Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Шкив каленвала-важная вещь ! (https://busovod.ua/showthread.php?t=13415)

wladgeorg 19.02.2014 17:57

Шкив каленвала-важная вещь !
 
Приветствую всех бусоводов!Помогите советом,писал ЧИЖИКУ в личку-что то не отвечает.Менял ремень доп.оборудования,провёл небольшую ревизию шкивов подшипников на генераторе и т.д.Онаружил,что большой шкив-как я понял он с каленвала и кажется дмпферный при хорошем давлении монтировкой ходит на 1-1.5 мм .Это очень критично или можно ещё поездить?Или он должен немного иметь люфтик?

Электроник 19.02.2014 18:21

Re: шкив каленвала
 
По моему он в резине залитый, и амортизировать чуток должен.

Vet 19.02.2014 18:26

Re: шкив каленвала
 
wladgeorg, Под нагрузкой должен гулять,на то он и демпферный, как прийдет ему "полярная лисица"- услышишь, звон знатный стоит.По регламенту одновременно и болт крепежный под замену,я не менял.

Электроник 19.02.2014 18:35

Re: шкив каленвала
 
Самому интересно, сколько он проходит и нужно ли покупать его заранее ( пробег 193т)?

mehanik 19.02.2014 18:56

Re: шкив каленвала
 
wladgeorg, Шкив этот работает, как сайлентблок. А вот каков должен быть его нормальный ход-никто не знает. У меня пробег за 600тыс. км. На Хайса этот шкив стоит 220-250 у.е. Смотри, чтобы от резиновой прослойки не отделялись лохмотья и куски.

Vet 19.02.2014 19:05

Re: шкив каленвала
 
Электроник, У меня развалился на 192 тысяче, брал на автомеханике за 1200

Электроник 19.02.2014 19:08

Re: шкив каленвала
 
Значит я уже проскачил критический рубеж где то между Тулой и Липецком :D

mehanik 19.02.2014 19:22

Re: шкив каленвала
 
Цитата:

Допис від Электроник (Допис 225647)
уже проскочил критический рубеж

Повезло!. Но 192 тыс-маловато будет:maybe:.ИМХО

Vet 19.02.2014 20:14

Re: шкив каленвала
 
mehanik, Букварь пишет замена на 160 тыс, лично не видел, на братском форуме оговаривалось

SERIY VOLK 19.02.2014 20:17

Re: шкив каленвала
 
Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 225591)
Помогите советом,писал ЧИЖИКУ в личку-что то не отвечает.

На сколько знаю на данный момент Виталя Чижик находится в статусе "покинул форум" на почве разногласий с модератором Беза.



Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 225591)
Менял ремень доп.оборудования,провёл небольшую ревизию шкивов подшипников на генераторе и т.д.Онаружил,что большой шкив-как я понял он с каленвала и кажется дмпферный при хорошем давлении монтировкой ходит на 1-1.5 мм .Это очень критично или можно ещё поездить?Или он должен немного иметь люфтик?

Шкив демпферный, тяжело определить сколько это- "при хорошем давлении монтировкой" но ходить там однозначно ничего не должно, разваливание шкива на 2.5 не так критично как на 1.9... на 2.5 может начать резать ремень, ошмётки наматывает перед ним и может повредить передний сальник, на 1.9 всем извесная залипуха когда ошмётки ручейкового ремня залетают под защиту ремня ГРМ и дальше вы уже знаете что может быть... даже был случай, у человека разлитался ремень генератора и нитками наматывался перед шкивом, повредил сальник, перетёртые ошмётки попали в поддон, этой струганиной забило маслоприёмник и были проблемы с давлением масла.
По мануалу замена демпферного шкива через раз замены ремня доп. оборудования т.е. примерно 120 тыщ.
П.С. остерегайтесь китайских аналогов

mehanik 19.02.2014 20:19

Re: шкив каленвала
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 225680)
По мануалу замена демпферного шкива через раз замены ремня доп. оборудования т.е. примерно 120 тыщ.

Я понимаю, что разрыв этого шкива приведёт к весьма печальным последствиям. Но 120тыс. маловато и дороговато, однако!

wladgeorg 19.02.2014 20:53

Re: шкив каленвала
 
Спасибо всем за мнения и советы-понял,что завтра надо потратить70 евриков и купить и поменять шкив.Я ведь ремень не просто так менял-ехал и вдруг что то застучало под капотом со стороны пассажира.Снял верх.плстмассу,а по ней тарабанят два ошмётка с ремня,я их кусачками откусил и 20 км до дома доехал -ремень по дороге ещё прикупил.А когда его снял-он был сильно пропитан маслом-у меня чуток срёт из под крышки клапанной и ремень можно было руками расщеплять на волокна,хорошо дотянул 20 км до гаража.Я думал масло виновато,но здесь видимо и шкив постарался-ремень резать начало,а ремню только 26 тыс.км-в августе менял.Прокладку уже купил под крышку,завтра шкив куплю и на замену.Всем спасибо.

