Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Можно ли закрывать решетку радиатора зимой (https://busovod.ua/showthread.php?t=12928)

sabatiny 28.01.2014 18:39

Утепление "морды" на Трафик
 
Здравствуйте, бусоводы. Возможно, тема уже обсуждалась не раз, но я, как чайник, не нашел, за что прошу пардону. По сути: пару дней назад прицепил на Трафика утеплитель на решетку радиатора. Эффект, особенно в движении, ощутим. Но теперь мучаюсь в сомнениях, так как этот самый кусок дермантина с эмблемой перекрывает ВСЮ высоту решетки от капота и до низа бампера. Не мешает ли это работе интеркуллера?

Чижик 28.01.2014 18:40

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Не утеплял даже в -30.
Не видел смысла.

sabatiny 28.01.2014 18:45

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Дык холодно в салоне! Автономка в планах на осень. А морозы к концу недели обещают неслабые. Тем более, что стоимость данной приблуды составила 117 грн. с учетом услуг Новой Почты. То есть вопрос стоит так: не повредит ли это двиглу?

M@RseL 28.01.2014 18:48

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Термостат точно исправен?
Контролируй температурный режим и проблем не будет. Можно еще прорезать пару прорезей для доступа воздуха.

Чижик 28.01.2014 18:48

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
sabatiny, не знаю. Я в салоне Пчёлки сидел в свитере. Нормально было.
Если холодно? Надо думать на счёт: А всё ли хорошо рабочее?

sabatiny 28.01.2014 19:10

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
M@RseL, спс за ответ. Даже при длительной езде с "мордой" выше 4-х делений не подымается. С термостатом, думается, порядок, читал, что данные двигатели очень тяжелы в разогреве из-за высокого КПД. Тем более при моем режиме езды: 5-10 км по городу, стоп на 20-30 мин, и так весь день. Беспокоит режим работы собственно интеркуллера, как это влияет на его функции. Насколько я понимаю, он охлаждает воздух, поступающий в турбину, это так?

Добавлено через 1 минуту
Чижик, сказывается мелкоперебежковый (слово то какое, Толстой позавидует:lol:) режим езды.

sgas 28.01.2014 20:00

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

охлаждает воздух, поступающий в турбину, это так?
Да, если по простому, то это промежуточный охладитель воздуха.

sabatiny 28.01.2014 20:05

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Вот опять же по этому поводу вопрос: не может ли дермантин влиять на работу турбины БЕЗ изменения температурного режима собственно двигателя?

sgas 28.01.2014 20:16

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

Вот опять же по этому поводу вопрос: не может ли дермантин влиять на работу турбины БЕЗ изменения температурного режима собственно двигателя?
Что то ты закрутил, что я не могу понять, что ты хочешь услышать. Турбина входит систему впрыска, в плане подачи воздуха, а нагревается и сжимает воздух, за счет выхлопных газов.

Nissan Primastar 28.01.2014 20:20

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
я не силен очень в етой теме но как понимаю что интеркулер охлаждает воздух поступающий в камеру сгорания.. до турбины он что имеет?? через него турбина подает воздух.. так как при холодном воздухе топливо лучше сгорает.. но при -10 я думаю что воздух и так не теплый..так что зимой нет в нем необходимости.. а про утепление радиатора двигателя я думаю лишнее.. термостат делает всю работу,как только температура падает ниже рабочей он отключает радиатор и двигатель не охлаждается

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Вот опять же по этому поводу вопрос: не может ли дермантин влиять на работу турбины БЕЗ изменения температурного режима собственно двигателя?
не может

sgas 28.01.2014 20:27

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Воздух когда сжимается турбиной нагревается, т.к. она горячая, а потом он охлаждается.

igrok960 28.01.2014 20:39

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

Допис від sabatiny (Допис 218471)
Вот опять же по этому поводу вопрос: не может ли дермантин влиять на работу турбины БЕЗ изменения температурного режима собственно двигателя?

Ни как ни может повлиять ни на турбину,двигатель и температуру воздуха который подается на всасывающий коллектор, в зимний период.

Чижик 28.01.2014 20:45

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 218487)
Ни как ни может повлиять ни на турбину,двигатель и температуру воздуха который подается на всасывающий коллектор, в зимний период.

Но на работу движка в общем, повлиять может.
Воздух на всосе будет холодным, соотвецтвенено мозги считают какова температура будет после турбины и интеркуллера в цилиндре. Ну там формулы всякие... Согласно показаниям всасываемого воздуха на датчике расхода воздуха, и датчика внешней температуры, и температуры ОЖ.
И вот мы закрываем интеркуллер, чем меняем не поставив мозги в известность, что воздух после интеркуллера будет теплее чем мозги могут себе представить.
А ведь мозги меняют дозы впрыска по факту датчиков и расчётов. И тут мы вмешиваемся. Думаю что топливо будет сгорать не совсем правильно.
А дальше думайте сами.:aiwan-hi:

igrok960 28.01.2014 21:15

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 218490)
А дальше думайте сами.

