Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Вопросы,отзывы по роботизированной КПП Трафик/Виваро/Примастар. (https://busovod.ua/showthread.php?t=9911)

Vaha 17.04.2014 07:33

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
напиши телефон для быстрой связи

Добавлено через 1 час 26 минут
140 грн есть в наличии

DenVivaro 17.04.2014 21:30

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від Электроник (Допис 241078)
Вчера мастер Рено сказал больше400гр за литр.

решил обратно на Спидматик заменить?

Электроник 18.04.2014 08:01

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Да , мой тел 0661387781

shur1k 18.04.2014 15:06

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 241089)
В Киеве тож самое,по 400 литр спидматика..

Брал в Киеве осенью по 150 грн. за литр.

Кстати мой робот тоже недавно выпендрился. Ехал в тянучке - старт-стоп и в один прекрасный момент тормоз отпустил и все, стоим на месте. Заглушил, завел - стоит в нейтрали, при попытке включить передачу ничего не делает, через некоторое время показывает ошибку. Взяли на шнурок, притянуло домой. Clip показал ошибку по приводу сцепления. При попытке сбросить не помогало, результат тот же - передачу не включает, потом ошибка. Снял я гидроблок, в принципе - там и смотреть особо не на что. Разобрали с товарищем главный цилиндр сцепления, все почистили, сняли датчик положения сцепления, тоже почистили - собрали обратно, поставил, поехал. Уже около тысячи проехал - все ок. Пока отделался легким испугом. Но, пока гидроблок был снят я его обсмотрел и получил много полезной информации. Самая главная - это все чудо производства Magnetti-Marelli. Состоит эта хрень из нескольких частей:
1. Насос -накачивает давление в гмдроаккумулzтор.
2. Гидроаккумулятор.
3. Привод сцепления - главный цилиндр с один э/м клапаном и одним датчиком положения сцепления.
4. Привод выбора ряда - один датчик положения селектора и два э/м клапана (вперед/назад двигать).
5. Привод выбора передачи - один датчик положения селектора и два э/м клапана (вперед/назад двигать).

Гидроблок подлючен двумя разъемами: на датчик скорости в коробку и на мозги робота (большой, по-моему 54-х контактный разъем) и одной трубкой на сцепление. Прикручен к коробке 4 болтами.

В принципе, устройство достаточно простое, чинить там особо-то и нечего. Либо замена насоса, либо клапана, либо датчика положения. У меня, скорее всего выпендрился именно датчик положения. Да и вспоминая все ужастики форумчан про робот - после 5-й включается 2-ая и т.д. можно сделать вывод о некорректной работе датчика положения. Оригинальный датчки по рено/опелю стоит около 250 евро. Оригинальный датчик по magnetti marelli стоит около 1000 грн. Но, поиски меня привели на форум чери-водов. Так вот, на кукушке стоит практически один в один наш робот производства magnetti marelli (чуть другой конструктив, но детали все точно такие же). И там он намного более распространен, чем на трафиках (женам покупают). Так вот, ребята там уже пошли вперед. Датчик положения в роботе один в один, как датчик положения дроссельной заслонки на многих авто. И стоимость его значительно меньше (я находил за 380 грн.) Номера остались дома, как только найду - скину всю инфу. По остальным деталям также есть варианты намного дешевле, чем оригинал. В общем, не такой он страшный этот робот, как его рисуют :)

Vaha 18.04.2014 15:12

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
скидывай.
Электроник, с маслом что, брать? Завта узнаю, работают или нет, тогда только во втроник. мой телефон в личке.

shur1k 18.04.2014 17:05

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від Vaha (Допис 241574)
скидывай.

Скидываю.
На самом датчике положения увидел надпись PF7C/00, от нее и "плясал".
Оригинальный номер датчика по Magnetti Marelli - QR512E-1707015
У чериводов нашел, что отлично заменяется на датчик положения дроссельной заслонки, номер 219244240500. Датчик находил тут за 386 грн.
Гидроаккумулятор - QR512E-1707013 (инфа от китайцев, 100% утверждать не буду, что подходит) можно заменить на Fiat-овский 71734207 либо 71751195

