Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   шлифовка коленвала CRDI (https://busovod.ua/showthread.php?t=12240)

SERHO 05.09.2013 21:01

шлифовка коленвала CRDI
 
Привіт!
Допоможіть оприділитися. Продавці в магазинах всі як один кажуть, що CRDI D4CBколінвал на шліфується до ремонтних розмірів бо дуже велика цементація шийок колінвала. Але я знаю двох людей, які шліфанули і їздять. І ще одне запитання: якщо на колінвалі поперечні тріщини то колінвал бракую беру інший, а шатуни деформуються???

kvanton 05.09.2013 21:36

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Если есть ремонтные вкладыши, значить и можно шлифовать,только такие валы уже так долго не ездят, так как будет снята заводская закалка шейки. НЕ, ну если опять закалить, то может и походит,только есть ли такие спецы, которые этим занимаются. На счёт трещин, то нужно проверять прибором, который просвечивает.

SERHO 05.09.2013 21:48

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
справа в тому, шо на моєму валу тріщини було видно і не озброєним оком, а просвічувати то вже вищий пілотаж...

SUVOROV 08.09.2013 00:02

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Цитата:

Допис від kvanton (Допис 183180)
Если есть ремонтные вкладыши, значить и можно шлифовать,только такие валы уже так долго не ездят,

А при чем тут CRDI, или TDI??? Мне точили коленвал на Н-200, под первый размер ремонтных вкладышей, я потом (после обкатки) наваливал этому Хюндаю таких...

SERHO 08.09.2013 09:45

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
фахівці кажуть, що на CRDI коленвалу після виготовлення стандартного розміру на шийках колінвала проводиться цементація шийок (наноситься метало-керамічне покриття) і якщо його зняти, то колінвал не буде ходити, і тому немає ремонтних вкладишів заводських.

Gena-street 08.09.2013 11:25

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Цитата:

Допис від SERHO (Допис 183549)
проводиться цементація шийок (наноситься метало-керамічне покриття)

Две абсолютно разные перации:out:

SERHO 09.09.2013 18:20

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
то че точить коленвал? как подскажешь???

sgas 09.09.2013 18:38

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Цитата:

Допис від SERHO (Допис 183743)
то че точить коленвал? как подскажешь???

Вообще (спецы) склоняются к замене на новый или б.у в размере, идеальный вариант блок в сборе.

SERHO 09.09.2013 19:08

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
99,9% шо буду ставити 2,5TDI так що кому до CRDI потрібні запчастини звертайтеся, турбіна нова, форсунки в порядку, масляний насос ще не знаю, паливна апаратура добра...

1PIRAT1 09.09.2013 21:21

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Цитата:

Допис від SERHO (Допис 183549)
фахівці кажуть, що на CRDI коленвалу після виготовлення стандартного розміру на шийках колінвала проводиться цементація шийок (наноситься метало-керамічне покриття)


Я таким "фахивцям" настоятельно рекомендую почитать умные книги по материаловедению, а уж потом давать людям советы. Хотя бы не будут смешивать два абсолютно разных процесса улучшения поверхности металла.

kvanton 10.09.2013 15:24

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Цитата:

Допис від SERHO (Допис 183743)
то че точить коленвал? как подскажешь???

Если есть под твой размер вкладыши, точи. Но как я уже писал, что такие валы долго не ходят. Не, это не означает, что он застучит. Просто ресурс если у нового 500тысяч то у шлифованного может быть в половину меньше.(это я для сравнения, может быть больше или меньше.) Ну конечно не жалеть лить хорошее масло, и часто менять. Не, я знаю пацанов, они умудряются застрелить вал и с твёрдым напылением.:D

1PIRAT1 10.09.2013 16:06

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Плюс попытаться найти возможность сделать цементацию. Думаю еще остались такие предприятия и спецы.

Gena-street 10.09.2013 16:45

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
У нас в цехе есть станок наплавочный для коленвалов, наши специ коленвалы для Икарусав реставрировали. Очень даже хорошо получалось. А теперь специалиста на станке нет, он уже паутиной оброс.

1PIRAT1 10.09.2013 16:49

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
А молодеж нынче учиться на финансистов, менеджеров, переводчиков. Есть такое выражение если хотите подорвать экономику страны-нужно уничтожить машиностроение и в частности инструментальное производство.

SERHO 10.09.2013 17:54

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
в нас в луцьку є авіаремонтний завод, є цех з відповідним обладнанням, а спеців нормальних теж немає

_Yuryi_ 11.09.2013 18:53

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
У нас есть большое СТО на котором занимаются шлифовкой и реставрацией коленвалов, распредвалов и т.д. и спецы есть и оборудование серьезное. проезжаю там частенько - всегда много машин - по виду в большинстве случаев грузовая техника и автобусы, но думаю, что и легковыми занимаются. Но конкретных отзывов не знаю, т.к. никому из знакомых не приходилось прибегать к таким услугам...

mehanik 11.09.2013 19:14

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Коллеги, не заморачивайтесь. Шейки коленвалов массовых ато не цементируют. На Мерсах, правда , покрывали пары трения гляйт-лаками: что-то типа Хадо или Нанопртект в заводских условиях. Запрет на шлифовку может быть из за возможности поломки вала в связи с уменьшением диаметра шеек. Аналогично есть блоки цилиндров, которые не растачивают и не гильзуют- потому, что теряется прочность узла. Да и производителю не выгодна ремонтопригодность вашей машины.

USACH 13.09.2013 18:40

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
На двигатель D4CB не выпускается ремвкладышей.Есть вариант только со стандартными,т.е. новый коленвал. http://www.starexclub.ru/forum/viewt...%88%D0%B8+D4CB

SERHO 13.09.2013 20:38

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
ремонтні вкладиші роблять в Польщі на замовлення, роблять 0,25 і 0,50.

kvanton 14.09.2013 07:48

Re: шлифовка коленвала CRDI
 
Цитата:

Допис від SERHO (Допис 184414)
ремонтні вкладиші роблять в Польщі на замовлення, роблять 0,25 і 0,50.

Если, заводом не предусмотрено ремонт коленвала, и нет для этого вкладышей, лично я не стал бы рисковать и ставить вкладыши на заказ, это не тот случай, может сильно потом дорого обойтись.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:06.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©