
Разобрался я с причиной - почему небыло показаний на бортавику, нашлись добрые люди которые подсказали как скинуть ошибки с бортовика (не снимая панельки и отправлять на прошивку)
Ниже действия которые я сделал и все за работало.
Всем удачи, спасибо за внимание.

Жмём на кнопку переключения режимов бортового компа и одновременно включаем зажигание не заводя двигатель. Через 5 сек. отпускаем кнопку. Комп заходит в тестовый режим, стрелки тахометра и спидометра начинают двигаться. Переключаем режимы компа (кнопкой бортового компа) до тех пор пока не появится на экране что-то типа j -- h. Это ошибки, их надо сбросить.
t - наличие неисправности в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости (отключен)
j - наличие неисправности в цепи датчика уровня топлива (отсоединен в течении более 100 сек)
d - наличие неисправности в цепи передачи информации о расходе топлива при пробеге более 16 км
h - неисправность в цепи датчика уровня моторного масла
Сбрасываем эти ошибки кнопкой обнуления суточного пробега. Выключаем зажигание и всё должно пройдти.

k1ngenya 24.05.2019 07:02

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Pchela (Допис 450223)

Жмём на кнопку переключения режимов бортового компа и одновременно включаем зажигание не заводя двигатель. Через 5 сек. отпускаем кнопку. Комп заходит в тестовый режим, стрелки тахометра и спидометра начинают двигаться. Переключаем режимы компа (кнопкой бортового компа) до тех пор пока не появится на экране что-то типа j -- h. Это ошибки, их надо сбросить.
t - наличие неисправности в цепи датчика температуры охлаждающей жидкости (отключен)
j - наличие неисправности в цепи датчика уровня топлива (отсоединен в течении более 100 сек)
d - наличие неисправности в цепи передачи информации о расходе топлива при пробеге более 16 км
h - неисправность в цепи датчика уровня моторного масла
Сбрасываем эти ошибки кнопкой обнуления суточного пробега. Выключаем зажигание и всё должно пройдти.

ООО спасибо, бо у меня там висела такого типа надпись - h CO. Это по уровню масла или есть ещё варианты?

Restorer 24.05.2019 07:34

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Pchela (Допис 450223)
Доброй ночи всем!
Разобрался я с причиной...

Впервые наверно как минимум за год что-то полезное на форуме.
Потерян весь смысл сообщества, сплошное "присылай", "чего ты туда полез, отдай знающим людям" и т.п. Даже писать вопросы нет желания, все равно толку будет ноль целых ноль десятых в периоде.

Gena-street 24.05.2019 09:07

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Restorer (Допис 450227)
Впервые наверно как минимум за год что-то полезное на форуме.
Потерян весь смысл сообщества, сплошное "присылай", "чего ты туда полез, отдай знающим людям" и т.п. Даже писать вопросы нет желания, все равно толку будет ноль целых ноль десятых в периоде.

Так всегда было и будет. Люди, которые занимаются такими вопросами профессионально просто сделают работу не желающим разбираться. А из "пользователей" сколько человек захотели ломать себе голову и искать ответы? Читай:
Цитата:

Допис від Restorer (Допис 450227)
Впервые наверно как минимум за год что-то полезное на форуме.

То есть один за как минимум год. Остальные только вопросы задают, а попробовать сломать мозг и ответить желающих что-то маловато.

Restorer 24.05.2019 10:04

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 450229)
То есть один за как минимум год. Остальные только вопросы задают, а попробовать сломать мозг и ответить желающих что-то маловато.

Это вообще не показатель. Человек задает вопрос, получает в лучшем случае отворот, решает проблему сам. И что... пойдет отписываться на форуме... :)

vectra20 24.05.2019 11:01

Re: Бортовой компьютер
 
ресторер ты мне скажи....ты во колько ложися спать?
я например каждый день час ночи....два
по профильные форумы перечитаешь, да попишешь

проблему я обозначил человеку
получилось сбить сбросом - молодец
я не навязывал ему своё решение
а за конкретные решения и роботу я намерен брать плату
иначе мне срать не будет чем
что не понятного?

с таким успехом можно и мотористу предьяву кинуть - а чего так дорого?
хули там поршня позаталкивать

Restorer 24.05.2019 13:36

Re: Бортовой компьютер
 
Проблему обозначил… «надо перепрошить там приборка зависла». Мне цезура не позволяет комментировать эту помощь. Что там у кого отвисло? У панели приборов просто была ошибка по запросу одного из параметров в расчетной формуле. Это с большой вероятностью может повториться. И «перепрошивка» тут до известного места.

