Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Проблема АБС (https://busovod.ua/showthread.php?t=15941)

Hlyust 16.02.2015 14:18

Проблема АБС
 
Появилась следующая проблема. При холодной погоде, иногда как начинаешь тормозить, педаль тормоза отдает на подобии, как работает АБС. При чем происходит на абсолютно жесткой поверхности, т.е. льда и снега нет, а такое впечатление, что при тормозе срабатывает АБС. Тормоз конечно работает, но в чем дело не знаю. Подякажите кто чем может.
Спасибо.

SanjaOdessa 16.02.2015 15:14

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Более развернуто опишите проблему...Навскидку-покоробило тормозные диски.Возможно-какие то кизяки налипли на материал колодок и может появиться такой эффект...

Hlyust 16.02.2015 20:40

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Не могу знать, колеса не снимал. При замене пару недель назад залипших тросов ручника, задние торм. колодки проверялись, еще по пол-колодки живые. При тормозе - АБС лампочка на спидометре не горит. Все норм. Срабатывает такая проблема не все время, с чем-то сопоставить не могу((( Не разу не сталкивался с подобным. Такое впечатление, как будто торможу на легком гололеде. Хотя у нас дорога чистая(( При тормозе легкий эффект работающих АБС. педаль тормоза как-будто по стиральной доске проводится).

Шкодник 16.02.2015 20:44

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Цитата:

Допис від Hlyust (Допис 300397)
Такое впечатление, как будто торможу на легком гололеде. Хотя у нас дорога чистая((

ИМХО холодный асфальт-холодная резина от и тарабанит абс,ибо скользко.
я бы подождал до тепла,если проявлятся будет и дальше лезть искать причину.

Gazda 17.02.2015 07:45

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Перевір чи не гріється якесь колесо, в мене була подібна проблема від того що клинив задній супорт і при гальмуванні від цього спрацьовував авс.

SanjaOdessa 17.02.2015 08:37

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Перепроверить направляйки во ВСЕХ суппортах...Мог подогреться и покоробиться слегка тормозной диск(скорей всего на передке.нагрузки на торможении там больше) .Может со временем уйти.а может и нет...Р.С. У меня на мотике при покатушках по гоночной трассе такие явления несколько раз возникали из за неправильного подбора колодок.Помогала чистка дисков и смена колодок;)
Цитата:

в мене була подібна проблема від того що клинив задній супорт і при гальмуванні від цього спрацьовував авс.
Верно.
Цитата:

При тормозе легкий эффект работающих АБС. педаль тормоза как-будто по стиральной доске проводится).
Таки склоняюсь к налипшим кизякам на колодках...Алгоритм действий-перепроверить направляйки суппортов и слегка тернуть поверхность колодок по крупнозернистому абразивному кругу(в смысле-вручную )

Петр Петрович 17.02.2015 09:17

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Проверь супорт! Было что то похожее у меня на ВАЗ. Подклинивал супорт и педаль прыгала!!!

wasya 17.02.2015 09:35

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Цитата:

Допис від SanjaOdessa (Допис 300438)
Мог подогреться и покоробиться слегка тормозной диск

:+1:было такое...с виду не видно,только на станке когда прокрутили,заметно биение..заменой все решилось.

SanjaOdessa 17.02.2015 10:27

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Это 10-15% вероятности...Более вероятно-говна на колодках и точно так же-могло и на дисках налипнуть(вьелся в металл диска абразив или материал колодок...При хороших режимах ебзды - лично видел отлипающие балансирные грузики на дисках и цвета побежалости на тормозных дисках...И такие себе-меелкие крещинки вокруг дырочек на тормозных дисках.От перегрева;) Это я о машине говорю...
На мотоцикле синие перепаленые торм.диски после активных покатушек-норма...

kvanton 17.02.2015 22:37

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Цитата:

Допис від Hlyust (Допис 300397)
При замене пару недель назад залипших тросов ручника, задние торм. колодки проверялись, еще по пол-колодки живые.

А не в этом причина при замене тросса, может перетянул тросс, и зад начинает тормозить быстрей чем перёд. Зад не греетсся?

SanjaOdessa 18.02.2015 09:43

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Цитата:

Допис від kvanton (Допис 300543)
может перетянул тросс, и зад начинает тормозить быстрей чем перёд. Зад не греетсся?

