Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Клуб любителей фантастики (https://busovod.ua/showthread.php?t=13023)

Алексей С 05.01.2014 20:11

Клуб любителей фантастики
 
Вот решил создать такую тему.
Сам я большой поклонник и любитель фантастики...
Наверное этим я должен быть благодарен своему двоюродному брату, который открыл для меня этот невероятный мир...
Я с детства вообще читать любил, но фантастика всегда была на первом месте...
Так как я родился в селе, то очень быстро осилил всю фантастику в сельской библиотеке... Спасибо тому же брату, который, живя в Донецке, привозил мне распечатанные книги...
После многих перечитанных томов выбрал любимых авторов:
Айзек Азимов
Роберт Сильверберг
Клиффорд Саймак
Гарри Гаррисон
Роберт Шекли
Рей Бредбери
Но все же лучшее фантастическое произведение, как на мой вкус, написал французский автор Франсис Карсак. Роман "Бегство земли".
Всем рекомендую.
Считаю фантастику самым лучшим литературным жанром... Только фантастика позволяет нам выйти за рамки реальности, развивает фантазию и как бы подталкивает нас вперед к будущему...

ЯрославТ 05.01.2014 20:23

Re: Клуб любителей фантастики
 
Підтримую ! :vo:
Наклейки давати будуть? :D

Добавлено через 1 минуту
В список авторів я б добавив Фостера ( Чужі і компанія )

Шурик -ломастер 05.01.2014 20:27

Re: Клуб любителей фантастики
 
Ярослав_Z, наклейка Фантазёр-Бусовод :mail1:
Алексей С, Лёш ,тема то что надо . жаль книгу в руки давно брал,но этот жанр читал взахлёб

Алексей С 05.01.2014 20:32

Re: Клуб любителей фантастики
 
Цитата:

Допис від Шурик -ломастер (Допис 212075)
жаль книгу в руки давно брал,но этот жанр читал взахлёб

а я потихоньку почитываю) работа иногда позволяет)

ЯрославТ 05.01.2014 20:41

Re: Клуб любителей фантастики
 
Така собі "доклейка" :shock::D

Алексей С 05.01.2014 20:42

Re: Клуб любителей фантастики
 
Кстати, для тех, у кого нет времени читать!
Есть такая обалденная штука - аудиокнига!)
Очень полезная вещица) У меня всегда на телефоне пару-троку аудио книг лежит)
Слушаю иногда в транспорте или там, где руги заняты, а уши - нет)
И сразу хочу порекомендовать книгу)
Клиффорд Саймак "Пересадочная станция" :vo:

ЯрославТ 05.01.2014 20:44

Re: Клуб любителей фантастики
 
Щось знайоме... а де качаєш?

Алексей С 05.01.2014 20:49

Re: Клуб любителей фантастики
 
Цитата:

Допис від Ярослав_Z (Допис 212088)
а де качаєш?

в основном с ру-траккер.орг

Vet 05.01.2014 21:13

Re: Клуб любителей фантастики
 
Насчет аудио- усыпляет это меня, детенку купил электронную книгу, прикольная весч, да и цены на печатные издания непомерные.

alexusaty 05.01.2014 22:45

Re: Клуб любителей фантастики
 
Мой любимый писатель в жанре фантастики Роджер Желязны! Его жанр настолько разносторонен и широк что в него помещается и техно и научная и фэнтезийная фантастика.

kruk 05.01.2014 23:03

Re: Клуб любителей фантастики
 
Роджер Желязны-Хроники Амбера
Вот моя слабость.
Вроде собрались экранизировать. Если вложат бабла нормально-игра престолов будет отдыхать.

BigMiha 05.01.2014 23:09

Re: Клуб любителей фантастики
 
Всем привет!
Решил и свои пять копеек вставить, читаю много и постоянно. Из любимого - серия сталкер, есть очень много достойных писателей, перечислять не буду.
Кстати не только зарубежные писатели хорошИ , почитайте Стругацких, Булгакова.

П. С. Не помню где вычитал, но запомнилось- " те кто читают, всегда руководят теми, кто смотрят."

olexa 06.01.2014 00:14

Re: Клуб любителей фантастики
 
Цитата:

Допис від Алексей С (Допис 212077)
а я потихоньку почитываю

Це вікове, заздрю! Перечитав майже всіх вищеназваних авторів, по молодості. При чому читав все, без розбору, але особливо захоплювала космічна НФ!

Цитата:

Допис від Алексей С (Допис 212084)
обалденная штука - аудиокнига

Так і корисна інколи. Я коли після операції, пів року без очей валявся, так от, аудіокниги, власне, і не дали депресії розвинутись. Тоді випадково і взнав Вадима Панова з його творами і ще кількох "начитаних" авторів-фантастів.
А взагалі-то, НФ - це література для всіх, всі можуть знайти щось цікаве для себе, настільки вона всеохоплююча, якщо можна так сказати.

