Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Не працює кондиціонер. (https://busovod.ua/showthread.php?t=13975)

rubec_21 22.05.2014 21:21

Не працює кондиціонер.
 
Після зими перестав працювати кондиціонер. Я думав, що витік фреон Після поїздки до мастера, він мені сказав що фреону дійсно малувато. Ало цікаво було інше, він не міг його заправити. Каже що не відкривається якись клапан для того щоб його заправити. Підскажіть в чому може бути причина? Vivaro 2.5

Vet 22.05.2014 21:29

Re: Не працює кондиціонер.
 
Первый раз такое слышу, попробуй мастера сменить....

alexusaty 22.05.2014 22:30

Re: Не працює кондиціонер.
 
rubec_21, ну я конкретно виваровского кондиционера конструкции не знаю, но в общем конструкция везде одинаковая. Есть два соска на стороне высокого и низкого давления. Пока компрессор не работает давление в системе одинаковое и составляет (дай бог памяти) 3-4 кг/см.кв. Когда запускается компрессор, то он на стороне высокого давления накачивает килограмм 15, а на стороне низкого создается разрежение. Заправка осуществляется жидким фреоном через сосок низкого давления. Если фреона мало, то датчик давления не даст запуститься компрессору, поэтому начальную порцию фреона могут закачивать и внешним компрессором, но обычно в емкости сам фреон находится под давлением своих паров и в пустую систему заливается самотеком. Затем уже можно запустить компрессор, дать ему рабочие обороты 2000-2500 и он сам засосет необходимое ему количество фреона. Обычно это 700-900 грамм для одноконтурного и около 1,5 кг для двухконтурного кондиционера буса.
Я конечно не присутствовал при работе твоего мастера, но кк интересно он определил что фреона "маловато"? То есть не нет совсем, а именно "маловато"! Делается обычно это по давлению, которое замеряется через тот же самый сосок на стороне низкого давления. И если он смог замерить давление то почему и какой клапан у него не открылся для дозаправки?
Ну в общем действительно стоит наверное съездить к другому мастеру сначала...

Eduard 23.05.2014 16:34

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 248428)
Ну в общем действительно стоит наверное съездить к другому мастеру сначала...

+ 100.
Бажано, щоб той інший майстер, перш ніж дозаправляти систему, виявив місця витоку. Інакше це дарма витрачені гроші. Мені, приміром, цієї весни прийшолся розщедритися на заміну радіатора кондиціонера. Зараз все Ок.

DenVivaro 23.05.2014 16:36

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Eduard (Допис 248491)
ієї весни прийшолся розщедритися на заміну радіатора кондиціонера

а что со старым было? Пробитый был?

Eduard 23.05.2014 16:44

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 248492)
а что со старым было? Пробитый был?

В декількох місцях "травив". Не те, що "кулею пробитий", але бульбашки пускав стабільно, причому в місцях, де фактично не було механічних ушкоджень.

DenVivaro 23.05.2014 16:51

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Eduard (Допис 248498)
В декількох місцях "травив". Не те, що "кулею пробитий", але бульбашки пускав стабільно, причому в місцях, де фактично не було механічних ушкоджень.

что-то вся система кондиционирования у Трафиков нежная:drag:. Себе сеткой защиту радиаторов сделал, но видимо они сами по себе портятся даже без участия камешков

rubec_21 23.05.2014 21:38

Re: Не працює кондиціонер.
 
Провів я ще консультацию у своєму питанні. Більш за все що у мене не працює Электромагнитная муфта компрессора. Вона в мене не запускається при натисканні кнопки в салоні. Продзвонив контакти до компресора, напруга є. А муфта не запускається

DenVivaro 23.05.2014 21:43

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від rubec_21 (Допис 248539)
Провів я ще консультацию у своєму питанні. Більш за все що у мене не працює Электромагнитная муфта компрессора. Вона в мене не запускається при натисканні кнопки в салоні. Продзвонив контакти до компресора, напруга є. А муфта не запускається

если фреона очень мало, то конечно не будет запускаться

rubec_21 23.05.2014 21:52

Re: Не працює кондиціонер.
 
В тому і біда, що хотіли заправить фреоном, создавали тиск для того щоб запустилась муфта. А вона мовчить...

alexusaty 23.05.2014 22:09

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від rubec_21 (Допис 248545)
А вона мовчить...

ну в такой ситуации проблем может быть две
- реально сгорела обмотка муфты или где-то нет контакта;
- мало фреона или его нет вообще.
Диагностируется просто. Снимаешь с компрессора контакт, подающий питание на муфту, нажимаешь кнопку в салоне и щупаешь есть ли 12 вольт в разъеме. Если есть - проблема в муфте. Если нет, то надо искать проблему или в недостатке фреона или где-то срабатывает защита и не дает питание на компрессор. В системе обязательно присутствует фильтр-осушитель. В нем же обычно стоит и датчик давления фреона. Если давление достаточное, то датчик замкнут накоротко. Если нет - разорван.

Eduard 23.05.2014 23:17

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 248500)
что-то вся система кондиционирования у Трафиков нежная:drag:.

Я б так не сказав, така собі звичайна система, як і у всіх автівок. Досить частими є випадки розгерметизації радіаторів після 5-7 років експлуатації незалежно від марки авто.

Чижик 23.05.2014 23:21

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від rubec_21 (Допис 248545)
В тому і біда, що хотіли заправить фреоном

Это показывает манометр на штуцерах? Или диагностический прибор?
Так как фактическое давление в системе может не доходить до мозгов от датчика...

Karbofos 24.05.2014 21:12

Re: Не працює кондиціонер.
 
ещё проверь предохранитель эл.магнитной муфты.

rubec_21 27.05.2014 20:15

Re: Не працює кондиціонер.
 
а де він знаходиться?

igrok960 28.05.2014 09:10

Re: Не працює кондиціонер.
 
Вчера мой конд-ер отказался работать,op-com выдает 113kPa, реле не активно,кнопка индикации вкл. активна. Малое давление в системе? Нашел причину,перетертый шланг. Заменил и заправил,давление на выключен 520 kPa.включен 1380-1900kPa. http://f16.ifotki.info/thumb/20f2d46...7183962554.jpghttp://f16.ifotki.info/thumb/8978bcc...7183962574.jpg

Darts-Trafik 03.08.2014 18:57

Re: Не працює кондиціонер.
 
Доброго времени суток одноклубникам!
Проблема такого рода: кондиционер запускается,работает,но холодным дует только с левой стороны всей торпеды,а с правой еле-еле прохладным!:( Что делать и где копать?

Вик123 03.08.2014 19:08

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 261116)
Доброго времени суток одноклубникам!
Проблема такого рода: кондиционер запускается,работает,но холодным дует только с левой стороны всей торпеды,а с правой еле-еле прохладным!:( Что делать и где копать?

Буквально вчера исправил такую же проблему, дозаправкой.

Darts-Trafik 03.08.2014 19:15

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 261117)
Буквально вчера исправил такую же проблему, дозаправкой.

И всё? Дозаправка-значит куда-то делся фрион,или нет? В прошлом году проверял всю систему-было всё хорошо.

Вик123 03.08.2014 19:17

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 261118)
И всё? Дозаправка-значит куда-то делся фрион,или нет? В прошлом году проверял всю систему-было всё хорошо.

Наверное куда-то делся. А сальник компрессора тоже проверяли(меняли)? в основном через него утечка идет, да, и влючать его нужно хоть раз в две недели,даже зимой.

Darts-Trafik 03.08.2014 19:19

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 261119)
А сальник компрессора тоже проверяли(меняли)? в основном через него утечка идет

Ничего не меняли.Измерили давление в системе,дали полную нагрузку,натыкали каких-то датчиков,полазили внизу и выдали заключение.

1PIRAT1 03.08.2014 19:21

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 261119)
влючать его нужно хоть раз в две недели,даже зимой

Золотые слова

Вик123 03.08.2014 19:24

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 261120)
Ничего не меняли.Измерили давление в системе,дали полную нагрузку,натыкали каких-то датчиков,полазили внизу и выдали заключение.

Мне при заправке сказали, что ближайшую неделю активно использовать, при ухудшении работы - на замену сальника.

