Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Плохо заводится двигатель Н1-Н200 (https://busovod.ua/showthread.php?t=18537)

Алекс15963 11.09.2016 01:25

Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Всем привет! Ребята подскажите пожалуйста. Проблема вот в чем. Ни с сего ни с того, на ходу, кратковременно пропала тяга (буквально на минуты две). Потом машина поехала нормально. После остановки на светофоре, пропали холостые и мотор заглох. Но тут-же я его стартером завел. Машина потом ехала без замечаний. Поставил в гараж. Утром завел после продолжительного кручения стартером. До этого заводилась с пол тыка. Свечи проверял - работают.Что характерно. Ручная подкачка накачивает до упора. Но толку от этого мало. Двигатель все равно плохо заводится. Когда заглушишь двигатель, то через минуту заводится хорошо, но минут пять простоя и все - заводится очень плохо. Как я понимаю, когда выкручиваешь обратный клапан, который стоит на ТНВД, должна циркать соляра под давлением. У меня этого нет. Если откручивать на не заведенном двигателе, то штуцер только потеет. Если откручивать на заведенном, то понемногу сочится. В клапане стоит жиклер с седлом под шарик и пружина. Все промыл и почистил. Результата - "0" Еще замечания. Когда топливо подкачивать ручной подкачкой - закачивает нормально, до того моменте, когда рукой уже нет силы нажать. Но когда постоит минут 5, начинаешь качать - вроде там ничего и нет. Подкачка уже не закачивает, сколько не качай. Насколько я понимаю, внутри ТНВД стоит тоже подкачка, которая сосет с бака и делает давление в насосе. Может там обратный клапан не держит? Или в чем может быть причина? Спасибо! Хундай Н200 1999 г.р. Двигатель D4BF

Gena-street 11.09.2016 07:01

Re: Плохо заводится двигатель
 
Цитата:

Допис від Алекс15963 (Допис 388061)
когда выкручиваешь обратный клапан, который стоит на ТНВД, должна циркать соляра под давлением.

Нет, немного вытекло. Чуть-чуть.

Цитата:

Допис від Алекс15963 (Допис 388061)
топливо подкачивать ручной подкачкой - закачивает нормально, до того моменте, когда рукой уже нет силы нажать. Но когда постоит минут 5, начинаешь качать - вроде там ничего и нет.

Попробуй поставить прозрачные шланги и посмотреть куда убегает. Но что-то я сомневаюсь.

Алекс15963 11.09.2016 09:42

Re: Плохо заводится двигатель
 
Спасибо Гена! Я так понимаю, если насос создает давление, так и соляра должна под давлением выходить, когда откручиваешь штуцер? Полазил по форуму. Оказывается ручной подкачкой нужно пользоваться только при включенном зажигании ( открывается запирающий клапан). Сегодня помаслаю с зажиганием, может лучше заведется.

Gena-street 11.09.2016 10:19

Re: Плохо заводится двигатель
 
Цитата:

Допис від Алекс15963 (Допис 388093)
если насос создает давление, так и соляра должна под давлением выходить, когда откручиваешь штуцер?

Штуцер, который на форсунку идёт - да. Обратный клапан на обратке сбрасывает лишнее давление(топливо) обратно в бак, если оно есть.

Nikolay ock 14.10.2016 17:36

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Доброго времени, у меня такая же проблема. Уже и подкачку менял и фильтр.
Бывает день-два без проблем заводиться, а бывает перед каждым запуском и вручную подкачиваю и до одного места, но с толкача сразу заводиться.

Алекс15963 14.10.2016 18:44

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Проблема была решена! Поставил прозрачный шланг от подкачки до ТНВД. На холостых были едва заметны пузырьки воздуха, на но средних и больших - очень, очень много. Снял подкачку, продул, почистил, одел фильтр, замылил и под маленькое давление. Немного сочилось из под фильтра. Затянул, проверил - все ОК. Ставлю на место - на оборотах - маленькие пузыри. Заменил шланг, что идет от трубки до подкачки. Пузырей 0. Сейчас тьфу-тьфу - заводится с пол тыка.
P.S. Кстати, что б подкачивать ручной подкачкой - нужно включать зажигание.

Беза 14.10.2016 19:38

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
А зачем зажигание?

Romek9 14.10.2016 19:44

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
була аналогічна ситуація. не тримав клапан.на запуск треба більший тиск чим на роботу.поміняли все стало добре.

Gena-street 14.10.2016 19:53

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Цитата:

Допис від Алекс15963 (Допис 390987)
что б подкачивать ручной подкачкой - нужно включать зажигание.

А как они связаны? Ха.

Алекс15963 14.10.2016 21:07

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
На ТНВД стоит клапан отсечки (запирания). При выключенном зажигании он закрыт и если закачивать ручной подкачкой, то топливо доходит только до этого клапана, через ТНВД и дальше в обратку - оно не проходит

Gena-street 14.10.2016 21:17

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
1: У меня 3 инструкции к Хёндэ - ни в одной не сказано, что при удалении воздуха нужно включать "зажигание".
2. Неоднократно менял топливный фильтр - ни разу не включал "зажигание" и авто запускалось сразу.
3. Имею подозрение, что пузырьки воздуха уже в насосе и после него не имеют большого значения, если устранить завоздушивание до насоса.

Алекс15963 14.10.2016 21:23

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Ну я не знаю, что там в книгах, но эффективность прокачки с включеным зажиганием у меня при заводке была сильно ощутима, даже очень.

Gena-street 14.10.2016 21:33

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
А после простоя авто хорошо запускается? Обратный клапан на ТНВД держит?

Алекс15963 14.10.2016 21:43

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
После 2-х дней простоя заводится с пол-тыка. Но я завожу когда погаснет лампочка-свеча, а потом где-то через секунд 5 клацнет релле накала. Потом и завожу

Добавлено через 1 минуту
А сколько клапанов стоит на ТНВД?

dmishanya 15.10.2016 09:58

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Любопытно, у отца проблемка с заводской тоже! Но я туда не лезу! Утром заводится с пол оборота! А потом просто мрак! Я грешу на плунжерную! Но хз

Алекс15963 15.10.2016 16:27

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Мне кажется если после простоя, заводится с пол-оборота, то завоздушивание здесь не причем.

Gena-street 15.10.2016 16:44

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Миша, если плунжер, то на холодную и на горячую сразу запускается хорошо, а вот если прогретый заглушить и постоит 15-30 минут то хорошо, но долго:D(или очень долго) с выбросом клуба чёрного дыма в момент запуска. Проверено.

Nikolay ock 15.10.2016 17:48

Re: Плохо заводится двигатель Н1-Н200
 
Доброго времени. Вроде проблему решил. На одной подкачке клапан плохо держит (лепесток не плотно прилегает), а на второй из под трубки подачи воздух подсасывает, пока залепил холодной сваркой если все будет ок. обращусь к токарю чтобы выточил новые штуцера с резьбой и в самой подкачки нарезать резьбу, это будет гораздо надежнее.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:21.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©