Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання та тюнінг (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Взаимозаменяемость деталей (https://busovod.ua/showthread.php?t=5691)

олежка 17.03.2009 13:31

Взаимозаменяемость деталей
 
Предлагаю начать эту тему т.к. с этим кризисом запчасти родные стали сильно кусаться. Я, например, поставил себе на передок амарики волговские, а на зад- с "НИВЫ". отъездил 15000 - был на диагнозтике вроде все в норме. Правда на передних есть потеки, а задок без проблем. Хочу теперь попробовать на передок поставить волговские, только газомаслянные.

Oleg_2000 17.03.2009 13:48

Так разве волговские на Н200 становятся? Посадочные места , Длина хода и ... Как раз собирался на СТО для замены амортизаторов. Если подходят то номер модели плиз и какие переделки? И поподробнее. Как раз с этим кризисом было бы нормальное решение. Походу при въезде в Днепрдзержинск со стороны Днепра за названием города "каменного"стоит тонированая "9" или "мерс" и фоткают на визиком проезжающие машины. Показал брат - я посмотрел и даже сфоткал.

abez 17.03.2009 13:49

олежка, болт втулки рессоры подходит от газели :)

олежка 17.03.2009 13:59

Oleg_2000, Втулка ставится жигулевска, только надо расточить. Или можно выпрессовать со старого родного. Верхние резинки я оставил с родного. Волговские сильно толстые.

Slavian 17.03.2009 14:19

Добавлю немного от себя.
Накрылось как то медным тазом втягивающее реле стартера.
Отдельно не продается, только вместе со стартером 500 у.ё.
Путем подбора, подошло втягивающее от 41 москвича.
Единственный ньюанс - небходимо установить шайбу толщиной 8 мм. между втягивающим и стартером.

bozya 2008 17.03.2009 17:56

олежка, Я не знаю как ты поставил волговские ам у них ход и высота совсем другие. Я ставил себе газомаслянные с Соболя -У них высота и ход соответствуют родным но как работали они мне не понравилось и отработали около 7 тыс

Alexej 17.03.2009 18:05

Цитата:

Допис від олежка (Допис 31754)
Предлагаю начать эту тему т.к. с этим кризисом запчасти родные стали сильно кусаться. Я, например, поставил себе на передок амарики волговские, а на зад- с "НИВЫ". отъездил 15000 - был на диагнозтике вроде все в норме. Правда на передних есть потеки, а задок без проблем. Хочу теперь попробовать на передок поставить волговские, только газомаслянные.

Проблема по задними амортизаторам - потекли оба... Может подскажешь маркировку нивовских (т.е с какой нивы - новой, старой или может с Шеви)? И как устанавливал - ничего не переделывал? А резинки Нивовские?

abez 17.03.2009 18:16

Вопрос, а сколько стоят нивовские ? Может в случае экномии стоить ставить НЕ оригинал ? Ибо менять каждые 7-мь тысяч, вместе с заменой масла амортизаторы - бред !

олежка 17.03.2009 18:28

Alexej, честно , говоря не знаю скакой "НИВЫ". Брал родной амортизатор и пошел к знакомому на рынок. По месту подобрали - он сказал , что с "НИВЫ". Резинки тоже поставил нивовские , правда без внутренней втулки- шпилька в нее не проходит. Но кажется резинки тоже с родного амортизатора подходят. можно попробовать выпресовать.

олежка 17.03.2009 18:32

abez, сегодня был на рынке ,интересовался ценой передних волговских АМ- масляные 180гр пара, газомаслянные-290 гр пара.

abez 17.03.2009 18:50

Родные, вроде порядка 35 долларов штука.
Думаю можно поискать НЕ ориганал, дешевле.

Беза 17.03.2009 21:44

У меня очень предвзятое отношение к отечественному (российскому) автопрому, не думаю, что они долго отходят

Vasek 17.03.2009 21:49

Уже писал в топике замена тормозных накладок
может кому-то в дороге пригодится: задние тормозные накладки один в один с газ-24, переклепал и поехал.

alexusaty 17.03.2009 22:49

Цитата:

Допис від Беза (Допис 31799)
У меня очень предвзятое отношение к отечественному(российскому) автопрому, не думаю, что они долго отходят

Поддерживаю. Сколько ни покупал отечественных запчастей на свою Жульку - все ломалось очень быстро. Поэтому амортики брал на Жигуль kayaba, а колодки и рулевую Federal Mogul.

Цитата:

задние тормозные накладки один в один с газ-24, переклепал и поехал
Нужели и материал фрикционный? А барабаны не жалко? Они ведь намного дороже чем колодки нормальные, а не совковые.

Vasek 17.03.2009 22:52

Я ж кажу - на края, если никак по другому :) не агитирую

Степан 18.03.2009 13:32

Міняв на своїй всі чотири амортизатори. Брав kayaba по 100$ за шт.

олежка 20.03.2009 09:50

Слышал еще , что крестовины на кардан можно попробовать москвичевские.

Vasek 20.03.2009 09:56

Цитата:

Допис від олежка (Допис 32109)
крестовины на кардан можно попробовать москвичевские

я на бывший бусик Тойоту ставил ;)

bozya 2008 20.03.2009 17:25

Цитата:

Допис від олежка (Допис 32109)
Слышал еще , что крестовины на кардан можно попробовать москвичевские.

Москаля крестовины не подойдут-мной проверено,вообще никакие крестовины с авто
нашего производства не идут!!!

