Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Право, фінанси,страхування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Вас не научат этому в автошколе. (https://busovod.ua/showthread.php?t=12198)

SUVOROV 28.08.2013 09:16

Вас не научат этому в автошколе.
 
Прочитал недавно в газете Публика
Как по мне очень грамотные советы... Некоторые из них:
1 Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. Не выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и Вы труп под фурой. Держать руль только прямо!
2 Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!
3 Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.
4 Совершая "шахматный" обгон на трассе и вклиниваясь в поток, гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. По времени так же, но в 1000 раз безопаснее.
5 Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый поворотник, и прижимайся к обочине ЗАРАНЕЕ! Не стоит мигать фарами, там может человек первый день за рулем.
6 Если ты с ветерком "летишь" по левому ряду, а на "встречке" пробка, то за каждым авто тебя ждет "веселый смертник" в виде пешехода, для которого - "Гляди ка, все стоят... Пойду дорожку перейду..."
7 Ты "летишь" по левому ряду, а справа все стоят, или медленно едут?
Они идиоты... Пропускают пешехода. Он с "удовольствием" разобьет твое лобовое, своей головой. Че уж там... Вы отсидите пару лет, а он помрет... Несравнимые потери! Пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего!
8 Собака на дороге, либо мешки, колеса и т.д... Сохраняйте хладнокровие!!!Прежде чем спасти собачку, убедитесь что не "ушатаете" пару столбов на обочине, соседнюю машину, и пешеходов на обочине...
9 Всему причина скорость. Покажите аварию, где нельзя было бы сказать
-"Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было"
Аккуратнее на дорогах.

Vbhjy_13 28.08.2013 10:23

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Взял на заметку, спасибо.

ruslankarpaty 28.08.2013 10:31

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 181444)
3 Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

Доброго дня,
добавлю, это правило как 2х2
всегда ПЕРЕД поворотом притормозить, и потом только педалью "газа" контролировать скорость...

abez 28.08.2013 12:11

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Интересно, откуда я всё это знаю :)
Вероятно у меня правильный учитель был в школе.

mehanik 28.08.2013 14:02

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
SUVOROV, Насмотрелся кучу аварий в you-tube, 98,5% причин ты уже перечислил.

Борис 28.08.2013 14:19

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 181444)
1 Трасса, поворот налево. Вы стоите и пропускаете встречные авто. Не выкручивайте заранее руль влево. Удар сзади и Вы труп под фурой. Держать руль только прямо!

Часто об этом пишут.

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 181444)
3 Не тормозите в повороте. В повороте только контролируемый разгон.

Этому друзья учили еще когда у меня машины и в проекте не было.


Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 181444)
4 Совершая "шахматный" обгон на трассе и вклиниваясь в поток, гасите скорость на ВСТРЕЧНОЙ полосе. По времени так же, но в 1000 раз безопаснее.

А вот это не понял. Ведь пока ты будешь оттормаживаться на встречке, в "своем" ряду вполне может закрыть "окно" другая машина.


Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 181444)
5 Если видишь, что встречная машина не успевает обогнать, включай правый поворотник, и прижимайся к обочине ЗАРАНЕЕ! Не стоит мигать фарами, там может человек первый день за рулем.

Это точно, лучше подальше держаться от вереницы на встречке, на ютубе видел как таким образом три дурочки дорогу переходили, мужичок на ланосе кажется, увидев их испугался и по тормозам, и тут же получил удар в корму. Стоят такие оба и мдатом этих дурочек кроет, а те дорогу перебежали и ходу. А еще на днях видео смотрел как из пробки на встречке выехал какой-то таз или ланос и ударил несущегося в левом ряду Гелендвагена. Так тот кувыркался жутко, машин пять смял из той пробки. Спутница как кукла вылетела из машины на высоту 4-5 этажа.


Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 181444)
7 Ты "летишь" по левому ряду, а справа все стоят, или медленно едут?
Они идиоты... Пропускают пешехода. Он с "удовольствием" разобьет твое лобовое, своей головой. Че уж там... Вы отсидите пару лет, а он помрет... Несравнимые потери! Пешеход всегда прав и человеческая жизнь важнее всего!

Этому научился на собственном, слава Богу не горьком опыте. Однажды чуть не сбил пешехода, шел километров 60, в правом ряду стояли а я по левому шурую , повезло пешеход осторожный попался, и тех кого просто так не собьешь... С тех пор всегда притормаживаю, если соседний ряд замедляется, и перед пешеходными переходами, в плотном трафике. Еще часто вижу как бьют в корму, те кто не притормаживают, тех кто резко тормозит перед пешеходами.
По этой же причине не торможу резко и не совершаю резких маневров, перед кошко-собаками. Ради сохранения жизни человека можно и бампер поменять и железо отремонтировать, а вот бродячие кошко-псы, не стоят того чтобы рисковать. ИМХО.

kvanton 28.08.2013 18:18

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 181444)
Вас не научат этому в автошколе.

