Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Датчик давления масла и его индикация. (https://busovod.ua/showthread.php?t=20445)

D.A.D 15.12.2018 19:21

Датчик давления масла и его индикация.
 
Всем привет. У меня Виваро с мотором 2,5л. G730U
На моторе установлен механический датчик давления масла (в котором замыкается или размыкается контакт при давлении масла).
На приборке тоже есть как бы контрольная лампа давления масла (красная с маслёнкой), которая при включении зажигания загорается и сразу же тухнет, при этом мотор даже не заведен.
Я с датчика снимал фишку, на приборке всё равно лампочка тухнет и на работе мотора это не как не отразилось.
Вопрос: зачем этот датчик там стоит и на что влияет сигнал от него (его срабатывание или не срабатывание) ?

vectra20 15.12.2018 19:24

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
когда загориться....по всей вероятности уже будет поздно пить боржоми

D.A.D 15.12.2018 19:41

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 443233)
когда загориться....по всей вероятности уже будет поздно пить боржоми

Так от неё всё таки может контролька загореться?
Я год ездил с отключеной, даже не заметил изменений и ничего не загоралось.

Чижик 15.12.2018 19:43

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
Якщо від рідного датчика, тиску мастила, загориться індикатор на приборці? То готуй капіталку, або заміну мотора.
Інженери блін тут відзначились...

Serj_1 16.12.2018 08:31

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 443236)
Якщо від рідного датчика, тиску мастила, загориться індикатор на приборці? То готуй капіталку, або заміну мотора.
Інженери блін тут відзначились...

Можно подробнее? Он типа загорается, когда уже двиглу вафли?

vectra20 16.12.2018 08:41

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
типа того

Владимир30 16.12.2018 10:06

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
У меня лампочка давления масла загоралась пару раз, когда машина долго стояла боком, ты ее заводиль а лампочка горит, потом погасла, через 300метров.
Но у меня 630й мотор.

MasikS 16.12.2018 12:32

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
Стоп і індикатор масла реагує на рівень масла, на тиск не реагує. Стояв Віваро донизу передом, на крутому схилі, то при запуску, попереджали ті сигналки. Скотився вниз, рівень вирівнявся і СТОП з масльонкою вже не горів.

D.A.D 16.12.2018 20:27

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
Я этот датчик при выкручивании сломал, пласмасовсая серая часть отвалилась от металлической. Временно закрутил датчик от Ваз 2110. По резьбе один в один.

orbital 03.05.2019 11:15

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
У меня в пути иногда загорается стоп и масло, буквально на 1-2 сек, потом гаснет... Уровень масла в норме...

Romaha55 06.05.2019 09:06

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
це ж не індикатор рівня масла, а індикатор тиску... так що рівень може бути в нормі, а тиску уже не дуже.. але швидше за все це проводка...

Restorer 06.05.2019 16:17

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
Цитата:

Допис від Romaha55 (Допис 449623)
це ж не індикатор рівня масла, а індикатор тиску... так що рівень може бути в нормі, а тиску уже не дуже.. але швидше за все це проводка...

...или погнутый поддон.

Romaha55 08.05.2019 09:20

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
думаю залізти і подивитись під авто не проблема... тай людина має знати який у нього піддон...

MasikS 24.08.2022 19:57

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
У темі 2 долучень
Вже давно закупив все необхідне для встановлення додаткової індикації тиску мастила, заодно температури ОР, така компоновка екрану, бувають різні.
Питання, де можна врізатись в масляну систему в двигуні 2,5, 135 к.с.?
Хто може додавав собі такий девайс, є досвід, порадьте, будь-ласка.
Різьбові трійники, для підключення теж є.

Postdove 24.08.2022 20:19

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
Є трохи цікавіший і дешевший варіант, ніж додаткова індикація. Є датчики від старих легкових Рено. У них така сама різьба М14Х1,5, майже така сама фішка. Але тиск є на 1,5, а є і на 2 бар( якщо комусь треба, то знову пошукаю(собі вже поставив) номери в каталогу FAE). Тобто, якщо вкрутити такий датчик замість штатного, то коли засвітиться лампочка, це буде означати, що при обертах 2000+ тиск менше 2(1,5) бар. І буде час знайти причину такого низького тиску. Також, можна прямо з цього датчика підключити додатковий світлодіод, який буде транслювати стан датчика при будь-яких обертах двигуна.
У мене, на 1,9 з майже новим масляним насосом, і при датчику на 2 бар, світлодіод гасне ще при прокручуванні двигуна стартером.

vitos svp 26.08.2022 06:43

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
А шо тиск оливи і температури ОР не можно отримати з CAN-шини?

Postdove 26.08.2022 10:17

Re: Датчик давления масла и его индикация.
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 468103)
А шо тиск оливи і температури ОР не можно отримати з CAN-шини?


Тиск не можна. Для цього на моторі має бути нормальний датчик-потенціометр . На Трафіку тупий датчик на замикання/розмикання при 0,3 бар.
А ще треба, щоб щось постійно транслювало дані шини CAN на якийсь екранчик. Листати на ходу якось незручно.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:04.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©