Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Бортовой компьютер (https://busovod.ua/showthread.php?t=9224)

Чижик 21.01.2013 09:55

Цитата:

Допис від George44 (Допис 149107)
всем привет,

я правильно понял, что на Виваро 2.0 2009 будет работать Multitronics,

например такой

http://www.multitronics.ru/products/univers/tc750/

c полной его поддержкой функционала? Или что-то работать не будет?

Кто-нибудь ставил себе такой?

На 99% уверен что да. Будет работать.
Показывать данные, так де показывать и стирать ошибки тоже.
Но, покупать стоит в живую. То есть в магазине, сразу подключить и проверить.

dmitriy64 21.01.2013 15:47

будет работать!

Шкодник 21.01.2013 15:57

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 149148)
будет работать!

Смелое заявление...
А вот если не заработает у Жоры то наверно прийдется выкупить:p

dmitriy64 21.01.2013 17:31

ну у меня же работает.стоит мультитроникс RI 500,уже почти два года.

George44 22.01.2013 12:38

Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 149149)
Смелое заявление...
А вот если не заработает у Жоры то наверно прийдется выкупить:p

А может он на бензиновом заработает :) там, кстати, всякие функции в режиме газ-бензин есть :rolleyes:

Если интересно, можем попробовать к тебе подключиться - пока я его не установил и кабели все не проложил.

Вобщем в субботу узнаем точно как он заработает с дизелем 2.0 2009. Во всяком случае, "в первом приближении".

George44 28.01.2013 07:29

На выходные подключал Multitrоnics TC750 к Виваро 2,0 2009, протокол определился как OBD2Q. К сожалению, не было времени разбираться, просто проехался пару километров.

По функционалу судить еще преждевременно, видит:

- обороты,
- расход (пока не ясно правильно или нет)
- топливо в баке (через ECU), правда не правильно, нужно калибровать
- ошибки,
- разрежение (или давление) на впуске

- ну там всякие напряжение, температуру и пр., не зависящее от контроллера

на самом деле видит еще кучу параметров, но не было времени разбираться, все висело на проводах, падало и пр.:)

Установлю и подключу стационарно - дам более подробный отчет.

Кстати, с удивлением понял, что нужно было покупать модель VC731 (то же самое, но крепление на стекло). Места на панели много, а притулить вроде как и некуда :)

shur1k 28.01.2013 11:11

Китайский ELM327 за 12 баксов видит примерно тоже самое (ну конечно, нужно куда-то выводить еще инфу - навигатор, телефон). Кстати с его помощью узнал, что две полоски температуры (авто с 2007 по 2010 год) загораются при 50 градусах, а 4 полоски - при 70 градусах.

Чижик 28.01.2013 11:45

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 150201)
Китайский ELM327 за 12 баксов видит примерно тоже самое (ну конечно, нужно куда-то выводить еще инфу - навигатор, телефон). Кстати с его помощью узнал, что две полоски температуры (авто с 2007 по 2010 год) загораются при 50 градусах, а 4 полоски - при 70 градусах.

Ох уж эти полоски... :D:D:D
К стати да, на машины 2012 года таки нужно покупать бортовик. Там указателя температуры вообще нет. Ни стрелочного, и полосками.:(

George44 28.01.2013 16:05

Цитата:

Допис від shur1k (Допис 150201)
Китайский ELM327 за 12 баксов видит примерно тоже самое (ну конечно, нужно куда-то выводить еще инфу - навигатор, телефон). Кстати с его помощью узнал, что две полоски температуры (авто с 2007 по 2010 год) загораются при 50 градусах, а 4 полоски - при 70 градусах.

Ну лежит у меня и ELM и OpCOM в бардачке, но я же не буду сидя за рулем и желая посмотреть мгновенный расход доставать ноут и на ходу все подключать :)

George44 28.01.2013 17:08

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 150245)
об этом.Допустим.можно дома,по приезду ,вкл и рассмотреть..

Интересный подход к trip-компьютерам ;)
Вы путаете функции диагностический прибора и маршрутного компьютера (пусть даже с дополнительными функциями диагностики).

Как я могу могу (да и зачем) посмотреть дома мгновенный расход на каком то конкретном участке пути,
или, например, путь, который я могу проехать на текущем остатке топлива в баке. Мне эти данные нужны в конкретный момент, прямо сейчас, а не потом, дома.

