Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Тюнінг стайлінг та допрацювання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Чиптюннинг !!! (https://busovod.ua/showthread.php?t=10707)

dmitriy64 28.06.2013 23:17

ближайший стенд помоему в луганске:D прибором меряли,согласен точность не та.но по ощущениям прибавка в динамике очень значительная.

Чижик 28.06.2013 23:26

dmitriy64, тут людям ремень ГРМ меняют, и машина как после чипа, или масло с фильтрами поменял и машину не узнать...
Так что всё это относительно. Музыка - вечна!

dmitriy64 28.06.2013 23:39

та нет Виталик я на ней каждый день минимум 150км проезжаю.изменения приличные.я дважды к мастеру приезжал.первый раз сделали пару дней покатался.потом ещё раз заехал.подкоректировали.сразу не отписывался. покатался ещё три дня в разных режимах.прирост существенный.

DenVivaro 29.06.2013 00:19

Интересный результат)

Но еще интересней насколько это безболезненно для мотора)

Ibn5555 29.06.2013 01:26

Интересное дело.А где в Харькове делал? И сколько киловатт изначально(какой двиг стоит)?
Мой 2.0(66кВт) маловато.Вот и хочется и колется,ведь разное тут за чиповку пишут,в основном что развод все это.

Саня Самоделкин 29.06.2013 03:25

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 172863)
Но еще интересней насколько это безболезненно для мотора)

Возьмите к примеру Windows.. Система закрытая. Попробуйте ее модифицировать безболезненно самостоятельно, если вы не разработчик оной. То же самое с ЭБУ - закрытая операционная система реального времени со своими узкоспециализированными закрытыми протоколами сбора и обмена данных, да еще с защитами от хакеров, крякеров, китайцев и кулибиных. И это все разрабатывают лучшие из лучших. Ну или хотя бы мобильник перепрошейте для начала с проверкой на глючность. Тогда и ответ найдется :)

Darts-Trafik 29.06.2013 10:51

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 172863)
Но еще интересней насколько это безболезненно для мотора)

Ничего ему не будет!

Добавлено через 21 минуту
Что такое Чиповка в нашем понимании-изменение параметров работы некоторых величин. Поверьте-их мало.Зажигание,впуск,выпуск,ну и ещё +-одна позиция.Знаю всё это не по наслышке,до буса были машинки и все чиповал,ставил пауки и прямотоки,нулевики и т.д. Фамилии называть не буду,но занавесу, так называемой чиповки, мне немножко приодкрыли. У бензиновых машин это опережение угла зажигания,впуск и выпуск,изменение работы дроссельной заслонки.Как у дизеля- не сильно в курсе,но думаю отличий не много.И платить за это такие бабки???Я в эти игры больше не играю и могу объяснить почему.
После покупки Трафа,конечно хотелось что то изменить.Добавить мощи,динамику изменить.Конечно думал о чиповке,есть у нас в городе один знаток(в хорошем смысле).Но другой знаток посоветовал просто привести в порядок то что есть,оно и надо и полезно. А потом наложилось всё на одно и пришлось приводить всё в порядок.Было всё отремонтировано и почищено, что связано с впрыском и подачей воздуха.Так вот,на своём опыте,скажу что после всего этого динамики и резвости у буса действительно прибавилось-как говорят есть вдох и выдох. 8 пассажиров+я и бус в подъём прёт как бешенный,что на обгон,что по прямой.Теперь о чиповке даже не думаю.И не переживайте-двиглу нашему от этой чиповки ничего не будет.
Конечно у каждого свой путь и выбор,главное что бы шло от сердца.

Баритон 29.06.2013 21:57

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 172871)
Возьмите к примеру Windows.. Система закрытая. Попробуйте ее модифицировать безболезненно самостоятельно, если вы не разработчик оной. То же самое с ЭБУ - закрытая операционная система реального времени со своими узкоспециализированными закрытыми протоколами сбора и обмена данных, да еще с защитами от хакеров, крякеров, китайцев и кулибиных. И это все разрабатывают лучшие из лучших. Ну или хотя бы мобильник перепрошейте для начала с проверкой на глючность. Тогда и ответ найдется

Сравнение не очень. Модифицируют, изменяют, налаживают винду - и все работает. Так же и с мозгами авто. :)

mehanik 29.06.2013 23:45

Согласен со всеми доводами. У себя после замены масла с минералки на полусинтетику ощутил лёгкую прибавку к динамике. Но , не бейте меня сильно, я до сих пор не верю, что прибавка мощности уменьшает расход топлива! С уважением, бывший испытаель двигателей, 6-й разряд.

Ключик 30.06.2013 07:27

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 172974)
Но , не бейте меня сильно, я до сих пор не верю, что прибавка мощности уменьшает расход топлива!

І я не вірю, знаю чим більша моща тим більше бере, а у випадку з Дмитрий 64 (по його розмовах, краще став брати з низів, а все інше залишилось на місці) то на мою думку, просто прошили, щоб турбіна раніше підхвачувала.

nvv80 30.06.2013 07:57

Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 172870)
Интересное дело.А где в Харькове делал? И сколько киловатт изначально(какой двиг стоит)?
Мой 2.0(66кВт) маловато.Вот и хочется и колется,ведь разное тут за чиповку пишут,в основном что развод все это.

Если маловато, то может стоит подумать о другой машине(двигателе). Ведь вся эта чиповка тоже немало денег и результат неизвестен.
Машину делала команда разработчиков с испытаниями и проверками, и что-то в ней менять не вижу смысла. Кстати наверно не зря сделали разные двигатели с разными мощностями для разных задач.

