Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   M9R630 (https://busovod.ua/showthread.php?t=19241)

Vespen 14.04.2017 19:23

M9R630
 
Купил Трафика 11год 115 л.с. с таким двигателем. И немного опечалился, что это за двиг ? :out:

Сколько читаю всяких мануалов, книг, везде фигурируют:
M9R 780, 782, 784 а M9R630тых как вроде бы вообще нет, кое где нашел только коды ошибок применительно конкретно к этому двигу.

Он, что такой особо редкий и я чуть чуть влетел при покупке? :(

Если кто знает, расскажите пожалуйста, когда эти двиги ставили, чем он отличается от 780, 782, 784 ? какая у него реальная мощность, расход топлива и что от него ожидать? (зачем мне его всунули?... (это мысли))

Чем недоволен - громко по сравнению с другими трафами работает. Жреть собака по б.компу 10.5 л (зимой почти 13л) при езде в режиме 20 км доехать до точки с грузом, потом час перерыв и снова (городской режим).
До того, фольц т4 жрал в таком же режиме 7л.

подозрения и другие наводящие неприятности:
заправлять кондер нужно раз в год (у т4 вообще за все 10 лет не заправлял ни разу).
многочисленные следы коррозии, серийник двига почти не читаемый из-за неё.
не работают свечи накала.
по сравнению с другими трафами ощутимо хуже динамика, хотя проверив пуреном - на компе пишет, что ньютонометры в норме.

Какие будут ваши мысли? Все нормально или я паникую немного не зря?

shuma34 14.04.2017 19:35

Re: M9R630
 
Усьо. Прродавай його нахвіг. Це не Твоя автівка!!

sergeyss9 14.04.2017 20:06

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408203)
Жреть собака по б.компу 10.5 л (зимой почти 13л) при езде в режиме 20 км доехать до точки с грузом, потом час перерыв и снова (городской режим).

А пофакту - при заправці до повного ? В мене зимою і 15л витрати бувають .

Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408203)
заправлять кондер нужно раз в год (у т4 вообще за все 10 лет не заправлял ни разу).

Ну регламента заправки кондішена взагалі на жодній машині не зустрічав .:meowth: а тут раз в рік - БРЕХНЯ !


Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408203)
по сравнению с другими трафами ощутимо хуже динамика, хотя проверив пуреном - на компе пишет, что ньютонометры в норме.

А шо то за датчики такі ?

Продай той Пурен , а гроші витрать на нормальну діагностику !

А взагалі 630 нормальний мотор , вроді як з алектромагнітними форсами , з своїми +/- .І на форумі інфи по ньому предостатньо .

Vespen 14.04.2017 20:08

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 408207)
Усьо. Прродавай його нахвіг. Це не Твоя автівка!!

??? почему? из-за двига?

Дело в том, что после т4, я именно трафа или примастара хотел и до сих пор считаю, что это лучший в этом классе бус, устойчивость к коррозии, дизайн и т.д. Да и вкинул в его переоборудование под себя немало, а вот до двига только сейчас глаза дошли, только сейчас пытаюсь с ним разбираться, как устроен и т.д. если с ним проблемма мне будет проще двиг новый купить, чем продать, потом купить отпять трафа и переоборудовать.

Gena-street 14.04.2017 20:08

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 408207)
Це не Твоя автівка!!

Так и есть.
Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408222)
??? почему? из-за двига?

Из-за хозяина

Vespen 14.04.2017 20:18

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від sergeyss9 (Допис 408220)
А пофакту - при заправці до повного ? В мене зимою і 15л витрати бувають .

По факту примерно, как бортовой показывает, ну может немного больше в сторону + 0..0.5л (если АЗС правильно считает)

Цитата:

Допис від sergeyss9 (Допис 408220)
Ну регламента заправки кондішена взагалі на жодній машині не зустрічав . а тут раз в рік - БРЕХНЯ !

тут не регламент, это у меня так. В конце лета заправлял, проверяю сегодня - и снова зрасьте, давление чуть ниже нормы. Это наводит на мысль про износ сальников компрессора и как косвенное следствие двига, который возможно прошел больше, чем есть, на спидометре.



Цитата:

Допис від sergeyss9 (Допис 408220)
А шо то за датчики такі ?

Продай той Пурен , а гроші витрать на нормальну діагностику !

В меню подача топлива по-моему, один из параметров показывает нютонометры. Скорее всего это расчетный показатель конечно, но если б прошивка была на слабый двиг там отсечка мощности если не изменяет память на 240 нм стоит.

Цитата:

Допис від sergeyss9 (Допис 408220)
А взагалі 630 нормальний мотор , вроді як з алектромагнітними форсами , з своїми +/- .І на форумі інфи по ньому предостатньо .

