Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0 (https://busovod.ua/showthread.php?t=15633)

Aleksandr 22.01.2015 09:53

Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
У темі 5 долучень
Решил вскрыть и посмотреть что с моим реле свечей накала.
Тему начинал здесь
Если вкратце, то
За прошлую зиму проблем с заводкой не было (при -25С заводился с 3-4 прокрутов движка).
Весной обнаружил ошибку P0380 (которую стёр)
За лето она не появлялась.
Как похолодало, машина стала плохо заводиться.
Появилась опять ошибка P0380.
P0380 Низкое напряжение цепи устройства предварительного накала B-024
P0380 Высокое напряжение или обрыв цепи устройства предварительного накаливания B-024

После стирания периодически выскакивает.
Я проверил (под расширительным бачком) предохранитель 70А и 20А, передёрнул релюху.
Прозвонил цепь от предохранителя 70А до разъёма реле свечей накала всё ОК.
На шине разъема свечей накала (средний, самый широкий контакт)
присутствует 12В (без включения зажигания).
Прозвонил свечи от разъёма - все свечи звонятся, сопротивление примерно 3 Ом (тестер китайский, точность соответствующая).
Снял реле, без него авто заводится аналогично.
Решил его вскрыть.
Визуально, в нём проблем нет.
Всё залито каким-то липким желе. Ковырять его не охота.
Я на распутье, ковырять реле, вскрывать ЭБУ и прозванивать проводку от реле?
Что скажите или посоветуете?

Deefrag 22.01.2015 10:03

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
ООО!!! Друг, у меня была проблема такая же но с 1,9.
Тоже звонил всё и всё звонилось. Но Релюшка и свечи оказались рабочими, так как подкидывал рабочую релюшку с других авто и также себя всё вело.
Под нагрузкой звонил? Я только под нагрузкой когда начал звонить понял в чём проблема, так как тестер не показал особо проблем.
Там есть 70А предохранитель, ты знаеш где. У меня в нём окислились контакты. я достал его и зачистил у него ноги и назад воткнул, сразу всё заработало как надо. Проверь контактную группу везде, чтоб небыло окислов. + на самой релюшке глянь контакты и если есть возможность зачисти всё

Aleksandr 22.01.2015 10:06

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Deefrag
Спасибо! Читал твою тему, проверил предохранители на 70 и 20 ампер под бачком + релюшку там же.
На всём хорошие контакты...:dash2:

vectra20 22.01.2015 10:13

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
попробовать есть у кого взять ?
на день\второй...

Aleksandr 22.01.2015 10:35

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
В том то и дело - нет
Буду лепить приблуду - переходник между реле и разъёмом и замерять напряжение на свечах в момент старта

Aleksandr 22.01.2015 16:29

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Цитата:

Допис від Valton (Допис 294931)
40$ б/у, могу отправить на пробу, если не в нем причина, вернешь назад, только пересылка за твой счет...
0952276990

Спасибо! Интересное предложение! (Реле точно 7-ми контактное как на фото - 1,2,3 контакты узкие, 4 - широкий, 6,7,8 - узкие)
Но я уже паяю приблуду для проверки реле. До выходных пока пошаманю, если ничего не получится то перезвоню!
Плюс, пока относительно тепло и проверить его будет тяжело.

Базилио 22.01.2015 18:14

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Что скажите или посоветуете? Привет! У меня на мегане 1.5 была целая эпопея с этой темой, и вот было такое релюху поставили новую, думали дело в ней, всё звонится, а свечи не хотят включаться, и вот один хороший человек подсказал, мол ЭБУ долго не находила реле, а я ездил всё лето без неё, и вот это ЭБУ само отключило этот девайс, а теперь якобы через комп нужно принудительно дать команду, мы так и сделали и всё заработало. Попробуй попытка не пытка.

СкИВ 22.01.2015 18:22

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Цитата:

Допис від Базилио (Допис 294968)
Что скажите или посоветуете? Привет! У меня на мегане 1.5 была целая эпопея с этой темой, и вот было такое релюху поставили новую, думали дело в ней, всё звонится, а свечи не хотят включаться, и вот один хороший человек подсказал, мол ЭБУ долго не находила реле, а я ездил всё лето без неё, и вот это ЭБУ само отключило этот девайс, а теперь якобы через комп нужно принудительно дать команду, мы так и сделали и всё заработало. Попробуй попытка не пытка.