Darts-Trafik 03.08.2014 19:25

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від 1PIRAT1 (Допис 261122)
Золотые слова

Это я в курсе:) Это как отопление дома-что бы система не застаивалась. Включал и зимой. Завтра заеду к спецам-пусть смотрят.

Добавлено через 14 часов 53 минуты
Вик123, Всё исправили:) Проверили и дозаправили,теперь всё дует как надо! Огромное спасибо за подсказки!

k1ngenya 14.08.2014 20:08

Re: Не працює кондиціонер.
 
а кто-то меня у себя подшипник на кондиционере?

orbital 12.04.2016 19:57

Re: Не працює кондиціонер.
 
Кто знает где в Киеве можно проверить и если нужно заправить или отремонтировать кондиционер?

Eduard 13.04.2016 08:54

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від orbital (Допис 373021)
Кто знает где в Киеве можно проверить и если нужно заправить или отремонтировать кондиционер?

Я кондиционер обслуживал пару раз на Березняковской у Владимира (050)770-32-56.
Обслуживал свою предыдущую КИА Сиротку. В 2014 на Виварике менял радиатор кондиционера.
Все быстро, качеством работы доволен. Цена вменяемая.

SergeyPM 06.05.2016 17:32

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 261125)
Это я в курсе:) Это как отопление дома-что бы система не застаивалась. Включал и зимой. Завтра заеду к спецам-пусть смотрят.

Добавлено через 14 часов 53 минуты
Вик123, Всё исправили:) Проверили и дозаправили,теперь всё дует как надо! Огромное спасибо за подсказки!

В Ужгороде где ремонтировали кондиционер?

Darts-Trafik 06.05.2016 18:25

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від SergeyPM (Допис 375373)
В Ужгороде где ремонтировали кондиционер?

В Автошоке,работой остался доволен,но там цена теперь будет космос. Сейчас акция в Мицубиси-центре,на объездной.Я номер сохранил-0952609788.

SergeyPM 06.05.2016 20:29

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 375378)
В Автошоке,работой остался доволен,но там цена теперь будет космос. Сейчас акция в Мицубиси-центре,на объездной.Я номер сохранил-0952609788.

Спасибо за информацию!

Darts-Trafik 06.05.2016 20:43

Re: Не працює кондиціонер.
 
SergeyPM, Будут вопросы по машинке,звони,не стисняйся.;)
0506320914.

Vychykau 07.05.2016 23:59

Re: Не працює кондиціонер.
 
Чтобы не плодить тему, задам вопрос здесь, у меня нашли утечку по стыку компрессора, ремонт дороже бу в несколько раз, нашел с лагуны по размерам такойже но присутствует клапан регулировки холодопроизводительности , а у меня там просто клапан без электрической составляющей. Вопрос в следующем : какой алгоритм работы электроклапана лагуновского и как работает мой простой, а именно при каких условиях срабатывает что и куда перепускает, и самое главное_ одинаковые ли корпуса и можжно ли вместо лагуновского электромагнитного вставить мой простой?

alexusaty 08.05.2016 16:10

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Vychykau (Допис 375496)
можжно ли вместо лагуновского электромагнитного вставить мой простой?

можно.

Vychykau 08.05.2016 17:34

Re: Не працює кондиціонер.
 
А если просто подать на него постоянный плюс например от муфты и произойдет перемерзание в испарителе он сработает как механичекий?

igrok960 01.07.2016 21:55

Re: Не працює кондиціонер.
 
У темі 4 долучень
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 249623)
Нашел причину,перетертый шланг. Заменил и заправил

Перетирается второй шланг от компрессора,после перепрессовки шланга и проверки на давление системы,начал травить радиатор кондиционера,поставил новый.Заправили систему,но воздух продолжал дуть горячим :),поменяли клапан компрессора(куча срани и ржавый шарик на клапане),но продолжал дуть горячий 45 градусов воздух :oh:,Мастер(мой товарищ)начал искать ТРВ,но оказалось все проще,перед испарителем в трубке стоит сеточка,которая была полностью забита и сплющена. http://f20.ifotki.info/thumb/65f5193...7250067183.jpg

шева 12.08.2016 09:47

проблемы с кондиционером
 
кондиционер на холостых держит давление 13атм при нажатии на газ давление возрастает до 14атм,а потом начинает падать до 7атм. в чем может быть причина

Devid 12.08.2016 10:08

Re: проблемы с кондиционером
 
Цитата:

Допис від шева (Допис 384567)
кондиционер на холостых держит давление 13атм при нажатии на газ давление возрастает до 14атм,а потом начинает падать до 7атм. в чем может быть причина

отключается муфта?

D.A.D 12.08.2016 17:53

Re: проблемы с кондиционером
 
шева, Кондиционер у меня но холостых: на нагнетании 13-14атм, как начинаю газовать , то подымается до 17-18 и включается электровентилятор, и сразу давление начинает падать. Как опускается до 13 электровентилятор выключается. И всё по новому. Вставлял в дефлекторы градусник дует 7градусов. Это в жару при закрытом воздухе с улици, т.е. воздух брался с салона (включена рециркуляция).
Буквально три дня назад чуть дозаправлял свой, и у меня так .

шева 15.08.2016 13:37

Re: проблемы с кондиционером
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 384571)
отключается муфта?

нет

Добавлено через 1 час 20 минут
муфта работает

Cem 15.08.2016 15:33

Re: Не працює кондиціонер.
 
а какое напряжение в сети при работе кондиционера- может напряжения не хватает и мозги его отключают

ALCANTAR 17.08.2016 00:26

Re: проблемы с кондиционером
 
Цитата:

Допис від шева (Допис 384567)
кондиционер на холостых держит давление 13атм при нажатии на газ давление возрастает до 14атм,а потом начинает падать до 7атм. в чем может быть причина

Если муфта при этом не выключается, и давление на низкой линии в этот момент возрастает. Большая вероятность что это клапан. Попробуйте в работе температуру конденсатора(наружного радиатора) эсли в начале горячий а к средине уже холодный, тогда мой диагноз еще раз подтверждается. Но 100% гарантии не даю, нужен чательный осмотр.

Добавлено через 6 минут
https://busovod.ua/attachment.php?at...0&d=1467402820
Вот этот клапан я имею ввиду. И ще обратите внимание на прижимную пластину, которая прижимается к шкиву компрессора при включении, она может пробуксовывать.

RomaS 17.08.2016 21:19

Re: Не працює кондиціонер.
 
Тоже не работает. Утечка в компрессоре. Новый дорого, б/у кот в мешке, ремонтировать свой, где? У нас в городе никто не берется. Куда то отправить? Без него ездить можно? Как поступить?

Devid 17.08.2016 21:40

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від RomaS (Допис 385612)
Тоже не работает. Утечка в компрессоре. Новый дорого, б/у кот в мешке, ремонтировать свой, где? У нас в городе никто не берется. Куда то отправить? Без него ездить можно? Как поступить?

мастер сервис. погуглить.

ALCANTAR 17.08.2016 21:41

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від RomaS (Допис 385612)
Тоже не работает. Утечка в компрессоре. Новый дорого, б/у кот в мешке, ремонтировать свой, где? У нас в городе никто не берется. Куда то отправить? Без него ездить можно? Как поступить?

Если не к спеху, я могу занятся компрессором. Но для этоговам необходимо будет ремень преобрести короткий. Обрисуйте ситуацию, где травит на корпусе или сальник, какая модель компрессора? Если дадите информацию, я вам дам ответ по предворительной стоимости комплектующих

igrok960 17.08.2016 22:54

Re: Не працює кондиціонер.
 
ALCANTAR, Здравствуйте,меня интересует от чего в первую очередь зависит температура воздуха на выходе от испарителя,допустим 7 градусов,как можно добиться 4 и ниже? В некоторых авто при включении кондера моментально дует ледяной воздух,как этого можно достичь,может там другая система или управление?

ALCANTAR 17.08.2016 23:18

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 385652)
ALCANTAR, Здравствуйте,меня интересует от чего в первую очередь зависит температура воздуха на выходе от испарителя,допустим 7 градусов,как можно добиться 4 и ниже? В некоторых авто при включении кондера моментально дует ледяной воздух,как этого можно достичь,может там другая система или управление?

