Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Замена антифриза (ОЖ) M9R (https://busovod.ua/showthread.php?t=19537)

Vespen 02.08.2017 19:59

Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
Ребят, подскажите, ож была полностью слита, через патрубок возле радиатора, если я просто залью в бачек и стравлю воздух с заглушек на печку, помпа двигателя будет погружена в ож?

Не образуется ли, из-за закрытого термостата воздушная пробка на крыльчатке помпы? (просто не могу влить примерно 2литра охлаждайки до того объема, что слил). А долго маслать двигатель опасаюсь.


///Выводы: то что нашел в инете и тут подсказали:

Как заливать: пишу про свой , у других думаю похоже будет.

1! отключить свечи догрева антифриза! (я так понял, если холодно на улице)

на двигателе м9р630 есть 5ть! стравливающих воздух пробки,
2 - в р-не где трубки печки входят в салон (возле бачка торм.ж)
1 - на радиаторе
1- на термостате! (под вакуумным, это с правой стороны двигателя если смотреть спереди)
1- еще одна в р-не бортового компа, идет трубка.

+ если у вас есть автономка, её тоже воздушит, нужно отконектить 1 трубку на неё, пока не пойдет антифриз через саму автономку, ответную трубку (которая идет на двиг) - заткнуть или перегнуть (обычно из неё прет ож).

Далее по мануалу, нужно залить в бачок больше уровня, потом обороты двига 1500 (для 2л), чтоб прогнало, двиг нагреть пока не запустится вентилятор, остудить двиг ниже 50.. пробку открыть, долить если что.

Воздух стравливал раз 8..10 наверно, каждый раз понемногу выходило, термостат у меня открылся на 80С.
Стравливать на заглушенном двигателе.

все прошло удачно.

vectra20 02.08.2017 21:34

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
а у тя есть варианты?
заводи и контролируй ситуацию

Vespen 03.08.2017 05:37

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 416472)
а у тя есть варианты?
заводи и контролируй ситуацию

В том -то и дело, как контролировать? Когда будет локальный перегрев, уже контролировать будет поздно. Датчик температуры ОЖ наверно завоздушен будет.

vectra20 03.08.2017 05:43

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
господи....
как же жить то дальше...

завёл....поработало минуту-две....останови....страви....добавь...
завёл опять...
если уже такую мелочь не можем решить , то мабуть надо на велик пересаживаться

Vespen 03.08.2017 06:14

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
//
Еще такой вопрос, вчера заметил, что турбинка пропускает немного дым газы , т.е. дым немного идет с патрубка который подключается на интеркуллер. Это насколько плохо?.

+ подключил манометр на давление масла, давит на холодную, холостые - 4 на 2000 -6, подогрел печкой упало на холостых до - 3х, норм?
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 416493)
господи....
как же жить то дальше...

завёл....поработало минуту-две....останови....страви....добавь...
завёл опять...
если уже такую мелочь не можем решить , то мабуть надо на велик пересаживаться

ага.. просто уже люди так попадали, а потом на СТО... Датчик температуры у нас в помпе, ничего не измерит!

Ребят, нашел тему. Как заливать:

на двигателе м9р630 есть 5ть! стравливающих воздух пробки,
2 - в р-не где трубки печки входят в салон (возле бачка торм.ж)
1 - на радиаторе
1- на термостате! (под вакуумным, это с правой стороны двигателя если смотреть спереди)
1- еще одна в р-не бортового компа, идет трубка.

+ если у вас есть автономка, её тоже воздушит, нужно отконектить 1 трубку на неё, пока не пойдет антифриз через саму автономку, ответную трубку - заткнуть или перегнуть.

Далее по мануалу, нужно залить в бачок больше уровня, потом обороты двига 2500, чтоб прогнало, двиг нагреть пока не запустится вентилятор, остудить двиг ниже 50.. пробку открыть, долить если что.

ПавелК 03.08.2017 06:15

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 416493)
господи....
как же жить то дальше...

завёл....поработало минуту-две....останови....страви....добавь...
завёл опять...
если уже такую мелочь не можем решить , то мабуть надо на велик пересаживаться

))) Там також проблеми...
Недавно приїхав мужик на ел-веліку і питає - ти чим цеп мажеш?:shock:
Це ж лісапєт, кажу йому, ти шо, вперше його бачиш? Коли ти на ньому педалі крутиш?
Ото таке...

Шкодник 03.08.2017 06:26

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
Vespen,
Не вижу еще одного шага по отключению свечей догрева антифриза, а именно при замене они на сухую и горят.

Vespen 03.08.2017 06:28

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
Мужики, я понимаю вы там гуру и все такое, перебрали этих моторов наверно не один, я бы и сам отвез тачку в СТО, если б вокруг было б хоть одно нормальное. Но тупо нету, а гнать машину х.з. куда (ближайшее от нас километров 300) и непонятно потом когда её забрать... из-за того, что потек патрубок ОЖ ???


Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 416497)
Vespen,
Не вижу еще одного шага по отключению свечей догрева антифриза, а именно при замене они на сухую и горят.

!!!! Спасибо! не знал, ..надеюсь не убил их еще.

Vet 03.08.2017 07:16

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
Цитата:

Допис від Vespen (Допис 416498)
не убил

Они включаются при более низких температурах

Cem 03.08.2017 10:52

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
В двухлитровом надо держать не 2500 , а 1500об.- мануал.

RenaultOpel 04.08.2017 13:28

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
Не знаю как 5 точек, я нашел только 3, две на патрубках к печке и одна возле термостата, сколько искал еще две так и не нашел по картинкам есть в диалоджисе 782 мотор, а я не могу найти.

Vespen 04.08.2017 13:47

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
Цитата:

Допис від RenaultOpel (Допис 416557)
Не знаю как 5 точек, я нашел только 3, две на патрубках к печке и одна возле термостата, сколько искал еще две так и не нашел по картинкам есть в диалоджисе 782 мотор, а я не могу найти.

получается у тебя остались - на радиаторе, если смотреть с переди, пробочка вверху с права, с стороны мотора проворачивается от руки.

и еще одна на самом термостате, под вакуумным насосом, (который под воздушным) такая синенькая по моему (но я её не трогал, т.к. не смог туда нормально долезть, покрутил не открутилась, так и плюнул и так норм получилось. )

виннн 18.09.2017 11:26

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
подскажите пожалуйста такой момент: вход ОЖ в печку салона нижний? (на нижнем патрубке стоит подогреватель) или верхний?:dash2:

vectra20 18.09.2017 11:57

Re: Замена антифриза (ОЖ) M9R
 
так точно


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:17.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©