Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   На заводится, проблема со стартером. (https://busovod.ua/showthread.php?t=14123)

Alvas 04.06.2014 13:04

На заводится, проблема со стартером.
 
Вобщем так. Утро 8 часов. Завел - покатался, вернулся в 10. Зашел домой. Через 30 минут вышел, сажусь заводить - тишина. Выключаю, включаю, поворачиваю на стартер - тишина, только слышу как счелкает в области стартера(наверное втягивающее). Раз 8-10 счелкал - эффекта 0. Снимаю с ручника, пробую толкнуть хоть чуток машину, и с разу включаю передачу. Машина естественно останавливается (двигатель то тормозит), но после этого стартер заводит спокойно как ни в чем не бывало. В чем может быть глюк? Я изначально думал возможно контакты в стартере, но полтора года назад делал стартер, менял бендикс. Вроде контакты были в норме. Да и якорь тоже в порядке.
П.С. Траф 1,9 дизель. 2005 г.

Vet 04.06.2014 13:20

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Проверь контакты на АКБ как вариант...

VBV 04.06.2014 14:13

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Цитата:

Допис від Alvas (Допис 251014)
Вобщем так. Утро 8 часов. Завел - покатался, вернулся в 10. Зашел домой. Через 30 минут вышел, сажусь заводить - тишина. Выключаю, включаю, поворачиваю на стартер - тишина, только слышу как счелкает в области стартера(наверное втягивающее). Раз 8-10 счелкал - эффекта 0. Снимаю с ручника, пробую толкнуть хоть чуток машину, и с разу включаю передачу. Машина естественно останавливается (двигатель то тормозит), но после этого стартер заводит спокойно как ни в чем не бывало. В чем может быть глюк? Я изначально думал возможно контакты в стартере, но полтора года назад делал стартер, менял бендикс. Вроде контакты были в норме. Да и якорь тоже в порядке.
П.С. Траф 1,9 дизель. 2005 г.

Возможно контактам втягивающего приходит конец.Там пластина на пружине.Или деформировалась от перегрева(если пытался переместить машину на первой передаче,прокручивая стартером) или подгорели торцы медных болтов.На них снаружи накручиваются провода от аккума и от щёток.Торцы рифлёные,со временем медь выгорает и пластина может перекашиваться или не доставать.Завальцовку можно аккуратно разобрать,не забыв отпаять сразу провода на торце,возле гаек.

Alvas 04.06.2014 15:26

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Тоже в принципе об этом подумывал, но мне еще один вариант сказали. Возможно датчик ВМТ. Что на счет этого предположения скажете?

VBV 04.06.2014 15:32

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Цитата:

Допис від Alvas (Допис 251036)
Тоже в принципе об этом подумывал, но мне еще один вариант сказали. Возможно датчик ВМТ. Что на счет этого предположения скажете?

Имеешь ввиду,что не даёт стартеру запустить мотор из-за неисправности датчика?Сомневаюсь.Ты слышишь щелчки втягивающего,значит плюс на обмотку подаётся.А дальше уже чистая механика.Втянул-перемкнул-начал крутить.

sgas 04.06.2014 16:57

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Смотри сам замок.

skladik 04.06.2014 19:25

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Цитата:

Допис від sgas (Допис 251050)
Смотри сам замок.

он то здесь причем?
втягивающее клацает значит с замком порядок.
если двигатель стартера крутится то венчик или втягивающее
если двигатель стартера НЕ крутится то вариантов не мало но стартер снимать полюбому(при условии что провод от аккум целый)

alexusaty 04.06.2014 22:43

Re: На заводится, не крутит стартер
 
skladik, была у мну такая проблема. Оказалось просто открутился болт, крепящий + контакт к стартеру.