На температуру выходящего воздуха из дефлекторов может влиять много факторов, попробую некоторые из них перечислить.
1. Температура входящего воздуха в испаритель
2. Температура наружного воздуха
3. Состояние испарителя и конденсатора(может быть забит грязью или нарушена целосность ламелей- оребрения самого теплообменника)
4. Количество фреона в системе (недотаток или избыток)
5. Не полностью перекрывается заслонка переключения с радиатора печки на испаритель кондиционера( в устройство головастиков ещеьне вникал, но помоему там краника печки нет и темп. Воздуха регулируется заслонкой)
6. В конце концов качество заправленого в систему фреона.
И это еще далеко не весь список факторов

Добавлено через 29 минут
igrok960, Попробйте начать с фильтра салона. Потом с конденсатора(наружного радиатора) для того чтобы хорошо его очистить, в идеале нужно снимать бампер, снимать сам конденсатор с креплений и воздухом хрошенько продуть оба радиатора, и конденсатор и основной радиатор воздухом, ну а после зборки промыть АККУРАТНО керхером. Видел в интернете испаритель кто-то мыл, неразгерменитизируя систему. Просто разбирал корпус который под капотом, там и находится испаритель. Если авто експлуатировалось без фильтра - испаритель может быть очень грязным!

igrok960 17.08.2016 23:53

Re: Не працює кондиціонер.
 
ALCANTAR, Поставил кран печки,новый радиатор,промыли колбу(или влагоотделитель),была забита сетка перед испарителем,промыли.Но улучшений практически не заметно,дует как и раньше 8-10 градусов.Раньше грешил на радиатор,немного был посыпан и окислен.Может поможет замена фильтра(дросселя)перед испарителем?помимо сетки там стоит какой то распылитель или калиброванное отверстие. В моей системе судя по забитой сетки много коричневой взвеси и грязи,возможно забит испаритель.Как можно и чем промыть систему?

ALCANTAR 18.08.2016 00:02

Re: Не працює кондиціонер.
 
промыли колбу(или влагоотделитель):shock:
Чем промыли?

igrok960 18.08.2016 00:14

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від ALCANTAR (Допис 385660)
Чем промыли?

Слил масло,залил грамм 250 жидкого фреона,поболтал и слил,продувался ртом хорошо :)

ALCANTAR 18.08.2016 05:40

Re: Не працює кондиціонер.
 
igrok960, Фреон жидкий R141b?
Систему вакуумировали?

Добавлено через 15 минут
igrok960
https://busovod.ua/attachment.php?at...9&d=1467402640
Дроссель я рекомендовал бы однозначно под замену.
Фильтр осущитель тоже, заменить, но он гад не дешевий, не все могут себе его позволить. Некоторые покупают осушитель в б/у состоянии, но в такой ситуации он не ценен металлолома, и использовать повторно его нельзя. Тем кто не соглашался на покупку нового осушителя я сушил его азотом и длительным вакуумированием.

Arshin 81 18.08.2016 07:19

Re: Не працює кондиціонер.
 
ALCANTAR, ведь в фильтре осушителе находиться просто силикагель это так? и вроде как он может востанавливать свои свойства если нагреть его до определенной температуры определенное время, например в духовке! такой вариант возможен?

ALCANTAR 18.08.2016 07:43

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 385668)
ALCANTAR, ведь в фильтре осушителе находиться просто силикагель это так? и вроде как он может востанавливать свои свойства если нагреть его до определенной температуры определенное время, например в духовке! такой вариант возможен?

Да вы правы, это старый дедовский метод, чулок селикагель. Но фильтрующий элемент вы не востановите никак. Не факт что в внутри селикагель там может находиться комбинированый наполнитель для предотвращения повышения кислотности масла помимо осушаюшего эфекта. И сушить его достаточно долго придётся.

igrok960 18.08.2016 09:08

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від ALCANTAR (Допис 385664)
Фреон жидкий R141b?
Систему вакуумировали?

Не знаю каким фреоном промывали,товарищ сказал что промывочный,пальцы мочил,терпимо холодный,быстро испаряется.Перед заправкой систему естественно вакуумировал.

traf72 18.08.2016 11:01

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 385659)
ALCANTAR, Поставил кран печки,новый радиатор,промыли колбу(или влагоотделитель),была забита сетка перед испарителем,промыли.Но улучшений практически не заметно,дует как и раньше 8-10 градусов.Раньше грешил на радиатор,немного был посыпан и окислен.Может поможет замена фильтра(дросселя)перед испарителем?помимо сетки там стоит какой то распылитель или калиброванное отверстие. В моей системе судя по забитой сетки много коричневой взвеси и грязи,возможно забит испаритель.Как можно и чем промыть систему?

Добрый день. Подскажите куда и как поставили кран печки?
Спасибо!

igrok960 18.08.2016 11:43

Re: Не працює кондиціонер.
 
У темі 1 долучень
traf72, Сложностей нет,ОЖ не сливал,разрезал шланг и вставил кран. Избавляешся от раскаленного ящика в салоне.

traf72 18.08.2016 12:19

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 385718)
traf72, Сложностей нет,ОЖ не сливал,разрезал шланг и вставил кран. Избавляешся от раскаленного ящика в салоне.

У меня в самом ящике сломалась заслонка. Весной снимаю патрубки с печки а осенью одеваю. Боюсь печка пересохнет. Подскажите куда какой шланг ставить с догревателями на верхний патрубок печки или на нижний ? За снятие панели
просят 1200грн .

igrok960 18.08.2016 12:53

Re: Не працює кондиціонер.
 
на верхний патрубок.рядом с догревателем.на фото видно.

traf72 18.08.2016 14:23

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 385732)
на верхний патрубок.рядом с догревателем.на фото видно.

Значит ставить кран и не играться с панелью ? Спасибо.
Я так понял кран перекрывает печку на лето ?

Arshin 81 18.08.2016 14:34

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 385718)
traf72, Сложностей нет,ОЖ не сливал,разрезал шланг и вставил кран. Избавляешся от раскаленного ящика в салоне.

интересное решение для лета. А что сильно горячо летом от печки?

igrok960 18.08.2016 16:50

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від traf72 (Допис 385742)
Значит ставить кран и не играться с панелью ? Спасибо.
Я так понял кран перекрывает печку на лето ?

Поставишь кран,узнаешь результат.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 385749)
интересное решение для лета. А что сильно горячо летом от печки?

С краном естественно лучше и быстрей нагоняет холод.

Вик123 18.08.2016 18:16

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 385732)
на верхний патрубок.

Хм...у меня с догревателя идёт на нижний патрубок печки.

igrok960 18.08.2016 19:53

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 385768)
Хм...

Все верно,имел ввиду который доступный сверху :),он и есть нижний на радиатор печки.

виннн 13.03.2017 10:04

Re: Не працює кондиціонер.
 
добрый день. существует ли способ слива старого масла с системы кондиционера(На компрессоре есть пробка?)? Заменил радиатор, на готове лежит осушитель и масло Liqui Moly PAG Klimaanlagenoil 150. ждем жару.:beach:

Devid 13.03.2017 10:31

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від виннн (Допис 405142)
добрый день. существует ли способ слива старого масла с системы кондиционера(На компрессоре есть пробка?)? Заменил радиатор, на готове лежит осушитель и масло Liqui Moly PAG Klimaanlagenoil 150. ждем жару.:beach:

нет. полная разборка, мойка.

RomaS 19.05.2017 16:18

Re: Не працює кондиціонер.
 
Диагноз стружка. Под замену компрессор, радиатор и трв. Но трв в Трафике нету. Что еще менять, чтоб повторно все не менять?

Добавлено через 24 минуты
Как эта сетка называется, которая у всех забивается? Она меняется или чистится?

Владимир30 19.05.2017 18:55

Re: Не працює кондиціонер.
 
Сетка называется Трубка Вентури, стоит на нагнетании, перед испарителем, она и является в наших иашинах ТРВ. Все, что вы перечиллили, менять очень дорого. Я бы все помыл промычным фреоном и поставил доп фильтр перед компрессором и через определенное время его снять и выкинуть. Так делается, чтоб собрать всю гадость с системы.

Беза 19.05.2017 22:07

Re: Не працює кондиціонер.
 