Руслан-21 28.01.2013 18:22

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 150245)
если Вы мастер,заанимаетесь регулировками самостоятельно,настройками,тогда ОЙ-надо

George44, Я же ясно прописал!
БК всякие дешовые-Российские выполняют эту функцию.А если их все время надо подстраивать ,адаптировать,помнить погрешности-То даже не понимаю.как это я и многие .до сих пор обходился без него.Прямо формула-1.Все передается на комп и тут же подстраивают и пеереграммируют.

Цитата:

Допис від George44 (Допис 150249)
прямо сейчас

Для чего?Что Вы за это время изминили в машине?Или во время движения.Голову заморочят в дороге и забыл,что там высветило.
Это как айпед-дорого.модно и как у ВСЕХ.Кто им пользуется наполную?Сам же говоришь,что лежит в бардачке...

shur1k 29.01.2013 09:24

Цитата:

Допис від George44 (Допис 150244)
Ну лежит у меня и ELM и OpCOM в бардачке, но я же не буду сидя за рулем и желая посмотреть мгновенный расход доставать ноут и на ходу все подключать :)

А зачем что-то доставать? У меня всегда он (ELM327 c BT) торчит а разъеме OBD. Я только навик или телефон включаю и все - все показывает. может с мультитрониксом и удобней, но значительно дороже. А так, как я собираюсь (уже больше чем погода :D) встроить навик в торпеду вместо штатного монитора штатной GPS, то проблем с запуском быть не должно.

Саня Самоделкин 29.01.2013 10:29

А я вот сижу и репу чешу: Мультик купить или клип, или вообще ничего. Денег на клип отложил, но что-то останавливает.. реально не так часто в нем потребность есть, да и китайщина однако.. где-то народ писал, что его функционал урезан против дилерского, но вот насколько? Как думаете, чего лучше? Клип или бирюлек на стекло всяких разных, типа навигаторов, мультиков и регистраторов? Клип конечно отобьется при первой же серьезной поломке, но валяться ж будет...

Цитата:

А так, как я собираюсь (уже больше чем погода ) встроить навик в торпеду вместо штатного монитора штатной GPS, то проблем с запуском быть не должно.
Саня, наконец вроде настроил мозги своему ЧПУ, сегодня потащу их имплантировать, так что какой-нибудь корпусочек фрезернуть под твой навик можно будет совсем скоро :)

Чижик 29.01.2013 10:31

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 150320)
А я вот сижу и репу чешу: Мультик купить или клип, или вообще ничего. Денег на клип отложил, но что-то останавливает.. реально не так часто в нем потребность есть, да и китайщина однако.. где-то народ писал, что его функционал урезан против дилерского, но вот насколько? Как думаете, чего лучше? Клип или бирюлек на стекло всяких разных, типа навигаторов, мультиков и регистраторов? Клип конечно отобьется при первой же серьезной поломке, но валяться ж будет...

Слышал звон, не знаю где он...:)
А если нет специального кода? Тогда по любому некоторые функции будут не доступны. Даже если купить оригинальный Клип.

З.Ы. Если для себя, знать ошибки, расход и т.д.? То Мультик.
Если собираетесь делать диагностику? Не только себе? То Клип.

Саня Самоделкин 29.01.2013 10:50

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 150321)
Слышал звон, не знаю где он...:)
А если нет специального кода? Тогда по любому некоторые функции будут не доступны. Даже если купить оригинальный Клип.

З.Ы. Если для себя, знать ошибки, расход и т.д.? То Мультик.
Если собираетесь делать диагностику? Не только себе? То Клип.

Да вроде ГЮГ на Рено форуме писал об этом. Надеюсь функционал клипа будет все же пошире, чем у мультика? Диагностику делать не собираюсь, но и привязывать себя к сторонним конторам тоже не хочу. Надо, чтоб все свое было. Вот пациент http://www.ebay.com/itm/Renault-Can-...item3f1f24c395, вроде и цена на самая заоблачная - $210 с пересылкой выходит..

Чижик 29.01.2013 12:05

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 150323)
Да вроде ГЮГ на Рено форуме писал об этом. Надеюсь функционал клипа будет все же пошире, чем у мультика? Диагностику делать не собираюсь, но и привязывать себя к сторонним конторам тоже не хочу. Надо, чтоб все свое было. Вот пациент http://www.ebay.com/itm/Renault-Can-...item3f1f24c395, вроде и цена на самая заоблачная - $210 с пересылкой выходит..