сталкивался с ситуацией на подобие на кангошке но там был целый набор кондер, свечи, пропеллер, Эгур покапался подал команду и зажила машинка полноценной жизьнью. на трафах на многих эта фкция отсутствует


по существу возьмите лампочку на 21 ват с проводами воткните один провод на масу второй в колпочек свечи нагрузки хватит светиться или нет.
если да то проверяем свечи если нет проверяем приход силового плюса на реле и управление минусом с мозгов

Aleksandr 22.01.2015 18:51

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
У темі 3 долучень
Цитата:

Допис від Базилио (Допис 294968)
один хороший человек подсказал, мол ЭБУ долго не находила реле, а я ездил всё лето без неё, и вот это ЭБУ само отключило этот девайс

В течении лета проверял, ошибка по реле свечей накала не появлялась.

Цитата:

Допис від СкИВ (Допис 294975)
по существу возьмите лампочку на 21 ват с проводами воткните один провод на масу второй в колпочек свечи

В трафике с движком 2.0 к свечам не так просто добраться, надо снимать короб воздушного фильтра.

Соорудил приблуду по принципу удлинителя между реле и разъёмом.
Измерения буду проводить тестером, один провод на массу, а вторым по точкам измерений 1-7.
В точках 1,2,5,6 проверю сопротивление свечей накала, а при включении зажигания - напряжение на них (есть ли и какое).
В точке 4 проверю 12В от акум.
Поскольку по результатам вскрытия релюшки там нет микросхем, то управление реле ЭБУ должно идти путём подачи управляющих токов, поэтому хочу в точках 3 и 7 (сигнальные ЭБУ) при включении зажигания измерять напряжение.

ЗЫ Стенд собран, завтра буду проводит лабу (измерения)

shuma34 22.01.2015 22:33

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Цитата:

Допис від Valton (Допис 294931)
40$ б/у, могу отправить на пробу, если не в нем причина, вернешь назад, только пересылка за твой счет...
0952276990

FIAT 9640469680- Реле накала свечей Fiat Scudo 1.6MJTD 2007-
Отправка: Сегодня из г. Киев
заказ до 13-00, получение после 17-00
Цена:$18.77

Aleksandr 23.01.2015 07:54

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
shuma34, если дело в реле!

Погода пока не благоприятствует проведению лабы, подожду.
Проверил на ошибки, к ранее P0380 (коротая сбрасывалась)
P0380 Низкое напряжение цепи устройства предварительного накала B-024
P0380 Высокое напряжение или обрыв цепи устройства предварительного накаливания B-024


добавилась Р0670
P0670 Низкое напряжение цепи устройства предварительного накала B-024
P0670 Высокое напряжение цепи устройства предварительного накала B-024
P0670 Обрыв цепи устройства предварительного накала B-024
P0670 Неиспр. цепи реле времени накаливания B-024
.

Получается что мозги (ЭБУ) релюшку видят.
Тогда надо копать в сторону реле-провода-контакты свечей-свечи
Попробую для начала тестером, там будет видно, может полезу к свечам.

shuma34 23.01.2015 08:08

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Цитата:

Допис від Aleksandr (Допис 295083)
shuma34, если дело в реле!

Не. Не. Я запчастями не торгую. Просто показываю, закушавшимся торгашам, что можно найти и дешевле, чем предлагают они.

Aleksandr 23.01.2015 12:53

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
У темі 2 долучень
Ну что, лабу провёл :).
Посмотрел предохранители на аккумуляторе (под бачком смотрел раньше) всё ок, в том числе и предохранитель на 175А.
С помощью приблуды убедился, что при включении зажигания на все 4 свечи начинается подача 12В.
Так как тестер китайский то результаты измерения сопротивления свечей через разъём реле вызывают сомнения. Буду снимать корпус воздушного фильтра и смотреть вживую, что с свечами.

serh 1 01.02.2015 17:42

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Цитата:

Допис від Aleksandr (Допис 295120)
Ну что, лабу провёл :).
Посмотрел предохранители на аккумуляторе (под бачком смотрел раньше) всё ок, в том числе и предохранитель на 175А.
С помощью приблуды убедился, что при включении зажигания на все 4 свечи начинается подача 12В.
Так как тестер китайский то результаты измерения сопротивления свечей через разъём реле вызывают сомнения. Буду снимать корпус воздушного фильтра и смотреть вживую, что с свечами.

