Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Завоздушил топливную (https://busovod.ua/showthread.php?t=9340)

Виктор ВВ 07.02.2012 18:06

Завоздушил топливную
 
В общем, случилась неприятная аказия)) С неработающим датчиком уровня топлива, провтыкал заправиться. Как результат - заглушен мотор и завоздушена топливная система.

Сначала пытался разобраться сам и даже следовал инструкции, которая описывается в умной корейской книге про Портер и Н100. Там сказано: http://s018.radikal.ru/i517/1202/9f/71f30eb64d1a.png Казалось бы, проще не бывает! Пошел на АЗС, купил ДТ, залил в бак. Как раз собрался менять фильтра, ну, и чтоб дважды систему не прокачивать, решил сразу и фильтр поменять. Снял старый, набрал топливо в новый и установил его на место. Короче говоря, качал я безрезультатно очень долго, после чего было принято решение пойти другим путем. Откручивая поочередно штуцера, мы таскали машину на галстуке, потому как аккумулятор крутить стартер длительно на морозе напрочь отказался. Таскали, в общем, до тех пор, пока не сожгли диск сцепления(( Не смотря на то, что трубки были в топливе, машину завести так и не удалось. Отогнали в сервис.

Звонил туда пару дней спустя. Механики бьются, стараются, но пока безрезультатно. Сказали, что два аккумулятора уже посадили.

Кто-нибудь сталкивался с подобными случаями, касаемо таких движков - 2,5 D? Может есть нюансы с ними? Как можно победить такую проблему?

P.S. Заберу машину с ремонта обязательно отпишусь: каким же все-таки способом удалось ее завести.

cniaz 07.02.2012 18:20

есть вариант, было типа такого, если фильтр с подкачкой то нужно смотреть или она качает, пол бака соляри было а она не заводилась, на морозе уже замерзал потом посмотрел что в дополнительном фильтре после основного нет соляры мысля стукнула подклячить топливо провод в обход основного фильтра, завелась и нормально роботала, приехал домой снял полностьюфильтрв сборе с подкачкой, причина была как раз в подкачке, там снизу есть лепесточек тоненький а под ним была какаето грязь которая и не давала проходу топлива, которое очень слабо прокачивалось,

Gena-street 07.02.2012 18:25

Я как только взял свою авту решил поменять топливный фильтр. И тут начались проблемы примерно как у Вас с воздухом. Долбался я очень долго пока прокачал соляру и тогда уже запустилась. Снимал подкачку с фильтром - промывал, продувал. Работать стала - закачала.

Kidav 07.02.2012 19:51

Цитата:

Допис від Виктор ВВ (Допис 105604)
Кто-нибудь сталкивался с подобными

я вот так же сейчас в ..опе. после морозов не смог завести, посадил акум. после все разобрал, а теперь еще и свечу поломал.. Короче фильтр здесь еще одно слабое место в этой машине.. жду выходных ((

Дмитрий 07.02.2012 21:04

подкачка на топливном фильтре-штука очень хитрая,я больше часа занимался ананизмом,чтоб закачать солярку,тоже сцуко подмёрзла видать,завестись с утра не мог.хорошо,что у брата жены гараж тёплый,пришлось туда и тянуть,там к счастью и завёлся после длительного секаса...

Kidav 07.02.2012 21:13

а есть в хюндаях трубка воздушная в баке? говорят если насосам накачать в бак воздух то можно под давлением чтоб топливо пошло по трубкам! отец так делал на своей kia

cniaz 07.02.2012 21:24

там на баке стоит сопун который наверное не даст накачать

Дмитрий 07.02.2012 21:28

Цитата:

Допис від Kidav (Допис 105660)
а есть в хюндаях трубка воздушная в баке? говорят если насосам накачать в бак воздух то можно под давлением чтоб топливо пошло по трубкам! отец так делал на своей kia

так можно и через обратку попробовать...

кабан 07.02.2012 21:58

мужики я как-то пробывал через трубку обратки компрессором в бак воздух качнуть,представьте себе через трубку которая подводит топливо к фильтру под давлением прет соляра,т.е качаю в трубку обратки воздух а соляра прет с тубки подвода топлива к фильтру,может это пригодится?попробуйте

Руслан-21 07.02.2012 22:16

Я так понял,это значит все работает.И туда и оттуда.Но клапан должен стоять.Топливо в форсунках из-за чего держится до старта движка.Сегодня у меня забор в баке прихватило.С двух сторон и на подаче и на обратке клапана,каждый работает в свою сторону.Дуй.А .игушки.Дунул и пошло топливо,так это что-то со школьного курса-знала бы его зима.

