Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Буксует сцепление. Кто подскажет? (https://busovod.ua/showthread.php?t=9826)

Виктор ВВ 03.05.2012 20:47

Буксует сцепление. Кто подскажет?
 
Привет всем бусоводам!:)
Вот уже третью неделю веду неравный бой со сцеплением. Все началось с того, что в результате попыток завести машину с толкача, подпалил диск сцепления. Ну, думаю: не беда. Купил новый диск. Отогнал машину в ремонт. И тут началось:
1. Сняли КПП, заменили диск. По рекомендации мастеров купил на замену и корзину сцепления, т.к. была выработка (хотя не такая существенная). А также заказал в инете себе ремкомплект рабочего цилиндра.
Все поменяли, все сделали. Правда ремкомплект дожидаться не стали (он шел примерно 13-14 дней).
В итоге обратно на СТО я приехал через пару дней с теми же симптомами:mad:
2. Дождались ремкоплект и заменили все резинки в рабочем цилиндре сцепления. Радостный от того, что у меня опять есть машина, решил немного прокатиться... Вернулся на СТО на следующий день.
3. Было решено заменить рабочий цилиндр сцепления целиком в сборе. Заменили. Не помогло! :eek:
4. Сегодня уже сам снимал КПП. Относил маховик токарям на проточку. Кстати, маховик оказался изрядно подгоревшим. Сняли слой. Установил все на место. Убил целый день на это, но счастье не наступило и после сего ремонта. Опять забуксовало сцепление.
Итог таков:
Заменено -рабочий цилиндр сцепления;
-корзина сцепления;
-диск сцепления.
Ремонт -маховик
Да, вот еще какая штука! Сцепление начинает пробуксовывать не сразу, а после нескольких десятков км. А на следующий день опять все в норме, но еще на несколько км. Создается впечатление, что пробуксовка происходит при нагреве. А вот чего конкретно и как - не понимаю :(
Склоняюсь к замене маховика. Правда этот блин денег хороших стоит, поэтому не хочу рубить с горяча. Итак уже много чего лишнего поменял...
Может кто-нибудь сталкивался с подобной аказией? В чем может быть причина?
Заранее благодарен.

bayk777 03.05.2012 20:54

А я думаю, корзина не создает нужного усилия, а при нагреве меняется (ослабевает)усилие и сцепление пробуксовывает. Попробуй поставить старую корзину.:(

abez 03.05.2012 21:05

Виктор ВВ, была такая проблема, после замены р\к главного, там шток почему-то был чуть длинее и при нагреве перепускал жидкость и вся система работала наоборот, отпускаешь сцепление машина стоит, выжимаешь трогаешься.
Возвратили старый шток на новые манжеты, выбросили бочонок между главным и рабочим и вот оно чудо !

Было давно, всю суть не правильной работы не помню, но лажа была именно после замены р\к цилиндра.

Виктор ВВ 03.05.2012 21:13

Цитата:

Допис від bayk777 (Допис 119278)
А я думаю, корзина не создает нужного усилия, а при нагреве меняется (ослабевает)усилие и сцепление пробуксовывает. Попробуй поставить старую корзину.:(


Мудрить буду однозначно. Спасибо за совет!
Вот тогда напрашивается мысль: чего ж была пробуксовка со старой корзиной? Дело в том, что несмотря на подгоревший диск сцепления, выглядел он достаточно живенько при замене. Но пробуксовка присутствовала.
Завтра буду опять все разбирать, поэтому хотелось бы еще какие-то советы увидеть. Как говоря: "Одна голова - хорошо, а две - еще лучше.":D Тем более, что нас тут намного больше, чем две...;)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від abez (Допис 119280)
Виктор ВВ, была такая проблема, после замены р\к главного, там шток почему-то был чуть длинее и при нагреве перепускал жидкость и вся система работала наоборот, отпускаешь сцепление машина стоит, выжимаешь трогаешься.
Возвратили старый шток на новые манжеты, выбросили бочонок между главным и рабочим и вот оно чудо !

Было давно, всю суть не правильной работы не помню, но лажа была именно после замены р\к цилиндра.

Есть мысля чуть обрезать сам шток. Вроде бы он вилку не отпускает в конце. Тоже допускал такой вариант. Спасибо!

windol 03.05.2012 21:28

Виктор обрати внимание на рабочий цилиндр ,может действительно идёт пережим вилки сцепления. Корзина если не работает достаточно-сцепление ведёт(при выжиме). А вообще, при выжатом сцеплении передачи включаются мягко?

