Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Подушка безопасности, аирбег на TVP (https://busovod.ua/showthread.php?t=12307)

Alvas 18.09.2013 00:45

Подушка безопасности, аирбег на TVP
 
Доброй ночи. В общем суть вопроса такова. Купил машину уже после бердичевской переделки(ну или еще чей то). Была нужда - надо было длиномер перевезти - выкинул все сиденья с салона, в том числе и переднюю двушку. Собственно по ней и вопросы. Судя по напольному покрытию передка у меня стояла одиночка, а вколхозили вместо нее двушку. На пиропатроны ремней идет всего 2 провода, но самих то пиропатронов уже 2, а не один. И они их подключили как то последовательно, при этом запараллелив родные провода резистрором. Кто что знает по этому поводу? Кроме того регулярно на панели светит аирбег и сервис. Иногда тухнет, но чаще горит.

Sumrak 18.09.2013 08:27

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від Alvas (Допис 185196)
Иногда тухнет, но чаще горит.

Цитата:

Допис від Alvas (Допис 185196)
панели светит аирбег и сервис. Иногда тухнет, но чаще горит.

ищи контакт со стороны водителя - оторванно. - такая же крень на служебном.

п.с. проверь наличие самой подушки. у меня в служебном нет их...

п.с. 2 - для Гугла. и народа)
фуфло впарили в с. Калиновка на площадке. Киевская область.
(после Броваров слева) - это я к слову - может поиск найдет и поможет кому...убережет от этих разводил -телефон разводилы (067)713-15-60 Стасиком звать..
машину битую впарил нашим как целую.. Пеной передуто за торпедой все..короче ппц..

shur1k 18.09.2013 09:24

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від Alvas (Допис 185196)
И они их подключили как то последовательно, при этом запараллелив родные провода резистрором. Кто что знает по этому поводу?

В родном варианте пиропатроны спарки подключены именно последовательно! И туда приходит только два провода. Если вы уверены, что стояла точно одиночка, то надо в "мозгах" прописать, что стоит уже не один пиропатрон, а два, тогда все будет ок, и не надо будет карячить никаких резисторов.

Alvas 18.09.2013 21:28

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Значит надо шить мозг. В напольном покрытии под спарку прорезаны дырки под крепление кустарным способом (со стороны водителя), а вот средняя точка заводским (как передняя так и задняя). Кроме того проставки между сиденьем и полом всего четыре а прикручено в 5 метсах и пятый болт в стиле маде ин раша, хорошо хоть на 10,9 а не 5,5 по прочности.
А как ее проверить то подушку эту? Чтоб она еще в лобешник не пальнула :).

vastaman 18.09.2013 22:11

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
У меня такая же сама проблема была после замены сидения, только наоборот. Я обменялся двойкой на одиночку и высветилась такая же проблема. Что делал: поехал к местному толковому электронщику и он за пол часа устранил мне этот так скажем казус, подобрал в клему под сидением что-то типа сопротивления (я далекий в электронике), и вуаля, ошибки нет и всё работает по компу без каких-либо претензий. Работу подушек в действии не проверял и хорошо бы и не проверить их вовсе. Так что совет такой, но самое главное чтоб электрик (электронщик) хороший и проверенный был.

shur1k 19.09.2013 10:45

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від vastaman (Допис 185338)
Я обменялся двойкой на одиночку

В этом случае проще - так как надо на один пиропатром добавить сопротивление второго и все. А вот наоброт... - тут надо сопротивление уменьшать. Ставить резистор в параллель плохо, патроны могут не сработать. Надо проверить (можно тестером) оба патрона на спарке, если оба рабочие (имеют сопротивление в районе 2,7-3 Ома), то включить и ехать на комп. Или же подключить только один, второй оставить в воздухе.

Dvakyma 19.09.2013 10:58

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 185377)
второй оставить в воздухе.

не получается однако (менял одиночку на двушку, в итоге снимал с одиночки провод и тянул на один патрон двушки):meowth::meowth::meowth:

shur1k 20.09.2013 09:06

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 185378)
не получается однако

Это почему? А что мешало просто убрать второй на двушке и подсоединить только один? По-моему, это абсолютно тоже самое, что снять провод с одиночки и протянуть на один патрон двойки...

Dvakyma 20.09.2013 09:37

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
shur1k, там с проводами чёт не так

magnum 20.09.2013 21:30

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Похожая проблемка с аербегом и сервисом и у меня присутствует недельку другую.Спасибо ребятам за инфу при решении буду знать с какой стороны подойти :ga::respekt:

Alvas 23.09.2013 10:33

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
В моем варианте ошибки - таки правда. Под сиденьем водителя рыть надо. По быстрому подергал провода - ошибка пропала, но при тряске моргает. Надо смотреть проводку.

olexa 23.09.2013 11:24

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Alvas, перемотай скотчем розетку.

George44 24.09.2013 11:16

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
даже простейший ОП-КОМ - покажет где именно рыть. Причем покажет с указанием сопротивления каждой цепи.

А по поводу одиночки/двушки - сам менял двушку на одиночку. Насколько я понял, там два варианта:
- с одиночкой - один преднатяжитель ремня и подушка
- с двушкой - два преднатяжителя, но без подушки; причем преднатяжители включены последовательно.

При помощи диагностического прибора можно выставить необходимую конфигурацию или замеряв сопротивление преднатяжителя, поставить такое же сопротивление (там около 2 Ом).

shuma34 27.09.2013 16:06

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від George44 (Допис 186405)
или замеряв сопротивление преднатяжителя

Только хорошим тестером. А то китайским мультимером можно спровоцировать срабатывание пиропатрона.
Результатом может быть - полные штаны коричневатой субстанции и негодный преднатяжитель.:D
Именно по этому, я сопротивление пиропатрона, не рискнул замерять. ;)
Хотя раньше, не зная о том, что такое может быть. Давал совет Шкоднику. Чтобы померял сопротивление пиропатрона.

Dvakyma 28.09.2013 11:49

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
shuma34,
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 186964)
полные штаны коричневатой субстанции и негодный преднатяжитель.

так у Володи так и получилось или кто другой пострадал;););)

shuma34 30.09.2013 11:53

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 187112)
так у Володи так и получилось или кто другой пострадал

Никакие штаны, не пострадали. Вовремя подсказали - типо не лезь, ато кака буде. :)

Шкодник 30.09.2013 12:33

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Не дождетесь:-) хотя руки чесались померять...

shur1k 01.10.2013 09:55

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Гы, а я у себя мерял... И штаны и пиропатроны целые остались )))

shuma34 01.10.2013 10:05

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 187628)
Гы, а я у себя мерял... И штаны и пиропатроны целые остались )))

Дак. Тебя наверное никто не предупредил.;)
Мне говорили, при проверке сопротивления рулевого аирбега. Ложишь в скаты. Провода -по длинее. И ...... проверяешь! ;)

Чижик 02.10.2013 17:30

Re: двойная скамейка на трафике и аирбег
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 187633)
Мне говорили, при проверке сопротивления рулевого аирбега. Ложишь в скаты. Провода -по длинее. И ...... проверяешь!

Аирбег и пиропатрон немного по разному работают.:no-no:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 18:33.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©