Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Есть вопросы по Н200 2,5 TD D4BF (https://busovod.ua/showthread.php?t=9345)

mozartr6 08.02.2012 12:37

Есть вопросы по Н200 2,5 TD D4BF
 
1. За корпусом фильтра печки к кузовщине прикручено какое-то реле. В последнее время оно постоянно бешено цокотит, слышно даже в кабине. С чем связано и за что отвечает релюха?

2. Очень тяжело, с подвыванием поднимаються боковые стекла (как будто севший аккумулятор). Замена моторчиков стеклоподъемников???

3. Батарея и стартер в порядке! Постоявший двиг сравнительно долго маслает пока схватит. Такое впечатление что соляра стекает в бак и стартеру приходится покрутить пока горючка дойдет до насоса обратно. Слышал такое бывает если проблема в отсекающем клапане.

Вобщем. кто чем может:)

Gena-street 08.02.2012 13:54

1. Не знаю, не понял где.
2. а мороз сильный?
3. У меня так было, когда был подсос воздуха в топливную магистраль. Где - нужно искать. Ещё причина - поздний угол впрыска топлива ТНВД, двиг запускается не сразу и как бы в догонку(такое ощущение)

alexusaty 08.02.2012 14:15

mozartr6,
1 - тоже не знаю что за релюха.
2 - если это на морозе то такое может быть. Потеплеет еще обрати внимание. А еще возможно кнопки ухудшились - сопротивление увеличилось вот и не тянет. Еще контакты на клемме акума проверить надо.
3 - свечи нормально прогреваешь? Или как только погасла лампа сразу стартер включаешь? Если так, то надо еще подождать пока не щелкнет в ногах пассажира релюха накала свечей - тогда гораздо легче заводиться станет.

ALEXEY 08.02.2012 14:19

1. Похоже это реле включения свечей накала
2. только при морозах? у меня так на правой двери когда минус за окном. Мне кажется что это где-то деформация!
3. Еще может быть плунжер подустал в ТНВД, помоему усатый рассказывал. Попробуй охладить тнвд,например облить водой и завестись!

alexusaty 08.02.2012 14:27

Цитата:

Допис від ALEXEY (Допис 105805)
Попробуй охладить тнвд,например облить водой и завестись!

В мороз??? Он же пишет что постоявший движок плохо заводится...

ALEXEY 08.02.2012 14:30

Упс, между строк:)

cniaz 08.02.2012 14:38

у меня двигатель 4dbh ? может похоже там реле счелкает когда прогреваются свечи накала у меня , я при заводке всегда жду когда там счелкнет именно за печкой или в той стороне, попрбйу проверь или идет ток на свечи накала

Gena-street 08.02.2012 15:09

Реле свечей накала стоит в подкапотном пространстве там где ноги переднего пассажира. Там же и стартера

mozartr6 08.02.2012 15:31

1. Реле свечей - оно самое! Почему-то думал, что оно в районе мозгов под печкой.
Отщелкнуло - завел. Начинает цокотеть. Почему? :confused:
Свечи работают хорошо.
2. Стеклоподъемники и в теплое время так плохо работали.
3. Если сосет воздух то откуда?? Получается стартер постоянно прогоняет воздушную пробку?

Gena-street 08.02.2012 15:41

1. Свечи должны работать и после запуска авто. Вот только алгоритм работы не знаю.
3 У меня сосало воздух на той фигне, что в топливный фильтр вкручивается снизу. Авто брал уже с этой проблемой. Там колечек резиновых не было, и посадочные места под них раздолбаны. Всё закончилось установкой туда заглушки. Место завоздушивания нужно искать. Постепенным исключением. Все хомуты на шлангах и сами щланги и их соединения. Обратный клапан на ТНВД. Обратка форсунок(тогда вообще очень трудно запустить)

mozartr6 08.02.2012 15:55

1. Цокот постоянный при работающем движке
3. как проверить обратный клапан?
Подсос воздуха и клапан - реальные причины. Буду смотреть.

bayk777 08.02.2012 16:56

mozartr6, там же где стоит эта рэлюха есть еще приблуда к которой подходят трубки толщиной примерно 6-8мм. Так вот у меня тоже так было и я думал что щелкает какое то реле, а это щелкала эта приблуда с трубками, там какой то клапан внутри. Кстати щелкало только в холода. Проверь, положи на нее палец и почувствуй пульсацию. Это было на прошлой машине Н200 простой турбодизель с электроной топливной.(может в твоей ситуации я ошибаюсь). У товарища недавно Виваро седьмого года утром стал плохо заводился, причина была в подсасывании воздуха из за задубевших резиновых соединений.

