Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Радиатор печки-чем почистить? (https://busovod.ua/showthread.php?t=17164)

Tkach73 30.09.2015 08:02

Радиатор печки-чем почистить?
 
Чем почистить внутри неразборный алюминиевый радиатор печки на Рено Мастер? Думаю подсоединить шланги на вход-выход,и через насос попробовать чем нибудь типа "калгона" промыть радиатор. Кто-нибудь имеет опыт подобной очистки? Или только замена на новый?

Григорий Саныч 30.09.2015 08:05

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Лудше замена.... Можешь плпробываь сыворотку погонять но может потеч

Tkach73 30.09.2015 08:11

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Сывороткой лет 20 назад лечил радиаторы на Газ-52,в итоге всё забилось и пришлось распаивать и чистить у медника! :D Так что не вариант! ;)

wasya 30.09.2015 08:15

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
есть химия,по типу как теплообменники бойлеров промывают..тоже насос подключают,и он ганяет..до чистого железа моет...у нас (в Трускавце) советовали залить местной воды "Нафтуся",и поездить на ней несколько дней...камни из почек гонмит и разные соли, ну и там погонит:D...не знаю,сам не пробовал

Григорий Саныч 30.09.2015 08:22

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Tkach73, этой процедурой и сейчас пользуются.....дёшево и хорошо вымывает

Вик123 30.09.2015 08:22

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 338860)
чем нибудь типа "калгона"

Он не убирает накипь, а предотвращает т.е простой умягчитель воды.
Не нравится сыворотка, можешь использовать слабый раствор молочной ну или лимонной кислоты. Можно ортофосфорной (попросту долить пару литров кока-колы на денёк-другой)

Tkach73 30.09.2015 09:13

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 338863)
есть химия,по типу как теплообменники бойлеров промывают..тоже насос подключают,и он ганяет..до чистого железа моет...у нас (в Трускавце) советовали залить местной воды "Нафтуся",и поездить на ней несколько дней...камни из почек гонмит и разные соли, ну и там погонит:D...не знаю,сам не пробовал

Что за химия,можно подробнее?

АВТОМАН 30.09.2015 10:03

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 338860)
Чем почистить внутри неразборный алюминиевый радиатор печки на Рено Мастер? Думаю подсоединить шланги на вход-выход,и через насос попробовать чем нибудь типа "калгона" промыть радиатор. Кто-нибудь имеет опыт подобной очистки? Или только замена на новый?

Вот здесь посмотри
http://www.drive2.ru/l/4807177/

wasya 30.09.2015 10:07

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
не знаю точно,к нам в санаторий,перед отопительным сезоном приезжает фирма и моет всю систему,включительно с теплообменником...но когда то заходил в сервисный центр Ваилант(по котлам),там тоже предлагали помыть тепообменник котла,цена была не гуманнная отказался...потом сосед видел во дворе сам себе купил этой химии,соорудил какой то насос и проганял через снятый теплоообменник бойлера..я не вникал ,что за химия и где он брал.

Bober 30.09.2015 11:21

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Лимонной кислотой себе чистил,кипятильник в ведро и газелевская электро помпа,результат:vo:!

Tkach73 30.09.2015 14:51

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Я тоже стиралку лимонкой чищу,хороший результат! Значит буду пробовать и печку прочистить!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 338875)
Вот здесь посмотри
http://www.drive2.ru/l/4807177/

Спасибо,так и буду делать! :)

sgas 30.09.2015 19:25

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Чайник и алюминиевый радиатор разные вещи. Есть спец. авто химия. Себе чистил http://masterboiler.com.ua/master-bo...2%84%96-1.html

mehanik 30.09.2015 19:36

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
У темі 1 долучень
Tkach73, Попробуй вот такую хрень. Мой чайник из нержавейки чистит прямо на глазах и без кипячения, в течении 15-20 секунд. По идее: чайники есть разные- нержавейка, алюминий, керамика. Радиатор прийдётся снять. Извиняюсь, что фотка боком.:ah:

Вик123 30.09.2015 20:11

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
А почему все решили, что отложения в чайнике и в радиаторе печки одинаковые?

АВТОМАН 30.09.2015 21:00

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 338998)
А почему все решили, что отложения в чайнике и в радиаторе печки одинаковые?

А что по-твоему оставляет отложения в системе? антифриз, тосол, или вода?

Вик123 01.10.2015 06:36

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 339010)
А что по-твоему оставляет отложения в системе? антифриз, тосол, или вода?

Ну из твоего вопроса уже понятно, что тосол-антифриз ты уже исключил (ну конечно же, ведь у всех машины новые и все заливали одну-единственную марку антифриза и соответственно исключается возможность выпадения осадка из-за применения различных по составу жидкостей) , а также всеможные фрагменты патрубков, прокладок, герметика и тд...

Tkach73 01.10.2015 08:11

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Я думаю 90% случаев забитых радиаторов-это применение различных герметиков для устранения
течи! Ну и некачественный антифриз тоже делает своё дело! Заказал "мастер-бойлер",буду пробовать мыть. Осталось только найти газелевскую помпу! :)

Вик123 01.10.2015 08:26

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 339045)
Осталось только найти газелевскую помпу!

У меня есть.

АВТОМАН 01.10.2015 09:20

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 339040)
Ну из твоего вопроса уже понятно, что тосол-антифриз ты уже исключил (ну конечно же, ведь у всех машины новые и все заливали одну-единственную марку антифриза и соответственно исключается возможность выпадения осадка из-за применения различных по составу жидкостей) , а также всеможные фрагменты патрубков, прокладок, герметика и тд...

Нет не исключил не тосол, не антифриз, все жидкости имеют основу воду, но больше всего выпадение осадка, это конечное вода,( или смесь разных производителей тос. антифр. ) если кто-то думает что дистиллат, не дает осадок это ошибочное мнение. Выпадение хлоридов это тяжело растворимый осадок, в судовых условиях используют химию, с повышенным щелочным числом, а сильную накипь убирают методом рециркуляции сульфаминовой кислоты. Вода основная причина осадка в теплообменниках

shur1k 01.10.2015 11:04

Re: Радиатор печки-чем почистить?
 
Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 339048)
если кто-то думает что дистиллат, не дает осадок это ошибочное мнение.

Я прошу прощения, а что в дистилате (Н2О) может выпадать в осадок?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:42.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©