Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   [-] жииирный минус exist.ua. Отзыв (https://busovod.ua/showthread.php?t=10505)

ViCTiM 09.11.2012 13:02

[-] жииирный минус exist.ua. Отзыв
 
таки добавлю минус в огород Экзиста.. Давно не заказывал ничего у них, со времён когда мне пришли в 2007 году сайлентблоки от вектры А, в коробочках от кадетт Е, для которого и заказывал... но да ладно...

Вообщем такая ситуация... Есть знакомый, занимаются запчастями, с экзистом у них цены "опт", т.е. лучше клубных "вип", я зашел из-под своего аккаунта на экзист.уа

1. я захожу на своё авто, тут видно всё ВИН, ДВИГАТЕЛЬ, ГОД, все данные которые стандартно спрашивают в автомагазинах, нажимаю "оригинальный каталог"


http://g.io.ua/img_aa/large/2333/86/23338672.jpg


2. иду в нужный раздел, ищу опору подшипника, деталь номер 11, то что держит подшипник под номером 15, бьётся всё, т.е. подходит для моего мотора g9u630

http://g.io.ua/img_aa/large/2333/86/23338674.jpg

заказываю по этому коду деталь, знакомому она приходит через 1.5 недели, всё хорошо, вчера забираю, и смотрю что она ну вообще не похожа на то, что висит у меня на двигателе.. эта деталь от 1.9 мотора, а у меня 2.5 Общение с представителями экзиста не к чему не привело. Типа "сам дурак и выбрал не ту деталь, у нас эта деталь не бьется для вашего авто".
вот последняя фраза :
Цитата:

[font=helvetica, arial, sans-serif]В данном случае явно ошибка подбора детали. И хуже всего для вас то, что, как я уже писала, заказ был от оптовика.[/font]
[font=helvetica, arial, sans-serif]К сожалению, помочь Вам в решении данной проблемы я не могу.[/font]

Очередной негативный опыт покупок на экзисте, ближайшие года снова не собираюсь у них больше ничего не сам заказывать, не знакомым советовать. Цена ошибки порядка 600грн в никуда, и в гараже валяется ненужная мне деталь. Вернуть знакомому я могу деталь, но она зависает у него, т.к. всё равно в экзист вернуть её не получится, по вышеуказанной причине, а т.к. у нас нормальные отношения, и я не хочу вешать расходы за явный косяк экзиста на знакомого, то деталь я оплатил и забрал. Мораль - если у вас ОПТ-цены, вернуть что-то не получится, и права потребителей тут не работают (по словам работников экзиста у них отдельный договор с оптовиками)


3. вот например если деталь 13 не подходит, то оно так и пишет, что не подходит:

http://g.io.ua/img_aa/large/2333/86/23338675.jpg


В чём же тогда моя ошибка подбора?? Моё мнение - косяк каталога, благодаря которому я и попадаю на деньги. Спасибо за внимание.

Чижик 09.11.2012 14:40

Тут Вина не Ексиста, а Елкаста (електронного каталога).

З.Ы. Не вижу смысла подбирать запчасти по данным каталогам. Для этого есть Диаложис. Ищем номера запчастей через Рено. А уж потом можем искать заменитель по Ексисту.;)

Шкодник 09.11.2012 14:44

Выходи на руководителя филиала,все можно порешать,и второе,как многолетний пользователь Ексиста,в примечаниях можно,а иногда и нужно указывать чтобы менеджер проверил заказ.Неуверен сам-пусть перепроверят.
На многих формах сидят представители они помогают решить проблему.