Alexej 20.03.2009 18:29

такое чувство, что отечественный автопром для наших Н-1 ничего практически не выпускает.... У меня ранее был Форд, так чуть ли не 30 % ЗИПа состояло из отечественного (российско-украинского). Конечно это было в те годы тотальной нищеты и дефицита... Но все же... Вот буквально несколько советов по форду:

Электрический бензонасос
Погружной электробензонасос на Скорпио `90 был успешно заменен на аналогичное изделие от ВАЗ 2110.
Alexander Tarnovsky, adminnet@zvk.zgrad.su
Внешний электрический бензонасос может быть заменен аналогичным от нового двигателя ГАЗ с распределенным впрыском.
Вместо подвесного Бошевского топливного насоса на Сиерру XR можно использовать Волговский. Обязательное условие: производство г.Тюмень, код 18 или 181
Подушка крепления двигателя
На Гранаду подходит от Нивы.
Масляный фильтр
На фордовские двигатели V6, OHC и DOHC, по присоединительным размерам идет один в один "жигулевский". По внешним размерам, например, на OHC подходят и "2105", и "2101". Для эстетов или при более плотной упаковке моторного отсека рекомендую поискать фильтр чуть меньших размеров по высоте и внешнему диаметру, чем "классические" изделия 2101 нашего автопрома. Такой, например, производит С-Петербургская фирма БиГУР, модель GB-134 (на коробке - впечатляющий список модификаций Эскорт, Сиерра, Скорпио и других фордовских моделей); AC Delco, модель X18; Champion 102.
Цена фильтров из-за широкого распространения тоже "жигулевская". Предложат дороже - не берите.
Датчик давления масла
Датчик давления масла подходит от 2108 на Эскорты, Сиерры, Фиесты. Только нужно переделать клемму немножко.
На Гранаде стоит механический указатель давления масла: просто штуцер, трубочка и манометр.
Воздушный фильтр
На карбюраторные двигатели могут подходить "волговский" или "жигулевский". Однако лично мне не доводилось подобрать подходящую пару "фильтр"-"двигатель" так, чтобы все вставало "один в один".
Зубчатый ремень газораспределения
На двигатели OHC 2.0 л и часть модификаций объемом 1.6 л - с тем же ходом поршня что и у OHC 2,0 л условно подходит от ВАЗ 2105 - те же 122 зуба, как и у родного. На ремне остальных модификаций двигателей OHC 1.6 л.119 зубьев. Для справки, на ремне ВАЗ 2108 - 111. Внешне - фордовский ремень и ремень для ВАЗ-2105 - один в один. К сожалению, профиль зуба вазовского и фордовского ремней отличаются. Определить это можно только по каталогу, на глаз отличие незаметно. Говорят, что ходит вазовский ремень на форде всего несколько тысяч; но по-моему, это вопрос скорее качества изготовления вазовских запчастей, а не совместимости. По крайней мере, до сервиса от места поломки Вы всегда доедете. На моей Сиерре вазовский ремень неизвестного мне происхождения до замены на "родной" отходил ~10000 км. Про различный профиль зуба я тогда еще не знал.

Ремень генератора
На большом числе двигателей (комплектация без гидроусилителя и кондиционера - там естественно ремень длиннее) - размерности 10х913. Может подойти "волговский" (10х1018) или жигулевский 2101 (10х935) - и тот и другой, скорее на модели с гидроусилителем или V6.
Двигатель 1.6 ОНС без гидроусилителя. Подошел ремень от ГАЗ-53. Ремень был установлен в сильный натяг - еде надели. Попутно - пробовали и от Жигулей, и от Москвича - длинноваты.
Victor V. Gureev, gureev@nti.ru
Более подробно о ремнях генератора и ГРМ для автомобилей различных моделей и про их совместимость смотрите "Ремни генератора и ГРМ".
Радиатор
На Эскорт подходит от "Нивы". Размерами они практически 1:1, количество, расположение и размер входных и выходных трубок совпадает. Разница только в креплении, но мастер установил за 40 минут, приварив пару болтов сверху и металическую пластину снизу. Правда, пришдось пожертвовать кожухом вентилятора - после установки радиатор стал намного ближе к двигателю.
На Сиерру и Скорпио по размерам подходит радиатор от Газели, нужно смотреть расположение патрубков и возможность создания переходных кронштейнов.
Датчик лямбда-зонда
Подходит (на модели с впрыском) от Москвича или ВАЗ.
на Зетек...1.8 поставил от Ваза - Бош. Код неисправности пропал. Машинка ездит. Цена (это особенно радует) 600 рэ
Отправлено : Kurbashy, 29 Марта 2001 в 21:48:05
четырехпроводная лямбда с жиги становится один в одини по проводам, только они короче и разъем другой.
Да и у меня стоит.
Макс (FORDMAX: Отправлено 23.05.01 13:42)
Замена форсунок
и тут
на DOHC
Установлены волговские форсунки производства российского БОША (последние цифры 560
Отправлено : GVD, 04 Апреля 2001 в 17:24:59
Выпуск
резонаторы на Гранаду V6 2.3
+++То, что ты ищещь -- резонатор от Москвича, уж не помню, 40 или 41, но подходят неплохо. Именно сами бочки, не трубы ...

А представляете какой кайф я получил, когда узнал в Форд-Винер цену на втягивающее 90 баков, а купил болгарское восмерешное за 30 гривен... И подошло, и работало у меня пять лет, и думаю работает до сих пор...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:28.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©