mozartr6 08.02.2012 17:28

На одно свет пролили. Щас машина в гараже - ниче не щелккает. В гараже тепло, приблуда с трубками возле реле - скорей всего так и есть. И щелкать начало в морозы. Теперь интересует - что за хрень с трубками(чисто интерес):)

пересмотрю топливную магистраль - отпишусь. Может действительно где-то сосет)))

bayk777 08.02.2012 17:39

Цитата:

Допис від mozartr6 (Допис 105856)
пересмотрю топливную магистраль - отпишусь. Может действительно где-то сосет))

У меня на прошлом Н200 тоже подсасывало. Менял шланг один.
Цитата:

Допис від mozartr6 (Допис 105856)
что за хрень с трубками(

Не знаю, но трубка одна идет на генератор, вторая по моему на клапан турбины или EGR? и еще одна там есть.

Gena-street 08.02.2012 17:42

Цитата:

Допис від mozartr6 (Допис 105856)
что за хрень с трубками

Попробуй поискать, где-то здесь есть про енту штуку

genagirka 08.02.2012 17:53

Цитата:

Допис від bayk777 (Допис 105860)
Цитата:
Сообщение от mozartr6
пересмотрю топливную магистраль - отпишусь. Может действительно где-то сосет))
У меня на прошлом Н200 тоже подсасывало. Менял шланг один.
Цитата:
Сообщение от mozartr6
что за хрень с трубками(
Не знаю, но трубка одна идет на генератор, вторая по моему на клапан турбины или EGR? и еще одна там есть.

Эта приблуда, не знаю как правильно называется, вакуумный распределитель с электронным управлением (я бы его так назвал). На вход в него идет вакуум с насоса который сзади на генераторе, один выход точно идет на клапан ЕГР и при команде от мозгов вакуум подается на ЕГР, а там через мембрану и шток открывает клапан ЕГР, второй выход не смотрел куда идет. Вот эта приблуда и занимается тем что по команде то подает вакуум то нет. Когда разбирался с клапаном ЕГР, то вник в это дело.

cniaz 08.02.2012 17:59

а из за чего розбирался с клапаном ЕГР я вот досих пор в роздумиях отключать его или???????????

Gena-street 08.02.2012 18:08

genagirka, тоже хочу услышать о твоих разблрках с ЕГР. Если писАл уже, то наведи на тему пожалуйста. У меня трубка заглушена уже была до меня.

genagirka 08.02.2012 19:39

У темі 3 долучень
Цитата:

Допис від cniaz (Допис 105866)
а из за чего розбирался с клапаном ЕГР я вот досих пор в роздумиях отключать его или???????????

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 105867)
genagirka, тоже хочу услышать о твоих разблрках с ЕГР. Если писАл уже, то наведи на тему пожалуйста. У меня трубка заглушена уже была до меня.

Да были у меня проблемы с форсунками, но это я потом узнал, до этого искал причину (потеря мощности, иногда под нагрузкой глохла) проверял все что можно. На российском форуме http://www.starexclub.ru/forum (там кстати 95% CRDI машины) начитался про этот клапан ЕГР и решил его проверить, тем более у меня из под него чуть масло прокапывало. Снял его, ну он чуть конечно подзасранный, но ничего рабочий, шток ходил, заслонка клапана вроде перекрывала плотно. Почистил помыл и назад поставил. Течь вроде пропала.
Что касается устройства и работы самого клапана. Он пропускает отработанные выхлопные газы на рециркуляцию во впускной коллектор. Одним флянцем клапан прикручивается ко впускному коллектору, к другому прикручивается трубка которая идет от выхлопного коллектора. На самом клапане стоит вакуумный грибок, внутри которого мембрана через шток соединенная с заслонкой. Когда команда поступает на вакумный распределитель и с него подается вакуум (разрежение) на мембрану клапана, мембрана втягивается и через шток открывает заслонку. Выхлопные газы поступают во впускной колектор. Вот так я это все понял.
Фото и более подробное описание отсюда http://www.starexclub.ru/forum/viewt...hp?f=15&t=2991
P.S. Основные поломки это загорание заслонки и штока и как следствие заклинивание. Разобрать, помыть, разработать.
Кстати в CRDI ЕГР находится слева в районе аккумулятора, а на обычных движках справа в районе выхлопного коллектора.

mozartr6 08.02.2012 19:43

Это понятно, а глушить то его стоит??
Мне один спец говорили - глуши, мол ему будет больше воздуха. Что имелось ввиду не понял. Заглушил - ниче не поменялось.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:57.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©