Это сейчас не учат в автошколах, раньше когда я учился, а это было в 1973 году всему этому учили. Вот взять п.2, он не полностью описан. (Когда перестраиваетесь, то ускоряйтесь!) А я как сейчас помню, когда учитель говорил,(прежде чем перестроится или совершить обгон, водитель должен посмотреть в зеркало заднего вида, и убедится, что своим манёвром он не создаст препятствие другим участникам движения),всё очень просто.

nvv80 28.08.2013 20:46

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Надо добавить про дистанцию обязательно. Очень много аварий можно было бы избежать если бы соблюдалась дистанция в соответствии со скоростью.


Цитата:

Допис від kvanton (Допис 181526)
(прежде чем перестроится или совершить обгон, водитель должен посмотреть в зеркало заднего вида, и убедится, что своим манёвром он не создаст препятствие другим участникам движения)

только перед этим надо поворот включать, а не убидился, поворотник и перестроение.

Sumrak 28.08.2013 20:50

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
SUVOROV,
все верно сказал.
читал и понял что все это помню по умолчанию.

спасибо

Horton 28.08.2013 20:54

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від Sumrak (Допис 181597)
SUVOROV,
все верно сказал.

Кажется мне ,что это описывал один человек,который занимается экстремальным вождением,точнее обучает. Но могу ошибаться.

kvanton 28.08.2013 21:06

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від nvv80 (Допис 181591)
только перед этим надо поворот включать, а не убидился, поворотник и перестроение.

Ну если ещё точнее, посмотреть в зеркало заднего вида,(если сзади идёт машина на обгон, зачем включать человека пугать),если ни кого нет, выглядуешь встречку, ни кого нет,включаешь поворот, опять смотришь в зеркало заднего вида, так как пока смотрел вперёд, уже сзади мог кто то догнать, убедился, никого нет, и только потом выезжаешь из занимаемого ряда.

_Yuryi_ 28.08.2013 21:35

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Когда постоянно за рулем, то все выше перечисленные действия ты совершаешь на подсознательном уровне, такой себе условный рефлекс. А вот новичкам, следует обращать внимание. Я кстати по себе замечаю - автоматически часто смотрю в зеркала заднего вида, даже не совершая никаких маневров, просто мозг всегда на чеку.

bayk777 28.08.2013 22:02

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від _Yuryi_ (Допис 181618)
автоматически часто смотрю в зеркала заднего вида, даже не совершая никаких маневров,

Я бывает после 700км за день, иду домой со стоянки, и взглядом пытаюсь левое зеркало поймать.
А так да, постоянно смотрю и в салонное и в боковые. Может это слегка байкерское?

ВОЛЬДЕМАР 28.08.2013 23:57

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від _Yuryi_ (Допис 181618)
часто смотрю в зеркала заднего вида

А в москві Козаки по другому їздити не можна. Швидкість в середньому кілометрів 70, і при чому потік густенький, без дзеркал ніяк. На додаток байкери поміж рядками. Тільки встигай не прогавити.

alexusaty 29.08.2013 00:24

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Информация интересная. Возьму на заметку тоже.

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 181444)
9 Всему причина скорость. Покажите аварию, где нельзя было бы сказать
-"Блин, ехал бы чуть медленнее, и ничего бы не было"

А вот недавно кто-то ролик выкладывал как тело, выезжавшее со двора газануло с перепугу и въехало в столб. ИМХО там надо было просто баранку крутить или не ехать вообще.

abez 29.08.2013 07:04

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від bayk777 (Допис 181630)
и взглядом пытаюсь левое зеркало поймать

Я иногда к офисному стулу пристегиваюсь как на работу прихожу :)

Horton 29.08.2013 07:13

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
А у меня бывает,что иду по улице, нужно повернуть,есть тропинки,чтобы срезать дорогу, а я иду четко по тротуару вдоль проезжей части и поворачиваю так,что машина также смогла бы проехать.:oh:
А по поводу зеркал заднего вида,так это правильно смотреть периодически. Интервал просмотра зеркал 3-5 сек.Глаза с мозгом в паре на автомате просматривают:)

SUVOROV 29.08.2013 08:25

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 181652)
А по поводу зеркал заднего вида,так это правильно смотреть периодически. Интервал просмотра зеркал 3-5 сек.

Абсолютно согласен! Очень полезно это делать!

abez 29.08.2013 12:24

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Зеркала в движении должны быть в переферийном зрении.
В целом должна складываться панорама.

Если Вы вертите головой как "дурак", это не правильно.

Активно вертеть головой нужно при парковке, здесь возможно все.

nvv80 29.08.2013 17:35

Re: Вас не научат этому в автошколе.
 
Цитата:

Допис від abez (Допис 181706)
Зеркала в движении должны быть в переферийном зрении.
В целом должна складываться панорама.

Чёто вспомнил свой гольф2, там зеркала на середине двери установлены, чтоб посмотреть надо назад отклониться, а не только голову повернуть.
Один раз мент спрашивал, как я в эти зеркала смотрю:D


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:57.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©