Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Сад,огород. (https://busovod.ua/showthread.php?t=16217)

Horton 16.03.2015 22:51

Сад,огород.
 
С приходом весны,призадумался,что пора бы уже обзавестись плодовыми деревьями на участке.Хочу высадить с десяток колонновидных плодовых деревьев.Но в связи с тем,что погоды пока еще холодные,хочу посоветоваться,можно ли уже в погоду (+3-5гр. тепла) садить деревья? Плюс ко всему в субботу у нас ожидается мокрый снег.Влияет ли негативно температура на саженцы? Или нужно ли защитить каким то образом деревья,при посадке в непредвиденные морозы?Может подождать и сажать после праздников Пасхи?Olexa у нас в этом деле спец,поэтому жду подсказок и советов. Спасибо.

wasya 16.03.2015 23:04

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 307102)
можно ли уже в погоду (+3-5гр. тепла) садить деревья

я виноград,деревья обрезал и пересадил 4 куста смородины сегодня..

Беза 16.03.2015 23:17

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 307105)
деревья обрезал

а есть какое-то руководство в этом вопросе, но что б очень понятно было, для чайников, так сказать?

Horton 16.03.2015 23:19

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 307105)
я виноград,деревья обрезал и пересадил 4 куста смородины сегодня..

При пересадке(посадке),нужно ли удобрить почву и как то защитить,чтоб не начало болеть?

wasya 16.03.2015 23:57

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 307106)
а есть какое-то руководство в этом вопросе, но что б очень понятно было, для чайников, так сказать?

честно,сам чайник в этом вопросе..иногда соседа зову, он в этом не много разбирается,показывает как резать и что...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Horton (Допис 307107)
При пересадке(посадке),нужно ли удобрить почву и как то защитить,чтоб не начало болеть?

подливаю только..и перегной кладу сверху иногда.

Георгий72 17.03.2015 00:08

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 307107)
При пересадке(посадке),нужно ли удобрить почву и как то защитить,чтоб не начало болеть?

Было бы очень хорошо,если бы в посадочную яму пару ведер перегноя высыпать.Можно конечно и азотные и фосфорные удобрения подсыпать,но тогда лучше по рекомендации,ведь никто не делал анализ почвы на своем участке.По поводу защиты от болезней думаю что согласятся все,выбирать и покупать надо здоровые саженци,обработать сейчас можно 1-% бордоской смесью или 3-% железным купоросом.ДНОК не советовал бы,период расспада пару лет.А еще на форуме есть кто-то из
Черновицкой обл.?От Хотина до Новоселици сплошной сад,они могут правильнее подсказать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від Horton (Допис 307102)
Хочу высадить с десяток колонновидных плодовых деревьев

Horton колонновидные просто нравятся? или есть опыт?Просто я лет семь назад посадил пару колон по другому не назову,яблок по десять срываю,не больше.

olexa 17.03.2015 00:19

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 307102)
Olexa у нас в этом деле спец,поэтому жду подсказок и советов

Саш, садити можна будь-коли, приморозки саджанцям не страшні. Головна особливість у тому, щоб забезпечити максимальний контакт коренів саджанця з грунтом. А тому садять за будь-якої температури вище 0* і добре поливають водою. Можна додати і перегною, який вистояв не менше року. Якщо гній свіжий, то його розводять водою 1 до 10. І ще, якщо це та ділянка, на Дністрі, то варто звернути увагу чи є навколо такі ж дерева, як ти хочеш садити. Плодові дуже бояться близького залягання грунтових вод і погано ростуть, якщо вода ближче 3-4 м від поверхні.

sergo 17.03.2015 07:16

Re: Сад,огород.
 
Во время посадки добавлять стимуляторы роста нельзя, саженец должен укорениться. Очень хорошо перед посадкой сделать обновление корней (срез) и замочить саженцы на двое суток в медовом растворе (из расчета 1 столовая ложка меда на 10 литров воды). Подкормить можно будет осенью или ранней весной. Очень действенная подкормка - древесная зола, сгоревшая в пыль. Делается 3-4 прокола вокруг саженца с помощью лома, засыпается зола, потом поливаем. Время для посадки сейчас самое то.

Oleg_2000 17.03.2015 07:34

Re: Сад,огород.
 
В связи с весной и наличием 2-х детей и дома в селе принял решение всерьез заняться огородиной. Сад как бы есть, но глаза ребенка который сорвал клубнику и съел заставили задуматься о огороде... Причем если бы не АТО то еще с осени посадил. Планы грандиозные... 1.Клубника, малина, крыжовник, смородина... 2.Досадить деревья 10-20 штук. Яблони, черешни, персик....
3.Попробовать самому разводить калифорнийских червей для производства биогумуса и для очистки сада от листвы и травы.
На что сил и денег хватит не знаю... еще по дому куча вопросов.
По поводу посадки и обрезки когда засаживал сад делал так
1. Выкапывал яму 1 метр диаметр, удобрял, подрезал корни и сам саженец(корневая система должна соответствовать веткам) поливал. Деревья садить приятнее всего от 0 и+ до момента распускания почек.
2. Потом в процессе роста правильная обрезка + полив. И тут важно поливать по кроне дерева а не ПОД СТВОЛ!!! Плюс по той же кроне закладывать удобрения чтоб во время дождей происходила подкормка автоматически.

