Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Странно коптит виваро (https://busovod.ua/showthread.php?t=18497)

Domik 03.09.2016 07:42

Странно коптит виваро
 
Всем всего хорошего!
Виваро 1.9, 2004г. Когда утром завожу, то сразу после завода около 2минут работает и тянет нормально, могу успеть отехать на 100м. А после пропадает плавно тяга и обороты. Начинает коптить черным из выхлопной. Может и заглохнуть. Это длиться около 1-2мин. Потом обороты снова плавно возвращаются и все ок целый день, до след утра. Заводится утром с 3-10 чихания. Что бы это могло быть? Заранее спасибо!

igrok960 03.09.2016 07:58

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від Domik (Допис 387297)
Это длиться около 1-2мин.

Проверь тепловой зазор на впускных клапанах.

Domik 03.09.2016 08:18

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 387298)
Проверь тепловой зазор на впускных клапанах.

это то же, что "регулировка клапанов"?

igrok960 03.09.2016 08:28

Re: Странно коптит виваро
 
Domik, Тоже,только регулировать придется подбором стаканчиков.Проверить можно самому,а регулировку доверить специалисту.

Domik 03.09.2016 09:09

Re: Странно коптит виваро
 
Мне кажется, что если бы дело было в двигателе (компресия, клапана, износ), то он бы не работал 1-2 минуты "идеально" сразу после запуска, а коптил от начала, до прогрева... может я ошибаюсь? есть ли еще мнения? спасибо огромное всем кто откликнется!

oleo 03.09.2016 09:21

Re: Странно коптит виваро
 
Наверняка горит оранжевая спираль на приборке(Check engine для этих моторов), прочтение кода ошибки подскажет направление, куда копать..

Arshin 81 03.09.2016 15:59

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від Domik (Допис 387301)
Мне кажется, что если бы дело было в двигателе (компресия, клапана, износ), то он бы не работал 1-2 минуты "идеально" сразу после запуска, а коптил от начала, до прогрева... может я ошибаюсь? есть ли еще мнения? спасибо огромное всем кто откликнется!

в том то и прикол что после прогрева зазоры изменяются и перестают быть нормальными, выходяят за пределы допусков, вот и начинаются проблемы. Ну и само собой нужно сделать диагностику сканером.

oleg9489 03.09.2016 17:07

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 387321)
в том то и прикол что после прогрева зазоры изменяются и перестают быть нормальными, выходяят за пределы допусков, вот и начинаются проблемы. Ну и само собой нужно сделать диагностику сканером.

Попробую возразить.:meowth:
После прогрева двигателя....зазоры выходят в рабочее состояние :D
Ибо на холодном двигателе - посторонних звуков больше, и расход топлива увеличивается

Учите мехчасть :D

Arshin 81 03.09.2016 17:23

Re: Странно коптит виваро
 
oleg9489, Я может не правильно выразился, приведу пример скажем по клапанам. на холодном моторе зазор один, после прогрева он другой и вот как раз после прогрева он может выходить за пределы допуска. или я не прав???

Gena-street 03.09.2016 17:40

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 387328)
и вот как раз после прогрева он может выходить за пределы допуска. или я не прав?

Если зазор отрегулирован неправильно, а именно уменьшен при регулировке на холодную, то при нагревании зазор ещё уменьшится и вполне возможно, что клапана будут "зажаты"(приоткрыты во всех фазах работы).

Arshin 81 03.09.2016 17:47

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 387330)
Если зазор отрегулирован неправильно, а именно уменьшен при регулировке на холодную, то при нагревании зазор ещё уменьшится и вполне возможно, что клапана будут "зажаты"(приоткрыты во всех фазах работы).

вот именно как то приблезно так я и имел ввиду!

igrok960 03.09.2016 19:26

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від Domik (Допис 387297)
Начинает коптить черным из выхлопной. Может и заглохнуть. Это длиться около 1-2мин.

Такой точно симптом при первых похолоданиях от 0 и ниже при зажатых впускных клапанах.Двигатель плохо заводится,при прогреве начинает коптить и может заглохнуть и если прогазовать пару раз,копоть пропадает.
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 387328)
на холодном моторе зазор один, после прогрева он другой

И третий момент,тепловой зазор на прогретом но не работающем моторе.
Цитата:

Допис від oleg9489 (Допис 387326)
После прогрева двигателя....зазоры выходят в рабочее состояние

Если заглушить прогретый двигатель то могут выйти в рабочее состояние :) при уменьшенном тепловом зазоре на холодную.