SERIY VOLK 19.02.2014 21:12

Re: шкив каленвала
 
Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 225711)
Прокладку уже купил под крышку

Нужно будет форсы дёргать... кругленькие тоже взял ?

mehanik 19.02.2014 21:24

Re: шкив каленвала
 
wladgeorg, Так, может, не в шкиве дело, а в том, что масло попадает на ремни? Они проскальзывают, плюс само масло разрушает их! Заменить сальники- и всё!

SERIY VOLK 20.02.2014 20:58

Re: шкив каленвала
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 225859)
это ж ремень генератора нужно менять каждые 120 000км, а демпферный шкиф тогда каждые 240 000км желательно

120 000 это цифра офф. сервиса на новое гарантийное авто у них там...

я б не дал и рубля на гарантию 120 тысячного пробега купленного уже у нас ремня, установленного на авто с неопределённым пробегом и эксплуатирующегося на наших дорогах...

вот вам другие цифры, не с потолка...

wladgeorg 20.02.2014 22:11

Re: шкив каленвала
 
Привет всем!Купил сегодня шкив,в сервизе всё помыли-два баллона очистителя для монтажных работ,высушили сжатым воздухом-всё чисто.Сказали проехать 10-20 км и на подъёмник,проехал 35 км -загнали,смотрим-всё чисто.В общем сказали завтра поездить на работу и часа в три приехать.У меня дневной пробег 80-100 км.Я уже думаю-может салльник каленвала,потому как сальники обеих распредвалов меняли 28000 км назад-оригиналы покупал.В общем отпишусь как и что,ещё мастеру не понравился какой то маленький цокот в районе масляного насоса,чуть выше поддона,мне то в кабине не слышно,а когда подошол и прислушался-точно цокотит не постоянно,а с перерывом в 1-2 секунды.

Добавлено через 23 часа 9 минут
В общем наездил сегодня 85 км,приехал -мастер звонит,что подъёмник занят,перенёс на завтра.Приехал в гараж на яму,мне же интересно откуда масло на ремень течет.Свечу фонарём-всё чисто почти как вчера после мойки за исключением:над демпферным маховиком есть какая то крышка на 5 или шести болтиках на 10.Она многоугольная где то размером 15х15 см-не знаю для какого доступа она,но как понимаю за ней находится ГРМ ,ролики шкив каленвала на котором ГРМ,получается-сальник каленвала течёт,тогда ГРМ тоже может быть в масле?

Віктор 07.05.2014 07:14

Re: шкив каленвала
 
В мене інша проблема з шківом. Відкрутився болт, яким прикручується шків і на ходу все відвалилось. Приїхав в гараж, все зібрав і поїхав. Через три дні знову почала світитись зарядка при високих обертах, так само було перед тим як він відкрутився. Коли я ставив шків, то мене здивувалоте що він прикручений одним болтом і все, і нема ніякого штіфта чи щось в цьому роді для фіксації від прокручування. Я тепер думаю може він був і стерся коли болт почав викручуватись. Питання: чи фіксується шків ще чимось окрім болта?

Добавлено через 12 часов 34 минуты
Агов, друзі-форумчани! :bye: Підкажіть хто скільки може;)

wladgeorg 07.05.2014 20:39

Re: шкив каленвала
 
Цитата:

Допис від Віктор (Допис 245490)
В мене інша проблема з шківом. Відкрутився болт, яким прикручується шків і на ходу все відвалилось. Приїхав в гараж, все зібрав і поїхав. Через три дні знову почала світитись зарядка при високих обертах, так само було перед тим як він відкрутився. Коли я ставив шків, то мене здивувалоте що він прикручений одним болтом і все, і нема ніякого штіфта чи щось в цьому роді для фіксації від прокручування. Я тепер думаю може він був і стерся коли болт почав викручуватись. Питання: чи фіксується шків ще чимось окрім болта?

Добавлено через 12 часов 34 минуты
Агов, друзі-форумчани! :bye: Підкажіть хто скільки може;)

Я только одно подскажу,если шкив меняешь или просто на старом шкиву болт открутился-обязательно надо ставить новый болт,он специальный для шкива,конусный чтоли,в общем,если старый поставить 80%,что открутится.

Чижик 07.05.2014 20:54

Re: шкив каленвала
 
Цитата:

Допис від Віктор (Допис 245490)
В мене інша проблема з шківом. Відкрутився болт, яким прикручується шків і на ходу все відвалилось. Приїхав в гараж, все зібрав і поїхав. Через три дні знову почала світитись зарядка при високих обертах, так само було перед тим як він відкрутився. Коли я ставив шків, то мене здивувалоте що він прикручений одним болтом і все, і нема ніякого штіфта чи щось в цьому роді для фіксації від прокручування. Я тепер думаю може він був і стерся коли болт почав викручуватись. Питання: чи фіксується шків ще чимось окрім болта?

Добавлено через 12 часов 34 минуты
Агов, друзі-форумчани! :bye: Підкажіть хто скільки може;)

Фиксатор резьбового соединения тебе в помощь!:meowth:

Віктор 07.05.2014 22:01

Re: шкив каленвала
 
Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 245670)
конусный чтоли

Звичайний болт, права тонка різьба.
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 245673)
Фиксатор резьбового соединения

Різьбовий герметик?
Так штіфта на шківу не повинно бути?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:15.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©