ViCTiM 09.11.2012 15:03

да я общаюсь с представителем, она пытается мне помочь, но я хочу доказать что ошибка в их сайтах при адресации на элкатс.. вот дальше :



я добавил своё авто по вин-коду. двигатель итд подобрал ваш сайт

вот таким образом:
http://g.io.ua/img_aa/large/2334/09/23340926.jpg


далее я в кабинете клацаю на авто, и на "оригинальный каталог" .т.е. я как бы зашёл под профилем своей машины

меня посылает на ссылку
http://g.io.ua/img_aa/large/2334/12/23341233.jpg

т.е. в адресной строке я вижу что фильтр идёт по вин-коду..
далее клацаю свой мотор G9U-630.
и я уверен что это мой мотор, т.к. даже на моторе есть наклейка с названием G9UB-630:
http://g.io.ua/img_aa/large/2334/09/23340930.jpg


Что я неправильно делаю при поиске запчасти? :) Если у вас проблема между переходом с exist.ua на elcats.ru и вин-код не воспринимается в адресной строке как правильный параметр и фильтр (а судя по скриншоту выше так оно и есть, кучу раз указа вин) , то кто виноват??

Чижик 09.11.2012 15:04

Запощу ответ ViCTiM-у от представителя Ексиста.

Добрый день.

Прошу обратить внимание на модель двигателя. Ваша модель: G9MB6 (видно на первом принтскрине), а Вы искали ЗЧ для двигателя g9u630 (видно на двух остальных).

Вы допустили принципиальную ошибку - сделали заказ через знакомого оптовика, который, фактически, за данный заказ ответственности не несет, т.к. Вы ему, я так поняла, именно знакомый, а не клиент. С оптовиками несколько иной регламент работы, чем с розничными клиентами, что я Вам объясняла по данному вопросу на форуме, где Вы изначально подняли данный вопрос.

Если бы Вы делали заказ со своего аккаунта, то как розничный клиент имели бы 14 дней для возврата детали по любой причине. Оптовые клиенты под действие Закона о ЗПП не попадают.

Вторая принципиальная ошибка, которую Вы допустили, Вы не искали ЗЧ по ВИН автомобиля, а только по модели и двигателю, иначе каталог Eclats.ru показал бы Вам ту картинку, которую я высылала Вам:

Сравнить соответствия ВИН номеров Вашего авто и того, по которому искала я, можно сопоставив первый принскрин и выделенный ВИН вверху моего изображения.


Кто виноват? :rolleyes:

ViCTiM 09.11.2012 15:11

это мне на многих форумах написали и в личку и в темах, где я отзыв оставил :) я вывесил ответ на это в предыдущем своём сообщении. Я пытаюсь доказать что у них косяк программный, т.е. при переходе с exist.ua на elcats.ru - выборка по вин-коду не работает, хотя явно видно на скриншоте что в адресной строке мой вин передаётся на elcats.ru и почему-то кучу раз.

Чижик 09.11.2012 15:43

Цитата:

Допис від ViCTiM (Допис 138838)
это мне на многих форумах написали и в личку и в темах, где я отзыв оставил :) я вывесил ответ на это в предыдущем своём сообщении. Я пытаюсь доказать что у них косяк программный, т.е. при переходе с exist.ua на elcats.ru - выборка по вин-коду не работает, хотя явно видно на скриншоте что в адресной строке мой вин передаётся на elcats.ru и почему-то кучу раз.

Но минус, то Вам, а не Ексисту. Купили бы сами запчасть, вернули б без проблем. Но в поиске халявы (экономии), Вы пошли по не тому пути. К стати сколько грн Вам сэкономил заказ от оптовика?

З.Ы. Сам заказывал несколько раз запчасти на Ексисте, и иногда не по Трафику, а по Лагуне или Виваро. И менеджер меня убеждал, что деталь может не подойти. Но лично я был уверен в том, что я заказываю, и говорил, что деталь подойдёт, и все шишки я беру на себя.

З.З.Ы. Заказывайте детали САМИ! И ставьте галочку, для того чтоб менеджер проверял заказ, дабы исключить ошибку. А если она и будет? То тогда пинать менеджера по пятой точке.

ViCTiM 09.11.2012 15:58

про экономию, итд - опустим.. я не хочу напрямую работать, т.к. уже раз попадал с сайлентблоками..