Domik 04.09.2016 10:52

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від oleo (Допис 387302)
Наверняка горит оранжевая спираль на приборке(Check engine для этих моторов), прочтение кода ошибки подскажет направление, куда копать..

Ничего не горит такого :stop:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 387330)
Если зазор отрегулирован неправильно, а именно уменьшен при регулировке на холодную, то при нагревании зазор ещё уменьшится и вполне возможно, что клапана будут "зажаты"(приоткрыты во всех фазах работы).

генадий, когда прогреется, работает отлично!
значит зазоры - ок.
но самое странное, это работа 1-2 мин. после пуска совершенно нормально!!
если бы дело было в "неразогретости" - каптило бы сразу, и потом проходило! вот в чем вопрос. :no:

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 387339)
Такой точно симптом при первых похолоданиях от 0 и ниже при зажатых впускных клапанах.Двигатель плохо заводится,при прогреве начинает коптить и может заглохнуть и если прогазовать пару раз,копоть пропадает.

но и в самую жару, когда до 40-45 доходило проблема неизменно присутствовала!

Григорий Саныч 04.09.2016 12:26

Re: Странно коптит виваро
 
посмотри егр скорее всего он клинит при нагреве от сюда такие болячки будут

Domik 04.09.2016 13:10

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 387381)
посмотри егр скорее всего он клинит при нагреве от сюда такие болячки будут

а что это за зверь такой - "егр"?

михдим 06.09.2016 19:29

Re: Странно коптит виваро
 
клапана и эгр думаю что не причём .чёрный дым нехватка воздуха либо перелив топлива . делай диагностику клипом... делфи автоком может завести в тупик. датчик тем двигателя тоже связан с топливообагощением смеси

Григорий Саныч 06.09.2016 19:36

Re: Странно коптит виваро
 
ели егр заклинил кислорода мало поступает в камеру,дмвр соотвецтвено будет не правельные даные передавать на эбу, от этого и будет черный дым

михдим 06.09.2016 19:48

Re: Странно коптит виваро
 
егр создан для экологии а расходомер воздуха для корекции работы . он не справляется .. у егр канал выхлопных газов не больше сигареты слимс можно представить егр как сапун картерных газов на бензиновом двс

Добавлено через 4 минуты
егр создан для экологии а расходомер воздуха для корекции работы . он не справляется .. у егр канал выхлопных газов не больше сигареты слимс можно представить егр как сапун картерных газов на бензиновом двс . лямда тоже не может скоректировать . нужна правильная диагностика это ДИЗЕЛЬ

Григорий Саныч 06.09.2016 20:02

Re: Странно коптит виваро
 
Цитата:

Допис від михдим (Допис 387640)
егр создан для экологии а расходомер воздуха для корекции работы . он не справляется .. у егр канал выхлопных газов не больше сигареты слимс можно представить егр как сапун картерных газов на бензиновом двс

ты хочеш поговорить за егр??????
отработаные газы попадают через заклинивший егр БОЛЬШЕ НОРМЫ в впускной колектор,тем самым чистого воздуха проходит меньше через дмвр который подает неправельный сигнал на эбу. неправильная дозировка топлива к воздуху. можно докататся до такого что авто вообше тянуть перестанет ,будет как атмосферник с забитым таглухо воздушным фильтром(проверено не собственом опыте)

Добавлено через 5 минут
правельиагно это дизель.....не бензинка,диагностика в первую очеред и причем правельную не у дади какого то,а которые разбираются в таких движках иначе можно поленять на ээээную суму без решения проблемы

михдим 06.09.2016 20:29

Re: Странно коптит виваро
 
не знаю какой мотор у Вас но на трафах клапан эгр встроен в дросильный узел и он не связан с расходомером а дросель питается после интеркулера и проблема у него в том что в момент прогрева мотор коптит. Извините устал после роботы. глаза слепнут.пообщаемся завтра .Спасибо


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:39.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©