Darts-Trafik 30.06.2013 09:55

Двигатели одинаковые по объёму с разными мощностями-это нормально. Производят одно изделие,но для разных рынков. А у каждого рынка свои требования и нормы по токсичности,акцизы и т.д. Например двигло 1.9 на 80 и 100 лошадей, двигло 2.5 вообще от 135 и до 145 лошадок. Причина может быть и в налогах при продаже и т.д.
Двигатель то один,а прошивки разные. Не будут же они двигатели делать для всех случаев жизни-вот для этого и прошивки нужны. Поэтому существуют эти ЧИПОВКИ, а это попросту прошивка другой прошивки.

Чижик 30.06.2013 10:04

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 173001)
Двигатели одинаковые по объёму с разными мощностями-это нормально. Производят одно изделие,но для разных рынков. А у каждого рынка свои требования и нормы по токсичности,акцизы и т.д. Например двигло 1.9 на 80 и 100 лошадей, двигло 2.5 вообще от 135 и до 145 лошадок. Причина может быть и в налогах при продаже и т.д.

В этих суждениях немного не точны.
1,9 мотор 80 лошадок больше для города, для городских поездок. 100 лошадок больше для загородного цыкла. Моторы одинаковы, разница в прошивках мозгов и КПП.
А вот 2,5 135 лошадей это авто до 2007 года, после 2007 с 2,5 мотора сняли 145 л.с. И дело не в прошивке, а как раз в совсем другом навесном оборудовании.

серж 30.06.2013 10:15

mehanik, а если при увелечении мощи вырастает и крутящий момент, т.е. машина быстрее набирает нужную скорость и раньше переходит на повышиную передачу, что приводит к экономии топлива. Я заметил у себя, если я резче разгоняюсь и перехожу на повышеную передачу быстрее, расход уменьшается, но если пытаюсь медленно разгоняться то расход наоборот увеличивается.

Darts-Trafik 30.06.2013 11:25

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 173002)
а как раз в совсем другом навесном оборудовании.

Как то не понятно.Как навесное этому поспособствовало и какое? Как я понимаю,мощность,увеличивается путём увеличения крутящего момента,впрыска и выхлопа,и алгоритма работы надува турбины.Плюс работа коробки.
Думаю там было всё на много проще.Подобрали передаточные числа на коробке,изменили степень сжатия и фазы газораспределения+таже прошивка.Ну где то так.

Чижик 30.06.2013 11:26

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 173008)
Как то не понятно.Как навесное этому поспособствовало и какое?

Иной дросель, ЕГР, турбина, форсы и т.д.

Саня Самоделкин 30.06.2013 13:03

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 173001)
Двигатель то один,а прошивки разные. Не будут же они двигатели делать для всех случаев жизни-вот для этого и прошивки нужны. Поэтому существуют эти ЧИПОВКИ, а это попросту прошивка другой прошивки.

Да если бы это была прошивка другой прошивки, то вопрос бы не стоял вообще. Шили бы и радовались от езды. Здесь идет коррекция, типа машина стартует лучше... значит смещается подхват турбины, она раньше задействуется в работу. Но при этом, если у нее идет недобор оборотов, нарушается ее смазка. Поищите в инете инфу о гидродинамических подшипниках. Уверен, что оба мотора 90 и 115 ведут себя совершенно одинаково с заводской прошивкой, с той лишь разницей, что именнно на скорости 3500 оборотов двигателя крутяший момент выше, за счет чего машину, например, проще разогнать до 180-190, в то время, как мотор 90 максимум до 160. Либо же груженая 115я ведет себя несколько лучше, но опять же в режиме мотора 3500 оборотов. На заводе вся система полностью сбалансирована и отлажена для беспроблемной работы авто годами. Думаю, чтоб создать определенную прошивку, иженеры упороли десятки двигателей, подобрав оптимальные режимы. А мы туда пытаемся лезть, нарушая этот баланс. Подобные вещи в дальнейшем вылазят боком.

Darts-Trafik 30.06.2013 14:24

Самоделкин, Ещё раз повторюсь-прошивки и чиповки-в них нет ничего страшного.Это просто слово такое-ЧИПОВКА и как правило тут воображение начинает играть о каком то чуде.А чудесная тут только ЦЕНА. С такими чиповками,как у нас, двиглу ничего не будет.Уверен на 200%.

Vladzu 30.06.2013 14:30

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 173027)
С такими чиповками,как у нас, двиглу ничего не будет.

Двиглу конечно нет, максимум ляжет катализатор фап или турбина.

dmitriy64 30.06.2013 14:48

во я поднял темку:D по поводу заводских парамеров работы:мечта производителя это чтобы машина отработала без проблемм гарантийный срок и сразу сломалась:rolleyes:и вы пошли покупать новую.первый отличный ход маркетологов замена масла раз в 30 000 км.ну и евро нормы выбросов которые тоже чистый маркетинг.такие системы как егр,катализатор,сажевый фильтр.убивают двигатель за 3-5 лет почти со 100процентной гарантией.так же и в заводских настойках в первую очередь учитывается экология ,а не нормальная работа двс

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Vladzu (Допис 173030)
Двиглу конечно нет, максимум ляжет катализатор фап или турбина

не совсем точно.турбина ляжет из-за забитого ката.прежде чем чиповать машину я заглушил егр и удалил катализатор.во избежание проблемм.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:25.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©