Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Периодически машина переставала тянуть валил дым ... (https://busovod.ua/showthread.php?t=4158)

Parlament31 19.08.2008 09:54

Периодически машина переставала тянуть валил дым ...
 
Всем привет!!!
Пишу о своем авто(Н-1 выпуск 11.2001) в первые.
Получил много полезных советов просто читая форум.
Купил машинку в ноябре 2007г.
Все мелкие поломки не буду расказывать.
Больше всего последние пол года меня тревожило, что периодически вдруг машина переставала тянуть валил дым,ну расход так же увеличивался,..
При перегазовке страшно черный дым, ничего не тарахтит, обороты на нейтралке спокойно набираются, но только на 2 передаче(обороты от1500 до 2000) вдруг машина просто тупит и не разгоняется.
Так на скорости 50-70км/ч я потихонечу еду на 4,5 передаче, не сильно "газуя" иначе что-то начинает тарахтеть(обороты от1500 до 2000!!!!!)
Проблема усугубляется тем , что у меня чистая механика и на Любом дорогом и сренем СТО говорят:"тут некчему подключится- нет компьютера, нужен нормальный топливщик он может определить где надо искать"

DIMA 19.08.2008 10:22

МАТРОСКИН, какой город ?

19.08.2008 15:30

Цитата:

Допис від abez (Допис 21445)
МАТРОСКИН, какой город ?

КАк по мне не работает турбина.Совсем.Никак.(В любом городе мира)

DIMA 19.08.2008 17:11

suvorov, та я по советовать хотел дизелиста :) Если Одесса ...

19.08.2008 17:54

Цитата:

Допис від abez (Допис 21449)
suvorov, та я по советовать хотел дизелиста :) Если Одесса ...

Нечто подобное на работе у знакомого происходило с Вито,симптомы те-же,больше 80-90 машина не ехала,не работала турбина.Думаю проверить работает она или нет можно самому,на 2-3 скорости дать газ в тапок,и если с 2000-2500 об. не слышно ни какого свиста и подхвата,а вместо этого происходит тупеж-скорее всего это турбина.Тогда Матроскин попал на не хилое бабло.Сам я насчет черного дыма при перегазовке уже не парюсь,на трассе обращал внимание,практически все дизеля,при чем по виду поновей моего Н-200,при обгоне,переключаясь с5 на 4 делают не хилые черные тучи!(не говоря уже о старых Транзитах и т.д.)

DIMA 19.08.2008 19:10

Цитата:

переключаясь с5 на 4 делают не хилые черные тучи!
Это в таком состоянии приходят моторы к нам.
Выхлоп дыма может быть при пуске мотора и если резко дать в пол.

Цитата:

скорее всего это турбина.Тогда Матроскин попал на не хилое бабло.
Бу турба от 500 + установка.

Цитата:

не слышно ни какого свиста
Свиста у меня не было никогда :)

19.08.2008 20:03

Цитата:

Допис від abez (Допис 21454)
Свиста у меня не было никогда :)

А у меня слегка подсвистывает,если прислушаться.А на стоянке стоит рядом Н-200,так на нем когда хорошо наступают-почти как у Супермаза слышно.

DIMA 19.08.2008 20:28

suvorov, моя турбина свистела первые несколько дней после ремонта мотора, колечкию распред, сьем и диагностика турбины. После опять тишина.
Но у меня без куллера, может быть на куллерных версиях мотора больше турбина ?

gnomikUA 19.08.2008 21:03

а у меня такая тема когда включаеш задний ход слышно какоето как шипение и когда включаеш снова переключаешся в вперёд то этот звук проподает, что это тоже турбина,?

DIMA 19.08.2008 21:23

maxel, у тебя коробка автомат :)

Parlament31 20.08.2008 13:44

Я из Одессы

DIMA 20.08.2008 13:48

МАТРОСКИН, попробуй заехать позле автобазара к дедушке дизелисту - Тимофеевич.
Если ехать с поселка, напротив въезда на яму есть АЗС Лукоил, за ней сворачиваем налево и проезжаем до ворот, там спросить Тимофееча, записаться.
Он хавец в простых дизелях.

