Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Можно ли закрывать решетку радиатора зимой (https://busovod.ua/showthread.php?t=12928)

janis_tc 20.12.2013 17:25

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 207990)
В двигателе не замёрзнет, а в радиаторе легко.

и в радиаторе не замерзнет, если соблюдать все правила эксплуатации авто в зимнее время! После залива воды, не летите сломя голову, а пусть двигатель прогреется до рабочей температуры, и тогда ничего не замерзнет!

Колобок 20.12.2013 17:27

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від janis_tc (Допис 207993)
и в радиаторе не замерзнет, если соблюдать все правила эксплуатации авто в зимнее время! После залива воды, не летите сломя голову, а пусть двигатель прогреется до рабочей температуры, и тогда ничего не замерзнет!

Замерзне!!! то не віре - спробуйте. Але я за наслідки не відповідаю. Я попередив. Спробуйте, а на весні відпишитесь, що вийшло...

janis_tc 20.12.2013 17:32

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Пробовал и не раз на Волге! Если бы не пробовал - не утверждал бы! А еще часто у тех авто которые ездят на воде, у них нет термостата!!! Поэтому и закрывают морду!

Чижик 20.12.2013 17:34

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від janis_tc (Допис 207993)
и в радиаторе не замерзнет, если соблюдать все правила эксплуатации авто в зимнее время! После залива воды, не летите сломя голову, а пусть двигатель прогреется до рабочей температуры, и тогда ничего не замерзнет!

В зимнее время (да и вообще), в автомобиле надо использовать незамерзающую ОЖ (Тосол. антифриз), должен быть рабочий термостат, и никаких картонок Вам не надо!
Причины, и смысл применений картонок (а во времена СССР продавались даже специальные накидки из кожзама для этого) я объяснил.
А Вы ищите себе причины для оправдания и дальше. Мне не интересен данный спор. Свой опыт езды я описал выше.

З.Ы. На Ситроенах и Пежо даже сейчас на автомобили есть специальные зимние заглушки на решётку радиатора. Но используют её не для того чтоб ускорить прогрев и т.д. А для защиты вентилятора охлеждения. Так как в многих моделях вентилятор установлем перед радиаторами. И чтоб не убить моторчик солями и реактиваси с дороги, которыми обрабатывают дорожное полотно, применяется данная заглушка.

Trafim 20.12.2013 18:07

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 207998)
А Вы ищите себе причины для оправдания и дальше. Мне не интересен данный спор.

:+1:

Dvakyma 20.12.2013 18:26

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Вставлю свои пять.
На чуде отечественного автопрома владельцем которого являюсь (ЗАЗ-110217) Закрывать радиатор необходимо (Залита незамерзающая жидкость, термостат рабочий) т.к. при температуре ниже 5 градусов авто не выгревается, но если радиатор полностью закрыть начинает перегреваться. Не знаю чем там думали разработчики сего чуда, но факт на лицо.

janis_tc 20.12.2013 18:33

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 207998)
В зимнее время (да и вообще), в автомобиле надо использовать незамерзающую ОЖ (Тосол. антифриз), должен быть рабочий термостат, и никаких картонок Вам не надо!

Думаете в 50тых годах был антифриз? :-) Термостат? Не шутите! Вот еще с тех пор пошла моды закрывать морду!
У меня авто 2011 года, я ничего себе не закрываю, у меня все работает! Какие оправдания? Я ничего не ищу, просто пытаюсь объяснить что Вы не правы! Закрывали, по причине не прогрева двигателя в связи с отсутствующим термостатом или нерабочим! Но никак не для того, чтобы в радиаторе не замерзала вода!

Чижик 20.12.2013 18:42

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від janis_tc (Допис 208025)
Думаете в 50тых годах был антифриз? :-) Термостат? Не шутите! Вот еще с тех пор пошла моды закрывать морду!

А я писал по другому? Сейчас зачем закрывать?
Слава Богу, уже 21-й век на дворе. И надо забывать эти пережитки.

Я не могу понять Вашей логики? Где я писал что закрывать надо? Покажите мне это?

janis_tc 20.12.2013 18:45

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Вы писали зачем закрывают! Я Вас поправил! Закрывают не для того чтобы в радиаторе не замерзло а для лучшего прогрева мотора! Если авто исправно и нормальный термостат, то ничего закрывать не нужно!

Крымгид 20.12.2013 18:49

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 207998)
В зимнее время (да и вообще), в автомобиле надо использовать незамерзающую ОЖ (Тосол. антифриз), должен быть рабочий термостат, и никаких картонок Вам не надо!

Игорь-Механик уже писал, а я повторю: на Хайсах с двигателем-атмосферником (про новые не знаю) есть штатная шторка из материала типа брезента, она на шнурке, бегает на салазках прямо перед радиатором, плотно прилегая к нему. Есть возможность закрыть от 0 до 100%.

Чижик 20.12.2013 18:57

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 208028)
Игорь-Механик уже писал, а я повторю: на Хайсах с двигателем-атмосферником (про новые не знаю) есть штатная шторка из материала типа брезента, она на шнурке, бегает на салазках прямо перед радиатором, плотно прилегая к нему. Есть возможность закрыть от 0 до 100%.

Я не оспариваю данного факта. Так сделал завод. В то время значит надо было.
Я тоже тут писал что у автомобилей есть шторки с завода. На ГАЗонах такие есть.
Топикстартер задал вопрос по конкретному авто.

mehanik 20.12.2013 19:36

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Блин, почему технические вопросы перерастают в базар типа "Я умный- ты дурак":negative: Я не спорю, просто пишу о том, что видел, эксплуатировал, или хотя-бы держал в руках.:mail1:

Gena-street 20.12.2013 19:54

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 208051)
Блин, почему технические вопросы перерастают в базар типа "Я умный- ты дурак"

Потому, что некоторым край как нужно доказать, что " ты не прав"! И во всех темах.

Колобок 20.12.2013 19:56

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Ок! Ніхто нікому не доказує. Хто готовий проїхатись на прогрітому двигуні при -10-20 на швидкості 60-80 км протягом 5-10 хвилин? Тільки не на радянській розвалюсі, а на сучасному авто???

mehanik 20.12.2013 20:11

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Gena-street, Я бываю не прав по незнанию, и спокойно это признаЮ. Зато научусь чему-то новому. Флуд не по теме.:ah:Удалить!

Крымгид 20.12.2013 20:26

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 208061)
Зато научусь чему-то новому.

Возьми на заметку: на северах в Хайсах подрезают (укорачивают) лопасти вентилятора. Шоб не выдувал так сильно )) Солярку в мост льют. Спирт вместо тормозухи... Мало ли какая зима будет ;)
Кстати, на Северном полюсе своим ходом побывала одна машина. Какая? Правильно - младший (старший?) брат Хайса! Toyota Hilux

mehanik 20.12.2013 20:34

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Крымгид, Уже писАл: ставил на зиму электровентилятор без диффузора- всё равно по городу не греется. Хайс, Хай-люкс, Раннер, Ленд-крузер унифицированы по ходовой, трансмиссии и моторам.

Крымгид 20.12.2013 20:38

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Я для разрядки атмосферы написал )
Кстати, так и не ясно - можно закрывать или нет в реношках морду? (что нельзя закрывать радиатор, будто разобрались))
:)

Gena-street 20.12.2013 20:40

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
:oh:

ruslankarpaty 20.12.2013 20:42

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Колобок (Допис 208058)
Хто готовий проїхатись на прогрітому двигуні при -10-20 на швидкості 60-80 км протягом 5-10 хвилин?

Доброго дня,
вопрос непонятен...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:23.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©