Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Купил Н200. Есть проблемы. (https://busovod.ua/showthread.php?t=4037)

10.08.2008 16:50

Купил Н200. Есть проблемы.
 
Доброго времени суток! Купил Н200 десятилетнюю. Двигатель 2,5TD
Есть вопросы:
1. При разгоне, примерно с 2500 оборотов двигателя, срабатывает клапан турбины. При этом издает довольно громкое прерывистое "пшиканье", ухудшается тяга. Есть предположения, что надо отрегулировать клапана или сам этот клапан. В чем проблема? Что делать? Какое давление этот клапан должен выдерживать?

2. Машина была переоборудована с грузовика на пассажир - подвеска очень жесткая. Спереди торсионы нашел как сделать мягче. Сзади стоят рессоры - 4(!) листа. На пассажирах вроде по 3 листа стоят. Какие листы надо убирать, чтоб как на пассажире было? Или на пассажире совсем другие листы?

3. Глючит спидометр. Проверял по GPS. При скорости 100км/ч показывает 120км/ч (75миль/ч); при 50км/ч показывает 60км/ч. т.е всегда в 1,2 раза больше реальной скорости. Колёса 195R14C, вроде родной размер. Такое ощущение, что в трансмиссии редуктор стоит. При 100км/ч на 5-й передаче обороты двигателя по тахометру - 3000. Многовато вроде как для такой машины и дизеля. Кто что посоветует? Откуда там скорость снимается датчиком?

gnomikUA 10.08.2008 19:00

2. Да в пасажирских идут 3 листа, покупал новые предлагали пасажирские 3 листовые но я всёравно поставил 4 листовые чтоб надёжней были

10.08.2008 20:11

Думаю самому листы с рессор снимать не стоит,потому как наверное потом велика вероятность их поломки.С турбиной надо что то решать у спецов,сам разберешся врядли.Сколько если не секрет отдал за бус,скидывай его фотки.Насчет торсионов,как по мне их мягче сделать нельзя,можно морду машине только поднять или опустить.

10.08.2008 21:45

maxel, а какой именно лист убрать с грузовых, чтоб стали пассажирские, не подскажешь?

suvorov,
Про торсионы читал здесь: http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?showtopic=113

Предыдущий хозяин предположил, что зазоры на клапанах не отрегулированы, поэтому клапана не открываются полностью. Отсюда избыточное давление во впускном коллекторе и срабатывание клапана турбины. Отрегулирую зазоры клапанов, посмотрю тогда гнать к турбинщикам или нет.

gnomikUA 11.08.2008 06:01

schadel, неа этого я не знаю

16.08.2008 08:37

Ну вот... Ещё и тысячу не проехал, потек радиатор - поменяли. Пропало сцепление - поменяли рабочий цилиндр. Сцепление так и не появилось. Или прокачать не смогли правильно или... х.з. что ещё... :(

16.08.2008 09:04

Цитата:

Допис від schadel (Допис 21367)
Ну вот... Ещё и тысячу не проехал, потек радиатор - поменяли. Пропало сцепление - поменяли рабочий цилиндр. Сцепление так и не появилось. Или прокачать не смогли правильно или... х.з. что ещё... :(

Не растраивайся!Мне тоже после покупки пришлось повозиться с соплями!(все амортизат.поменял,текли торм.цилиндр и сцепления но отделался ремкомплектами,с лампочками в щитке приборов долго воевал и т.д.)Насчет твоей турбины! Если как ты говориш проблема в зазорах клапанов,то с этим лучше не затягивай,проблемы могут быть серьезные.Зазоры должны быть 0.15 на всех.Регулируются они даже наверное легче чем на ВАЗ(классике).Но если сам не умеешь тогда лучше к спецам.

20.08.2008 13:52

Диск сцепления лопнул и выпала демпферная пружина. Она и заклинила сцепление. Поменяли диск сцепления.

DIMA 20.08.2008 14:11

Цитата:

3. Глючит спидометр. Проверял по GPS. При скорости 100км/ч показывает 120км/ч (75миль/ч); при 50км/ч показывает 60км/ч. т.е всегда в 1,2 раза больше реальной скорости. Колёса 195R14C, вроде родной размер. Такое ощущение, что в трансмиссии редуктор стоит. При 100км/ч на 5-й передаче обороты двигателя по тахометру - 3000. Многовато вроде как для такой машины и дизеля. Кто что посоветует? Откуда там скорость снимается датчиком?
Это нормально для передаточного числа заднего моста грузовых машин, они расчитаны на тягу, а не на скорость. Приблизится к показанию спидометра мне удалось поставив колеса 205\70\16 ... 3000 ~ 120-125 км\ч выдавало по GPS.
Датчик и привод стоят в коробке, затем провода идут в приборку.