Я ни в коем случае не преуменьшаю ваши заслуги перед этим форумом. И судя по вашим сообщениям, вы хороший специалист. Мое сообщение по большому счету не было адресовано вам. А лишь констатация общей тенденции, даже от людей, не связанных с коммерческим ремонтом. Извиняюсь, если вы восприняли его на свой счет. Если бы это звучало, например, так: «Могу решить вашу проблему, приезжайте, подробности в личке». Это норма. Но везде должны быть границы. Этот человек в любом случае не ваш был клиент. А вы ему: «Все пропало, котенок сдох».

Аналогия про моториста. Есть желание крутить гайки, есть инструмент, руки из плеч, дайте человеку инструкцию и пусть крутит. Меньше вероятность, что что-то поломает. Он и без вашей помощи все равно будет крутить. Не хватает одного или нескольких пунктов, он придет к вам и заплатит денег. Некоторую работу невозможно сделать без спец. инструмента, а его стоимость превышает стоимость самой работы у специалиста. Тот же чиптюнинг без прошивки и программатора невозможен. Какие вопросы.

Время сна – это не мерило, а ваши проблемы. И да. Ложусь я на час-два раньше вас. Только вот встаю в 5.

А від української більшості учасників форуму в мене монітор увесь у тріщинах. Мова це далеко не перше, що визначає вашу національну приналежність. І якщо є бажання писати на українській, треба хоча б скористатися перекладачем.

Извиняюсь за простыню и не по теме. Был интересный форум, но, к сожалению, не сейчас.

vectra20 24.05.2019 13:50

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Restorer (Допис 450234)
Проблему обозначил… «надо перепрошить там приборка зависла». Мне цезура не позволяет комментировать эту помощь. Что там у кого отвисло? У панели приборов просто была ошибка по запросу одного из параметров в расчетной формуле. Это с большой вероятностью может повториться. И «перепрошивка» тут до известного места.


скинуть битый дамп?
зальёш и посмотришь...этот же еффект..

Piric 24.05.2019 14:11

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 450229)
Так всегда было и будет.

Не согласен , может на этом форуме так принято , но к примеру до этого долгое время общался на "мазда клубе " и там все было , мягко говоря , немножко по другому, информацию по устранению какой либо поломки никто никогда не утаивал и всегда стремились помочь друг другу без какой либо финансовой выгоды :maybe2:
Не хочу никого обидеть, здесь тоже люди достаточно отзывчивые и готовые предоставить необходимую помощь :friends: :beer:

Gena-street 24.05.2019 16:27

Re: Бортовой компьютер
 
Цитата:

Допис від Restorer (Допис 450230)
Это вообще не показатель. Человек задает вопрос, получает в лучшем случае отворот, решает проблему сам. И что... пойдет отписываться на форуме...

А что тогда для тебя показатель? Один ответ за год. Никто не знает ответа на вопросы, только те, кто этим зарабатывает.
Цитата:

Допис від Restorer (Допис 450234)
Был интересный форум, но, к сожалению, не сейчас.

Цитата:

Допис від Piric (Допис 450237)
Не согласен , может на этом форуме так принято , но к примеру до этого долгое время общался на "мазда клубе " и там все было , мягко говоря , немножко по другому, информацию по устранению какой либо поломки никто никогда не утаивал и всегда стремились помочь друг другу без какой либо финансовой выгоды

Представляешь, здесь тоже так было - все всем помогали. Пока на форуме было мало владельцев "ТВП" с их "электронными" проблемами. Потому как найти ответы на вопросы по Хёнде(которых здесь было большинство) могли многие, и знали многие, и сами находили и делились. А сейчас то, что я уже говорил - что-бы найти ответ на вопрос нужно основательно поломать голову и потратить много времени, а желающих и могущих мало.
Поэтому продолжайте придираться к знанию языка и удивляться как это нас руководство страны разделяет.
Если есть желание продолжить эту тему убедительно прошу в болталку.

Pchela 24.05.2019 19:59

Re: Бортовой компьютер
 
[QUOTE=k1ngenya;450226]ООО спасибо, бо у меня там висела такого типа надпись - h CO. Это по уровню масла или есть ещё

Это вся инфа что я мог найти на других форумах.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:19.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©