Parlament31 20.08.2008 14:11

Мой знакомый моторист посоветовал топливщика с СТО "СКИФ".
Я к нему обратился он "предварительно " установил причину "надо заменить распылители на форсунках,..." (цена вопроса 95-100 USD + работа 70 USD).
Решил сразу поменять топливный фильтр, прочистили мелкий фильтр-сетку в блоке, установили угол подачи топлива(поставили между 0,8-0,9, а был 0,6).
Сели и проехались , а результат почти никакой.
Спрашивал о турбине, посоветовал своих ребят.
В разговоре о турбине я указал на вакумный то-ли датчик, то-ли переключатель.
Он его назвал "дожиг" , спросил зачем он .
Для экологии и вроде можно и без него, посоветовал с него снять резиновую трубку, я отказался.
Так и уехал без большого результата, а к вечеру все повторилось машина переставала тянуть валил дым.
Решил снять эту трубку и все исчезло,...???
Этот мастер раньше работал на сто по Митсубиси и вроде все очень толково и уверенно рассказал о датчике, а я неповерил,..
Ни дыма машинка тянет, так езжу, а вопросы остались, что делать с датчиком?
И как проверит датчики на турбине.
На российском форуме причитал мнение(информация) о турбине, хочу с вами поделится и узнать ваше мнение.
"Я бы не стал утверждать, что турбина умерла. Сто процентов, в этой машине, как и во всех турбо есть система управления "производительностью" турбины. Цель ее работы - не допустить "передува" - т.е. слишком большого давления во впуске. Эта система иногда клинит, и турбина теряет производительность. Вот надо начинать с нее. Точнее с проверки ее работы. Реализована система двумя основными способами - механически и с электронным управлением. В любом случае, сам перепускной клапан управляется давлением, как он работает, понять достаточно просто.
А сам картридж можно пощупать руками, сняв выпускной патрубок (который гонит воздух от турбины во впуск), и пощупать крыльчатку турбины рукой - крутится или нет, люфтит ли.
На 90% уверен - дело не в картридже. Первым указателем на выход его из строя является жуткий вой турбины перед смертью..
В принципе, можешь съездить на диагностику к хорошим ребятам - ..........."

DIMA 20.08.2008 14:16

Цитата:

Решил снять эту трубку и все исчезло,...???
А что за трубка ? Не та ли что идет в короб воздушного фильтра ? МОжно фото :)
Про клапанец открытия турбины, думаю нужно обратится к спецам, т.к. он должен открываться при определенном давлении, врядле оно просто выставляется.

Parlament31 20.08.2008 15:21

У меня на турбине стоит 2 небольших вакумных(с диафрагмой) датчика(или переключателя).
На одном трубки зажаты хомутами он стоит ближе к салону думаю он для управления "производительностью" турбины, а на втором труба надета без хомута он 1 от передка, с него я и снял трубку.
Фото попробую скинуть чуть позже.

Parlament31 20.08.2008 16:35

Скидываю форум по DelicaClub.Ru - наши "братья", много интересного, есть о чем задуматься,...
"Тут почитал инструкцию по "булке" выложенную на сайте...Так что получается, этот EGR нужен только для того чтобы выхлоп чище был? А то у меня Делика тупила, так мне просто трубку на этом ЕЖРе заглушили и все стало Ок!"
http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?showtopic=621
http://idfr.jp/shasinkan/79/79.htm

20.08.2008 16:45

Цитата:

Допис від abez (Допис 21506)
МОжно фото

Тоже очень хотелось бы увидеть фото!МАТРОСКИН,помню ты писал про какой то стук,при резком нажатии газа.Слышал на Спринтэре как глючат форсунки,ощущение как вроде застучал двигатель(стук глухой и сильный).Может твой дизелист и прав,и у тебя та же проблема...

Parlament31 20.08.2008 17:00

сейчас стук пропал - все нормально(после замены распылителей, и снятия трубки), может это имеет отношение к EGR?
Хочу услышать ваше мнение!

20.08.2008 17:04

Цитата:

Допис від МАТРОСКИН (Допис 21513)
сейчас стук пропал - все нормально(после замены распылителей, и снятия трубки), может это имеет отношение к EGR?
Хочу услышать ваше мнение!

После твоих проблем мне уже самому хочется побольше узнать про этот EGR!

DIMA 20.08.2008 21:00

Система рециркуляции отработавших газов (EGR system) читаем !

21.08.2008 07:48

Как все сложно!Я так понял что даже очень хорошему дизелисту эта система может доставить кучу хлопот(не говорю про нас!)Матроскин,ты если не сложно отпишись потом,когда порешаешь все эти проблемы.

Parlament31 21.08.2008 09:34

Прочел ссылочку, понравилась , но кто сможет в Одессе в этом помочь(есть специалисты?)?
Боюсь что за работу могут взяться, поменять кучу всего , а результат?......

21.08.2008 10:17

Цитата:

Допис від МАТРОСКИН (Допис 21545)
Прочел ссылочку, понравилась , но кто сможет в Одессе в этом помочь(есть специалисты?)?
Боюсь что за работу могут взяться, поменять кучу всего , а результат?......

А интересно,если ты эту трубку оденешь назад,может уже все будет нормально.Может все дело было в распылителях?

Parlament31 21.08.2008 11:55

Проверю сегодня и раскажу

Parlament31 21.08.2008 19:28

Поставил на место трубку, проехался пока не разгонялся не почувствовал разницы, только надавил на педаль порезче, а в ответ очень вялая реакция и из глушителя пошло каптить,...
Снова ее снял.
Вывод напрашивается сам.
Вопрос могу ли я сам что-то заменить(датчик, прочистить может шток на клапане)?

