Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Топливо уходит в обратку. (https://busovod.ua/showthread.php?t=15199)

olehandro 12.12.2014 23:33

Топливо уходит в обратку.
 
Всем привет! Помогите разобраться с проблемой! Началось всё с первыми морозами, утром машина отказалась завестись, посадив акум за пару неуспешных попыток решил, что проблема в нём, после покупки нового, проблема осталась, машина плохо заводилась при длительных простоях и после ночи особенно в мороз. Непомогла и замена фильтра и доливка антигеля. Комп. диагностика показала обрыв в цепи свечей накала, поменял две нерабочие свечи, проблема осталась. Дальше была замена топлива, в качестве которого была причина сомневаться. Раньше замечал воздух в топливных трубках после фильтра, но подумал что причина в замене фильтра, посколько при работающем моторе, воздуха вообще невидно, перебоев в работе двигателя нет ни при холостых ни при нагрузках. Чем дольше стоит машина и чем больше мороз тем сложнее заводится, по совету знакомых попробывал подкачать грушей, и прозрел поскольку оказалось что прозрачные трубки полностью пустые, груша топливо не подкачивает, сняв штуцер ртом натянул дизель, и только после этого смог накачать топливо в фильтр и дальше по трубках. После этого ещё изрядно помаслав стартером смог завести авто. Сделав вывод что неисправна груша а точнее клапан в ней попробовал запитать до топливного фильтра литровую бутыль с дизелем, к утру картина была аналогичная - пустые трубки и пустая бутылка, подтеканий нигде не видно. Вопрос куда девается дизель и откуда берётся воздух?

olehandro 12.12.2014 23:52

Re: топливо уходит в обратку
 
У темі 1 долучень
Может быть проблема в этом датчике? Какое его предназначение, вижу что в него входит обратка с насоса и форсунок, подключена фишка и сверху трубка в бак на быстросьёме.

димончик 13.12.2014 07:31

Re: топливо уходит в обратку
 
искать нужно на подаче топлива, скорее всего подсос по топливному фильтру,он не значительный, но при длительном простое дает возможность топливу вернуться в бак, обрати внимание на резиночку, которая одета на болт стягивающий корпуса фильтра.
По груше, скорее всего она неисправна, при любом раскладе топливо она должна закачивать. Под замену ее.
С этими проблемами сталкивался лично, но могут быть еще подводные камни, может чего упустил...
P.S. Пластиковую топливную магистраль, идущую от бака, я заменил на резиновый шланг, поставил обычные хомуты, грушу подкачки поставил новую. Грушу подкачки покупал отдельно, не в оригинале, за приемлемые деньги.

Dvakyma 13.12.2014 07:33

Re: топливо уходит в обратку
 
Было у меня один раз подобное после снятия груши с фильтра но решилось само собой.:beach:

димончик 13.12.2014 07:37

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 285420)
но решилось само собой.

Залоилось:lol:

Добавлено через 54 секунды
Эти быстросьемы не внушают доверия

СкИВ 13.12.2014 21:19

Re: топливо уходит в обратку
 
Вопрос к топскептеру
А увас груша накачиваеться до твердого состояния?

SUVOROV 13.12.2014 23:27

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від СкИВ (Допис 285604)
А увас груша накачиваеться до твердого состояния?

Игорь это зависит от фильтра... Пурфлюкс у меня можно этой грушей "ь" сколько угодно, но твердой груша не станет! Это никак не влияет на заводку моего Трафа!

olehandro 14.12.2014 09:50

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від СкИВ (Допис 285604)
Вопрос к топскептеру
А увас груша накачиваеться до твердого состояния?

