Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   ушел антифриз (https://busovod.ua/showthread.php?t=20334)

Igor'OK 04.10.2018 22:09

ушел антифриз
 
Привет!
Опель виваро 2.5, 2009
загнал машину на обслуживание ходовки. Когда доливали тормозную жидкость - заметили что в бачке с ОЖ пусто (неделю-две до того смотрел уровень ОЖ - был в норме). Сегодня купил антифриза, влил по отметку МАХ - вошло около 2 л., запустил мотор буквально на 2-3 минуты и уровень ОЖ упал почти до минимального.
на холостых пробовал заткнуть рукой расширительный бачок - давления не чувствую
При прогазовке дыма из выхлопной нет никакого
Лужи под машиной не обнаружил
масло потемневшее, но не эмульсия (когда его меняли - хз, с момента покупки проехал до 2 тыс км,)
В расширительном бачке ОЖ масляных пятен не увидел

Завтра на горловину бачка планирую натянуть перчатку или през - посмотреть как оно будет или не будет надуваться/сдуваться.
В плане профилактическая замена ГРМ - помпу посмотрим

Куда мог деться антифриз?
Что снимать, что проверить? какие опыты провести?
Заранее благодарен за подсказки

Devid 04.10.2018 22:32

Re: ушел антифриз
 
уровень масла какой?

Igor'OK 04.10.2018 22:35

Re: ушел антифриз
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 440231)
уровень масла какой?

на щупе до максимума 7-8 мм. не достает

Владимир30 05.10.2018 07:00

Re: ушел антифриз
 
Я на своей так искал около 2-х месяцев, в общей сложности влил 6л воды. Сночала грешил на теплообменнтк егр, отключили его от воды, не чего не изменилось. Потом пришли к выводу, что течет по турбине. Поменял прокладку на турбе, пока все нормально. Мне уже и говорили, что течет в мотор, давай делать капиталку. Но ни кто не берет ответственность за свои слова. Я говорю, что не против, но если дело не в моторе, то ремонт за ваш счет, и все сразу заднюю включают.

Igor'OK 05.10.2018 09:07

Re: ушел антифриз
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 440236)
Потом пришли к выводу, что течет по турбине. Поменял прокладку на турбе, пока все нормально.

турбина охлаждается антифризом?
В вашем случае через просевшую прокладку куда шел антифриз? на впуск, выпуск, были потеки?

у меня патрубок интеркулера в какой то жиже и с него дальше вниз капает, но думал что масло т к продавец говорил что ездил быстро по трассе. Ну и по объему накапавшего не похоже на 2 л антифриза

Владимир30 05.10.2018 09:34

Re: ушел антифриз
 
У меня 150-ка с водяным ожлаждением. Текло на улицу, прям на глушитель.

Igor'OK 05.10.2018 09:41

Re: ушел антифриз
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 440246)
У меня 150-ка с водяным ожлаждением. Текло на улицу, прям на глушитель.


а следы течи было видно или текло и испарялось с глушителя?

Владимир30 05.10.2018 09:59

Re: ушел антифриз
 
Проблема, как раз в том, что вообще не видно. Когда сняли прокладку на фланце водяном был ржавый след.

Eduard 05.10.2018 16:13

Re: ушел антифриз
 
Igor'OK
Все достаточно просто ИМХО. Если антифриз не ушел в масло, значит где-то снаружи найдете подтекание. Сам весной столкнулся с такой проблемой. Вроде под машиной лужи нет, но куда-то уходит. Если прям не льется, то нужно просто искать. В моем случае капало из блока догревателя ОЖ.

Piric 05.10.2018 17:05

Re: ушел антифриз
 
Цитата:

Допис від Eduard (Допис 440267)
Igor'OK
Все достаточно просто ИМХО. Если антифриз не ушел в масло, значит где-то снаружи найдете подтекание. Сам весной столкнулся с такой проблемой. Вроде под машиной лужи нет, но куда-то уходит. Если прям не льется, то нужно просто искать. В моем случае капало из блока догревателя ОЖ.

:+1: Я бы в первую очередь прошелся по точкам стравливания воздуха

Владимир30 05.10.2018 17:20

Re: ушел антифриз
 
Я два месяца искал и потратил прилично гривен. Уже мысли плохие начали посещать. Но как говориться, кто ищет тот находит.

Igor'OK 05.10.2018 22:05

Re: ушел антифриз
 
Благодарю за подсказки
Сегодня долил антифриза, при незапущеном двигателе за день уровень не упал, думал может в вебасте течет - включил автономно на минут 10 - уровень не изменился.
Есть мысль дать с компрессора в расширительный бачек давление 1-2 атм и посмотреть может где на стыках потечет. Что скажете, ничего не испорчу?

ПавелК 06.10.2018 06:16

Re: ушел антифриз
 
Ввечері, коли вже темно, на гарячому працюючому моторі присвіти ліхтариком, пар має бути видно.

Беза 06.10.2018 18:46

Re: ушел антифриз
 
Очень часто бывают трещины в расширительных бачках, обрати внимание.

Igor'OK 06.10.2018 18:55

Re: ушел антифриз
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 440297)
Очень часто бывают трещины в расширительных бачках, обрати внимание.

Из расширительного бачка не течет..



Какого цвета будет масло если в него попадает антифриз? Эмульсия как сгущенка или еще варианты могут быть?

Владимир30 06.10.2018 19:16

Re: ушел антифриз
 
Антифриз редко попадает в масло, в основном наоборот, у масла давление выше.

Беза 06.10.2018 19:17

Re: ушел антифриз
 
Цитата:

Допис від Igor'OK (Допис 440298)
Эмульсия как сгущенка

трудно описать, но это ни с чем не перепутаешь.Грязно бело-коричневая субстанция

Igor'OK 09.10.2018 01:03

Re: ушел антифриз
 
Нашел потертый, но еще не перетертый шланг от расширительного бачка до термостата, а течь сегодня обнаружил с нижней части радиатора посередине(похоже, больное место), радиатор буду менять, надеюсь больше ничего не выскочит

Подскажите как меняется сальник промвала, мотор снимать не нужно)?? Для съема шестерни спец приблуда нужна? Как/чем запрессовать новый сальник?

Eduard 09.10.2018 07:37

Re: ушел антифриз
 
Цитата:

Допис від Igor'OK (Допис 440396)
а течь сегодня обнаружил с нижней части радиатора посередине(похоже, больное место), радиатор буду менять, надеюсь больше ничего не выскочит

Это болячка наших машин. Пластиковый кронштейн крепления корпуса вентилятора перетирает 2 нижние соты радиатора. ИМХО не стоит менять радиатор. Я заглушил 2 нижние соты - 4-й год все ОК...

Igor'OK 09.10.2018 07:49

Re: ушел антифриз
 
Цитата:

Допис від Eduard (Допис 440398)
Это болячка наших машин. Пластиковый кронштейн крепления корпуса вентилятора перетирает 2 нижние соты радиатора. ИМХО не стоит менять радиатор. Я заглушил 2 нижние соты - 4-й год все ОК...

Как их правильно заглушить?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:49.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©