Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Конденсат на окнах к утру (https://busovod.ua/showthread.php?t=7954)

abez 12.10.2010 19:45

Конденсат на окнах к утру
 
Если способы бороться с конденсатом на окнах в спальне к утру ?
Даже зимой при включенном отоплении на подоконнике лужа и вроде как только в одной комнате.

Советы типа - меньше бухать, не предлагать, не помогает :)

Чижик 12.10.2010 19:50

Цитата:

Допис від abez (Допис 71919)
Если способы бороться с конденсатом на окнах в спальне к утру ?
Даже зимой при включенном отоплении на подоконнике лужа и вроде как только в одной комнате.

Советы типа - меньше бухать, не предлагать, не помогает :)

У меня аналочичьная ситуация. У меня двери на балкон полностью стеклянные. И сейчас с морозами начало потеть... Сильно.:(
Думаю сейчас боротса методом замены всех завесов и уплотнителей. :)

BUSOVOD 12.10.2010 19:57

abez, эта такая фигня на окнах пластиковых , типа окно 1 камерное, у знакомых такая фигня но там круглые сутки.

sergey2012 12.10.2010 20:37

Такая фигня и у меня.По углах аж грибок был пришлось по весне ремонт делать.Но я поклеял пенопласт но смотрю окна все равно потеют.У нас была реклама какихто преспособ но я не запомнил.

Чижик 12.10.2010 20:47

Цитата:

Допис від sergey2012 (Допис 71927)
Такая фигня и у меня.По углах аж грибок был пришлось по весне ремонт делать.Но я поклеял пенопласт но смотрю окна все равно потеют.У нас была реклама какихто преспособ но я не запомнил.

Тока не покупайте регуляторы влажности Церезит и ему подобное.
Сплошная и ужастная химия!!! :o:o:o

Vasek 12.10.2010 20:50

Цитата:

Допис від abez (Допис 71919)
Советы типа - меньше бухать, не предлагать, не помогает

попробуй больше ;)

Чижик 12.10.2010 20:51

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 71929)
попробуй больше ;)

Тогда ваще затопит... :D:D:D

abez 12.10.2010 21:45

Странно что вроде только в одной комнате, в спальне у родителей вроде сухо.

DIMA 12.10.2010 22:28

Почему потеют металлопластиковые окна?

Известно, что окно, изготовленное из металлопластика, по многим характеристикам превосходит оконную раму из дерева. Однако и у тех и других часто появляется проблема - конденсат, который является проблемой не только эстетического характера, но и еще причиной увлажнения строительных конструкций, а также развитию плесени и грибка.

Правила эксплуатации металлопластиковых окон гласят о том, что температура внутреннего воздуха в комнате, где они установлены, не должна опускаться ниже отметки в +18°С. В ситуации, когда это происходит, необходимо решить проблему с отоплением помещения, так как это может стать прямой причиной появления конденсата на стеклопакетах.

Как правило, конденсат появляется первую очередь в нижней части стеклопакета. Ввиду низкой плотности холодного воздуха, основная его часть скапливается внизу, что является причиной того факта, что низ пластиковых окон - самые холодные части.

Повышение влажности является следствием:
Отсутствие правильного воздухообмена ввиду того, что плотность окон слишком высока.
Новое здание или недавний ремонт в помещении - повышенная влажность в строительных конструкциях сохраняется 1-2 года после окончания строительных работ.
Бытовые проблемы, связанные с повышенной влажностью в помещении, к примеру: постоянная сушка мокрых вещей на батарее или кипящие кастрюли на кухне.

Чего еще конденсат может быть следствием? Важно найти холодные поверхности в комнате, где выпадает конденсат. Вот основные причины холодных поверхностей.

Неправильное производство пластиковых окон:
Был осуществлен монтаж "холодного пластикового окна", сопротивление теплопередаче которого ниже требуемого.
Применение нестандартных способов уплотнения окна, некачественных герметиков, уплотнителей и т.п.
Неправильно выполненные или не соответствующие стандартам водоотводящие отверстия в оконном профиле.

Также причина выпадения конденсата могут послужить ошибки в процессе установки:
Неправильно запенивание шва, что может быть причиной уменьшения сопротивления теплопередаче и недостаточной защиты от окружающей среды.
Обильный конденсат может выпасть на окне по причине примыкания стеклопакета к слишком холодной части стены (ошибки при строительстве или неудачная строительная конструкция).
Наличие циркуляции холодного воздуха в конструкции стены (как правило, это встречается в ситуации с кирпичной стеной). Такое явление довольно свойственно строениям, возраст которых более сорока лет.
Достаточно большой подоконник может стать причиной плохой конвекции теплого воздуха.