Грушу накачать невозможно до твёрдого, и она продовуется если дуть в бак, так должно быть или нет? Сейчас стало теплее машина заводится легче, но тоже после 5 попытки стартером. Сегодня утром включил зажигание, и пошёл смотреть под капот, при работающем(постоянно жжужит) клапане регулировки давления топлива идут большие пузыри воздуха из ТНВД. Думаю колба не должна подсасывать я после замены фильтра специально ещё раз менял уплотнительные резинки и затягивал нормально.
И ещё вопрос как правильно стравливать воздух через развоздушку на фильтре?

димончик 14.12.2014 11:40

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від olehandro (Допис 285672)
Грушу накачать невозможно до твёрдого, и она продовуется если дуть в бак,

На замену , однозначно, груша- она есть обратный клапан

Добавлено через 56 секунд
думаю , замена груши решит проблему

kvanton 14.12.2014 16:36

Re: топливо уходит в обратку
 
Если хочешь избавится от проблем, то нужно отсоединить топливо провод возле бака, и продавить под давлением, либо грушей, либо бензонасосом. Ели где то будет мокреть или течь, это и есть твоя проблема. Хорошо просмотри сам топливо провод, что бы нигде не был согнут. Груша по идее не должна продуваться в бак, там должны стоять клапана, но почему то во многих, в том числе и у меня, их просто нет. Постоянно, когда меняю фильтр, начинаю качать, а в клапане для удаления воздуха на фильтре когда откроешь, слышно как воздух гоняет туда сюда. Но я уже приловчился, одеваю на на штуцерочек для прокачки прозрачную трубку, подсоединяю к бензонасосу, и начинаю качать, как только топливо появилось в трубке, заворачиваю. После этого груша уже твёрдая, и пузырьков не наблюдаю.
Цитата:

Допис від olehandro (Допис 285672)
И ещё вопрос как правильно стравливать воздух через развоздушку на фильтре?

Если у тебя нет клапанов на груше, то не получится прокачать, так как только откроешь штуцер, тут же топливо убежит в бак. Если у тебя до бака топливо провод исправен, достаточно проделать как я описал. Мне помогает:) .:aiwan-hi: Ну и можно надавить на грушу,когда она твёрдая, и в этот момент открутить развоздушку, но не отпускать, пока не закроешь развоздушку. Удачи

Ванечка 13.01.2015 19:26

Re: топливо уходит в обратку
 
У меня с Виваро та-же проблема.После прогрева заводится хорошо пока не остынет да? На сервисе выявили что в рампе форсунок не срабатывает механический клапан, и топливо сразу уходит в обратку. А начиналось всё как Ты описал. Сначала батарейку заменил ,фильтра топливо и в одно прекрасное морозное утро ,он отказался везти меня на работу. Вот ищу рампу. Новая сильно дорогая Б/У нашёл не та...помогите информацией, буду благодарен.

Dimonmoz 13.01.2015 19:47

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від Ванечка (Допис 292866)
У меня с Виваро та-же проблема.После прогрева заводится хорошо пока не остынет да? На сервисе выявили что в рампе форсунок не срабатывает механический клапан, и топливо сразу уходит в обратку. А начиналось всё как Ты описал. Сначала батарейку заменил ,фильтра топливо и в одно прекрасное морозное утро ,он отказался везти меня на работу. Вот ищу рампу. Новая сильно дорогая Б/У нашёл не та...помогите информацией, буду благодарен.

А зачем менять всю рампу? Ведь можно заменить сам клапан.

Bober 13.01.2015 20:06

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 292870)
А зачем менять всю рампу? Ведь можно заменить сам клапан.

Датчик только с рампой продается !

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Ванечка (Допис 292866)
У меня с Виваро та-же проблема.После прогрева заводится хорошо пока не остынет да? На сервисе выявили что в рампе форсунок не срабатывает механический клапан, и топливо сразу уходит в обратку. А начиналось всё как Ты описал. Сначала батарейку заменил ,фильтра топливо и в одно прекрасное морозное утро ,он отказался везти меня на работу. Вот ищу рампу. Новая сильно дорогая Б/У нашёл не та...помогите информацией, буду благодарен.