MANяк 06.01.2014 06:18

Re: Клуб любителей фантастики
 
А мне нравится Василий Головачев. Реликт - это нечто!

alexusaty 06.01.2014 09:17

Re: Клуб любителей фантастики
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 212161)
особливо захоплювала космічна НФ!

да, по молодости я тоже космической фантастикой зачитывался. Но сейчас вот недавно взял перечитать Лема и большую часть всего чтения просто улыбался. В 50-х годах представление о будущем было весьма ограниченным. Это уже даже по прошествии 60 лет видно. Многие произведения фантастов 50-60 гг. можно уже ставить в один ряд по достоверности с произведения Герберта Уэллса и Алексея Толстого. Хотя социальная составляющая в тех произведения несомненно сильна!

Алексей С 06.01.2014 13:30

Re: Клуб любителей фантастики
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 212111)
детенку купил электронную книгу, прикольная весч, да и цены на печатные издания непомерные.

тоже хочу себе... кстати, какие сейчас на них цены? Единственное НО! То что это - дополнительная нагрузка на глаза... Это еще один плюс в зачет аудиокнигам...

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 212144)
Мой любимый писатель в жанре фантастики Роджер Желязны! Его жанр настолько разносторонен и широк что в него помещается и техно и научная и фэнтезийная фантастика.

До некоторого времени считал, что Желязны только фентези пишет... Но недавно прочел маленький рассказ "Момент бури"... Это НФ... И он меня очень впечатлил... После этого задумался о том, что, возможно, я этого автора недооценил... Порекомендуйте что-нибуть особо яркое из его произведений!..

Цитата:

Допис від kruk (Допис 212146)
Роджер Желязны-Хроники Амбера
Вот моя слабость.

Тоже очень понравилось. Правда прочел не весь цикл а 2-3 книги... В тот момент, если мне не изменяет память, просто не смог найти продолжение... Но, наверное, стоит продолжить)

Цитата:

Допис від kruk (Допис 212146)
Вроде собрались экранизировать. Если вложат бабла нормально-игра престолов будет отдыхать.

Очень надеюсь! Фантастические сериалы, думаю, все смотрят с интересом...

Цитата:

Допис від BigMiha (Допис 212149)
Кстати не только зарубежные писатели хорошИ , почитайте Стругацких, Булгакова.

Стругацких почитаю (или послушаю) ) обязательно, за Булгакова - неуверен)

Цитата:

Допис від 7yg (Допис 212166)
А мне нравится Василий Головачев. Реликт - это нечто!

Нужно будет почитать)


Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 212194)
В 50-х годах представление о будущем было весьма ограниченным. Это уже даже по прошествии 60 лет видно. Многие произведения фантастов 50-60 гг. можно уже ставить в один ряд по достоверности с произведения Герберта Уэллса и Алексея Толстого. Хотя социальная составляющая в тех произведения несомненно сильна!

Мало кто из фантастов "угадал" с будущим... Они переоценили нас...( Не достигли мы такого прогресса, какой они представляли в своих произведениях ни в технологических, ни в духовных ни в социальных сферах... Я уже об этом не раз задумывался...
По поводу соц. составяющей. То, что она до сих пор сильна для нас, еще одно доказательство моих слов, что мы не на много продвинулись в своем социальном развитии...

genagirka 06.01.2014 14:24

Re: Клуб любителей фантастики
 
Читал и читаю постоянно, в студенческие годы перечитал всю вышеперечисленную классику. Последнее время очень нравится Вадим Панов серии "Тайный город", "Анклавы", "Герметикон". Рекомендую.

Вик123 06.01.2014 18:05

Re: Клуб любителей фантастики
 
Ко всему вышеперечисленному хотелось бы добавить "Лунную радугу" С.Павлова.

Karbofos 06.01.2014 18:42

Re: Клуб любителей фантастики
 
за прошлый и этот год перечитал всего Лукьяненко, (автор Ночного дозора). оказалось лучше ,чем ожидал, рекомендую.

alexusaty 06.01.2014 21:06

Re: Клуб любителей фантастики
 
Цитата:

Допис від Алексей С (Допис 212253)
Порекомендуйте что-нибуть особо яркое из его произведений!..

Витки|Wings - прямо как про наши дни пишет!

Цитата:

Допис від Алексей С (Допис 212253)
Правда прочел не весь цикл а 2-3 книги...

ну это значит ты ничего не читал! Читай все 9 или 10 тогда поймешь смысл моей фразы. А еще есть приквел в исполненииГрегори Бетанкура - его друга. Называется "Заря Амбера" в двух или трех книгах. Я не прочитал - просто проглотил!

Цитата:

Допис від genagirka (Допис 212266)
Вадим Панов серии "Тайный город", "Анклавы", "Герметикон"

да, тоже читал - сильно!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:30.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©