Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Еле завелся сегодня при 0 градусах (https://busovod.ua/showthread.php?t=6738)

Visual 01.11.2009 00:03

Еле завелся сегодня при 0 градусах
 
Это точно не нормально. Что то со свечей накала ? Только на третий раз завелся ! А что будет на -10, вообще труба делу. Ее легко проверить ? И где она вообще нахолится ? :). Спасибо :)

Чижик 01.11.2009 07:45

Где находитса не знаю...
А самый простой способ проверить: Выкрутить и на прямую проверить на накал на аккумуляторе.

Совсем забыл. Если выкрутил свечку, а она вся в чёрном нагаре? То она не рабочая ет точно. Кончик должен быть тёмный, но чистый!!!!!

Игорь 01.11.2009 07:58

Цитата:

Допис від Visual (Допис 48018)
Это точно не нормально. Что то со свечей накала ? Только на третий раз завелся ! А что будет на -10, вообще труба делу.

1)Проверь свечи.
2)Если температура ниже +5,то соляра должна быть зимняя или евро.

abez 01.11.2009 09:28

Смотри свечи.

Visual 01.11.2009 11:29

ок, спасибо. Буду смотреть свечи. Пока доведешь машину от предыдущего хозяина то пройдет много времени, и денег...

alexusaty 01.11.2009 22:15

Цитата:

Допис від Visual (Допис 48018)
Ее легко проверить ? И где она вообще нахолится ?

Начнем с того что свечей 4 штуки. По одной на каждый цилиндр. Найти легко. Снимаешь термо кожух с двигателя. И если смотреть на бус спереди, то справа от крышки клапанной коробки выше форсунок и будут вкручены эти свечи. Они соединены одной алюминиевой крашеной шиной. А на первой будет прикручен еще и контакт питания. Снимаются свечи очень легко - просто выкрутить накидным ключом на 10.
Проверять можно на накал от акума, но можно и простым тестером. Сопротивление у моих свечей порядка 2 Ом. Очень не любят эти свечи падения. От падения свеча может выйти из строя. Нагар со свечей обязательно счищать. Но только не наждачкой а чистой тяпочкой.

Visual 01.11.2009 22:34

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 48103)
Начнем с того что свечей 4 штуки. По одной на каждый цилиндр. Найти легко. Снимаешь термо кожух с двигателя. И если смотреть на бус спереди, то справа от крышки клапанной коробки выше форсунок и будут вкручены эти свечи. Они соединены одной алюминиевой крашеной шиной. А на первой будет прикручен еще и контакт питания. Снимаются свечи очень легко - просто выкрутить накидным ключом на 10.
Проверять можно на накал от акума, но можно и простым тестером. Сопротивление у моих свечей порядка 2 Ом. Очень не любят эти свечи падения. От падения свеча может выйти из строя. Нагар со свечей обязательно счищать. Но только не наждачкой а чистой тяпочкой.

спасибо за нужную инфу. Седня неуспел, буду завтра. Я их еще непроверял после покупки.

alexusaty 01.11.2009 23:04

Цитата:

Допис від Visual (Допис 48107)
Я их еще непроверял после покупки.

У меня был прикол тоже - перестал заводиться. Я писал уже как-то: крутит стартером, но не заводит. Даже не хватает. Когда разобрался проблема была в трех вещах.
1. Стерлись щетки стартера. Поэтому вращать стал медленнее.
2. Сдохли две свечи накаливания. Поэтому чтоб завелся дольше маслать приходилось.
3. Вторая и первая частично проблемы добили и так не очень живой акум.

В общем пришлось ремонтировать стартер, менять щетки и акум. С тех пор - как часы. Только релюшку накала свечей выслушать надо когда заводишь. Тогда с первой компрессии заводится.

abez 02.11.2009 06:54

На всякий случай напомню про прогревы цилиндров при морозах.
~ 3 раза прогреть, тогда заведется на много проще!
Если очень холодно, то можно прогреть большее количество раз.

spoonsport 02.11.2009 07:55

Я и не знал что на дизелях есть свечи. У нас сегодня 0 на улице...аж стрёмно на стоянку идти.

SUVOROV 02.11.2009 08:02

Цитата:

Допис від spoonsport (Допис 48132)
Я и не знал что на дизелях есть свечи. У нас сегодня 0 на улице...аж стрёмно на стоянку идти.

Что это ты пугливый такой? Я прошлой зимой в -25 заводил, вот это уже страшно!

Чижик 02.11.2009 12:02

Обе мои машины стоят около дома.
И пыжик и ренуха.
Так вот... На них ездил ещё в четверг.
Решил сёдня прокатитса напоследок на Пыжике. Брат его сёдня должен забрать.
Так вот НЕ ВЫШЛО! Аккумулятор здох! :D:D:D:D

alexusaty 02.11.2009 15:49

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 48152)
Аккумулятор здох!

Стоило бы проверить потребление в режиме покоя. Хотя если акум подуставший то такая ситуация неудивительна. У меня на 4-ке акум был родной с салона. В 2003-м лег на операцию и машина стояла месяц на стоянке. На третью неделю акум подсел уже ниже 12 вольт и сигналка стала орать. Орала трое суток. На третьи мне позвонил товарищ. Когда пришел на стоянку сигналка уже не орала, а хрипела. а сторожа не сказали ничего но так выразительно смотрели что чуть не провалился под землю....

ALEXEY 02.11.2009 15:58

вот заметил что у меня саб поджирал! Как отключил на третий день чирк и поехал, а раньше фиг!

abez 02.11.2009 16:03

Цитата:

Допис від alexxey (Допис 48180)
вот заметил что у меня саб поджирал! Как отключил на третий день чирк и поехал, а раньше фиг!

Не фиг надеятся на отключение от магнитолы, надо ставить релюху.
У меня за сутки выжирал. Думаю подкину времянкой так, потом сделаю по человечески, утром тырк, тырк и все :)

alexusaty 02.11.2009 16:03

alexxey, а ты питание на саб заведи через реле и зажигание - тогда не будет поджирать. А у меня на сабе есть клеммочка - когда туда 12 вольт подать только тогда питание саба включается.

abez 02.11.2009 16:05

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 48184)
А у меня на сабе есть клеммочка - когда туда 12 вольт подать только тогда питание саба включается.

Вот на эту клемку я и повелся ...

abez 02.11.2009 16:08

Оригинальные свечи брал по 25 долларов вроде или 20 :)
Но какая-то часть ходит до сих пор, какие-то менял через год, тут рулетка.

ALEXEY 02.11.2009 16:20

Цитата:

Допис від abez (Допис 48185)
Вот на эту клемку я и повелся ...

+1 все по инструкции!

spoonsport 02.11.2009 17:57

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 48133)
Что это ты пугливый такой? Я прошлой зимой в -25 заводил, вот это уже страшно!

Просто неимел опыта общения с дизелями, но много слышал, что они по холоду хреново заводятся. Сегодня ночью было -4 завёл с пол тычка))))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:15.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©