Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Замена масла в коробке (робот) (https://busovod.ua/showthread.php?t=17057)

rivo 06.09.2013 10:03

Масло в коробку робот
 
Я так понимаю в робот идет 2 вида масла, Elf Trans NFP 75W-80 и ельф спидматик ? Куда заливается какое и для чего 2 вида?

shur1k 06.09.2013 10:37

Re: Масло в коробку робот
 
В саму коробку идет Elf Trans NFP 75W-80 3 литра. А гидроблок робота - спидматик, 1л.

Чижик 06.09.2013 12:55

Re: Масло в коробку робот
 
Цитата:

Допис від rivo (Допис 183245)
для чего 2 вида?

Роботизированная КПП состоит из двух отдельных частей. Одна часть это сама КПП, и вторая часть сам робот, который за Вам выжимает сцепление и переключает передачи.
Оба узла в корень разные, вот по этому и два разных масла.

rivo 06.09.2013 14:20

Re: Масло в коробку робот
 
Спасибо, а то мне один мастер говорил, что в гидроблок не масло , а тормозная.

Чижик 06.09.2013 14:28

Re: Масло в коробку робот
 
rivo, в голове у мастера - тогмозная...
http://img6.joyreactor.cc/pics/post/...ное-781256.gif

DenVivaro 08.09.2013 21:21

Re: Масло в коробку робот
 
Цитата:

Допис від rivo (Допис 183298)
Спасибо, а то мне один мастер говорил, что в гидроблок не масло , а тормозная.

ни в коем случае! На СТО, где свою обслуживаю, постоянно приезжают с поломанными Роботами, после заливания тормозной, на ремонт. Говорят что это самая частая причина поломки. Немного менее частая причина - замена масла реже чем каждые 50 000км или 2 года

vogurko 09.09.2013 18:10

Re: Масло в коробку робот
 
як часто треба міняти масло в роботі ?
Дзвонив на рено сервіс питався про заміну масла в роботі,відповіли що з заміною проблем не буде але гарантії що робот буде працювати не дають:shock:

DenVivaro 09.09.2013 18:40

Re: Масло в коробку робот
 
Цитата:

Допис від vogurko (Допис 183741)
як часто треба міняти масло в роботі ?
Дзвонив на рено сервіс питався про заміну масла в роботі,відповіли що з заміною проблем не буде але гарантії що робот буде працювати не дають

знаю такое, потому что не известно сколько отложений всплывет после замены на новое и неизвестно что там было залито раньше, не вступит ли в реакцию с новым маслом. Его советуют менять не реже чем я указал выше. На 3-х СТО мне так ответили - официал и неофициалы

Добавлено через 5 минут
чем сильнее затянете с заменой - тем хуже. Или же вообще не меняйте если собираетесь вскоре продавать. Если решитесь менять масла в коробке, то считаю что через примерно 5000км лучше будет поменять их еще раз, всплывшие отложения после первой замены тогда сольются. Я так делал. Но это только лишь мои догадки и предположения на основе того что услышал от мастеров

Добавлено через 14 минут
если пробег на машинке около 130 000км оригинальный, не скручен сильно, то думаю не стоит бояться замены масел. Главное залить Эльфы, наименования которых так же указаны немного выше

Андрей1512 03.09.2015 18:27

Замена масла в коробке (робот)
 
Всем добрый вечер! Подскажите кто знает в коробке робот нужно менять масло, если да, то через сколько тысяч и какое масло заливать???. (Опель Виваро 2.5CDTI).

vogurko 03.09.2015 19:36

Re: Замена масла в коробке (робот)
 
масло ELF SPEEDMATIC

x_mad 03.09.2015 20:42

Re: Замена масла в коробке (робот)
 
через 30 тис

RomaS 03.09.2015 22:12

Re: Замена масла в коробке (робот)
 
Мне вообще на офсервисе заявили, что масло в роботе на весь срок службы...

DenVivaro 04.09.2015 12:33

Re: Замена масла в коробке (робот)
 
Цитата:

Допис від RomaS (Допис 335202)
Мне вообще на офсервисе заявили, что масло в роботе на весь срок службы...