20.08.2008 16:52

Цитата:

Допис від schadel (Допис 21499)
Диск сцепления лопнул и выпала демпферная пружина. Она и заклинила сцепление. Поменяли диск сцепления.

Мне повезло больше,дедушка у которого купил машину,сцепление поменял все!А какой у тебя пробег?

DIMA 20.08.2008 21:11

suvorov, не осилил фразу
Цитата:

сцепление поменял все!
?

21.08.2008 07:04

Цитата:

Допис від abez (Допис 21516)
suvorov, не осилил фразу ?

Корзину,диск,выжимной подшипник.

25.08.2008 16:02

Цитата:

Это нормально для передаточного числа заднего моста грузовых машин, они расчитаны на тягу, а не на скорость. Приблизится к показанию спидометра мне удалось поставив колеса 205\70\16 ... 3000 ~ 120-125 км\ч выдавало по GPS.
Т.е. у всех грузовиков спидометр врет??? 8-0

Пробег 170 тыс.км. Причем одометр показывает правильно.

Когда снимали коробку, нашли место откуда с двигателя подтекает масло. Сзади, со стороны коробки над металлическими масляными трубками есть пробка. Резиновая, полукруглая. Из под неё течет. Что там за этой пробкой?

Сняли сегодня дифференциал. Люфты очень большие. Отвезли мастеру на осмотр/ремонт/регулировку. Подшипники конусные, подтягиваются. Поставим на место - раскажу результат.

В планах замена рессор. Когда был в Одессе на авторынке забыл взять визитку в магазине, где рессоры были по 950 гр/шт уже с пластмассками и сайлентблоками. Может кто знает? Магазин чисто по корейцам. Находится практически в противоположном конце рынка от въезда. Там высокая вывеска "Корея" ещё. Издалека видно. А то в Одессу ещё не скоро поеду, а для рессор время есть сейчас поменять. Заказал бы, чтоб отправили.

DIMA 25.08.2008 16:07

schadel, это не у грузовиков, это просто заложено заводом изготовителем, своего рода безопасность.
У меня на шкоде новенькой, например, по спидометру 80, реально навигация светит 74 км\ч.
Грузовые я имел в виду то, что они у них передаточное число не для гонок (максимально возможной скорости), а для тяги.
У легковых коротошей другое передаточное число потому они и ходят в стоке 140-150 легко.

Цитата:

Когда снимали коробку, нашли место откуда с двигателя подтекает масло. Сзади, со стороны коробки над металлическими масляными трубками есть пробка. Резиновая, полукруглая. Из под неё течет. Что там за этой пробкой?
Эт не для слива ли масла ?

Цитата:

Сняли сегодня дифференциал. Люфты очень большие. Отвезли мастеру на осмотр/ремонт/регулировку. Подшипники конусные, подтягиваются. Поставим на место - раскажу результат.
По слухам не рекомендуют лезть в мост, это чревато, хотя опять же по слухам :)
Сам послушался и не лез ... вой прошел сам собой с заменой на хорошие масла.

26.08.2008 11:29

Нихрена себе заводом-изготовителем заложено. На 20км/ч брешет! Я понимаю на Фольксе ЛТ у меня до 5км/ч может больше показывать. Но не 20км/ч же! Про передаточные числа это понятно. Хотя у меня короткий, низкий. Принципы работы редукторов и зачем их ставят я понимаю хорошо. Просто по идее если на ту же модель ставят другой редуктор на заводе-изготовителе, то и спидометр должны были соответственно отрегулировать под него.

Все четыре подшипника в дифференциале под замену... Одного из них нет в наличии у нас. Прийдется ждать до четверга.

DIMA 26.08.2008 11:48

Цитата:

Нихрена себе заводом-изготовителем заложено. На 20км/ч брешет!
Многовато, согласен, а резина родная ? "С" ?

26.08.2008 12:18

Резина родная

DIMA 26.08.2008 12:20

Тады сранненько :) Как регулировать спидометр не вдавался. Скорее пробовать менять датчик, возможно вместе с приводом.

26.08.2008 14:05

Я уже привык :) 45 миль -60км/ч 60миль -80км/ч 90миль-110км/ч Вот так и ориентируюсь :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:22.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©