Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Вибрация по рулю при определённой скорости. (https://busovod.ua/showthread.php?t=17123)

Arshin 81 19.09.2015 21:19

Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Здравствуйте Уважаемые знатоки автомобиля Рено Трафик 1.9! ))) Может кто сталкивался или знает в чем проблема. Ситуация в следующем, при достижении скорости по трассе 90км начинаеться вибрация по рулю, как будто не отбалансированы колеса, НО когда скидываю на нейтралку вибрация исчезает, при плохой балансировке она должна оставаться, так же она исчезает когда едешь по затяжному повороту, то есть руль немного повернут. Началось вроде как внезапно, в смысле домой вечером приехал было все нормально, утром выехал и оно началось. В ямы нигде не встрявал, ударов сильных не было, месяц назад было заменено сцепление-есть ли связь с этим?. Откуда начинать копать подскажите! Пока думаю на шрус, но почему в затяжном повороте не вибрит? Может рейка?

vectra20 19.09.2015 21:30

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
как подвесной поживает ?

Arshin 81 19.09.2015 21:51

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Вова а фиг его знает!))) при замене сцепы ничего не сказали )))) В нем беда?

али 19.09.2015 21:57

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
А колеса закручены?))))

Dimonmoz 19.09.2015 22:06

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 337236)
как подвесной поживает ?

А подвесной этот - особенность машин с 1,9 мотором? Что-то я его у себя, на 2,5 не наблюдаю.

igrok960 19.09.2015 22:22

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 337234)
как будто не отбалансированы колеса

Начни с колес,Может бал.грузик отлетел и немаленький,проверь резину.Вывеси по одному колесу и включи третью передачу на ХХ,если позволяет вибрация подыми обороты,проверь на биение и вибрацию.Так легче определить и какая сторона.

Arshin 81 19.09.2015 22:37

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від али (Допис 337241)
А колеса закручены?))))

Али ну ты обижаешь!!!

Добавлено через 37 секунд
:ah:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 337247)
Начни с колес,Может бал.грузик отлетел и немаленький,проверь резину.Вывеси по одному колесу и включи третью передачу на ХХ,если позволяет вибрация подыми обороты,проверь на биение и вибрацию.Так легче определить и какая сторона.

Груза смотрел, на месте.:ok:

Добавлено через 3 минуты
Почему в затяжном повороте не вибрит????:maybe:

Добавлено через 4 минуты
и на нейтралке тоже не вибрит

igrok960 19.09.2015 22:47

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 337252)
и на нейтралке тоже не вибрит

На 90 км. при выключенной передаче ?

Arshin 81 19.09.2015 22:51

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 337259)
На 90 км. при выключенной передаче ?

да все правильно. и если даже набираеться скорость когда с горы катишься на нейтрале тоже не вибрит. только на передаче.

igrok960 19.09.2015 23:06

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Arshin 81 Похоже дело в приводном вале.

Arshin 81 19.09.2015 23:10

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 337262)
Arshin 81 Похоже дело в приводном вале.

Почему в затяжном повороте не вибрит?:out: А когда катишься на нейтралке приводной вал не крутиться?

vectra20 19.09.2015 23:34

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 337245)
А подвесной этот - особенность машин с 1,9 мотором? Что-то я его у себя, на 2,5 не наблюдаю.

[IMG]http://i.piccy.info/i9/10ae499cabd97...21/132_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-09-19-21...55x566-r/i.gif[/IMG]

http://i.piccy.info/i9/fb8fc0d72f645...951621/153.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-09-19-21...15x461-r/i.gif

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 337239)
Вова а фиг его знает!))) при замене сцепы ничего не сказали )))) В нем беда?

но в том-то и дело, что при замене сцепы скидывали кпп.
и полуося хош\не хош , а надо выдёргивать.
а вот как собрали назад - Х,З,

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 337264)
Почему в затяжном повороте не вибрит?:out: А когда катишься на нейтралке приводной вал не крутиться?

с поворотом Х,З. , но на нетрали полюбому с вала снята нагрузка.
он просто крутится.
а на передаче упиратся надо...