Владимир30, 4.4 Запрещено вставлять ссылки, адреса, e-mail, телефоны, контакты и названия компаний (предприятий, фирм, учереждений и т.д.) в подписи, логине, а так же в любом месте профиля, для этого не предназначенном.
По негласным правилам контакты в подписи разрешены только владельцам ком. тем и тем кто осуществляет помощь для одноклубников бесплатно.

Владимир30 20.05.2017 05:33

Re: Не працює кондиціонер.
 
Беза, тема работа кондицтонера сообщение #109. Но я не буду спорить и убираю подпись.

Беза 20.05.2017 08:22

Re: Не працює кондиціонер.
 
Владимир30, вот я тормоз, извини. Ну просто порядок есть порядок, увидел и написал. Добавь в подписи пож слово согласовано. Еще раз прошу прощения.

Владимир30 20.05.2017 16:43

Re: Не працює кондиціонер.
 
RomaS, трубку вентури, если не вымыешь, могу выслать б/у заведомо рабочую.Безвозмездно.

RamssesX 31.05.2017 05:21

Re: Не працює кондиціонер.
 
після промивки трубки вентури і леяких маніпуляцій із осушувачем отримав ось такий результат:
http://s008.radikal.ru/i303/1705/3f/39fb4c0d9396.jpg

Василий Ш. 31.05.2017 06:48

Re: Не працює кондиціонер.
 
У темі 1 долучень
А я так і не добився результату з обмерзанням. Заїзджав до різних майстрів, один каже вентурі підбирати. Є в них різниця, бо в мене ще того року поміняли зелену на білу? Другий каже одягнути трубку в утеплювач, а третій каже що немає прохідності в тій же трубці... До речі, який має бути об'єм газу в моєму авто?

Владимир30 31.05.2017 07:04

Re: Не працює кондиціонер.
 
Василий Ш., 750 гр. Трубку надо ставить родную. Либо чорную либо зеленую. Набери меня вечером около 20.00.

Вик123 31.05.2017 07:24

Re: Не працює кондиціонер.
 
Василий Ш., на одній з машин була схожа біда, навіть інколи снігом із сопла плювало)))
На "испарителе" накрився датчик температури, муфта не вимикалась. Але тут здається такого датчика нема.

oleg9489 31.05.2017 07:36

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від RamssesX (Допис 412225)
після промивки трубки вентури і леяких маніпуляцій із осушувачем отримав ось такий результат:
http://s008.radikal.ru/i303/1705/3f/39fb4c0d9396.jpg

А с этого момента..подробнее :yes3:

Василий Ш. 31.05.2017 08:04

Re: Не працює кондиціонер.
 
Як варіант думав поставити таку річ ... https://www.olx.ua/obyavlenie/termor...a-IDo9fzV.html

Вик123 31.05.2017 09:33

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 412239)
Як варіант думав поставити таку річ

Поцікався для початку який ток потребує, якшо стабілізований 12в, то тобі таке не підійде. Собі ставив з холодільника, накшталт такого https://images.ua.prom.st/365300701_...or_tam_112.jpg

Владимир30 31.05.2017 09:46

Re: Не працює кондиціонер.
 
Термостат-это не выход из данной ситуации.

Вик123 31.05.2017 09:50

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 412250)
это не выход из данной ситуации.

У цій - можливо, а у моїй - так.

Ibn5555 31.05.2017 14:08

Re: Не працює кондиціонер.
 
У меня та же беда-стружка черное все в системе.Под замену все!Одна работа-6500грн.
Теперь ломаю голову над вариантами.
1)Новый компрессор
2)Разборка Польша
3)Восстановленный на Мастер Сервисе
4)Продать авто ,добавить пару тыс уев и взять посвежее с работающим кондюком.

Darts-Trafik 31.05.2017 17:19

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 412267)
и взять посвежее с работающим кондюком.

Но з купою інших сюрпризів!Як варіант.
Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 412267)
добавить пару тыс уев

Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 412267)
Одна работа-6500грн.

Я би вибрав меньші витрати.

Владимир30 31.05.2017 19:50

Re: Не працює кондиціонер.
 
Василий Ш., а вы сделалали все, что я вам говорил? Трубку Вентури вы уже меняли? Вам старую отдали? Вы должны понимать, что в ней нечему выходить из строя, максимум она забивается продуктами износа компрессора. У меня была машина, в ней не до конца была вставлена Т.В., это и было причиной обмерзания трубки всасывания.

Ibn5555 31.05.2017 21:16

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 412281)
Я би вибрав меньші витрати.

Каким образом? В Харькове всего несколько контор кто берется это сделать (там два дня работы) и кому это можно доверить.

Василий Ш. 31.05.2017 21:59

Re: Не працює кондиціонер.
 
Спочатку міняв ресивер-осушитель, обмерзало, потім трубку вентурі, зелену на білу. Стару звичайно забрав, я б не сказав що вона була забита, грязна... Перед тим заправлявся з балона, і таж картина.
Масло треба кожного разу при заправці добавляти?

Darts-Trafik 31.05.2017 22:02

Re: Не працює кондиціонер.
 
Ibn5555, Я мав на увазі-між покупкою другого буса і ремонтом кондюка.

Devid 02.06.2017 12:47

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 412304)
Каким образом? В Харькове всего несколько контор кто берется это сделать (там два дня работы) и кому это можно доверить.

как по мне, ценник завышен. компрессор с мастерсервиса востановленный, остальное мыть и перезаправить. 5т

Gilbo 06.06.2017 10:06

Re: Не працює кондиціонер.
 
а кто подскажет толковых кондерщиков в Киеве?
спасибо.
или может тут помогут?
кондер не работал.
заехал к кондерщикам, сказали накрылся какой-то датчик на компрессоре.
поменяли датчик. дозаправили.
включается, пару секунд работает и включается.
вручную, замыканием релюхи, работает аж бегом.
отрубили аккум, постоял. не помогло. съездил сбить ошибки. ошибок по кондею нет. то есть не помогло.
кондерщики которые делали говорят, что надо что-то там перепрошивать и новые провода куда-то там бросать.
и шо оно яво робыть?

Владимир30 06.06.2017 11:59

Re: Не працює кондиціонер.
 
Gilbo, надо мерять давление, компрессор может выключаться по давлению. Кондиционер в наших машинах самый простой. Нечего там прошивать, там нет даже датчиков температуры и термостата, не говоря уже о мозгах.

Добавлено через 1 минуту
Может козлить муфта на компрессоре.

Gilbo 06.06.2017 12:07

Re: Не працює кондиціонер.
 
Владимир30, они его дозаправили в первый таз, а во второй сказали, что давление не упало, то есть не травит.
или речь о том, что при работе он создает недостаточное давление, и потому отрубается?

Владимир30 06.06.2017 12:16

Re: Не працює кондиціонер.
 
Имеется ввиду рабочее давление. Не могли заправить кондюк азотом для проверки на течь? У нас такое часто бывает. У азота очень высокое давление. Когда реле замыкаешь нормально холодит?

D.A.D 06.06.2017 19:59

Re: Не працює кондиціонер.
 
Владимир30, Подскажи , если в курсе, где можно купить корпус компрессора кондиционера (машина 2004г.в.). Новый или Б/у в хорошем состоянии.
У мня по стыку компрессора появились капли масла, замена новых колец не помогло, опять масло появилось. Мастер сказал,что корпус побит корозией, а начинка отличная. Надо просто перекинуть начинку в новый корпус.

Владимир30 06.06.2017 20:52

Re: Не працює кондиціонер.
 
Корпусов, обычно нет. Если не сильно большие раковины, то притерается нулевкой на ровном зеркале. Попытаюсь узнать, может есть мертвые компрессора с нормальным копусом. Но, я бы советовал отполировать свой на зеркале. Кондиционерщики не хотят это делать. Процедура шипетильная.

RamssesX 06.06.2017 21:27

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Gilbo (Допис 412626)
включается, пару секунд работает и включается.
вручную, замыканием релюхи, работает аж бегом.
отрубили аккум, постоял. не помогло.

