Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Свечи накала (https://busovod.ua/showthread.php?t=17616)

Юрий78 02.01.2016 17:26

Свечи накала
 
Машина стала плохо заводится при похолодании. Подскажите при включении зажигания, жало свечей накала разогревается не до красна, до красна резогреваются только на прямую от аккумулятора, вообще должны ли они при запуске быть красные

Kievsiti 02.01.2016 17:35

Re: Свечи накала
 
Тоже интересует этот вопрос

mehanik 02.01.2016 17:35

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від Юрий78 (Допис 358056)
до красна резогреваются только на прямую от аккумулятора,

Сними провод с плюсовой шины свечей и замеряй напряжение, оно должно равняться напруге аккума.Возможно, сразу подаётся пониженное напряжение "догрева" через резистор из-за неисправности таймера нагрева свечей.

Юрий78 02.01.2016 17:40

Re: Свечи накала
 
Замерял 12 вольт показывает, думаю что просто времени маловато чтоб еще пару секунд и красные б были.

kruk 02.01.2016 18:07

Re: Свечи накала
 
Попробуй перед заводкой свечи прогревать зажиганием несколько раз,а потом заводись. Читал и проверял у себя. Свечи должны нагреваться с кончика равномерно до яркожёлтого цвета. За равное время. Может на шине контакты подчистить.

mehanik 02.01.2016 19:11

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 358061)
Попробуй перед заводкой свечи прогревать зажиганием несколько раз,а потом заводись.

:+1: Известный приём.

Юрий78 03.01.2016 14:02

Re: Свечи накала
 
Так то так но охота разобоатся

kruk 03.01.2016 20:25

Re: Свечи накала
 
Юрий78, Ситуация такая. Свечи греются определённое время. Чем холоднее - тем дольше горит спиралька,потом спираль тухнет и можно заводить. Но напряжение на свечи идёт некоторое время и после затухания спиральки . Это на старых дизелях как у тебя и у меня . Время вычисляется из показания датчика температуры. Возможно этот датчик у тебя колбасит. У меня заводилась плохо,повыкручивал свечи-все рабочие. Но 2 чуть короче остальных. Поменял все свечи на денсо -проблема исчезла.

Vitaliy 04.01.2016 10:20

Re: Свечи накала
 
Поделюсь своим опытом, как я завожу машину в сильный мороз. включаю зажигание, спиралька горит и тухнет, но питание на свечи подается еще, об этом у меня сигнализирует светодиод, подключенный параллельно, также наблюдаю показания вольтметра, когда свечи прогревают напряжение подает до 10.7 вольт, как только светодиод гаснет, то-есть свечи отключаются жду 1-2 сек, пока напряжение стабилизируется и завожу машину. Сегодня -20, в гараже -15, завелся без проблем.

PavelV 04.01.2016 10:41

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 358061)
Попробуй перед заводкой свечи прогревать зажиганием несколько раз,а потом заводись.

зимою завжди так заводжу - включив запалення почекав поки спіралька потухне, вимкнув-увімкнув-почекав.... рази три поки потухне тоді вже заводжу... іноді вмикаю разів 4-5, але зазвичай рідко 4 раз загоряється, іноді й третій раз спіралька не загорається... заводиться с півтику, навіть на літній солярі

Vitaliy 04.01.2016 11:05

Re: Свечи накала
 
в сильный мороз и аккумулятор немного теряет емкость, а если еще раза 4-5 посадить его свечами, то есть риск не завестись по причине недостаточного напряжения.

shuma34 04.01.2016 11:37

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від Vitaliy (Допис 358194)
в сильный мороз и аккумулятор немного теряет емкость, а если еще раза 4-5 посадить его свечами, то есть риск не завестись по причине недостаточного напряжения.

Спірне питання.
Згадуємо наших дідів, як вони збуджували аккамулятор:

"Первым делом на несколько секунд необходимо дать нагрузку на аккумулятор , что бы он слегка разогрелся , можно включить радио или фары , затем выждать еще несколько секунд."

"Любую машину в сильный мороз надо начинать запуск с прогрева аккумулятора,вообще хороший аккумулятор залог успешного запуска."