Привет уменя все наобарот машина заводится с пол оборота но реле садит акб в течении суток свечи вобще не отключаются при выключенном зажигании скидываю фишку с реле накала все нормально АКБ живой, залипло чтоли реле что постояно дает нагрузку на свечи

Aleksandr 01.02.2015 17:53

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
serh 1, Там "залипать" нечему, реле полностью электронное. Скорее всего вышел из строя один из теристоров, разбери релюшку, может визуально будет видно какой вышел из строя.

Сегодня хотел долезть до свечей, снял фильтр с корпусом, а болты на пластиковой крышке не откручиваются, побрызгал ВД. Промерил нормальным тестером (Fluke) сопротивление свечей, на всех 3-4 Ом. Заодно проверил свечи подогрева тосола , все по 0,6 Ом.
Увидел что под капотом масло :devil: (там, где заканчивается патрубок от воздушного фильтра) :zloy: , расстроился :( , всё собрал в зад и пошёл пить пиво!

Если сопротивление на всех свечах одинаковое, то какого она плохо заводится???? Сегодня утром (при +2) завелась с 5-6 оборота! На прогретую с полоборота!!!!!:plach:

СкИВ 01.02.2015 18:01

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Цитата:

Допис від serh 1 (Допис 297295)
Привет уменя все наобарот машина заводится с пол оборота но реле садит акб в течении суток свечи вобще не отключаются при выключенном зажигании скидываю фишку с реле накала все нормально АКБ живой, залипло чтоли реле что постояно дает нагрузку на свечи

вылетела силовая группа
можно поченить
если интересно в личку :vo:

serh 1 02.02.2015 21:49

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від СкИВ (Допис 297301)
вылетела силовая группа
можно поченить
если интересно в личку :vo:

Реле проверял вроде рабочее на контакт 3 подходит 10-11,9 вольт тестором мерял а на контакт 8 почему то приходит плюс на 9 контакт ничего не приходит,1-2-6-7 это контакты на свечи .
Проверял реле так на контакт 3 до вал +12в между 1-2-6-7 замыкания не было,кагда деш минус на 8 контакт реле срабатывает и дает плюс на контакты 1-2-6-7

serh 1 02.02.2015 21:55

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від serh 1 (Допис 297637)
Реле проверял вроде рабочее на контакт 3 подходит 10-11,9 вольт тестором мерял а на контакт 8 почему то приходит плюс на 9 контакт ничего не приходит,1-2-6-7 это контакты на свечи .
Проверял реле так на контакт 3 до вал +12в между 1-2-6-7 замыкания не было,кагда деш минус на 8 контакт реле срабатывает и дает плюс на контакты 1-2-6-7

Фото реле

serh 1 03.02.2015 18:34

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
У темі 4 долучень
Цитата:

Допис від serh 1 (Допис 297295)
Привет уменя все наобарот машина заводится с пол оборота но реле садит акб в течении суток свечи вобще не отключаются при выключенном зажигании скидываю фишку с реле накала все нормально АКБ живой, залипло чтоли реле что постояно дает нагрузку на свечи

Всем привет реле само починилось путем чистки предохранителей 40А-70А поднялось напряжение на силовом проваде что подходит к реле все стало нормально работать:maybe:

lekseich 05.02.2015 20:36

Re: Ремонт реле свечей накала Трафик 2,0
 
Цитата:

Допис від Aleksandr (Допис 297297)
serh 1, Там "залипать" нечему, реле полностью электронное. Скорее всего вышел из строя один из теристоров, разбери релюшку, может визуально будет видно какой вышел из строя.

Сегодня хотел долезть до свечей, снял фильтр с корпусом, а болты на пластиковой крышке не откручиваются, побрызгал ВД. Промерил нормальным тестером (Fluke) сопротивление свечей, на всех 3-4 Ом. Заодно проверил свечи подогрева тосола , все по 0,6 Ом.
Увидел что под капотом масло :devil: (там, где заканчивается патрубок от воздушного фильтра) :zloy: , расстроился :( , всё собрал в зад и пошёл пить пиво!

Если сопротивление на всех свечах одинаковое, то какого она плохо заводится???? Сегодня утром (при +2) завелась с 5-6 оборота! На прогретую с полоборота!!!!!:plach:

Сопротивление это показатель.Нужно проверять под нагрузкой лампочкой последовательно с каждой свечой в отдельности.Если свечи нормальные то может проблема с уходом топлива и завоздушиванием системы низкого давления.Надо осмотреть трубопроводы на предмет маслянистой пыли и найти подсос воздуха.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:49.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©