нехай горе кондиціонерщики підключать два манометри - побачите, що кондиціонер відключається в той момент коли на червоному манометрі стрілочка буде зашкалювати - тиск вище норми, щоб не пошкодити систему компютер відключає компресор... тиск падає - знов стартує

p.s. приізджайте в Черкаси - полагодимо ;)

Lucku 06.06.2017 23:35

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від RamssesX (Допис 412674)
нехай горе кондиціонерщики підключать два манометри - побачите, що кондиціонер відключається в той момент коли на червоному манометрі стрілочка буде зашкалювати - тиск вище норми, щоб не пошкодити систему компютер відключає компресор... тиск падає - знов стартує

p.s. приізджайте в Черкаси - полагодимо ;)

А куда обращаться, если что, в пятницу буду в Черкассах

D.A.D 07.06.2017 20:17

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 412671)
Корпусов, обычно нет. Если не сильно большие раковины, то притерается нулевкой на ровном зеркале. Попытаюсь узнать, может есть мертвые компрессора с нормальным копусом. Но, я бы советовал отполировать свой на зеркале. Кондиционерщики не хотят это делать. Процедура шипетильная.

Судя из вида компрессора, он состоит из трёх частей. Уплотняются они тонкими кольцами. Судя по всему по этим кольцам и нет герметичности.
Там разве на зеркале что-то можно отшлифовать? его же по кругу надо шлифовать.
Я при разборке-сборке не присутствовал. Я приехал, кондиционерщик говорит ,что он сейчас не может. Я ему оставил компрессор, а через несколько дней забрал. Но нечего не поменялось.

Владимир30 07.06.2017 20:50

Re: Не працює кондиціонер.
 
Обычно корозия не под кольцами, а на стыке корпусов.

igrok960 07.06.2017 23:15

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від RamssesX (Допис 412674)
побачите, що кондиціонер відключається в той момент коли на червоному манометрі стрілочка буде зашкалювати - тиск вище норми, щоб не пошкодити систему компютер відключає компресор... тиск падає - знов стартує

Мой кондер работает на другой прошивке :) когда подымается давление на красном манометре,то включается вентилятор и давление падает.

Gilbo 09.06.2017 10:47

Re: Не працює кондиціонер.
 
igrok960, ага, то есть какая-то прошивка где-то есть??

Беза 09.06.2017 21:35

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Gilbo (Допис 412811)
то есть какая-то прошивка где-то есть??

только не в кондиционере

DenVivaro 14.06.2017 08:47

Re: Не працює кондиціонер.
 
Подскажите, это нормально для кондиционера Трафика, если не запускается компрессор с уровнем фреона чуть больше 1\2 (около 400мл было в системе). Или это уже считается большой утечкой, при которой компрессор и не должен запуститься?Начал охлаждать лишь после того как в системе стало около 500мл фреона, но закачали конечно полностью.

Devid 14.06.2017 10:18

Re: Не працює кондиціонер.
 
там всего 700г система. как определили наличие в 400г?

Cem 14.06.2017 13:19

Re: Не працює кондиціонер.
 
У темі 1 долучень
Во тнота по кондиционеру, интересное с стр 62а26

Владимир30 14.06.2017 14:27

Re: Не працює кондиціонер.
 
Если, есть станция по утилизации фреона, то узнать кол-во фреона в машине не составляет труда. Знаю, что при остатке в 300 гр., муфта не включается.

Александр виваро 01.07.2017 13:55

Re: Не працює кондиціонер.
 
Добрый день. Начал включаться електровентелятор при работе кондиционера на холостых оборотах двигателя. Как лечить ? При движении все гуд.

Devid 01.07.2017 14:18

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Александр виваро (Допис 414296)
Добрый день. Начал включаться електровентелятор при работе кондиционера на холостых оборотах двигателя. Как лечить ? При движении все гуд.

никак. он должен работать практически всегда

Александр виваро 01.07.2017 14:23

Re: Не працює кондиціонер.
 
Не в салоне, а под капотом. Но раньше не слышал?

MasikS 01.07.2017 15:15

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Александр виваро (Допис 414298)
Не в салоне, а под капотом. Но раньше не слышал?

То його нормальна робота, в ходу може рідко вмикатись, на стоянці часто. То ти, дійсно, просто раніше не чув. В мене, сьогодні по місту, взагалі майже не вимикається. Але й жара нестримна до 40 в затінку.

DenVivaro 01.07.2017 15:49

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 414301)
То його нормальна робота, в ходу може рідко вмикатись, на стоянці часто. То ти, дійсно, просто раніше не чув. В мене, сьогодні по місту, взагалі майже не вимикається. Але й жара нестримна до 40 в затінку.

у меня на Виваро тоже так. Наверное это нормально

БАТЯНЯ 01.07.2017 16:17

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 414304)
у меня на Виваро тоже так. Наверное это нормально

У меня если включаю оба кондёра(и передний, и салонный), то вентилятор пашет не останавливаясь. Это нормально.

victor4 02.07.2017 14:40

Re: Не працює кондиціонер.
 
Тож не работает. Давление есть. Муфта не включается. Снял защиту, дотянулся к проводке над муфтой, пошевелил - стала включатся, конд-р заработал. Несколько раз повключал-работает. Через деь - снова не работает.
И как вы к той муфте, вернее проводке добираетесь? Снизу - только нащупать, морду разбирать? Всю? Так там радиаторы.. Как лучше доступ в Виваро 2,5?

Добрался.. морду не разбирал. снизу.. Перед самим разьемом муфты был оборван провод..

вите4ек 15.07.2017 16:10

Re: Не працює кондиціонер.
 
Заехал на дозаправку кондея,он у меня года 4 как не работал(пробит радиатор и сальник компрессора пропускал) дали фреон не включается , соединили муфту на прямую клацает а компрессор молчит, мастер говорит что сифонит до фига . Во общем сказали новый радиатор 8т.р.потом ремонт компрессора х.з.но самое главное говорят нужно обязательно промыть систему и стоит это 10т.р. Вопрос ,это обязательно или разводят?

Devid 15.07.2017 18:32

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від вите4ек (Допис 415145)
Заехал на дозаправку кондея,он у меня года 4 как не работал(пробит радиатор и сальник компрессора пропускал) дали фреон не включается , соединили муфту на прямую клацает а компрессор молчит, мастер говорит что сифонит до фига . Во общем сказали новый радиатор 8т.р.потом ремонт компрессора х.з.но самое главное говорят нужно обязательно промыть систему и стоит это 10т.р. Вопрос ,это обязательно или разводят?

99% что мыть систему нужно. внутри находятся продукты износа компрессора. без мойки установив новый компрессор, вероятность "уложить" его за пару недель.

вите4ек 15.07.2017 19:24

Re: Не працює кондиціонер.
 
Я имел спрашиваю действительно это дорогая процедура или это так и есть. Сколько это стоит например в Харькове ?

Devid 15.07.2017 20:42

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від вите4ек (Допис 415152)
Я имел спрашиваю действительно это дорогая процедура или это так и есть. Сколько это стоит например в Харькове ?

комплексный ремонт: замена конденсора, замена компрессора и клапана трв, промывка трассы и испарителя, проверка на герметичность после сборки, полная заправка системы порядка 150$

вите4ек 16.07.2017 12:20

Re: Не працює кондиціонер.
 
Вот бы командировку дали в Украину я бы и к вам и к Володе заехал. Но гоняю только по России . :(

sergeyss9 11.05.2018 20:50

Re: Не працює кондиціонер.
 
Добрий вечір ! Є питання по кондиціонеру - вроді компресор працює , тиск по низькому 2 бара по високому 8 бар .При температурі за бортом +22 градуса на виході з дефлектора водійської сторони +10 , з пасажирської +18 . Останній раз заправлявся в позатому році - минулий сезон відпрацював добре.Тодіж замінив радіатор і осушитєть (він чомусь в масляному нальоті)

Їздив до одного кондиціонерщика - той каже що десь система закупорена :maybe2:

Питання чи дійсно тиск 2/8 нормальний для наших авто ? Може трубку вентури промити ?

Беза 11.05.2018 21:06

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від sergeyss9 (Допис 433258)
тиск

я надеюсь ты на заведенном моторе и включенном конде мерял?

Дрюн 11.05.2018 21:07

Re: Не працює кондиціонер.
 
Вентилятор проверял, включается ?

sergeyss9 11.05.2018 21:12

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 433260)
я надеюсь ты на заведенном моторе и включенном конде мерял?

Звичайно .

Цитата:

Допис від Дрюн (Допис 433261)
Вентилятор проверял, включается ?