Виктор ВВ 03.05.2012 21:42

Цитата:

Допис від windol (Допис 119287)
Виктор обрати внимание на рабочий цилиндр ,может действительно идёт пережим вилки сцепления. Корзина если не работает достаточно-сцепление ведёт(при выжиме). А вообще, при выжатом сцеплении передачи включаются мягко?

Передачи включаются нормально. То есть с небольшим усилием. Хотя до поломки бывали случаи, когда рычаг переключения передач аж проваливался. Настолько мягко и плавно переключались. Сейчас конечно не так, но не критично.

abez 03.05.2012 21:45

Виктор ВВ, так и у меня вроде все переключалось, но машина сначала ехала, а потом начинало буксовать сцепление просто.

Виктор ВВ 03.05.2012 21:59

Завтра планирую следующий сценарий. Начну с диагностики главного цилиндра. В случае, если будет установлена неисправность именно в нем, то заменю его. После ваших подсказок, начинаю думать, что именно в главном цилиндре сцепления после некоторого нажатия на педаль, жидкость создает давление, из-за которого шток рабочего цилиндра не отпускает вилку до конца. Как-то так.:confused:
Блин! Обидно выкинуть столько денег и потратить столько сил и времени, когда проблема решается за совсем другие средства. Ну, ничего! Я себя успокаиваю тем, что все это необходимо для получения опыта. :)

abez 03.05.2012 22:21

Виктор ВВ, я попал тоже на замену сцепы.
Работяги ту коробку раз 5-ть снимали.

кабан 03.05.2012 23:19

смотри с маховиком аккуратней,он балансируется вместе с коленвалом,если заменишь может трясти не по детски

bayk777 04.05.2012 06:29

Еще как вариант. Едешь, только начинает буксовать- залазишь под авто стравливаешь на рабочем давление с штуцера прокачки. Если опять не будет буксовать то ищи проблему в рабочем, как и говорил Абез. И еше, свободный ход на педали есть? Он должен быть.

ruslankarpaty 04.05.2012 08:27

Доброго дня,
я недавно менял корзину+диск сцепления (новые),
так вот родной шток , в рабочем цилиндре оказался короткий,
пришлось ставить шток на сантиметр длиннее (от жигуля обрезали)...

Юрец 04.05.2012 08:35

Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 119317)
Доброго дня,
я недавно менял корзину+диск сцепления (новые),
так вот родной шток , в рабочем цилиндре оказался короткий,
пришлось ставить шток на сантиметр длиннее (от жигуля обрезали)...

Здесь не то пальто.

Виктор ВВ 04.05.2012 21:23

Огромное спасибо всем отозвавшимся на призыв о помощи!
Сегодня отремонтировал своего коня, действуя по вчерашнему намеченному сценарию. Однако, обошелся без покупки главного цилиндра сцепления. Друг настоял на том, чтобы именно разобрать сам цилиндр, я же более склонялся к замене. В итоге благодаря ему было сэкономлено пару сотен грн.
Весь ремонт занял около 2-ух часов, из которых 1 час я провел лежа в области педалей машины, практически забравшись под приборную панель. Надо же было так сконструировать автомобиль, чтобы на снятие главного цилиндра сцепления было потрачено столько сил. Хотя, пока это единственный недостаток, который я обнаружил. Уж больно нравится мне эта машинка, пусть и старенькая.
Короче говоря, пробуксовку сцепления вызывал обломанный (точнее сказать разъединившийся в месте крепления) перепускной шток внутри главного цилиндра. Из-за того, что он не возвращался (не сжимался в исходное состояние) в рабочем цилиндре создавалось давление, из-за которого, в свою очередь, шток не отпускал вилку сцепления. Вот такие дела. В общем, пока все работает!
Надеюсь, что моя тема поможет кому-нибудь в случае возникновения подобной ситуации. :)
Если что, - обращайтесь!

alexusaty 05.05.2012 00:39

Виктор ВВ, поздравляю с решением проблемы.

bayk777 05.05.2012 06:43

Цитата:

Допис від bayk777 (Допис 119306)
залазишь под авто стравливаешь на рабочем давление с штуцера прокачки. Если опять не будет буксовать то ищи проблему в рабочем, как и говорил Абез. И еше, свободный ход на педали есть? Он должен быть.

Вот примерно так и получилось бы.
Поздравляю с благополучным и не затратным ремонтом.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:14.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©