Виктор ВВ 07.02.2012 22:45

Да-а! Знать, больную тему я затронул...
Спасибо всем, кто поделился своим опытом. Завтра обязательно про премудрости топливопрокачивающего насоса расскажу механикам на СТО. Думаю, так дело быстрее пойдет, да и лишнего чтоб не натворили))

alexusaty 07.02.2012 23:08

Виктор ВВ, Витя, еще нюанс есть. Во-первых в фильтре есть специальный клапан для стравливания воздуха. То есть надо попеременно: покачал пока кнопка тугой не становится, открыл стравил воздух. Во-вторых: если протабанил уровень топлива и подача завоздушилась, то надо сначала заполнить подачу до фильтра, а потом уже закачивать в фильтр ручным насосом. Для этой процедуры есть специальный шприц. Там подобран объем чтобы за один ход дотянуть соляру по трубке до фильтра.
Хотя один раз у меня была подобная ситуация. Хорошо летом. Так я просто ручным насосом на фильтре накачал.

Gena-street 08.02.2012 07:27

Про обратку я и забыл совсем. Подтверждаю: Дуешь в шланг обратки и получаешь соляру в шланге подачи.

Виктор ВВ 22.02.2012 00:04

Всем привет! Поднимаю тему, как и обещал.

В общем, на станции мне прокачали топливную, изрядно потрудившись. Действительно тяжело пошло. Заодно ремни с роликами поменял...

Но, в конечном итоге с СТО поеду на галстуке :mad: Дело в том, что когда машина на холостом работает, то у нее образуется какое-то подтекание топлива из ТНВД и спустя 30мин. после старта машина глохнет и система опять завоздушивается. На данном СТО с моей нынешней проблемой мне помочь не могут, поедем к дяде-топливщику.

Короче говоря, после посещения станции осталось ощущение, что нае..ли. А Теперь теряюсь в догадках: а может и действительно то, что с ней сейчас происходит и стало первопричиной попадания воздуха в систему?

Пока так: за замену ремней с роликами - 400грн (правда, есть в городе цена и в 300-350 грн), за НЕОЦЕНИМЫЙ труд - 300 грн. А вот сомнения по поводу дозалитой солярки на 100 грн, вызывает массу подозрений, особенно, если учесть тот факт, что за два дня до этого лично приезжал на СТО и с канистры заливал 10л.

Кто сталкивался с ТНВД уже? Что там за шток, который при образовании течи, зажимается пальцем и солярка перестает капать? Сказали, что ремкомплекта такого на ТНВД нет, а починить можно только прибегнув к помощи токаря.

alexusaty 22.02.2012 00:20

Виктор ВВ, а на какой станции смотрели машину? Я знаю очень достойных ребят на Соловьях. Если интересно могу дать координаты.

Виктор ВВ 22.02.2012 10:08

alexusaty, ремень с роликами меняли на СТО "Автосота" (бывш. территория таксопарка), а ТНВД поеду делать на Ерошенко,17. А на Соловьях ТНВД делают?

alexusaty 22.02.2012 19:27

Цитата:

Допис від Виктор ВВ (Допис 108693)
А на Соловьях ТНВД делают?

ну когда была у меня проблема с насосом - пацаны залезли, почистили, подстроили и до сих пор как часы. Делают конечно. У них там все маршруточники пасутся на спринтерах и фордах.

Виктор ВВ 23.02.2012 10:09

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 108799)
ну когда была у меня проблема с насосом - пацаны залезли, почистили, подстроили и до сих пор как часы. Делают конечно. У них там все маршруточники пасутся на спринтерах и фордах.


Тогда можно их телефончик? Наберу, пообщаюсь.

Кисинтин 23.02.2012 10:46

Цитата:

Допис від Виктор ВВ (Допис 108646)
Кто сталкивался с ТНВД уже? Что там за шток, который при образовании течи, зажимается пальцем и солярка перестает капать?

Конкретно в этот не лазил, но на ЛТ-хе (насос БОШ, распределительный, те по идее 1 в 1 ) снимаешь верхнюю крышку, меняешь на штоке резиновое колечко (от любой сантехники) - профит! Можно конечно завтулить, но и так тыщ на 100 хватит;)

Виктор ВВ 25.02.2012 12:06

Цитата:

Допис від Кисинтин (Допис 108951)
Конкретно в этот не лазил, но на ЛТ-хе (насос БОШ, распределительный, те по идее 1 в 1 ) снимаешь верхнюю крышку, меняешь на штоке резиновое колечко (от любой сантехники) - профит! Можно конечно завтулить, но и так тыщ на 100 хватит;)

Точно так и произошло. Отбуксировал машину хорошему дизелисту, он все сделал правильно (поменял резиночки сразу на двух штоках, - чтоб наверняка и прокачал топливную). Машину отдал через день. Когда ехал забирать, он сказал взять с собой 20 литров солярки, т.к. бак пустой. В общем, безрукие горе-ремонтники, к которым я обратился ранее:
1. ничего не прокачали
2. сломали ТНВД (ну, ту самую резиночку), а мне сказали, что завоздушилось изначально из-за этого.
3. слили топливо, которое я привозил в кол-ве 10л
4. в чеке была оплата за якобы дозалитые ими еще 10л

Пообщавшись с этим дизелистом, я узнал, что для простоты прокачивания топлива в случае завоздушивания системы, необходимо выкручивать свечи. Так аккумулятору проще крутить движ и видно, когда из свечных отверстий пойдет пыль от солярки (записано с его слов).

Вот такие пироги...:eek:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:33.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©