расшифорвываю свой вин:
VIN w0lf7ajahav607114
W0L General Motors
F Panel Van
7 Vivaro
A 1000Kg / M1 (2/9 seats) / N1
J G9U 630 (25DTI)
A SWB:3098mm + Standard Roof
H 6 Speed Automatic (MTA)
A 2010
V IBC Plant, Luton

вижу модель двигателя: G9U 630

я всегда пользуюсь каталогами экзиста, и если написано что деталь для такого-то двигателя, значит так оно и есть, но если тут
http://g.io.ua/img_aa/large/2333/86/23338674.jpg

я вижу что тот код детали для двигателя G9U630, зеленым написано ж. и на заголовке рамки тоже, то почему я должен не верить написанному? :) оказывается таки не нужно верить написанному :)

Я уверенный что код тот, заказываю у оптовика. Он привозит. Всё. Если бы я не видел что эта деталь для моего авто, я б и не заказывал. логично ж? :)

Чижик 09.11.2012 16:10

Цитата:

Допис від ViCTiM (Допис 138844)
про экономию, итд - опустим.. я не хочу напрямую работать, т.к. уже раз попадал с сайлентблоками..

расшифорвываю свой вин:
VIN w0lf7ajahav607114
W0L General Motors
F Panel Van
7 Vivaro
A 1000Kg / M1 (2/9 seats) / N1
J G9U 630 (25DTI)
A SWB:3098mm + Standard Roof
H 6 Speed Automatic (MTA)
A 2010
V IBC Plant, Luton

вижу модель двигателя: G9U 630

я всегда пользуюсь каталогами экзиста, и если написано что деталь для такого-то двигателя, значит так оно и есть, но если тут
http://g.io.ua/img_aa/large/2333/86/23338674.jpg

я вижу что тот код детали для двигателя G9U630, зеленым написано ж. и на заголовке рамки тоже, то почему я должен не верить написанному? :) оказывается таки не нужно верить написанному :)

Я уверенный что код тот, заказываю у оптовика. Он привозит. Всё. Если бы я не видел что эта деталь для моего авто, я б и не заказывал. логично ж? :)

Окай... То что косяк есть, я то увидел сразу, и про это не спорю...
Но почему Вы заказали не сами? Без проблем бы вернули обратно по причине косяка в программе. :) А теперь бегаете по всем форумам, и пишите какие они редиски. Так что палка с двумя концами.

З.Ы. Для справки по Рено эта штука 8200 502 735. И стоит у официального дилера 601 гривну. В отличии от вашего номера на Ексисте 844 (цену оптовика Вы не называете).

Gena-street 09.11.2012 16:27

Цитата:

Допис від ViCTiM (Допис 138811)
Цена ошибки порядка 600грн в никуда, и в гараже валяется ненужная мне деталь

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 138846)
цену оптовика Вы не называете

Виталь, называет

Чижик 09.11.2012 16:29

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 138850)
Виталь, называет

Ой, тю... :D:D:D

ViCTiM 09.11.2012 16:49

я не бегаю по форумам :) там где я общаюсь, а это 4 автофорума - я и оставил свой отзыв. В чём я был не прав? :) не о экономии идет речь, да хотел сэкономить, да не получилось. :)

У меня есть двигатель G9U630. У меня есть деталь 4433196

по каталогу элкатс - она подходит мне? подходит... вот факт:

http://g.io.ua/img_aa/large/2333/86/23338674.jpg

Я заказал у оптовика, она приехала, я не собирался ничего возращать, я был уверен в том что код правильный, т.к. у меня перед глазами данные со скриншота :) Я лезу под авто, вижу сааавсем другую картину, и вижу что эта деталь ну никак не 2.5 мотора, она от 1.9... для мотора F9Q760
http://bilder.lagabasen.se/delar/1116/111632411vy1.jpg
вон её снизу чётко видно, куда крепится подвесной подшипник..
:)