АВТОМАН 04.06.2014 23:35

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Тоже попадал в ситуацию, лопнула шпилька крепления крышки,и еще болт открутился, работал с перекосом, за одно щетки поменял, и подшипники, были в уставшем виде

bayk777 05.06.2014 02:56

Re: На заводится, не крутит стартер
 
У меня была такая проблема. Причина была в выработке на стержне втягивающего, стержень цеплялся выработкой и не втягивал. Симптомы были такие же. Токарь за 20грн проточил, и все стало работать.

shur1k 06.06.2014 12:41

Re: На заводится, не крутит стартер
 
И у меня такая штука была на одной из предыдщуих машин :D Что только не делал - и стартер чинили, и втягивающее меняли, а оказалась проблема в проводке - заменил провод от замка зажигания до втягивающего и все ушло.

vlad1280 08.06.2014 22:39

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Чаще всего в таких случаях - плохой контакт на + проводе или массе.

kruk 08.06.2014 22:44

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Прошло 4 дня. Каков диагноз?

kvanton 09.06.2014 06:25

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Цитата:

Допис від Alvas (Допис 251014)
Снимаю с ручника, пробую толкнуть хоть чуток машину, и с разу включаю передачу. Машина естественно останавливается (двигатель то тормозит), но после этого стартер заводит спокойно как ни в чем не бывало. В чем может быть глюк?

Alvas, посмотри с 11 и последнее сообщения, где я описывал схожую проблему как у тебя, я вылечил, и сейчас катаюсь без проблем. https://busovod.ua/showthread.php?t=...E0%F0%F2%E5%F0

Alvas 17.06.2014 09:29

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Диагноз следующий. Стартер.
Думал втягивающее, поменял, день поездил - повторилась картина.
Почему стартер? Поднял машину на опоры, лег снизу, выковырял его оттуда. Занес в гараж. Подаю + на прямую - крутит аж свистит. Подаю плюс через реле - "мертви бджолы", не втягивает. Разобрал, покрутил, повертел, смазал. Заменил втягивающее - песня, все жужжит. Поставил на машину, раз 15 запускал - ноу проблем. Ну думаю выличил. Ай да кататься. Воскресенье мотаюсь - все ок. Понедельник - все ок, но под вечер - на тебе, лови гранату. Приехал на заправку, Заглушил, залился, а ехать - дудки, не крутит, причем с таким же эффектом. С толкача завел приехал домой1. Вторник утро - не заводит. Буду сегодня вечером опять снимать. Бендикс менял прошлой зимой. На щетки заглядывал, износ вроде бы еще не смертельный. Да и бендикс по оси бегал без изъяна. Чего не втягивает - х.з. Чую допечет что или с разборки притяну другой или буду раскашеливаться на новый. А то снимать его без ямы - еще тот "секас". Наверное у того жабоеда что придумал эту компоновку в машине либо жены не было, либо она ему не давала.

Добавлено через 5 часов 36 минут
П.С. Выковырял из машины стартер, отнес ковыряльщикам сиих изделий. Вскрытие показало: щетки изношены примерно на 50-60%, но из-за неизвестно откуда попавшей туда когда то воды их прихватило и они тупо не шевелились, даже под усилием. Цена вопроса - замена щеток (140грн+80 возня). Буду вечером пихать стартер на место, поездим -увидим, в том ли дело было.

alexey_olinik 15.12.2014 18:14

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Подскажите по стартеру. Была такая ситуйовина - когда на дворе минус крутишь стартером ,а оно как-будто акум посажен, пробывал другой акум - то же самое.
Снял стартер , разобрал -вроде как все в норме ( щетки подгулявшие ,но запаса ешо 5мм). Повезу к мастеру на смотрины ( чтоб ешо раз разбирать не пришлось..) Подскажите какая маркировка на стартере должна быть (мож стартер не тот ??) , и какие причины могут еще быть если это не стартер??

Gena-street 15.12.2014 18:36

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Прозвонить обмотки статора - одна из трёх возможно оборвана.

alexey_olinik 15.12.2014 18:42

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 286149)
Прозвонить обмотки статора - одна из трёх возможно оборвана.

- если одна оторвана крутить будет??? И у меня по-ходу их четыре....

Gena-street 15.12.2014 18:44

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Будет крутить с оборванной, но не в полную силу. На снятом с двигателя и с двумя оборванными будет крутить.

mehanik 15.12.2014 18:51

Re: На заводится, не крутит стартер
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 286155)
Будет крутить с оборванной, но не в полную силу. На снятом с двигателя и с двумя оборванными будет крутить.

:+1: Но 5 мм для щёток стартера- труп!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:28.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©