забивал в поиск 630 >>> "Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова." думаю ну капец, даже тут про мой двиг ничего нет :(

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 408223)
Из-за хозяина

Блин, ребят. Я ж не мега спец. Под машину только щас залазить сам стал, потому, что у нас все нормальные СТОшники уехали кто куда (я живу еще в тех *бенях от цивилизации). Раньше всегда на СТО гонял все свои машинки и не парился про их содержимое, но сейчас времена трудные настали. Вот и хочу узнать все подводные камни заранее. Да и под руку доброжелатели наговорили всякое... я то типа при них держусь молодцом, но мысль знаете, закралась, поэтому пришел спросить к людям знающим и с опытом.

sergeyss9 14.04.2017 20:37

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408227)
)

тут не регламент, это у меня так. В конце лета заправлял, проверяю сегодня - и снова зрасьте, давление чуть ниже нормы. Это наводит на мысль про износ сальников компрессора и как косвенное следствие двига, который возможно прошел больше, чем есть, на спидометре.

Або уплотнітєльне колєчко прохудилось і травить ,або радіатор згнив.

Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408227)
забивал в поиск 630 >>> "Извините, нет совпадений. Попробуйте указать другие ключевые слова." думаю ну капец, даже тут про мой двиг ничего нет

А це шо ?
https://busovod.ua/showthread.php?t=18806
https://busovod.ua/archive/index.php/t-16146.html

Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408227)
Блин, ребят. Я ж не мега спец. Под машину только щас залазить сам стал, потому, что у нас все нормальные СТОшники уехали кто куда (я живу еще в тех *бенях от цивилизации). Раньше всегда на СТО гонял все свои машинки и не парился про их содержимое, но сейчас времена трудные настали. Вот и хочу узнать все подводные камни заранее. Да и под руку доброжелатели наговорили всякое... я то типа при них держусь молодцом, но мысль знаете, закралась, поэтому пришел спросить к людям знающим и с опытом.

А тут "подводные камни" https://busovod.ua/showthread.php?t=19025
Ворогу такого не побажаю , але в житті і таке буває ...

x_mad 14.04.2017 20:45

Re: M9R630
 
мотор крутий, я б такий взяв без проблем. А болячки у всіх є

Cem 14.04.2017 21:20

Re: M9R630
 
У темі 2 долучень
Вот фото характеристики с моей инструкции. В принцыпе он немного проигрывает в тяге 786 му /если сравнивать низкой мощности/ ,но лучше, чем1,9.
По расходу топлива. Какие обороты вы поддерживаете? Судя по фото- этот двигатель уже с 1500 об. готов к нагрузкам, и 1800_ это максимальные экономные обороты, на которых можно ездить, кроме как на 6й передаче. /хочу заметить,что у 788 го двигателя максимальный крутящий момент достигается при 2100 об.,/ У себя заметил, если раскручивать больше 2200 - резко растет расход.

Vespen 14.04.2017 21:40

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від Cem (Допис 408236)
По расходу топлива. Какие обороты вы поддерживаете? Судя по фото- этот двигатель уже с 1500 об. готов к нагрузкам, и 1800_ это максимальные экономные обороты, на которых можно ездить, кроме как на 6й передаче.

в этом может быть и загвоздка, я старался его крутить в р-не 2500..3000, потому что на 1500...2000 мне казалось, что турбина еще молчит и мощности у двига нет, где-то после 2300 у него появляется мощь. Пока привык так ездить, часто на подъемах с выездами глох.

Попробую раньше переключать.

Cem 14.04.2017 21:54

Re: M9R630
 
У темі 1 долучень
Vespen, а у вас какая мощность /вот фото в помощ- для определения ввинкоде /гранд пикансе- высокая мощность/

Cem 14.04.2017 22:00

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408240)
...... часто на подъемах с выездами глох. .

Вот с этим и я сталкивался- педаль газа имеет задержку, и некоторое время не реагирует на перемещение.

По шумности мотора- у нас уже электромеханические форсунки, они намного громче работают, чем пьезофорсунки, и разброс по коррекции у нас допускается больше

жужик 15.04.2017 05:31

Re: M9R630
 
Я тоже владелец машины с двигателем m9r630 , грузы невожу только семья и вещи , раз в год с села немного пригружусь, по бортовому компу средний расход максимум был 8.5, по шумности после фольца я вобще мотор неслышу , фольцы что старые что новые тарабанят как ведро с гайками, ну и неглох ниразу я на подемах едет он нормально при том что сажетрус стоит, все недождусь когда ж он умрет что б выкинуть и егр заглушить , те кто сделал и чипанул радуються как дети ;)

Vespen 15.04.2017 05:50

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від Cem (Допис 408242)
Vespen, а у вас какая мощность /вот фото в помощ- для определения ввинкоде /гранд пикансе- высокая мощность/

Теоретически 115 (если двиг прежние владельцы, скрыв от меня, не поменяли), на других ренохах 2л 115 двиг, но серии 78... блин, такой мощный по сравнению с моим.. что я даже опечалился, так быстро разгоняется, меня аж в сиденье припечатывает (уверяют - без чип тюнинга), а мой как-то вяло по сравнению с ними набирает.

На подъемах трогаться по первой вообще пппц был, постоянно с непревычки глох (есть там у нас такие места и вечно как на зло кто-то с зади подпирает), поэтому и стал выкручивать под 3000 иначе никак.