было б на элкатсе написано что данная деталь для F9Q760 - не вопрос, "сам дурак" как говорится, но скриншот говорит обратное ж :)

Чижик 09.11.2012 17:08

Цитата:

Допис від ViCTiM (Допис 138854)
я не бегаю по форумам :) там где я общаюсь, а это 4 автофорума - я и оставил свой отзыв. В чём я был не прав? :) не о экономии идет речь, да хотел сэкономить, да не получилось. :)

У меня есть двигатель G9U630. У меня есть деталь 4433196

по каталогу элкатс - она подходит мне? подходит... вот факт:

http://g.io.ua/img_aa/large/2333/86/23338674.jpg

Я заказал у оптовика, она приехала, я не собирался ничего возращать, я был уверен в том что код правильный, т.к. у меня перед глазами данные со скриншота :) Я лезу под авто, вижу сааавсем другую картину, и вижу что эта деталь ну никак не 2.5 мотора, она от 1.9... для мотора F9Q760
http://bilder.lagabasen.se/delar/1116/111632411vy1.jpg
вон её снизу чётко видно, куда крепится подвесной подшипник..
:)

было б на элкатсе написано что данная деталь для F9Q760 - не вопрос, "сам дурак" как говорится, но скриншот говорит обратное ж :)

Вот Вы по поводу косяка в каталоге правы.
А вот про косяк с методом заказа нет.
И если б Вы не накосячили с методом заказа... Спокойно б вернули запчасть им обратно из за косяка, забрали деньги, и спали спокойно.
А так... бла-бла-бла.

alexusaty 09.11.2012 18:19

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 138856)
И если б Вы не накосячили с методом заказа... Спокойно б вернули запчасть им обратно из за косяка, забрали деньги, и спали спокойно.
А так... бла-бла-бла.

Я лично, как продавец, в данной ситуации вижу явную спекуляцию своим положением со стороны экзиста. В чем проблема вернуть деталь? Они ее что везли клиенту под заказ? Нет ведь. Она была у них на складе! Я не вижу никакого криминала в действиях товарища VicTima. А разрулить такую ситуацию в пользу клиента наоборот в интересах экзиста - еще раз доказать лояльность к клиенту и поднять свой рейтинг в его глазах. Ведь никто не будет бегать по сотне форумов и восторженно кричать что ему экзист привез нужную деталь. Но в случае обратной ситуации обиженный клиент сразу оставляет кучу негатива в сотне разных, но профильных мест. И это очень здорово бьет по престижу продавца. Не я ведь придумал принцип: "Клиент всегда прав". Даже если он идиот. Сам огромное количество раз попадал в такие ситуации как с клиентами (купившими например память DDR3 вместо DDR2) так и сам иногда промахнешься в прайсе в одну строчку и приезжает уже не совсем то что нужно, а иногда и совсем не то.
Поэтому я бы на месте экзиста не давил из себя говно, доказывая что клиент долбо@б, а просто молча поменял бы человеку деталь и указал бы на необходимость тщательнее проверять то что заказываешь. Вне зависимости от того розничный клиент ты или оптовик. Кстати для оптовиков эта опция (замена или возврат ошибочно заказанных деталей) должна быть включена по умолчанию. Тем более что этот случай единичный, а не постоянная тема.

