Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Вопрос по ГРМ (https://busovod.ua/showthread.php?t=12597)

mozartr6 02.11.2013 15:51

Вопрос по ГРМ
 
Пришло время менять ремни. Снял кожух. Старый ремень ГРМ на коленвале стоит не по метке (на 2 зуба в сторону), остальные совпадают. Балансировочный ремень вообще не на одну метку не попадает. Поставил все по меткам натянул. Ниче не поменялось в работе двигла. Как такое может быть. Даже какое то легкое подвывание появилось.
Задумался.. надо ли было выставить 1й поршень в верх. мерт. точку. или же если соблюдены метки то ничего не надо выставлять?

Шурик -ломастер 02.11.2013 17:25

Re: Вопрос по ГРМ
 
mozartr6,
по меткам и должно быть , есть ещё метки на ремне (не на всех)

sgas 02.11.2013 19:51

Re: Вопрос по ГРМ
 
Цитата:

Допис від mozartr6 (Допис 194844)
Задумался.. надо ли было выставить 1й поршень в верх. мерт. точку.

В букваре написано, что надо установить поршень в ВМТ и убедиться в совпадении всех меток.

Gena-street 02.11.2013 19:54

Re: Вопрос по ГРМ
 
Цитата:

Допис від sgas (Допис 194956)
надо установить поршень в ВМТ

А как это сделать?

sgas 02.11.2013 20:00

Re: Вопрос по ГРМ
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 194961)
А как это сделать?

Серьезно или прикол.

Gena-street 02.11.2013 20:02

Re: Вопрос по ГРМ
 
Я серьёзно спрашиваю, как проверить, что поршень встал в ВМТ если не смотреть на метки шкивов-шестерён? Мы же им(меткам) не доверяем?

Шурик -ломастер 02.11.2013 20:10

Re: Вопрос по ГРМ
 
Gena-street,
выкручиваешь свечу или форсунку , что больше нравиться )))) и выставляешь . только не вижу смысла .

sgas 02.11.2013 20:11

Re: Вопрос по ГРМ
 
Когда поршень первого цилиндра находится в ВМТ, поршень четвертого также находится в ВМТ. Но если положение кулачков (впускного и выпускного) первого цилиндра лишь приблизительно указывает на положение ВМТ, то по положению кулачков четвертого цилиндра можно довольно точно определить ВМТ. В обоих кулачках четвертого цилиндра не будет теплового зазора (оба клапана открыты) или будет, но одинаковый. При малейшем повороте распредвала какой-то из клапанов (впускной или выпускной) начнет открываться и зазор уйдет. Используя это явление, можно установить распредвал без меток. Есть еще и дедовский метод, выкручиваешь свечу, затыкаешь бумажкой, как ее выплюнуло поршень в ВМТ.

Gena-street 02.11.2013 20:18

Re: Вопрос по ГРМ
 
Цитата:

Допис від Шурик -ломастер (Допис 194974)
выкручиваешь свечу или форсунку , что больше нравиться )))) и выставляешь .

Шурик -ломастер, а Вы так сами лично пробовали сделать?
sgas, вот про распредвал и хотел услышать, так как чув дзвін та не знав де він! Промучался я с определением ВМТ когда шкив коленвала потерял. Пришлось поверить меткам шестерён ГРМ-ТНВД и балансирного ремня. Спасибо!

Цитата:

Допис від sgas (Допис 194975)
Есть еще и дедовский метод, выкручиваешь свечу, затыкаешь бумажкой, как ее выплюнуло поршень в ВМТ.

Бумажка вылетает когда такт сжатия в цилиндре и совсем не обязательно, что поршень встал в ВМТ в момент вылета пробки.

Шурик -ломастер 02.11.2013 20:23

Re: Вопрос по ГРМ
 
Gena-street,
а зачем мне париться? я выставляю по меткам, эти движки перелопатил не один десяток, так что не будем выдумывать велосипед, спросили как определить ВМТ ,я сказал способы , а вам решать. человек он шкив потерял и пришлось поверить меткам)))) метка на баланс валы, шайба с меткой, и наконец сам шкив . тяжело ошибиться))))

Gena-street 02.11.2013 20:33

Re: Вопрос по ГРМ
 
Цитата:

Допис від Шурик -ломастер (Допис 194990)
а зачем мне париться? я выставляю по меткам, эти движки перелопатил не один десяток,

То есть если я выкручу свечу, то я доберусь до поршня? Нет.
А человек вон говорит, что крышку снял и метки не на местах, а движок работает отлично. Ну и как ему выставлять?

Шурик -ломастер 02.11.2013 20:39

Re: Вопрос по ГРМ
 
Gena-street,
он так же написал что поставил всё по меткам и не чего не изменилось в работе))) вывод ? был бы ремень смещён на 2 зуба , достало бы до клапанов . видать не так посмотрел,чего то перепутал)))

Gena-street 02.11.2013 20:51

Re: Вопрос по ГРМ
 
Цитата:

Допис від Шурик -ломастер (Допис 195004)
видать не так посмотрел,чего то перепутал

Так вот и нужно-бы разобраться что да как. Я бы не стал просто ставить всё на места и ездить, а постарался-бы докопаться.

Шурик -ломастер 02.11.2013 21:02

Re: Вопрос по ГРМ
 
:D ставишь по меткам ! прокручиваешь 2 оборота -руками(ключом,с головкой 19 или 21,у кого как) если не упираеться (не считая компресии)в клапана ,что там разбираться ? ))))эти метки неуйдут ни куда )))

Шурик -ломастер 02.11.2013 21:12

Re: Вопрос по ГРМ
 
если не совпадает ТНВД на +-1 зуб машина заведёться ,будет раннее или позднее . но речь изначально была за колнвал)))

Шурик -ломастер 02.11.2013 21:22

Re: Вопрос по ГРМ
 
я повторюсь. метки коленвал,распредвал и ТНВД, если прозевал на ТНВД то страшного нет ни чего, а вот если коленвал и распред не по меткам то будет приговор -снятия головы .поэтому после каждой замены прокручиваю вручную 2 оборота.

mozartr6 02.11.2013 21:34

Re: Вопрос по ГРМ
 
Я все правильно посмотрел. Из трех меток на ГРМ не совпадала только на коленвале. На балансире вообще ниче не совпадало. Заводится и работает так же как до замены. Никакого прироста мощи ни изменений по расходу не наблюдается.
Вопрос мог ли перескочить ремень? В таком бы случае скакал бы дальше до встречи поршня с клапанами.
Повторюсь. Если все метки совпадают - значит ли это что 1й поршень находится в ВМТ?? Тоесть поставил по меткам и ВМТ 1-го поршня можно не искать. Или же может быть такое что метки могут совпадать если 2й поршень находится в ВМТ??

Шурик -ломастер 02.11.2013 21:42

Re: Вопрос по ГРМ
 
mozartr6,
из своей практики могу сказать что да,ремень мог перескочить , если поставил по меткам то и будет ВМТ, смысла нет проверять.есть мастера которые баланс валы не ставят по меткам , но это на мощу и расход не влияет.

mozartr6 02.11.2013 21:54

Re: Вопрос по ГРМ
 
Спасибо.
Всеравно опять полезу смотреть. Какое то подвывание появилось. Или же перетянул или дело в роликах - их не менял. проверил - нормальные были. Может не досмотрел чего то.

Шурик -ломастер 02.11.2013 21:56

Re: Вопрос по ГРМ
 
ролики меняються с ремнями! я бы не рисковал оставлять старые. подвывание так же может быть от перетяжки ремня.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:39.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©