Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Можно ли закрывать решетку радиатора зимой (https://busovod.ua/showthread.php?t=12928)

Серьожка 26.10.2015 18:48

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від cvolegokna (Допис 344959)
Не закрывал, температуру держит отлично.

Тоді що у мене за проблема , при їзді по трасі падає температура , як тільки закриваю , область номерного знаку і нижче , все ОК..
рено трафік 2003р.в

Шкодник 26.10.2015 18:49

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Серьожка,
Малый круг это рубашка двигателя,большой- добавляется радиатор.
Радиатор кондишки это тонкий перед основным радиатором,есть ещё радиатор интеркулера,вот его ты скорее всего называешь верхним.
Как выше сказали если падает температура в пути то это термостат.

Серьожка 26.10.2015 18:55

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 344962)
Серьожка,
Малый круг это рубашка двигателя,большой- добавляется радиатор.
Радиатор кондишки это тонкий перед основным радиатором,есть ещё радиатор интеркулера,вот его ты скорее всего называешь верхним.
Как выше сказали если падает температура в пути то это термостат.

Во...
Розібрались.
А тепер ще одно питання , минулої зими я придбав трафіка , коли прийшлось перший раз зняти радіатор , оказалось , що в мене немає теплообмінника , він просто був закольцьований , через нього патрупки не йшли , а зєднювались напряму , виявилось все це весною , тоді і поставив теплообмінник , можливий цей варіант , що через нього реагує датчик температури ?

Bober 26.10.2015 19:01

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Серьожка (Допис 344963)
що через нього реагує датчик температури ?

Ні він не преділах ! Датчик температури на ходиться н а термостаті.

Серьожка 26.10.2015 19:05

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 344964)
Ні він не преділах ! Датчик температури на ходиться н а термостаті.

Ну де датчик , я знаю...

Як в подальшу може вплинути ця проблема на роботу мотора.???

Bober 26.10.2015 19:08

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від Серьожка (Допис 344966)
Ну де датчик , я знаю...

Як в подальшу може вплинути ця проблема на роботу мотора.???

Ні як,хіба що мерзнути будеш.

Серьожка 26.10.2015 19:16

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Ну на зиму закриваю область номера і забуваю , про цю проблему..

Добавлено через 32 секунды
А літом такого не було.

Серьожка 08.11.2015 17:35

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
І так. Поміняв термостат і датчик температури , тепер на трасі температура не падає і розігрівається набагато скоріше...
моя проблема вирішена по температурі , дякую всім за поради , всім удачі...

Anatoliy77 17.12.2018 21:55

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Цитата:

Допис від okg (Допис 207747)
Добрый вечер всем! Суть вопроса вот в чем - недавно довелось общаться с Трафиководом, и вот этот товарищ утверждает что нельзя ни в коем случае зимой закрывать решетку радиатора. Якобы это может привести к "перегреву" интеркулера и соответственно приведет к выходу из строя турбины. Что-то мне в это слабо верится. Кто прав?

Да то что радиатор интеркуллера закрывать не стоит это верно, может ли турбина выйти из строя не знаю, но то чтр машина теряет из за этого тягу это точно и давишь на педаль больше и соответсвенно расход топлива. Но господа которые утверждают что инженеры все продумали хочу у вас поинтересоваться а сходятся ли ваши показатели расхода топлива с реальными и предусмотрели ли немецкие инженеры качество солярки продаваемой в Укарине ...ну это лирика. Современные дизеля действительно оснащены догревателем но это вы купили машину из салона которая была подобрана для этой климатической зоны. А мой вито пришел откуда то из юга Франции и таким девайсом не обороудован и пока вот гавнаспециалисты с умным видом расскзывали про термостаты и свечи накала я уже было проклял эту машину за расход топлива зимой. Но вот еще, догреватель тоже потребляет 600 гр. час топлива при высоком режиме работы, ну конечно потом переходит в малый режим и потребляет меньше, так вот сама суть утеплить даже машину с догоревалкой в том чтобы этому Эбершпехеру было меньше времени разогревать и греть и соответсвенно использовать меньше драгоценного топлива. Вопрос только в том что с переди стоит радиатор интеркуллера и закрывая и его можно не то чтобы сэкономить а еще и попасть на ремонт турбины.

Aleksandrr 17.12.2018 22:55

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Когда температура начала опускаться 0 и ниже то полностью закрыл радиатор картонкой, мотор заметно быстрее стал прогреваться и доходить до рабочей температуры, езжу утром на работу и вечером с работы, перегрева не наблюдаю, максимальная температура была 89 градусов. С закрытым радиатором езжу уже е месяц и не смотря на то что температура днём доходила до +10 перегрева не наблюдал, так что как-то так :maybe:

masterok 18.12.2018 21:10

Re: Можно ли закрывать решетку радиатора зимой
 
Можна закривати радіатор і інтеркуллер, на моїй сьогоднішній це вже передбачено заводом

http://aws-cf.caradisiac.com/prod/ph...0466ee.png?v=1

а перед радіатором охолодження взагалі стоять автоматичні жалюзі.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:08.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©