Чижик 09.11.2012 18:23

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 138868)
Я лично, как продавец, в данной ситуации вижу явную спекуляцию своим положением со стороны экзиста. В чем проблема вернуть деталь? Они ее что везли клиенту под заказ? Нет ведь. Она была у них на складе! Я не вижу никакого криминала в действиях товарища VicTima. А разрулить такую ситуацию в пользу клиента наоборот в интересах экзиста - еще раз доказать лояльность к клиенту и поднять свой рейтинг в его глазах. Ведь никто не будет бегать по сотне форумов и восторженно кричать что ему экзист привез нужную деталь. Но в случае обратной ситуации обиженный клиент сразу оставляет кучу негатива в сотне разных, но профильных мест. И это очень здорово бьет по престижу продавца. Не я ведь придумал принцип: "Клиент всегда прав". Даже если он идиот. Сам огромное количество раз попадал в такие ситуации как с клиентами (купившими например память DDR3 вместо DDR2) так и сам иногда промахнешься в прайсе в одну строчку и приезжает уже не совсем то что нужно, а иногда и совсем не то.
Поэтому я бы на месте экзиста не давил из себя говно, доказывая что клиент долбо@б, а просто молча поменял бы человеку деталь и указал бы на необходимость тщательнее проверять то что заказываешь. Вне зависимости от того розничный клиент ты или оптовик. Кстати для оптовиков эта опция (замена или возврат ошибочно заказанных деталей) должна быть включена по умолчанию.

Так и я не вижу проблемы.
Её создал топикстартер. Добавив в сделку 3-ю особу. Развив потом скандал, а теперь не хочет подставлять ту самую 3-ю особу под удар.
Топикстартер решил сэкономить, но не вышло.
Кто виноват?:(

Шкодник 09.11.2012 18:29

alexusaty конечно под заказ.Ексист все возит под заказ и по предоплате.
С оптом никто не парится изза обьема и цены на него.
Я чесно говоря не понимаю камрада,который начал пиарить их по автофорумах вместо того чтобы решать вопрос на месте с руководителем филиала...
Я не обеляю эту контору,и у меня были проколы с ними,но все прекрасно решалось на месте.
Удачи в разруливании вопроса.

mehanik 09.11.2012 19:21

Сначала начитался нелестных отзывов об exist. У меня есть возможность часто заезжать в их офис. Поэтому я делаю так: ищу по каталогу деталь, списываю номер, цену. Еду в офис, по номеру сверяю деталь с ихними картинками и т.д., и только потом оформляю заказ. Был один прокол, но деталь обменяли без проблем. Всё таки личное общение дисциплинирует менеджеров!

alexusaty 09.11.2012 19:36

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 138871)
Так и я не вижу проблемы.
Её создал топикстартер. Добавив в сделку 3-ю особу.

ИМХО как раз наоборот. Я тоже частенько так делаю в желании сэкономить. Просто если у меня торговая наценка на компьютерные комплектующие редко достигает 15% это одно. Но в автобизнесе торговая наценка составляет и 25 и 35 и 50 и даже 100%. Попробуйте упрекнуть человека в желании сэкономить при таких наценках. 25% от 600 грн это 150. А это уже немало!
А вот экзиста я не понимаю. Что эта деталь даже если ее везли под заказ такая редкая что не продастся за нормальный срок реализации товара? Это при их-то обороте! Что не бывает никогда ошибок? Да каждый день, если не каждый час! И теперь вот из-за одной деталюшки терять клиента? БРЕД! ИМХО просто ЗАЖРАЛИСЬ! Сколько раз я сам заказывал детали не на экзисте - у других поставщиков и если не подходило то возвращалось без единого слова! Чем экзист отличается в этом плане от остальных я не могу понять!
Цитата:

Топикстартер решил сэкономить, но не вышло.
Кто виноват?
Естественно ЭКЗИСТ. Каталог кривой ведь у них! Ссылка на кривой каталог идет с их сайта. А что если бы оптовик по просьбе топикстартера заказывал бы эту деталь и так же стал жертвой кривого каталога - тоже сам виноват?

Trafim 09.11.2012 19:49

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 138880)
ИМХО просто ЗАЖРАЛИСЬ!

Безусловно! Наше отделение нагло подменило мне шаровую и нагло доказывали, что эта и дешевле и качественнее. А после того как нашел фирму и дешевле и быстрее, игнорирую экзист принципиально.

abez 09.11.2012 20:00

Жалуемся в ЗПП, не имеют права отказать в возврате.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 06:14.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©