Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Столичные аферисты взялись за телефоны (https://busovod.ua/showthread.php?t=6894)

kolya_spb 29.11.2009 10:37

Столичные аферисты взялись за телефоны
 
Людей просят перечислить деньги на «спасение» сына и заплатить за утерянные документы
В Киеве появился новый вид мошенничества — аферисты выискивают объявления об утерянных документах, звонят хозяину, мол, их нашли и требуют вознаграждение. «Потерял документы на машину и водительское удостоверение, дал объявление на сайты. На следующий день звонок — нашли ваши документы, давайте встретимся возле ЦУМа на Крещатике! Договорились, что вознаграждение 300 грн. Приехал в назначенное место. Звонок: «На встречу не приду, купи на 300 грн пополнение, продиктуй код и после я скажу, где документы.» Я купил, продиктовал код, а документов так и не получил», — пишет на одном из сайтов объявлений в рубрике «Осторожно мошенники» киевлянин.

«До смешного дошло — мне 6 человек за день звонили, и у всех мои документы! Все просят им купить карточки и продиктовать коды. Один мне вчера сказал, что оставил паспорт в аптеке у продавщицы, давайте мне быстренько коды и идите заберите паспорт», — рассказывает киевлянка Лариса Семещук, которая обратилась в «Сегодня». По словам начальника ЦОС МВД в Киеве Владимира Полищука, киевские мошенники позаимствовали опыт у россиян, и телефонные обманы становятся все популярнее. Аферисты наугад набирают номер и сообщают, например, что ваш сын попал в ДТП или арестован. Чтобы его «спасти», срочно нужны деньги. В одном случае просят скинуть деньги на мобильный или же их передать. «Недавно к нам обратилась женщина, которая передала для «спасения» сына $10 тысяч и только потом поняла, что это обман», — рассказывает Полищук.

Что касается обманов с документами, то, по словам Полищука, обращаются к ним мало: «Могу припомнить только один такой случай. Но я советую все же обращаться в милицию — мы постараемся вычислить местонахождение афериста». Обратиться стоит и к мобильным операторам — они смогут отключить номер мошенников. Оператор просмотрит историю звонков и сообщений, сверит это с вашими показаниями и примет решение.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:13.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2025 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©