Для начала-это не одна и та же система...перегреть ручником тормозные диски-это надо тупо его затянуть и все время дотягивать во время езды :) ...И каким образом он может менять что либо при нажатии на медаль тормоза? Так чтобы ее начинало дробить.Никак....
Бессмысленно гадать.Автору темы указано примерное направление поиска и пока он не облазит все суппорта-ЛИЧНО! и не отпишется о результатах расследования -выдвигать очередные версии бес толку

Hlyust 18.02.2015 19:42

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Вчера-сегодня біли вскріті все суппорта, заново промазаны смазкой. залипших не было. Поменяны задние торм. колодки, заодно заменена тормозная жидкость и заново прокачены тормоза. Ни чего не изменилось. При тормозе как срабатывали АБС так и срабатывают без какой либо периодичности. Гавна или вмятин на дисках тормозных не обнаружено. Еще больше задумался((((((

Gazda 19.02.2015 07:01

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Існує система прокачки самого блока абс через компютер, якось спостерігав за тим процесом на сервісі, там в тому блоці все жужить і всі клапанці працюють в примусовому режимі.Можливо щось механічне попало на клапанець і то дає таку картину. Якщо б були б проблеми з електрочастиною абс то він би просто не працював взагалі і мала б світитись лампочка.

vectra20 19.02.2015 08:06

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Цитата:

Допис від Hlyust (Допис 300692)
Вчера-сегодня біли вскріті все суппорта, заново промазаны смазкой. залипших не было. Поменяны задние торм. колодки, заодно заменена тормозная жидкость и заново прокачены тормоза. Ни чего не изменилось. При тормозе как срабатывали АБС так и срабатывают без какой либо периодичности. Гавна или вмятин на дисках тормозных не обнаружено. Еще больше задумался((((((

блины проверить микрометром на биение.
Допустимоое по-моему 0,08
Датчики проверить клипом, в разделе АБС

SanjaOdessa 19.02.2015 09:47

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Восемь соток на биение-это жесть....Не проверял на машине.но неоднократно правил диски на мотиках...Допустимое-2 десятки.А там требования к позиционированию суппортов относительно дисков многократно выше.

vectra20 19.02.2015 12:37

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Цитата:

Допис від SanjaOdessa (Допис 300808)
Восемь соток на биение-это жесть....Не проверял на машине.но неоднократно правил диски на мотиках...Допустимое-2 десятки.А там требования к позиционированию суппортов относительно дисков многократно выше.

ок.
не поленился, глянул тех.ноты(мануал)

0,07мм.максимально допустимое....
относится как к передним, так и к задним

SanjaOdessa 19.02.2015 14:35

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Я в офигении.простите мой французский...Это столь малая величина.что на нее можно забить...Требования к точности позиционирования суппортов относительно дисков в системах с плавающим суппортом намного ниже чем в системах где диск плавающий.а суппорта намертво прикручены.многопоршневые.да еще и крепятся радиально...Тем не менее допуски по биению там такие...
Я не подвергаю сомнению вашу инфу-просто удивлен дико...

vectra20 19.02.2015 14:41

Re: Проблема АБС или тормоза
 
вообщем скажу так...
Был случай...
Проточивали блины.
вроде токарь и выставлял всё.
Установили. понятно, что ничего не перепроверяли... токарь же старался...
И афигели.
тормозить со скорости выше 40-50 просто жесть.
в руль бьёт.какие-то рывки...
кинули индикатор - 0,25 биение
от таке

SanjaOdessa 19.02.2015 14:51

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Плавающий суппорт (это так.чистая теория подтвержденная практикой активного пользования тормозами) позволяет нивелировать биения в десятку другую вполне...Поэтому удивляюсь...Индикатор я так понимаю ставился на диск установленный непосредственно на ступице? Или на поверочной плите? Уточняю просто

Добавлено через 1 минуту
Если токарь охламонски отнесется к базированию диска на станке-и не такие чудеса могут быть...

Добавлено через 12 минут
Личный опыт...Мой тазик(Витос) перед тем как попасть в мои любящие руки простоял в Швеции под елкой года три...Количество ржавчины на дисках при ихнем климате можете себе представить...пока он сюда ехал-колодками поверхностно содрало какие то куски закисей с дисков.частично осталось на дисках...Колодки выбросил в утиль.перебрал раскачал все направляйки.сменил колодки...закиси удалял болгаркой с мелким наждачным кругом...То есть понятно что идеальная поверхность трения без биений при такой чистке там не будет никак....Почему не проточил-токарь который сделал бы это квалифицированно-ушел в отказ.Типа -Я должен "мяса " тут порядочно снять .а у тебя сервис лимит по толщине -пару мм осталось...По итогу "чистил " вот так...Результат-никаких биений и дерганий.новые колодки за 50 км притерлись.система работает на ура...

Добавлено через 15 минут
На 0.57 сек...От такие тормоза должны быть :D ...... https://www.youtube.com/watch?v=_OQsue0Fmxw

Добавлено через 18 минут
За болтовней автор темы забылся :) ...Моя версия -остается разбираться с АБС системой...Других вариантов получается не осталось...Ну и с микрометров покрутить диски на всех колесах...

igrok960 19.02.2015 16:43

Re: Проблема АБС или тормоза
 
Цитата:

Допис від SanjaOdessa (Допис 300841)
закиси удалял болгаркой с мелким наждачным кругом.

Диски всегда обрабатываю болгаркой(не снимая),торец диска от ржавчины,если есть кромка от выработки,также снимаю лепестковым кругом P-40.При неравномерной выработке дисков желательно менять колодки местами,внутреннюю на наружную,примерно через 5-10 тыс..


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:44.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©