В нашому випадку прогрів аккамулятора здійснюється тими ж свічками накалу.
Аккамулятор треба мати нормальний, масло яке співпадає до сезну. Та і пальне яке також- по сезону.

Vitaliy 04.01.2016 12:45

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 358197)
дать нагрузку на аккумулятор , что бы он слегка разогрелся , можно включить радио или фары

Радио и фары не сровнять с 4 свечками, да еще если несколько раз их прогреть.
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 358197)
вообще хороший аккумулятор залог успешного запуска

это точно, но эта деталь не дешевая, чтоб менять раз в два года, большинство автомобилистов выжимают аккумулятор до последнего, причем если подгулявшая батарея зимой плохо работает, то летом с ней проблем не будет и еще послужит. Еще сказывается городская езда, короткие поездки не успевают нормально зарядить батарею. Так что на успешный запуск двигателя в холодное время, есть много факторов, думаю нужно выбирать оптимальный вариант, чтоб и камеры сгорания свечами прогреть и не посадить окончательно аккумулятор.

shuma34 04.01.2016 14:14

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від Vitaliy (Допис 358208)
Радио и фары не сровнять с 4 свечками, да еще если несколько раз их прогреть.

это точно, но эта деталь не дешевая, чтоб менять раз в два года, большинство автомобилистов выжимают аккумулятор до последнего, причем если подгулявшая батарея зимой плохо работает, то летом с ней проблем не будет и еще послужит. Еще сказывается городская езда, короткие поездки не успевают нормально зарядить батарею. Так что на успешный запуск двигателя в холодное время, есть много факторов, думаю нужно выбирать оптимальный вариант, чтоб и камеры сгорания свечами прогреть и не посадить окончательно аккумулятор.

Річ коли акум "не працює" як потрібно на морозі, не є нормальною.
Кожен "д**чит как хочет".
Хто змінює акум. А хто тягає йог кожен вечір в тепле приміщення.
Я поки обмежуюсь 2-3 прогрівами і запускаю автівку. Якщо це далі перестане спрацьовувать. Буду знімати і заносити в хату.
Потім ставити його на автівку. І прогрівать свічками 2-3 рази. (взагалі то, в мойому випадку, достатньо двох.)
Якось так.
Ну і З гумором від Сибіряків " Інструкція як завести дизельний двигун"

Vitaliy 04.01.2016 15:54

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 358217)
Кожен "д**чит как хочет"

Вот и я об этом, у меня аккум. не новый, и я рассказал свой вариант как я завожу двиг. в мороз, чтоб и аккумулятор не посадить и запустить двигаталь. Никому ничего не навязываю.

kruk 04.01.2016 16:09

Re: Свечи накала
 
Самая большая нагрузка на акум - это старт. У меня при проблемных свечах двигатель заводился с большим трудом даже летом (Холодный старт. Видать компрессия была не ахти) Когда поменял свечи - зимои при морозах до -20 заводился отлично. А батарею надо заряжать зимой зарядным устройством чаще.

Ultravist 04.01.2016 16:43

Re: Свечи накала
 
Подскажите пожалуйста какие лучше свечи брать на мой бус?
Может кто подскажет где лучше заказать,хочу заменить для профилактики)))
Спасибо!
Примастар 2.5,2003 год

mehanik 04.01.2016 20:22

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від Ultravist (Допис 358245)
Подскажите пожалуйста какие лучше свечи брать на мой бус?

Лучше ищи по VIN- коду. Если машина пригнана из тёплых стран, то найди VIN северянина.

wasya 04.01.2016 20:32

Re: Свечи накала
 
Цитата:

Допис від PavelV (Допис 358191)
почекав поки спіралька потухне,

і скільки чекаєш?..в мене моментально тухне,однаково по часу,чи тепло ,чи мороз..і зимою і літом.:maybe:
щось не правильно?..і скільки тоді чекати на прогрів свічок по часу?
завжди заводжу після першого разу,як всі значки на приборці потухнуть,1-2 сек.

mehanik 04.01.2016 20:38

Re: Свечи накала
 
Вообще-то имеется тема про запуск дизельков при морозах. Не помню, как называется.:ah:Там расписано большое количество способов и нюансов холодного запуска. Неохота повторяться.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:22.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©