Arshin 81 19.09.2015 23:47

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
В том то и дело, что мне не дает покоя затяжной поворот, вот и мысль такая у меня, все ли нормально с рейкой? Как её проверить?

vectra20 19.09.2015 23:50

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
а каким боком рейка ?
у меня шарабанит. стучит тихий ужас.менять надо
но вибрации нет

я б валы в первую очередь пересмотрел бы

Санек02 20.09.2015 07:32

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 337268)
В том то и дело, что мне не дает покоя затяжной поворот, вот и мысль такая у меня, все ли нормально с рейкой? Как её проверить?

Я когда на таврии работал такое бало когда на шрусе подшипник лопнул на одном шарике т.е не полностью наружная обойма лопнула и тоже вибрация была пока не попробовали поменять полуоси с другой машины. Поменяли и все прошло , а потом стали искать причину ну и нашли такое .

али 20.09.2015 07:55

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
А у меня на шкоде.....диски кривые)))) так вот на нейтрали вибрации нет, а когда даешь нагрузку бьет по рулю....проверь сначала на шиномонтаже.....

Devid 20.09.2015 08:32

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
вангую, что внутренний шрус правого привода.

DenVivaro 20.09.2015 08:44

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 337269)
а каким боком рейка ?
у меня шарабанит. стучит тихий ужас.менять надо

и реставрации не подлежит?

Arshin 81 20.09.2015 11:21

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 337269)
а каким боком рейка ?
у меня шарабанит. стучит тихий ужас.менять надо
но вибрации нет

я б валы в первую очередь пересмотрел бы

За валы согласен их в первую очередь и буду смотреть, а вот про рейку у меня мысль такая, что если в рейке люфт, то при движении колеса немного как бы болтаются вот на скорости и слышно удары, а в повороте руль чуть повернут, зазор уходит и все нормально. Но 95% скорее что валы приводные.

alexey_olinik 20.09.2015 12:00

Re: Непонятная вибрация по рулю.
 
підшипники передніх ступиць провірити треба... (на правій ступиці два рази за 4 місяці міняв)

orbital 10.10.2016 13:59

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
У меня периодически идет вибрация когда начинаю движение... аж стучит...

pasha210 10.10.2016 15:56

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Подушки двигателя смотрел?Целые?

Cem 10.10.2016 18:39

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від orbital (Допис 390665)
У меня периодически идет вибрация когда начинаю движение... аж стучит...

Сцепление, была тема недавно....

Григорий Саныч 11.10.2016 14:16

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Cem, :+1:

Сергей Ш 10.03.2019 19:29

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Тоже началась вибрация от 105 до 115км/ч.
Грешу на внутренний шрус. Как его правильно проверить?

Vitus 10.03.2019 20:02

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
якщо хрускотить при вивернутих колесах-під заміну...:meowth:

Сергей Ш 10.03.2019 20:06

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
В том что и дело хруста и других посторонних звуков нет.

димончик 10.03.2019 20:06

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від Сергей Ш (Допис 447465)
Тоже началась вибрация от 105 до 115км/ч.
Грешу на внутренний шрус. Как его правильно проверить?

больше похоже на балансировку

Vuyiko 10.03.2019 20:22

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Хруст дает только внешний ШРУС, внутренний ШРУС дает вибрацию при наборе скорости, как только отпускаеш педаль газа и едеш на коробке, вибрация пропадает. Была когда то проблема на форд коннект, там вибрация проявлялась при скорости от 80 км\час, но она явно проявлялась при нажатиии на газ, как только эхали просто на передаче, вибрация практически исчезала.

vitos svp 10.03.2019 20:45

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від Сергей Ш (Допис 447465)
Тоже началась вибрация от 105 до 115км/ч.
Грешу на внутренний шрус. Как его правильно проверить?

посмикати рукою у різних положеннях колеса! Не повинно буди радіального биття!
Биття починається коли висипаються голки з одного з підшипників!

Piric 23.05.2019 17:33

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
После трудного подъема с хорошей пробуксовкой при разгоне 100-120км.в час появляется вибрация в руль , при осмотре обнаружил на переднем правом колесе вертикальный шат, попробовал немного подтянуть гайку на гранате , шат ушёл , подтягивал с хорошим плечем, визуально было видно что гайка ранее не была не дотянута, то есть как ее когда то закрутили так она и была, раньше вибрации не наблюдал . Подшипник не гудит .
Вопрос : усталось резьбы или пушистик подшипнику приходит ?