21.08.2008 19:51

Цитата:

Допис від МАТРОСКИН (Допис 21560)
прочистить может шток на клапане)?

Думаю это стоит попробовать!

27.08.2008 21:20

Привет. Вернулся с отдыха. Появилась проблема с падением мощности и черный дым точно как описанно(((( Сразу поехал к мастерам почистили форсунки и поменяли свечу накала-проблема осталась потом поехал к топливщику он комп несмог подключить настроил на "глазок" после чего мощность пропала вовсе и черный дым стал валить всегда!!!

БОЛЬШАЯ просьба к МАТРОСКИНУ выложи фото где эту трубку отсоединять. Хочу опробывать метод самостоятельно.

Может кто подскажет в Днепропетровске нормальных мастеров.

28.08.2008 07:04

Oleg_2001, В разделе прблемы рессор наш земляк интересуется у тебя,где ты брал рессоры,скинь инфу,мне тоже пригодится.Насчет топливщика,если хочешь завтра в машине гляну телефон,и скину.отзывы о нем довольно хорошие!Трубку легко найти без фотки,cлева над турбиной стоят два вакуумника,отсоединять надо тот который ближе к тебе(дальше от салона)!

Parlament31 28.08.2008 19:59

У темі 3 долучень
сегодня сделал фотки буду пытаться сейчас их закинуть,

28.08.2008 21:16

Спасибо! Все по порядку.Рессоры делал Днепропетровск район моста 12 квартал-Тополь т.788-57-09,8-050-5672940,7916480 зовут Сергей он покупал в автосалоне Сигма причем мне цену назвали большую.Скажите что от его клиента на синем Н200 думаю как оптовикам сделает скидку. У него мне понравилось. По двигателю 7889762,80672882477 тоже вроде ничего. Тел. топливщика недаю расстроил систему хотя вроди мужик с опытом.
Теперь по эксперементам))) пришел завел газанул-гарь. Отбросил шланг (спасибо нашел) непомогло. На обум начал подкручивать там где крутил топливщик незакреплен болт и трубки двигаются))(офигеть). Заметил метки на топливном насосе повернул закрепил проехал вроде гарь ушла мощьность появилась. снимал патрубок неменялось. Еще перебирал варианты вроде гарь ушла во всех позициях. Завтра поеду куплю книгу на Н200 по ремонту пока ВОПРОС подача топлива выставляется с подключением к компу или механически по меткам?

31.08.2008 20:22

Oleg_2001,Книжку не покупай!!!Выброшенные деньги. Гавно редкое!!! Мой тел.80982186617-набери Я тебе дам книжку,почитаешь!!!

24.09.2008 08:25

Всем спасибо за сочуствие и советы,теперь попорядку:
1)Книгу вытащил в электронном виде-прочел-хоть немного просветлело)))
2)Отключил обратный клапан перестал валить черный дым но тяга невернулась(((
3)Заехал к мастерам у которых менял ресоры они залили в двигатель присадку после чего тяга вернулась и дым прапал вообще только на оборотах более 3500 немного черной копоти нормально ли это?
4) Проехал 500 км как было сказано заменил масло и все фильтры и залил присадку еще раз(сказали теперь на 100 000км). Сразу собирался еще заехать к топливщику но сейчас невижу смысла вроде тяга вернулась расход тот же.

DIMA 24.09.2008 08:36

Oleg_2001, колечки на подходе, я так думаю.
Машинка сколько пробежала ?

24.09.2008 18:44

Oleg_2001, Чо за волшебство?Какая присадка?

Parlament31 25.09.2008 09:37

Цитата:

Допис від suvorov (Допис 23192)
Oleg_2001, Чо за волшебство?Какая присадка?

Поддерживаю мнение suvorov.
"Ничего хорошего из ничего хорошего небывает."
Как любое лекарство одно лечит другое калечит,а правильно делать почаще профилактику-замену масла, до его полного "износа".

ХОРОШАЯ ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ О ПРИСАДКАХ:
http://www.svong-1.com/

26.09.2008 15:44

Лили в двигатель.
megaforce. com. ua
Пробег по спидометру 180 000 км сколько в реали неизвестно.
Тогда вопрос "колечки" во сколько обойдуться? Или есть смысл искать покупателя на машину?Жалко продавать - сроднился(((

DIMA 26.09.2008 18:40

Oleg_2001, помоему я с колечками стал в 600-700 долларов.
Кольца, распред, вкладыши, прокладка мицубновская+ проверка, шлифовка башки, проверка турбины, новые ремни, сальнички чет еще ...
Ничего страшного нет если нет выроботки, меняем на оригинал и все, что становится ставим от мицубиши и ездем долго и щасливо.
Присадки я бы не лил, проверяй компрессию и если есть подозрения, то занимайся кольцами.
4Д56 кольца так и ходят 200-300 тыщ.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:08.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©