Цитата:

Допис від Cem (Допис 408243)
По шумности мотора- у нас уже электромеханические форсунки, они намного громче работают, чем пьезофорсунки, и разброс по коррекции у нас допускается больше

Ух ты, не знал :). Тогда понятно. А чем эти форсы от пьезо отличаются, какие у них + и - ?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від жужик (Допис 408247)
по шумности после фольца я вобще мотор неслышу , фольцы что старые что новые тарабанят как ведро с гайками, ну и неглох ниразу я на подемах едет он нормально при том что сажетрус стоит, все недождусь когда ж он умрет что б выкинуть и егр заглушить , те кто сделал и чипанул радуються как дети

Я по шумности с 78.. двигами сравниваю. Фольц да, шумнее был, да и вообще мелковатая, как для бусика машинка, неплохая тоже, но мелковатая для меня.

хм. блин чеж он у меня глохнет тогда, надо причину найти.

vectra20 15.04.2017 06:17

Re: M9R630
 
ты с какой стороны - той или этой?
если есть возможность - приганяй .....
поедет достойно

Cem 15.04.2017 08:55

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від Vespen (Допис 408248)


Ух ты, не знал :). Тогда понятно. А чем эти форсы от пьезо отличаются, какие у них + и -.

Пьезо форсунки могут выходить из строя просто от старости/ из-за усталости пьезоэлементов /он собран из кучи тонких пластин, и ккаждой пластине подводится напряжение/,управляюшее напряжение на них около140вольт/могут пробивать/, а на электромеханические идет низкое напряжение, в них управление идет током /могу ошибаться/, но они не так четко работают. Но у тех и других общая проблема- достать их целыми.

Меня смущает вопрос- в характеристике 630 го высокой мощности крутящий момент 310нм достигается при тех же оборотах, что и на двигателе малой мощности. А не стоит ли на таком двигателе турбина с изменяемой геометрией?

vectra20 15.04.2017 09:04

Re: M9R630
 
ги...
ещё хуже
пьезо хоть и тянуться плохо - но дёргают
а на новее там ваще весело при демонтаже

Vespen 15.04.2017 11:41

Re: M9R630
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 408250)
ты с какой стороны - той или этой?
если есть возможность - приганяй .....
поедет достойно

Пока вроде ездит, из ошибок только по накалу свечей, поезжу так, но буду иметь в виду. (просто щас с финансами которые поют романсы вообще дружно поем)

Цитата:

Допис від Cem (Допис 408236)
У себя заметил, если раскручивать больше 2200 - резко растет расход.

поездил сегодня стараясь не крутить двиг сильно, конечно потеря в приемистости ощутимая. Но и расход по привычному маршруту действительно резко упал :) сейчас по бортовому было 7.8л :) :beer: вместо 10.4л как раньше, по этой же дороге.

По форсам я правильно понял?:
На движках 630 стоят электромеханические форсунки, они более надежны, дольше ходят, но менее точны и из-за менее точного впрыска, как следствие этого будет чуть хуже КПД, выше расход и чуть меньше мощность. Так?


Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 408256)
ги...
ещё хуже
пьезо хоть и тянуться плохо - но дёргают
а на новее там ваще весело при демонтаже

может пока не поздно, в те ниши где форсунки каким нибудь маслом побрызгать? Чтоб хоть воду отталкивало и пленка масляная от коррозии была?
Видел где-то в нете как форсы ударным съемником вынимают ппц конечно. И видел как легко гидравлическим. Вынимание от съемника зависит или если прикипели то гидравлический там бесполезен? И в этих двигах съем форсунки жудкий ад и нужно это как-то заранее лечить (вынимать для профилактики, смазывать и т.д.) ?

Cem 15.04.2017 12:32

Re: M9R630
 
Vespen, по форсункам- так, только владельцам б/у автомобилей уже мало интересен кпд форс, главное надежность. По поводу снятия форсунок- главное чтобы двигатель не заливало, на канале в ютубе СТО КОВШ /вообще, есть много чего интересного/-предлагалось в колодцы для профилактики заливать промывочное масло. А вообще- проблема снять форсу возникают когда либо мастер, либо клиент спешит. Если не спеша, оставив квасить форсунку, за неделю- можно вполне успешно вытащить /но если это делать дома- надо сьемник, если на сто- дорого место/. А вообще, все будет решаемо, надо подождать /под эти форсунки у мастеров еще и инструментов нет, они появятся, когда к ним начнут массово валить клиенты/

Vespen 17.04.2017 17:23

Re: M9R630
 
:beer: ехал по трассе (туда-обратно) расход топлива по бортовому 5.8 ! придерживался рекомендации Cem и удерживал специально 1800 об это скорость 80км/ч 5я передача, вроде не внатяг чтоб прям.
Короче неправильно я раньше ездил на этом моторе. Спасибо ребят и успокоили и подсказали, что да как.

Форсы на всякий случай, действительно залью-помажу маслом промывочным, чтоб там все пропиталось хорошенько. Видел в ютуб. рекомендации такие.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:21.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©