Працює .Навіть кліпом перевіряв - 1 та 2 швидкість працюють.

Владимир30 11.05.2018 21:25

Re: Не працює кондиціонер.
 
Мало фреона.

БАТЯНЯ 12.05.2018 04:33

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 433263)
Мало фреона.

А не подскажете - какое давление должно быть на заглушенном двигателе и на заведённом?

Владимир30 12.05.2018 06:15

Re: Не працює кондиціонер.
 
А зачем вам знать давление на заглушеном моторе? Оно будет соответствовать температурной таблице для 134 фреона. Т.е. эта информация вам полезна, если вы сомниваетесь в соответствии фреона и все, во всех остальных случаях она для вас бесполезна. Вас должно итересовать только рабочее давление и давление на 1500-2000 об.

Владимир30 12.05.2018 06:23

Re: Не працює кондиціонер.
 
У темі 1 долучень
Вот Долучення 56805

Василий Ш. 12.05.2018 20:44

Re: Не працює кондиціонер.
 
БАТЯНЯ, при проверке клипом... который у вас вроде есть, на заглушенном и заведёном двигателе но при выкл.кондее 4-5бар. Это было в моей ситуейшен. Но при этом обмерзает толстая трубка... Соответственно испаритель тоже и, температура из воздуховодов начинает расти... Был у многих мастеров, и после очередного СТО добился более-менее результата. Температура из воздуховодов 2-6°, в зависимости от положения вентилятора. На трубке есть легкое обледенение. Как добьюсь результата, отпишусь с подробным отчетом.

БАТЯНЯ 13.05.2018 06:18

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 433284)
БАТЯНЯ, при проверке клипом... который у вас вроде есть, на заглушенном и заведёном двигателе но при выкл.кондее 4-5бар. Это было в моей ситуейшен. Но при этом обмерзает толстая трубка... Соответственно испаритель тоже и, температура из воздуховодов начинает расти... Был у многих мастеров, и после очередного СТО добился более-менее результата. Температура из воздуховодов 2-6°, в зависимости от положения вентилятора. На трубке есть легкое обледенение. Как добьюсь результата, отпишусь с подробным отчетом.

Всё понятно, спасибо большое.:yes3:

Владимир30 13.05.2018 09:06

Re: Не працює кондиціонер.
 
Василий Ш., попробуйте поменять клапан на компресоре и перестанет обмерзать и Вентури зеленую поставте. Если дует 2градуса, значит испаритель обмерзает.

Василий Ш. 13.05.2018 11:13

Re: Не працює кондиціонер.
 
Трубка изначально была зеленая, ставили серую, черную.... Сейчас опять зеленая.

Владимир30 13.05.2018 12:28

Re: Не працює кондиціонер.
 
Значит пробуйте менять клапан на компрессоре. Если компрессор делфи v5, то клапан у меня есть.

Василий Ш. 13.05.2018 13:17

Re: Не працює кондиціонер.
 
Какая оптимальная тепература должна быть с воздуховодов? За клапан я говорил , ответ был такой что он либо работает либо нет.

Владимир30 13.05.2018 13:42

Re: Не працює кондиціонер.
 
От 5 до 8 град. Это считается идеально.

Добавлено через 1 минуту
У меня на двух машинах проблема с обмерзанием решилась после замены клапана.

Pulsar24091994 16.05.2018 12:35

Re: Не працює кондиціонер.
 
Всім привіт, недавно заправив кондьор все працювало два дні, потім компресор запускається, а холоду не має. Можливо в когось таке було?:maybe:

Владимир30 16.05.2018 13:12

Re: Не працює кондиціонер.
 
Pulsar24091994, ишите кондиционершика, подключайте манометры, а потом мы все вам с удовольствием подскажем что дальше делать. Гадать, не зная давление можно долго. Одна из причин-перезаправка, потеплело начал выключаться по высокому давлению.

ПавелК 16.05.2018 14:00

Re: Не працює кондиціонер.
 
На таких , 2.5 , 08р.в. травить компресор по стику половин. На моєму таке, який вихід ?

vitos svp 16.05.2018 14:18

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 433447)
На таких , 2.5 , 08р.в. травить компресор по стику половин. На моєму таке, який вихід ?

Заміна компресора, це хвороба Delphi V5, можно тільки розібрати, після сборки травить. Корозія стику після чого резинка не тримає!

вите4ек 16.05.2018 17:01

Re: Не працює кондиціонер.
 
У меня тоже травит компрессор. Изначально с завода стоит делфи ?

ПавелК 16.05.2018 17:33

Re: Не працює кондиціонер.
 
100%

stas5456 16.05.2018 17:36

Течет компрессор кондиционера Trafic
 
У темі 2 долучень
Итак добрый день, имеется авто Renault Trafic 2.0 дизель, неделю назад был заправлен кондиционер, покатавшись с неделю(включал где-то, раз 5 минут на 15) с каждым разом, холодило все хуже и хуже. Сегодня машина стояла на бетоне, и я увидел темное пятно, полез под машину и увидел что весь компрессор кондиционера засран субстанцией зеленого цвета. Ездил к человеку который якобы разбирается в автокондиционерах, сказал что нужен новый. Кто что посоветует?

Vet 16.05.2018 18:50

Re: Течет компрессор кондиционера Trafic
 
Субстанция зеленого цвета это фреон с колором для определения места утечки, читал что бывают протечки по стыку компрессора и к сожалению это раковины которые проблемно лечатся.....

Владимир30 16.05.2018 20:00

Re: Течет компрессор кондиционера Trafic
 
stas5456, задуйте немного фреона или азота и посмотрите где утечка. Судя по пятну утечка "хороша-будет видно. Не факт, что компрессор.

Devid 16.05.2018 20:59

Re: Течет компрессор кондиционера Trafic
 
Цитата:

Допис від stas5456 (Допис 433457)
Итак добрый день, имеется авто Renault Trafic 2.0 дизель, неделю назад был заправлен кондиционер, покатавшись с неделю(включал где-то, раз 5 минут на 15) с каждым разом, холодило все хуже и хуже. Сегодня машина стояла на бетоне, и я увидел темное пятно, полез под машину и увидел что весь компрессор кондиционера засран субстанцией зеленого цвета. Ездил к человеку который якобы разбирается в автокондиционерах, сказал что нужен новый. Кто что посоветует?

лечится это народным способом. баллоном карбклиннера, вымыть корпус компрессора. удалить фреон, снять стопорное кольцо вокруг "редукционного клапана", вытащить клапан, заменить наружное кольцо. собрать в обратном порядке.

ПавелК 17.05.2018 07:04

Re: Течет компрессор кондиционера Trafic
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 433477)
лечится это народным способом. баллоном карбклиннера, вымыть корпус компрессора. удалить фреон, снять стопорное кольцо вокруг "редукционного клапана", вытащить клапан, заменить наружное кольцо. собрать в обратном порядке.


Я і спеціальний герметик заправляв - 0.

stas5456 17.05.2018 08:46

Re: Не працює кондиціонер.
 
У темі 1 долучень
Немного протер сам компрессор и увидел, место утечки, отметил на фото

Владимир30 17.05.2018 11:49

Re: Не працює кондиціонер.
 
stas5456, снимайте стопорное кольцо и вытягивайте клапан. Естествено без фреона. Смотрите на пасадочное место и резинки на клапане.

Oleg 17.05.2018 15:49

Re: Не працює кондиціонер.
 
У меня была утечка с этого клапана, снял клапан. поменял колечко. утечки нет. Отдельно это колечко не продается, только набором, а набор стоит не дешево.

Владимир30 17.05.2018 15:59

Re: Не працює кондиціонер.
 
Есть не рабочий клапан, обращайтесь. С колечками.

Pulsar24091994 17.05.2018 16:57

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 433445)
Pulsar24091994, ишите кондиционершика, подключайте манометры, а потом мы все вам с удовольствием подскажем что дальше делать. Гадать, не зная давление можно долго. Одна из причин-перезаправка, потеплело начал выключаться по высокому давлению.

Так компресор вмикається, це як би не вмикався, тоді можливо і перезаправка.

Владимир30 17.05.2018 17:38

Re: Не працює кондиціонер.
 