срок службы Робота будет максимум 200 тыс.км в таком случае, после чего только выбросить, так как ремонт выйдет в пол стоимости нового, и не известно сколько прослужат остальные его детали. А кто хочет хоть немного продлить удовольствие, меняют регулярно все жидкости. Оказалось что еще и про подушки КПП и мотора нужно не забывать, Роботу, КПП и навесному мотора будет легче с нормальными подушками. Ресурс нижней восьмерки и подушки КПП по нашим дорогам тысяч 70км, потом они уже плохо выполняют свою работу. Но с восьмерками легче, можно их уже переделать на полиуретан у Романа Калины, что должно продлить срок и стоит дешевле чем новая

Андрей1512 04.09.2015 18:28

Re: Замена масла в коробке (робот)
 
Добрый вечер,а какой регламент по замене жидкостей, через сколько тысяч,что менять?

x_mad 04.09.2015 20:16

Re: Замена масла в коробке (робот)
 
написали ж. робот - 30тис.
1.Dot 4
2.ELF SpeedMatic
https://busovod.ua/attachment.php?at...2&d=1366269604

В коробку ELF Tranself NFP 75W80

Вик123 04.09.2015 20:24

Re: Замена масла в коробке (робот)
 
Цитата:

Допис від x_mad (Допис 335285)
написали ж. робот - 30тис.

Так то ж пару "лишних" сообщ прочитать нужно... сорри за флуд...

Визард 04.09.2015 20:54

Re: Замена масла в коробке (робот)
 
Цитата:

Допис від Андрей1512 (Допис 335272)
Добрый вечер,а какой регламент по замене жидкостей, через сколько тысяч,что менять?

Официальный регламент производителя вас не устроит. Вернее не устроит взгляд производителя на этот вопрос. Гидравлическая жидкость официально залита на весь срок службы агрегата. Который регламентируется в 150-200 тыс.
На практике вопрос необходимо решать немного иначе. Если хотите действовать грамотно и в первую очередь не навредить, то для начала нужно постараться выяснить по возможности реальный пробег своего авто и лез ли в гидроблок кто-то до вас ранее.
Ибо во-первых, если до вас туда заливали что-то вкусное, но не совпадающее с требованиями производителя, то нужно однозначно промывать всю систему с подетальной разборкой. Иначе нет никаких гарантий что различные жидкости не свернуться или не прореагируют как-либо иначе негативным образом.
Во-вторых нужно понимать, что если пробег достаточно велик и жидкость не меняли, то может иметь место механический износ плунжеров клапанов. На старой густой деградировавшей жиже с примесью алюминиевой пыли утечки проявлялись не так ярко. После замены на свежую текучую и чистую жидкость утечки могут увеличится ощутимо и вызвать необходимость замены недешевых деталей.
Что требует внимания и обслуживания в гидроблоке:
Жидкость
Сальники
Стопорные кольца и заглушки
Насос(коллектор, щетки)
Клапана( реставрация или если она невозможна то замена)
Датчики
Главный цилиндр сцепления и его смазка
Гидравлическая жидкость в приводе сцепления
Выжимной подшипник и само сцепление
Смазка подвижных узлов

Вообще следует понимать, что робот - это очень удобная и выгодная штука, которая однако требует к себе редкого, но очень грамотного внимания и некоторых финансовых вложений. Пофигизм к этому узлу или безграмотное, даже на каплю, вмешательство обходятся в итоге весьма дорого и доставляют массу проблем.

Роман666 20.01.2016 04:22

Какое масло для АКП ( робот) VIVARO 2.5
 
Всем привет. Подскажите какое масло нужно для АКП (робот) opel vivaro 2.5. И где его можно поменять в Киеве.

Вик123 20.01.2016 05:30

Re: Какое масло для АКП ( робот) VIVARO 2.5
 
https://busovod.ua/showthread.php?t=17057

Eugene 20.01.2016 10:39

Re: Какое масло для АКП ( робот) VIVARO 2.5
 
Цитата:

Допис від Роман666 (Допис 360694)
Всем привет. Подскажите какое масло нужно для АКП (робот) opel vivaro 2.5. И где его можно поменять в Киеве.

В коробку, или в сам робот?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:31.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©