Для охлаждения интеркулера в моторном отсеке хватает сквозняков со всех сторон если закрыть морду, особенно в морозы.я не сторонник закрывать морду,первая причина царапаем поверхность,вторая нет смысла если работает термостат.

M@RseL 28.01.2014 21:17

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
А что за рашенвинтеркартонка такая что все закрывает? Сфоткай.. я закрывал у себя только радиатор, а интеркуллер был открыт. Не знаю как там у Трафообразных он расположен.

Bogdan 28.01.2014 21:22

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
не мешает, если будет мешать то ты увидишь это по датчику температуры охлождающей жидкости! двигатель будет перегреваться! я если по месту езжу то не снимаю его а если куда-то далеко еду то внимательно слижу за температурой двигателя! чтоб не допустить перегрева!

SERIY VOLK 28.01.2014 21:37

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

так как при холодном воздухе топливо лучше сгорает..
Бред...
охлаждая тёплый послетурбинный воздух мы уменьшаем его обьём ! ! ! тоесть имеем допустим обьём тёплого воздуха после турбины равный 1, для простоты понимания возьмём сразу и обьём камеры сгорания одного цилиндра равным 1, эта наша единица тёплого воздуха при цикле горения в цилиндре расширится до 10 и даст 3 лошадиные силы, а если мы эту единицу воздуха охладим она уменьшится в обьёме до 0.7(допустим) значит у нас в цилиндре ещё 0.3 свободного места и мы доталкиваем туда конечно эти 0.3... и теперь при расширении у нас горючая смесь будет расширятся не до 10 а будет стремится расширится до 15 т.к. мы затолкали этот раз в цилиндр больше воздуха и теперь мы получим отдачи не 3 лошадиные сила а 3.8
ну мужики... этож прописные истины...

Чижик 28.01.2014 21:46

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 218523)
Бред...
охлаждая тёплый послетурбинный воздух мы уменьшаем его обьём ! ! ! тоесть имеем допустим обьём тёплого воздуха после турбины равный 1, для простоты понимания возьмём сразу и обьём камеры сгорания одного цилиндра равным 1, эта наша единица тёплого воздуха при цикле горения в цилиндре расширится до 10 и даст 3 лошадиные силы, а если мы эту единицу воздуха охладим она уменьшится в обьёме до 0.7(допустим) значит у нас в цилиндре ещё 0.3 свободного места и мы доталкиваем туда конечно эти 0.3... и теперь при расширении у нас горючая смесь будет расширятся не до 10 а будет стремится расширится до 15 т.к. мы затолкали этот раз в цилиндр больше воздуха и теперь мы получим отдачи не 3 лошадиные сила а 3.8
ну мужики... этож прописные истины...

Всё верно Серый. Но опять одно но.
Мозги, имеют показатели:
- тепрературы воздуха на расходомере, и количество этого воздуха.
- Теппературу внешнюю.
- Температуру ОЖ.
Из всего этого, оно расчитывает сколько воздуха зайдёт в цилиндры. И из этого расчитывает сколько солярки влить в тот же цилиндр.

И тут закрытие интеркуллера выбивает фактически то количество воздуха которое должно попасть в цилиндр, согласно расчётов ЕБУ.
Как думаешь? Нормально будет сгорать избыток или недостача влитого топлива на масу воздуха?

SERIY VOLK 28.01.2014 22:01

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

Но опять одно но.
Цитата:

Как думаешь? Нормально будет сгорать избыток или недостача влитого топлива на масу воздуха?
Забыл сказать, я не Траф имел ввиду а описал общий принцип интеркулера бо смотрю рубята как то опасно разговоры разговаривают...
по Трафу я вообще молчу... там ведь столько факторов что чёрт ногу сломит... как на входе ДМРВ посчитал обьём и температуру ?, как после интеркулера ведёт себя датчик давления турбины ? как ведёт себя трансдюсер ? что сотворит потом с этим наддувным воздухом наш лучший друг ЕГР ? тут на пальцах ничего не вычеслишь правильно ли ты сделал что закрыл картонкой кулер или нет... одно точно-машина умнее нас, она свято верит своим датчикам и будет изовсех сил стараться правильно работать даже после наших "покращень"

igrok960 28.01.2014 23:20

Re: Утепление "морды" на Трафик
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 218533)
как после интеркулера ведёт себя датчик давления турбины ? как ведёт себя трансдюсер ? что сотворит потом с этим наддувным воздухом наш лучший друг ЕГР ?

Причем здесь традюссер и датчик давления и друг ЕГР ?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:40.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©