Инфу брал в основном тут и тут

DenVivaro 18.04.2014 17:13

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
shur1k,
а у меня позавчера утром и сегодня утром машина резко стала стартовать при отпускании тормоза, с рывком, и передачи переключает с утра первые несколько км неплавно. Записался к официалам на проверку, оставлю у них машину в среду на ночь, чтобы они сами смогли в четверг утром это всё сами ощутить в полной мере. Их предположение что проблема в главном цилиндре сцепления, говорят что скорее всего износились в нем манжеты, и из-за него со временем может накрыться рабочий цилиндр с выжимным, очень надеюсь отделаться минимальными затратами

shur1k 18.04.2014 17:24

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 241593)
Их предположение что проблема в главном цилиндре сцепления

Может и так, а может и в датчике в том же. Нагреется, зазоры станут меньше и начинает правду показывать. Ошибок не выскакивает?

DenVivaro 18.04.2014 17:27

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
мне кстати меняли на прошлом ТО (2300км назад) тормозную жидкость в сцеплении, залили марку ДОТ4. Раньше ее ни разу не менял. Это правильная жидкость для главного цилиндра сцепления? Старая тормозная слилась темновато-серой, это вроде как указывает на износ манжетов главного цилиндра. После замены тормозухи старт и переключения стали очень комфортными, мягкими, но последние 2 дня еще хуже чем было до замены. Может закачали тормозную некачественно и воздух там остался? Или подтекает он все-таки, ночью засасывает воздух, а утром из-за этого дергано работает
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 241594)
Может и так, а может и в датчике в том же. Нагреется, зазоры станут меньше и начинает правду показывать. Ошибок не выскакивает?

Клип ошибок не выявил, на панели приборов тоже ничего не загоралось :maybe:

Электроник 18.04.2014 22:29

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Да точно как и у меня дергалась, и после тормоза быстро ехала , поменяли манжеты и все стало плавно включатся и не разгоняется как потерпевшая. Просто два колечка резиновых стоят дороговато.

DenVivaro 18.04.2014 22:36

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від Электроник (Допис 241693)
Да точно как и у меня дергалась, и после тормоза быстро ехала , поменяли манжеты и все стало плавно включатся и не разгоняется как потерпевшая. Просто два колечка резиновых стоят дороговато.

а когда у тебя их меняли и когда так было? На первом Роботе? Менял у официала в Луганске? Сколько примерно это стоило? Я думал что это проблема в главном цилиндре сцепления

Электроник 19.04.2014 06:15

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Да поменяли позавчера, в гидроблоке два манжета точ как на жигулях москвичах задние тормозные , только диаметр меньший.

shur1k 19.04.2014 16:11

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 241596)
ормозную жидкость в сцеплении, залили марку ДОТ4. Раньше ее ни разу не менял. Это правильная жидкость для главного цилиндра сцепления?

Да, правильная. Я себе именно ее заливал в сцепление.

DenVivaro 19.04.2014 16:22

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 241787)
Да, правильная. Я себе именно ее заливал в сцепление.

а прокачивать тормозную нужно? Мне ее просто слили и залили новую

Vaha 19.04.2014 18:18

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
так может тебе на установке по замене меняли?

DenVivaro 19.04.2014 18:33

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від Vaha (Допис 241821)
так может тебе на установке по замене меняли?

установки никакой не видел, менял тормозную не у официалов, нужно наверное только к ним ездить в Харькове, после замены было очень хорошо, а теперь совсем плохо стало по утрам:beeee:

Vaha 19.04.2014 19:08

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
у меня слышен небольшой стук при переходе с первой на вторую. остальные включаются мягко. по пригоне долил спидматика, а тормозуха еще светлая, не менял. но менять думаю нужнос прокачкой, это все таки гидропривод.

Электроник 19.04.2014 19:16

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
На счет прокачки тормозухи не скажу, а вот если в гидроблоке масло выбежало, мне сказали на сто что нужно долить и несколько раз включить выключить зажигание не заводя двигатель.

Vaha 19.04.2014 19:23

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Цитата:

Допис від Электроник (Допис 241837)
На счет прокачки тормозухи не скажу, а вот если в гидроблоке масло выбежало, мне сказали на сто что нужно долить и несколько раз включить выключить зажигание не заводя двигатель.

у меня был понижен не сильно, может грамм 100. Тебе масло нужно, или уже нет?

Электроник 19.04.2014 19:26

Re: Трафик с роботизированной коробкой , отзывы
 
Давай пару литров, но деньги будут на следующей неделе, я пустой как барабан.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:02.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©