Если датчик со штуцером в торце,то он разборной,его можно разобрать и почистить.

olehandro 13.01.2015 21:40

Re: топливо уходит в обратку
 
Пора мне вновь отметиться! Бус и дальше стоит на якоре! Ищу нормальный сервис с адекватными специалистами. Уже дважды успел побывать на СТО, безрезультатно. По очереди опишу что было сделано: поменял грушу(теперь топливо точно не уходит в бак, накачивает что надо), поменял шланги от бака до фильтра и поставил нормальные хомута, после этого воздуха в трубках не наблюдаю, поменял фильтр(пурфлюкс), подкидали новый датчик давления топлива, ставили симулятор давления топлива в рампе, ещё раз проверили форсунки на обратку. Было выяснено что при заводке не создается пусковое давление топлива. Что примечательно после каждого вмешательства в топливную систему, машина начинает заводится, но уже раз на 5 всё хуже и хуже, потом вообще отказывается стартовать. у знакомого похожие симптомы на ситроене джампи, так он уверяет что это разрегулированные клапана. Я же думаю розбирать ТНВД, Ещё один дальнобой уверял что это будет електроклапан на форсунке, на 1 или 4. Вот такие дела. Будут какие либо изменения отпишусь!

Чижик 13.01.2015 23:40

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від olehandro (Допис 292922)
Ещё один дальнобой уверял что это будет електроклапан на форсунке, на 1 или 4.

Все 4-ре форсунки электро-магнитные.


Цитата:

Допис від Bober (Допис 292879)
Датчик только с рампой продается !

Кто сказал?
И не датчик. А механический клапан аварийного сброса давления.

Bober 14.01.2015 11:29

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 292947)



Кто сказал?
И не датчик. А механический клапан аварийного сброса давления.

Без разницы,всеравно аварийный клапан отдельно от рампы найти очень трудно !

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від olehandro (Допис 292922)
Пора мне вновь отметиться! Бус и дальше стоит на якоре! Ищу нормальный сервис с адекватными специалистами. Уже дважды успел побывать на СТО, безрезультатно. По очереди опишу что было сделано: поменял грушу(теперь топливо точно не уходит в бак, накачивает что надо), поменял шланги от бака до фильтра и поставил нормальные хомута, после этого воздуха в трубках не наблюдаю, поменял фильтр(пурфлюкс), подкидали новый датчик давления топлива, ставили симулятор давления топлива в рампе, ещё раз проверили форсунки на обратку. Было выяснено что при заводке не создается пусковое давление топлива. Что примечательно после каждого вмешательства в топливную систему, машина начинает заводится, но уже раз на 5 всё хуже и хуже, потом вообще отказывается стартовать. у знакомого похожие симптомы на ситроене джампи, так он уверяет что это разрегулированные клапана. Я же думаю розбирать ТНВД, Ещё один дальнобой уверял что это будет електроклапан на форсунке, на 1 или 4. Вот такие дела. Будут какие либо изменения отпишусь!

Причина больше всего похожа на проблему датчика давления подачи топлива !

Чижик 14.01.2015 11:36

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 293013)
Без разницы,всеравно аварийный клапан отдельно от рампы найти очень трудно !

А ты искал? :friends:

Bober 14.01.2015 14:35

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 293015)
А ты искал? :friends:

Да! Их там несколько видов,продают только в сборе с рампой.:plach:Но когда разобрал свой оказалось дело не в нем,чуть на деньги не попал :ga:

dima_kharkov 14.01.2015 15:41

Re: топливо уходит в обратку
 
а форсунки не могут сливать на обратку?

Чижик 14.01.2015 15:50

Re: топливо уходит в обратку
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 293028)
Их там несколько видов,продают только в сборе с рампой.

Продаются отдельно! На самом клапане есть номер БОШа. Покупай не хочу.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:18.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©