ИМХО, при таких вариантах Клип не нужен.
Мультик так же читает и стирает ошибки.;)

Саня Самоделкин 29.01.2013 12:51

Чтоб просто ошибки тереть, так недорогой ELM можно взять. Больше реальное состояние машины волнует. Ну типа, смысл идти к доктору, когда уже заболел, если болезни можно заранее избежать.. Таки скорее всего буду брать клип..
Видел я ту диагностику на станции: потыцкал он там чего-то в своем ноуте, посидел в машине с умным видом, а что он там делал, только ему известно.. ни от кого ничего внятного. А мое дело было только в кассу сходить.. вот и вся диагностика.

Да все короче, прожевал соплю и чтоб самоедством не заниматься, нажал кнопку купить. Все, теперь сижу и жду когда приедет.. :)

Чижик 29.01.2013 12:57

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 150329)
Чтоб просто ошибки тереть, так недорогой ELM можно взять. Больше реальное состояние машины волнует. Ну типа, смысл идти к доктору, когда уже заболел, если болезни можно заранее избежать.. Таки скорее всего буду брать клип..
Видел я ту диагностику на станции: потыцкал он там чего-то в своем ноуте, посидел в машине с умным видом, а что он там делал, только ему известно.. ни от кого ничего внятного. А мое дело было только в кассу сходить.. вот и вся диагностика.
Вот дилема, блин.. клип или мультик

А кроме официального дилера простых парней с прибором как бы и нет... Не смешите. :D
К офам можно ехать за запчастями, и то не всеми.
Про замену расходников или жидкостей, ну их на те три буквы, с ихними ценами!!!!

З.Ы. Мужик заехал к ним на замену ГРМ. Потом попросился посмотреть машину сам. Пустили. От пробку на КПП открутил, масло не на уровне. Попросил долить. Долили. При оплате вычитал:
- Масло в КПП 20 грн.
- Долив масла в КПП 120 грн.

Саня Самоделкин 29.01.2013 13:32

Парни с приборами-то есть, не спорю. Но смысл попадать в зависимость к кому-то, если в планы входит переезд в частный дом и гараж-мастерская планируется на 40-50 квадратов. А починить, так мы и сами могём.. руки оттуда.. Другой вопрос, когда нет возможности разбарахолить машину и оставить в том виде негде, то тут уж никакой прибор не поможет. Виталик, ну мне, честно, идти, просить парней, кланяться, так это хуже нету, проще свое купить. Да и за городом жить - уже особо там не повыделываешься, а на шнурке или эвакуаторе машину катать, если чего, так точно ну его..

Саня Самоделкин 04.02.2013 10:14

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 150329)
нажал кнопку купить. Все, теперь сижу и жду когда приедет..

Рано я губу раскатал.. Китайса хитрый оказался. Цену ставит заведомо заниженную, ну типа, чтоб покупателя в сети заманить. Потом началось: доблатите еще 10 долларов и мы отправим через ЕМС, доедет быстро. Отвечаю - мне не надо быстро, не спешу никуда.. В общем препирательства и мышинная возня длились несколько дней. Так хотелось китайсу с меня еще десятку выь. Но я-то цены знаю на их почты, уже лет семь на Ибее пасусь. В итоге открыл диспут на Ибее и затребовал деньги обратно. Деньги вернули без разговоров. Ну тут же купил Клип у другого продавца, тем более, что у него отзывы 100% положительные, правда на десятку дороже. А одним махом у него же еще взял на всякий случай ELM, все-равно по финансам на эти дела отложил несколько больше, чем потратил. Вот такие вот игрушки
http://www.ebay.com/itm/160938051825...84.m1497.l2649
http://www.ebay.com/itm/160932790022...84.m1497.l2649
Вывод такой - там где сильно дешево, возможен геморой с продавцом. Лучше сразу смотреть среднюю цену.

Цитата:

Допис від George44 (Допис 151186)
Расскажете, как прийдет, нормально ли он с новыми 2.0 моторами работает, у Вас, я так понял, такой?

Да, мотор 2,0. Конечно расскажу. Приборчик хотелось бы побыстрее уже получить. Что-то не нравится расход - примерно 40л на 330км, правда учитывая прогревы и тянучки на дороге, может и нормально. Но на улице-то не так холодно.
Теперь в связи с покупкой клипа очередной гемор добавился: надо под него небольшим ноутом разжиться. не то, чтоб гемор, но еще одна статья расходов. :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:44.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©