Pulsar24091994, без давления, все советы пальцем в небо.

stas5456 17.05.2018 19:45

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 433515)
stas5456, снимайте стопорное кольцо и вытягивайте клапан. Естествено без фреона. Смотрите на пасадочное место и резинки на клапане.

А не подскажите, какую роль в системе выполняет этот клапан?

Владимир30 17.05.2018 20:07

Re: Не працює кондиціонер.
 
Он выполняет роль терморегулиции. Т.к. в этих машинах нет ТРВ а просто трубка вентури, то роль регулировки давления выполняет этот клапан.

stas5456 18.05.2018 08:17

Re: Не працює кондиціонер.
 
А без снятия этого клапана, не как не обойтись, если например подмазать его снаружи герметиком?

Беза 18.05.2018 10:10

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 433536)
ТРВ

это что?

Владимир30 18.05.2018 11:44

Re: Не працює кондиціонер.
 
Беза, терморегулирующий вентиль.

Василий Ш. 18.05.2018 22:04

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від stas5456 (Допис 433554)
А без снятия этого клапана, не как не обойтись, если например подмазать его снаружи герметиком?

Какой герметик...? Там 13 и выше бар !

vitos svp 19.05.2018 08:20

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 433594)
Какой герметик...? Там 13 и выше бар !

Як який - шмарклі!!!

Devid 19.05.2018 08:38

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 433594)
Какой герметик...? Там 13 и выше бар !

мой рекорд 28атм.

Максим_Одесса 19.05.2018 18:50

Re: Не працює кондиціонер.
 
Какой герметик?:lol:

Василий Ш. 23.05.2018 06:31

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 433302)
От 5 до 8 град. Это считается идеально.

Добавлено через 1 минуту
У меня на двух машинах проблема с обмерзанием решилась после замены клапана.

Владимир, если ситуация не единичная, то по логике и статистике должен быть результат измерений коллекторм правильных давлений. Тоесть ДО было так...,а ПОСЛЕ так... Ведь , например, если клапан заклинил то давление на высокой стороне будет расти вместе с оборотами двигателя , тем самым будет заливать испаритель фреоном, в результате обледенение...!
Итог такой. В идеале когда в системе 700-750 гр фреона, и с воздуховодов 5 -8 °.
Вопрос: какое должно быть давление на высокой стороне? Можно ли по давлению определить исправность клапана?

Добавлено через 2 минуты
Кстати сейчас у меня заправлено всего 350 гр, обледенение не такое сильное, но есть

Владимир30 23.05.2018 07:14

Re: Не працює кондиціонер.
 
Василий Ш., при обмерзании главное давление на всасе, оно не должнобыть ниже 2 атм. На нагнитании около 11-15 атм. При условии, что на улице не больше 25'с.

D.A.D 23.05.2018 22:49

Re: Не працює кондиціонер.
 
Всем привет.
Ребят подскажите. У меня на компрессоре висят капли масла. Утечка масла идёт по стыкам корпуса компрессора. Там где стоят резиновые кольца. Кольца поменяли но масло всё равно появляется.
Подскажите можно ли при сборке компрессора промазать эти кольца герметиком Виктор Рейнз. Будет держать? Или есть другой специальный гермет. И стоит ли так делать?

Devid 24.05.2018 07:48

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від D.A.D (Допис 433936)
Всем привет.
Ребят подскажите. У меня на компрессоре висят капли масла. Утечка масла идёт по стыкам корпуса компрессора. Там где стоят резиновые кольца. Кольца поменяли но масло всё равно появляется.
Подскажите можно ли при сборке компрессора промазать эти кольца герметиком Виктор Рейнз. Будет держать? Или есть другой специальный гермет. И стоит ли так делать?

нет, держать не будет. только притирать плоскости.

vitos svp 24.05.2018 07:59

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 433947)
нет, держать не будет. только притирать плоскости.

Або на новий компресор придивлятися!
Шо дешевше в цілому получиться!

Василий Ш. 30.05.2019 21:36

Re: Не працює кондиціонер.
 
Ітак, маленький звіт по моєму кондею. Два роки їздив по сервісах, тратив гроші, результату так і не було... обмерзала товста трубка. Покривалась інієм, льодом....
Порадившись з Вовою 30, відправив він мені запчастини, накупив я інструменту : коллектор, вакууматор, газ...
Поки що все ок, радий як дитя.
Можна сказати працює ідеально, на 1й шв. вентилятора температура з воздуховода 6°, 2й - 7°, 3й- 8°, 4й- +- 10°. Це все при 25 на вулиці. Всім рівної дороги!

Владимир30 30.05.2019 21:44

Re: Не працює кондиціонер.
 
Идеальная работа, больше не трогай.

wasya 31.05.2019 18:44

Re: Не працює кондиціонер.
 
всім привіт...авто рено гранд сценїк,працював кондиціонер справно 2 роки,поки один знайомий осінню,не запрпонував дозапрпавити,бо купив собі станцію для заправки авто і сам займається побутовими конд...щось там дозаправив,після цього зовсім перестав холодити..осінню не звертав на уваги,а тепер коли настало літо поїхав на сервіс заправити..сказали 700грн.,з перевіркою вакумом..викачали все звідти,створили вакум..і так 20хв. авто стояло..вакум не впав ні на одну поділку при цьому..каже,заправляєм,відповідаю заправляй..заправив масло і фреон(480гр),і тільки включив кондиціонер,зразу в нього на приладах почав падати тиск..все вийшло:dash2:..перед цим в фреон добавив фарби,і каже що десь радіатор кондиц.напевно пропускає,зверху,погано видно,і треба залишати авто на декілька днів,і розбирати всю морду..і 90% відсотків,що треба міняти радіатор..вообщем вся робота біля 5 тис.грн..заплатив 200грн за перевірку,і поіхав..тепер не знаю що робити?..як так може бути,що вакум тримає добре,а фреон відразу вийшов?..можливо хтось щось підскаже?

k1ngenya 31.05.2019 19:01

Re: Не працює кондиціонер.
 
У меня за неделю с 700 Грам осталось 500, при проверке все было норм. Заменил радиатор и все пропажи фриона нет.

Владимир30 31.05.2019 20:01

Re: Не працює кондиціонер.
 
На радеаторе(конденсатор) высокое давление, в работе может достигать 20атм. Поэтому, если утечка на радиаторе, фреон уходит очень быстро.

Беза 31.05.2019 21:48

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 450428)
як так може бути,що вакум тримає добре,а фреон відразу вийшов?..можливо хтось щось підскаже?

Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 450430)
На радеаторе(конденсатор) высокое давление, в работе может достигать 20атм.

а вакуум всего до 1 бар, вот такая арифметика

Добавлено через 1 минуту
wasya, ну а к этому знакомому поехать?

wasya 01.06.2019 07:12

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 450437)
ну а к этому знакомому поехать?

так он только заправляет,ремонтом не занимается.

Беза 01.06.2019 08:06

Re: Не працює кондиціонер.
 
Я сделал следующим образом, снял радиатор и опрессовал под давлением, у нас это стоит 50 гр, потом задул 20 бар воздуха в систему в систему , после этого с мылом и зеркалом прошел по всем стыкам магистрали и нашел в самом неудобном месте течь, раскрутил, поменял прокладку и езжу теперь кайфую, спасибо Вове, который постоянно был на связи и руководил процессом.

Василий Ш. 01.06.2019 08:22

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 450440)
так он только заправляет,ремонтом не занимается.

Конденсор краще замінити на новий, якщо причина в ньому. Заварити аргоном можна якщо метал ,,живий".
Я так одного разу помив авто... мочалкою задів , і він посипався. Почав шипіти як гадюка в кущах:D

wasya 01.06.2019 11:14

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 450442)
Конденсор краще замінити на новий,

а який краще брати?..є б/у за 60-70$,..нові в магазині від 52 євро до 100 і більше...на СТО озвучили ціну біля 3 тис.грн за радіатор+робота по заміні 1т.грн+700 заправка..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Беза (Допис 450441)
поменял прокладку и езжу теперь кайфую,

от і мені так пропонували зробити,що там якісь прокладки є,і можливо в них справа..але сам не хочу цим займатись,бо не розбираюсь,та й ями не має і часу бавитись з цим..кондиціонер використовую дуже рідко,ізжу на корткі дистанціі на роботу,але казали якщо він так довго постоіть пустий,то все посиплеться потім.