olexa 17.03.2015 07:39

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від sergo (Допис 307126)
Во время посадки добавлять стимуляторы роста нельзя

Ну цього я б не казав, відносно всіх стимуляторів росту, оскільки є препарати, якраз і призначені для прискорення коренеутворення. Більше того, ти ж сам радиш мед, а це і є, якраз, біологічно активна речовина, тобто той самий стимулятор росту. А от різати наново, вже і так пошкоджену кореневу систему, я не раджу категорично, за винятком хворих коренів, і то, лише у випадку гостродефіцитного посадкового матеріалу. А так, саджанець з хворими коренями, просто бракується. Попіл чи зола - то дарма витрачена праця, ніякої користі вона не приносить, оскільки це концентроване джерело калію, якого у наших грунтах і так достатня кількість, і використовується рослиною він у значно меншій мірі ніж азот, чи, навіть фосфор.

wasya 17.03.2015 07:41

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Георгий72 (Допис 307113)
колонновидные просто нравятся?

себе купил клоновидные несколько лет назад,посадил...и только на деревья красивые теперь смотрю,еще не разу не плодоносили.говорят потому,что садженцы из Крыма были,а у нас климат не тот..Взял наши обыкновенные,местные-плодоносят. и грунт у нас кислый очень.

olexa 17.03.2015 07:44

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Oleg_2000 (Допис 307133)
важно поливать по кроне дерева а не ПОД СТВОЛ!!!

Це як так? Мабуть по площі проекції крони на землю, ну тоді так робиться канавка кільцем навколо стовбура діаметром до 1 м і туди лиють воду.

sergo 17.03.2015 08:02

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 307134)
Ну цього я б не казав, відносно всіх стимуляторів росту, оскільки є препарати, якраз і призначені для прискорення коренеутворення. Більше того, ти ж сам радиш мед, а це і є, якраз, біологічно активна речовина, тобто той самий стимулятор росту. А от різати наново, вже і так пошкоджену кореневу систему, я не раджу категорично, за винятком хворих коренів, і то, лише у випадку гостродефіцитного посадкового матеріалу. А так, саджанець з хворими коренями, просто бракується. Попіл чи зола - то дарма витрачена праця, ніякої користі вона не приносить, оскільки це концентроване джерело калію, якого у наших грунтах і так достатня кількість, і використовується рослиною він у значно меншій мірі ніж азот, чи, навіть фосфор.

Цитата:

Допис від olexa (Допис 307134)
призначені для прискорення коренеутворення

Все правильно, коренеутворення, а не выгонки самого саженца

Oleg_2000 17.03.2015 08:14

Re: Сад,огород.
 
olexa, Все правильно по проекции кроны но не как 1 метр от ствола!!! Питают дерево мелкие корни которые растут как раз по кроне. А заливая у ствола только вредить. Может гнить начать.

olexa 17.03.2015 08:15

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від sergo (Допис 307141)
Все правильно

Ще б пак!:meowth:

Беза 17.03.2015 08:53

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Георгий72 (Допис 307113)
Просто я лет семь назад посадил пару колон по другому не назову,яблок по десять срываю,не больше.

таже фигня, даже еще меньше, хотя на фото при покупке на дереве меньше меня ростом пару ведер яблок точно висело

wasya 17.03.2015 09:17

Re: Сад,огород.
 
сад-это все надо любить,чувствовать,ну и конечно знать как, что,когда и чем удобрять,подрезать...это не мое,я так "любитель".
у моей жены вот дед есть,ему больше 90 лет,вот это профи.Во время войны,его немцы взяли в плен,и отправили в Германию на пол года на садовника учится..и потом он стал садовником у них,работал в теплицах,садах,выращивал фрукты и овощи для них,пока не сбежал к партизанам.
приезжаем иногда в гости,а там яблони,груши,сливы,помидоры,огурцы...все плодоносит,и все в таком виде и количествах,что как на картине нарисованое..и всего за 60 км от нас.
иногда спрашиваю его как и что надо делать: он как "сядет мне на уши" ,по несколько часов рассказывыает..приезжаю домой,начинаю делать также,что запомнил, и нифига так не выходит..это все надо еще прочувствовать и любить как сказал дед.

Horton 17.03.2015 14:41

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Георгий72 (Допис 307113)
Horton колонновидные просто нравятся? или есть опыт?

Опыта"0". Раньше никогда не занимался высадкой деревьев.Просто для небольшого участка эти деревья как раз подходят.Мне не на продажу,так для себя,поесть,компоты попить.

Шкодник 17.03.2015 16:22

Re: Сад,огород.
 
Я эксперементирую:-)
Набрал с Винничины плодовых деревьев..но на Киевском песке они не очень ,зато большие:-)
Счас стараюсь по питомникам подбирать для своего грунта,но советчики там -они такие...просишь хомячка а вырастает мишка:-) как повезет

Horton 17.03.2015 16:29

Re: Сад,огород.
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 307231)
Счас стараюсь по питомникам подбирать для своего грунта,но советчики там -они такие...просишь хомячка а вырастает мишка:-) как повезет

Я видел колонновидные деревья в живую во дворе,у тещи своего товарища.Все плоды огромные и много.Она мне и посоветовала такие деревья взять и порекомендовала агронома,который занимается именно этими деревьями и не только ими.
Кому интересно вот сайт этого агронома: eksklusivsad.com.ua Лохматов Сергей и его сын Даниил.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:21.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©