Restorer 24.05.2019 07:42

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від Piric (Допис 450205)
После трудного подъема с хорошей пробуксовкой при разгоне 100-120км.в час появляется вибрация в руль , при осмотре обнаружил на переднем правом колесе вертикальный шат, попробовал немного подтянуть гайку на гранате , шат ушёл , подтягивал с хорошим плечем, визуально было видно что гайка ранее не была не дотянута, то есть как ее когда то закрутили так она и была, раньше вибрации не наблюдал . Подшипник не гудит .
Вопрос : усталось резьбы или пушистик подшипнику приходит ?

Подтягивание не влияет на люфт в подшипнике. Только если гайка была отпущена. Есть люфт - подшипник на замену. Но может быть люфт и не в подшипнике. Вибрация по нарастающей: балансировка колеса, кривой диск, подвесной подшипник, трипод, граната, что-то другое, отсюда не видное.

volkodav 03.07.2019 08:32

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
доброго дня. здається моя проблема в цю тему. при розгоні авто на 3,4,5, передачі починається вібрація. газ попустиш-зникає. чим сильніше набираєш оберти,тим вібрація більше. як тільки входиш в швидкість по данній передачі-зникає. слідуюча передача-набираєш газ-вібрація.їдеш на стабільній швидкості по трасі-все супер. коли стоїш і даєш оберти-нема.вібрація йде десь з під торпедо в кермо. може хто підкаже,схоже на подушки,чи це "сцепление" ? і ще,коли зупиняюся /тисну тормоз/,чи з поката легенько гальмую-з'являється неприємний звук,трішки скрежит...Диски,колодки-замінив тис 5 назад. може причина вібрації-шрус ?

vitos svp 03.07.2019 12:20

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від volkodav (Допис 451447)
доброго дня. здається моя проблема в цю тему. при розгоні авто на 3,4,5, передачі починається вібрація. газ попустиш-зникає. чим сильніше набираєш оберти,тим вібрація більше. як тільки входиш в швидкість по данній передачі-зникає. слідуюча передача-набираєш газ-вібрація.їдеш на стабільній швидкості по трасі-все супер. коли стоїш і даєш оберти-нема.вібрація йде десь з під торпедо в кермо. може хто підкаже,схоже на подушки,чи це "сцепление" ? і ще,коли зупиняюся /тисну тормоз/,чи з поката легенько гальмую-з'являється неприємний звук,трішки скрежит...Диски,колодки-замінив тис 5 назад. може причина вібрації-шрус ?

Прочитай повідомлення 30:meowth:

Restorer 03.07.2019 20:52

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 451449)
Прочитай повідомлення 30:meowth:

Прочитал. Не о чем.


Я смотрю это болезнь последних движков 2,0 2012 - 2014 гг. Или просто совпадение? Попробую описать подробнее.

Обороты.
Начинается вибрация от 1500 до 2000 с максимумом порядка 1850. Как только обороты достигают порядка 2000 все проходит, при чем резко, двигатель начинает работать тихо, ровно. Тяга есть, без переходных процессов в виде турбо ямы и т.п. Конечно же и турбина выходит на оптимальный режим, т.е. тяга увеличивается, но все в штатном режиме, плавно. Если крутить двигатель, переключаться, не допуская падения оборотов ниже 2000, проблемы нет. При сбросе газа вибрация снижается. И если набирать обороты медленно, плавно, все ближе к норме.

Передачи.
Проявляется вибрация в основном на передачах 3, 4. В первую очередь на 4-ой при сильной нагрузке. Т.е. при резком наборе скорости.
На 2-ой и 5-ой передачах "дефект" присутствует так же. Но уже нужно прислушиваться. На 6-ой передаче еле-еле заметно. 1-я - отсутствует.

Вибрация проявляется только в движении. Сама вибрация я бы не назвал "отдает в руль". Больше похоже на вибрацию всего выхлопного тракта. Проявляется более выражено на холодный двигатель. При прогреве менее заметно. Зимой в минус, холодный двигатель, горка, резкое ускорение, как перфоратором по коллектору.

Предвидя высказывания не душить двигатель, это не норма. На других машинах такой вибрации нет. Правда сравниваю с машинами старше.

Ступичные подшипники целые. Подвеска также.
Колеса отбалансированы, замена дисков и резины не к чему не приводит. Да и при таких симптомах эту ветку можно отбросить.