Владимир30 01.06.2019 11:19

Re: Не працює кондиціонер.
 
Однозначно только новый. Б/у у вас уже стоит на машине, кто вам дас гарантию, что у нового б/у завтра не появится тоже дырочка? Завязавшись с б/у вы потратите денег больше, чем купив новый.

vitos svp 01.06.2019 13:36

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 450446)
Однозначно только новый. Б/у у вас уже стоит на машине, кто вам дас гарантию, что у нового б/у завтра не появится тоже дырочка? Завязавшись с б/у вы потратите денег больше, чем купив новый.

Який НОВИЙ? :stop:
Кітайське фуфло чи оригинальний???
Різниця відсутня?

Владимир30 01.06.2019 13:57

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 450448)
Який НОВИЙ? :stop:
Кітайське фуфло чи оригинальний???
Різниця відсутня?

NRF или Nissens, это золотая серидина, между как вы говорите "китайским фуфлом" и оригиналом.

vitos svp 02.06.2019 07:40

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 450449)
NRF или Nissens, это золотая серидина, между как вы говорите "китайским фуфлом" и оригиналом.

Оригинал це я так розумію - Valeo!
Чи ще щось інше буває?

Владимир30 02.06.2019 08:06

Re: Не працює кондиціонер.
 
Да Valeo.

vitos svp 02.06.2019 12:24

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 450455)
Да Valeo.

Навіть там де компрессор від Delphi?

Владимир30 02.06.2019 12:45

Re: Не працює кондиціонер.
 
Да компрессор не имеет значения. Ставте NRF или Nissens, у них вменяемая цена. И сзазу ставте сетку на бампер, это существенно продлит жизнь радиатору в будущем.

Devid 02.06.2019 21:21

Re: Не працює кондиціонер.
 
вставлю свои пять коп. народ! систему которая работает под давлением никто на вакуум не проверяет. это абсурд. очень часто при вакууме может "подсасывать " сальник компрессора, при этом под давлением он герметичный. проверяйте всегда под высоким давлением.

Олег К 03.06.2019 16:00

Re: Не працює кондиціонер.
 
Можливо варто пошукати інших майстрів по ремонту кондиціонерів? У Львові на вул. Луганській під мостом є хороший сервіс по кондиціонерах. На початку квітня минулого року возив туди синову Camry бо теж не працював кондиціонер. На Тойоті навіть добре не оглянувши машину заспівали такі гроші, що капець. А на сервісі закачали фарбник і виявили дирку в трубопроводі. Зняли бампер і виявилося що пластик, який направляє повітря на радіатор, злетів з кріплення і перетер одну з алюмінієвих трубок кондиціонера що йде в салон. Не дивлячись на те, що місце пошкодження було в досить не зручному місці, трубку запаяли, перевірили на герметичність. Далі закачали фреон з маслом і все. Рік працює без зауважень. Вартість робіт не пам"ятаю.

VivaTurbo 04.06.2019 14:58

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 385718)
traf72, Сложностей нет,ОЖ не сливал,разрезал шланг и вставил кран. Избавляешся от раскаленного ящика в салоне.

Подскажите точнее на двигателе 2.0 в какой шланг кран ставить?

Боюсь ошибиться и разрезать что нибудь другое.

Пока не почитал тему, непонимал почему из правых воздуховодов воздух дует гораздо теплее, чем ищ левых.

Оказывается там печка постоянно гопячая под торпедой.

igrok960 04.06.2019 21:29

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від VivaTurbo (Допис 450489)
Подскажите точнее на двигателе 2.0 в какой шланг кран ставить?

Кран был установлен на патрубке после блока предварительного нагрева ОЖ.
На данный момент кран не закрываю, при старой ОЖ и закрытом кране забивался радиатор печки (за летний сезон)
После промывки системы и замены ОЖ, кран еще не закрывал.

Devid 10.06.2019 14:20

Дезинфекция невозможна!
 
У темі 1 долучень
,,,

Шкодник 10.06.2019 14:36

Re: Дезинфекция невозможна!
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 450678)
,,,

Сікока років машинці?

vitos svp 10.06.2019 15:13

Re: Дезинфекция невозможна!
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 450679)
Сікока років машинці?

Може: сікока днів без салонного фільтру?:shock:

vectra20 10.06.2019 15:16

Re: Дезинфекция невозможна!
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 450682)
Може: сікока днів без салонного фільтру?:shock:

а фильтр може бути і непричому
напрімер при рециркуляції
весь мотлох салону тяне

Юркеш 10.06.2019 17:15

Re: Не працює кондиціонер.
 
[QUOTE=VivaTurbo;450489]Подскажите точнее на двигателе 2.0 в какой шланг кран ставить?

зачем он там тебе нужен????поменяй уплотнения заслонки печки и норм будет!!!!я так зделал на 2.0

Devid 10.06.2019 19:09

Re: Дезинфекция невозможна!
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 450679)
Сікока років машинці?

2004

Василий Ш. 11.06.2019 22:20

Re: Не працює кондиціонер.
 
Як правильно дозаправити кондиціонер?
Наприклад якщо невідомо скільки газу є і скільки ще потрібно...

k1ngenya 11.06.2019 22:57

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 450725)
Як правильно дозаправити кондиціонер?
Наприклад якщо невідомо скільки газу є і скільки ще потрібно...

Поехать на спец установку, которая откачает и после перезаправет и укажет сколько было добавлено .

Беза 11.06.2019 23:05

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 450725)
Наприклад якщо невідомо скільки газу є і скільки ще потрібно...

можно сделать это по давлению

Василий Ш. 12.06.2019 06:07

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від k1ngenya (Допис 450729)
Поехать на спец установку, которая откачает и после перезаправет и укажет сколько было добавлено .

Не варіант...

Владимир30 12.06.2019 06:07

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 450732)
можно сделать это по давлению

По давлению, это тоже пальцем в небо. Самый идеальный вариант с нуля. Если нет станции утелизации, то вы не узнаете сколько осталось фреона в системе.

Василий Ш. 12.06.2019 06:08

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 450732)
можно сделать это по давлению

Це і мав на увазі, тільки до якого тиску заправляти...?

k1ngenya 12.06.2019 06:58

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 450738)
Не варіант...

Почему так категорично?)

Владимир30 12.06.2019 07:25

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від k1ngenya (Допис 450742)
Почему так категорично?)

Давление в системе кондиционера в автомобиле зависит от нескольких основных факторов.
1. Температура салона и уличного воздуха.
Например при 20°с давление на всасе будет около 2ат(образно), а на нагнетани- 10атм.
А при температуре 33°С давление на всасе будет около 3.5атм. А на нагнетании 14атм.
2. Степень загрязнения основного радиатора и испарителя очень влияет на давление.
3. Забитость салонного фильтра.
И так далее.
Вы по давлению никогда автомобильный кондиционер правильно не заправите. Заправте его просто с нуля, это будет правильное решение.

Devid 12.06.2019 08:08

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 450725)
Як правильно дозаправити кондиціонер?
Наприклад якщо невідомо скільки газу є і скільки ще потрібно...

я могу откачать систему и проверить остаток фреона. но, только в том случае, если я заправлял. всё остальное в утиль. ибо никто не знает что внутри.

Василий Ш. 12.06.2019 16:40

Re: Не працює кондиціонер.
 
І так, знову маленький звіт:
За бортом 32°С, з воздуховода 8°С на другій швидкості вентилятора . Це при русі авто і в режимі рециркуляції. При заборі повітря з вулиці 9-10°С.

Devid 12.06.2019 19:11

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 450770)
І так, знову маленький звіт:
За бортом 32°С, з воздуховода 8°С на другій швидкості вентилятора . Це при русі авто і в режимі рециркуляції. При заборі повітря з вулиці 9-10°С.

как по мне, это иного.

Владимир30 12.06.2019 19:16

Re: Не працює кондиціонер.
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 450770)
І так, знову маленький звіт:
За бортом 32°С, з воздуховода 8°С на другій швидкості вентилятора . Це при русі авто і в режимі рециркуляції. При заборі повітря з вулиці 9-10°С.

Это в городе и на холостых. В движении и по трасе будет "веселее"


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:36.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©