Перечислив причины выпадения конденсата, вполне логичным было бы дать советы по их устранению.

Для уменьшения влажности воздуха в комнатах со стеклопакетами рекомендуется произвести установку температурного клапана (например, как в профиле Gealan). Существует и другой вариант - проветривать помещение 2 раза в день в течение десяти минут. Если в помещении проводятся ремонтные работы, то проветривание нужно делать несколько чаще. Если вы хотите добиться нормальной циркуляции теплого воздуха от батарей обогрева - необходимо уменьшить ширину подоконника, если он достаточно большой и является препятствием. Шторы при этом необходимо повесить на небольшом расстоянии от подоконника. Вполне логичным будет проверить систему вытяжки. В заключении надо сказать о том, что одним из самых эффективных методов установка металлопластикового окна с пяти камерным профилем (например, 5-камерный профиль Foris, или 6-камерный Gealan!).

abez 13.10.2010 08:24

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 71936)
Наличие циркуляции холодного воздуха в конструкции стены (как правило, это встречается в ситуации с кирпичной стеной).

Вот мне кажется, что есть продувание между подоконником и окном.

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 71936)
Достаточно большой подоконник может стать причиной плохой конвекции теплого воздуха.

Тоже наш вариант, он закрывает батарею с лихвой, может пока насверлить дырок ? :) Менять подоконник сейчас не очень хочется и опять же в сосденей комнате все хорошо, вроде.

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 71936)
уществует и другой вариант - проветривать помещение 2 раза в день в течение десяти минут.

Регулярно проветривается.

DIMA 13.10.2010 08:53

abez
у нас были окна просто задутые пеной с улицы, тоже был конденсат, подоконник холодный был постоянно.
проветривание мне кажется - до лампочки, нужна постоянная циркуляция воздуха.
надо подсушить воздух

abez 13.10.2010 11:51

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 71945)
надо подсушить воздух

Разве что кондером продувать.

DIMA 13.10.2010 12:02

попробуй так. вечером проветрить хорошо, и включить кондей ну например на полчаса, если влага появится - на след день включи на дольше

abez 13.10.2010 13:15

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 71948)
на след день включи на дольше

Прикольно зимой кондей включать на подольше :)

олежка 13.10.2010 15:42

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 71936)
В заключении надо сказать о том, что одним из самых эффективных методов установка металлопластикового окна с пяти камерным профилем (например, 5-камерный профиль Foris, или 6-камерный Gealan!).

А я в заключение должен сказать, что хоть 10-ти камерный.- деревянные окна будут получше!!!;) Но и ,конечно, подороже!!! Ну а насчет конденсата, я из своего опыта, могу назвать несколько причин: если в квартире нет малых детей , которым надо часто стирать пеленки, и нормальное отопление, то конденсат на окнах будет из-за плохой вытяжки в квартире( это можно проверить с помощью листа бумаги- если он не держится на вент канале, то вытяжка забита) ; не сомненно играет свою роль и сильно выступающий подоконник; также влияет на это дело и колличество люде проживающих в квартире. Но на первом месте, я считаю, это качество отопления в жилье!;)

abez 13.10.2010 15:47

Цитата:

Допис від олежка (Допис 71952)
Но на первом месте, я считаю, это качество отопления в жилье!

Да жара не реальная стоит, спать не возможно :)
Включали и на полную и по чуть-чуть но на всю ночь.

kolya_spb 13.10.2010 17:17

Нужно поставить систему проветривания, как для зимних садов, мы такие ставим для борьбы с кондненсатом.

abez 13.10.2010 17:54

kolya_spb, что за система проветривания ?

alexusaty 13.10.2010 18:12

Цитата:

Допис від abez (Допис 71947)
Разве что кондером продувать

у кондиционера ест режим осушения воздуха. А вообще сначала купи себе часы с гигрометром или просто гигрометр и промерь влажность в комнатах. А потом уже исследуй вентиляцию и делай выводы.

IgBer 13.10.2010 18:41

У меня тоже такая проблема. Стеклопакет 2х камерный профиль 4х камерный. А у с
соседей однокамерный стеклопакет и профиль самый обычный, а конденсата нет. Только у них окна установлены где то на 10 см глубже чем у меня. Я думаю из за этого.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:21.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©