Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Тормоза Н1 - Н200 (https://busovod.ua/showthread.php?t=10518)

Sanchos 10.11.2012 21:42

Тормоза Н1 - Н200
 
Парни у меня такая проблема нажимаю на педаль тормоза первый раз тормозит,сразу же второй педаль как бутто в что то упирается и не тормозит! что ето может быть?

Игорь 10.11.2012 22:17

Цитата:

Допис від Sanchos (Допис 139102)
Парни у меня такая проблема нажимаю на педаль тормоза первый раз тормозит,сразу же второй педаль как бутто в что то упирается и не тормозит! что ето может быть?

Скорее всего вакуум.И лучше было-бы сначала почитать форум о тормозах,чем создавть новую тему.

pavel igorevich 02.12.2013 10:51

Re: Тормоза
 
Ребята , есть такая штука, как колдун тормозной.
Говорят, что если его удалить то машина и задними колесами будет тормозить отлично...
Так ли это?

TECHNIK 200 02.12.2013 16:25

Re: Тормоза
 
pavel igorevich, Есть. Над мостом установлен регулятор давления между осями. Можно его и выкинуть, но не уверен, что будет лучше. На пустом бусе при лёгком торможении, зад идёт в юз, а передок плавно притормаживает.Решать тебе.

pavel igorevich 02.12.2013 21:49

Re: Тормоза
 
ну вот мне и нужно нечто среднее.
потому как сегодня проводил опыты . С горки сьезжал жопой и тормозил.
Задний мост не тормозил вообще . И на ускорении и резком торможении, результат тот же....
Правда я ехал с пустым кузовом...

sgas 02.12.2013 22:32

Re: Тормоза
 
Цитата:

Допис від pavel igorevich (Допис 203527)
ну вот мне и нужно нечто среднее.
потому как сегодня проводил опыты . С горки сьезжал жопой и тормозил.
Задний мост не тормозил вообще . И на ускорении и резком торможении, результат тот же....
Правда я ехал с пустым кузовом...

Методом научного тыка, по чуть- чуть подтягивая пружину, можно добиться нужного результата. У меня поднатянута больше, чем положено так, как езжу обычно пустым.

Беза 02.12.2013 22:35

Re: Тормоза
 
Цитата:

Допис від sgas (Допис 203548)
по чуть- чуть подтягивая пружину

А если пружину убрать, как ведет себя этот механизм? У меня болтается, я поэтому и пружину натянул

sgas 02.12.2013 22:39

Re: Тормоза
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 203550)
А если пружину убрать,

По идее задние тормоза, при загрузке, будут работать как- будто машина пустая.

Беза 02.12.2013 22:45

Re: Тормоза
 
Просто у меня этот механизм сильно расхлябанный и болтается, а по идее если в ручную с имитировать нагрузку, то тормозуха должна чувствоваться, у меня же такое ощущение что там сухо.

kvanton 03.12.2013 08:43

Re: Тормоза
 
Цитата:

Допис від pavel igorevich (Допис 203527)
С горки сьезжал жопой и тормозил.
Задний мост не тормозил вообще . И на ускорении и резком торможении, результат тот же....

pavel igorevich, регулятор тормозных сил, или как Вы выразились ,,колдун",для того и ставят что бы распределить одинаковое усилие, что бы колёса не пошли юзом. Если начинаешь тормозить, вся нагрузка идёт на перёд, а зад как бы приподымается, и если бы не было ,,колдуна", задние колёса пошли на юз. В Вашем случае когда Вы съезжали с горки задом, задние колёса и не могли затормозить, так как нагрузка была именно на заднюю ось, а вот передние колёса по идее должны тормозить юзом. Но Вам всё таки нужно проверить регулятор тормозных сил ,,колдун" может он не рабочий?

pavel igorevich 03.12.2013 17:22

Re: Тормоза
 
да , буду менять , потому что сегодня нагрузил около 350 кг и результат тот же....

Спасибо всем!!!!

Skrydzh 13.01.2014 20:50

Re: Тормоза
 
Разберался с железякой которая распределяет тормозное усилие по осям"колдун"
Как я понял эта железяка совершенно не работает. Та пружина которая там стоит она совершенно не удурживает рлапана от раскрытия, я упирался рукой (достаточно силино) для того чтобы хоть как нибудь не давать клапанам полность раскрываться, отсюда и вывод что пружина совершенно не справляется со своей задачей.
В сязи с зтим созрел вопрос. Как заблокировать работу этой железяки по прозвищю "колдун" так чтобы все четыре колеса тормозили с одинаковым усилием в независимости пустая машина или полная. Может ктото делал, или решал проблему на других машинах.

mehanik 14.01.2014 17:46

Re: Тормоза
 
Регулятор тормозных сил. Через него у меня подсасывало воздух в задний контур. При цене в 110$, я его упразднил. Теперь тормозное усилие на перед и зад одинаковое. Есть риск заноса задней оси. Но, так как я езжу, практически всегда, с грузом мин. 100кг. сзади, лично для меня это не актуально.

Skrydzh 14.01.2014 22:49

Re: Тормоза
 
Я почитал Русский форум Хундая по поводу этого Колдуна. Они советуют его снимать если стоит АBS. Если ABS нет тоже можно снять но тормозами надо уметь пользоваться. Вобщем вывод такой, колдун снимать однозначно, без него тормоза гораздо лучше.

Вова4ка 15.01.2014 07:23

Re: Тормоза
 
Цитата:

Допис від Skrydzh (Допис 214727)
колдун снимать однозначно, без него тормоза гораздо лучше

Без него машина быстрее в занос уйдет.А оно тебе надо.

Skrydzh 15.01.2014 12:05

Re: Тормоза
 
ABS не даст блокировать колёса.

Вова4ка 15.01.2014 12:24

Re: Тормоза
 
Цитата:

Допис від Skrydzh (Допис 214758)
ABS не даст блокировать колёса.

Но срабатывать будет раньше

777_Андрюха 15.01.2014 17:03

Re: Тормоза
 
Это у кого как, может и одновременно будет брать, у меня например так и было, а тоже говорили, что задние будут брать быстрее. Тормоза стали лучше так пузотёрку и продал

lm-1970 28.01.2014 22:23

Re: Тормоза
 
так нужен колдун или нет?а то у меня сним тож головняк.зима-диски 14.лето-15.при замене надо лезть регулировать.облом!надоело!почему так получаца?непомаю.

sgas 28.01.2014 22:40

Re: Тормоза
 
Цитата:

зима-диски 14.лето-15.при замене надо лезть регулировать.облом!надоело!почему так получаца?непомаю.
Размер дисков, на работу колдуна не влияет.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:44.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©