Подвесной подшипник целый.

Тришипы и шрузы целые. Симптомы также не подходят. Нет связи со скоростью.

Нижняя и верхняя восьмерки целые.

Возможные варианты.
Форсунки?

В соседней теме человек отписывался про самостоятельную замену цепи и исчезновение вибрации при разгоне. Правда на конкретизирующие вопросы не дал внятного ответа. Возможно причина в растянутой цепи?

Тришипы и шрузы? См. выше.

Гидравлическая опора? Не похоже.

Сцепление? Как по мне вообще мимо.

Еще чего?

Кораблик 03.07.2019 21:03

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
У меня были похожие симптомы при кончине демферного маховика. Но у меня другая машина:ah:

Restorer 03.07.2019 21:21

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від Кораблик (Допис 451465)
У меня были похожие симптомы при кончине демферного маховика. Но у меня другая машина:ah:

Таковой отсутствует.

ПавелК 03.07.2019 21:30

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Причепи камеру щоб було видно агрегати та підрамник.

k1ngenya 03.07.2019 23:09

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Обгонная муфта как поживает на генератора?

Restorer 04.07.2019 05:56

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від k1ngenya (Допис 451468)
Обгонная муфта как поживает на генератора?

Отлично.

kovan 24.12.2019 22:58

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від k1ngenya (Допис 451468)
Обгонная муфта как поживает на генератора?

Був прецедент? Вібрує пасок однозначно. А від чого?

Piric 25.12.2019 08:04

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від kovan (Допис 455519)
Був прецедент? Вібрує пасок однозначно. А від чого?

Мабуть обгонна муфта приклинила

magnum m 03.12.2020 20:49

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Всем привет! Не знаю в этой теме или нет( поправьте если что \другой не нашол относительно вибраций )после замены всех 4-х подушек двигателя-делал сам как надо\подушки Autoteshteile Германия\\я в курсе что надо держать двигатель в оборотах не ниже 2200 на передачах чтоб небыло вибраций - они и раньше были если не вовремя передачу пониже не включить ------но после замены мне кажется что двигатель чуть громче работает (или счас холоднее и он так работает\и если приложить палец к рулю то кажется что вибрация на х\х чуть-чуть больше ( не критично ) обороты на х\х 950 как и до замены все было в норме\пока мало проехал или еще не притопталось\заводиться-глушится тихо лучше чем было\или нужно больше пробега или поправьте меня \кто-то с этим сталкивался

М'арк 03.12.2020 21:22

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від magnum m (Допис 461572)
подушки Autoteshteile Германия

На рахунок Гєрманії - то сильно перебільшено. Ну і , загалом, ГТВ в Autoteshteile - нижче середнього.
Хоча, напр., їхні насоси ГУРа на Мерсах ходять добре

sergeyss9 04.12.2020 20:17

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від magnum m (Допис 461572)
Всем привет! Не знаю в этой теме или нет( поправьте если что \другой не нашол относительно вибраций )после замены всех 4-х подушек двигателя-делал сам как надо\подушки Autoteshteile Германия\\я в курсе что надо держать двигатель в оборотах не ниже 2200 на передачах чтоб небыло вибраций - они и раньше были если не вовремя передачу пониже не включить ------но после замены мне кажется что двигатель чуть громче работает (или счас холоднее и он так работает\и если приложить палец к рулю то кажется что вибрация на х\х чуть-чуть больше ( не критично ) обороты на х\х 950 как и до замены все было в норме\пока мало проехал или еще не притопталось\заводиться-глушится тихо лучше чем было\или нужно больше пробега или поправьте меня \кто-то с этим сталкивался

Після заміни нижньої вісімки теж йде вібрація ,ставив сасік.

magnum m 04.12.2020 22:27

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
и?прошло с часом или до сих пор вибрирует

sergeyss9 05.12.2020 21:07

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
Цитата:

Допис від magnum m (Допис 461606)
и?прошло с часом или до сих пор вибрирует

Так і залишилось , вже й звик:)

magnum m 06.12.2020 20:40

Re: Вибрация по рулю при определённой скорости.
 
не - завтра начну копать\переменяю все 4 по очереди чтоб выяснить которая мозг мне компосирует


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:25.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©