Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Посоветуйте по котлу в дом! (https://busovod.ua/showthread.php?t=13908)

ddaudio 09.05.2014 14:15

Посоветуйте по котлу в дом!
 
Привет.
Подскажите пожалуйста по котлам.
Хотел ставить двухконтурный газовый. Многие советуют ставить еще и на твердом топливе.
Какие преимущества одного и другого?
Что примерно по цене выйдет (все вместе - расширительые бачки и так дальше...)?
Есть ли смысл ставить на твердом топливе?
В фундаменте - предусмотрел все

dmishanya 09.05.2014 14:33

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Тоже все это интерестно? А что значит последняя фраза?

Вик123 09.05.2014 14:35

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Двухконтурный котел лучше ставить с доп накопителем для горячей воды, потому как все равно будет температура воды на выходе немного скакать. Для этих целей можно использовать и эл.бойлер.
Цены на газ поднялись, поэтому возможность установки ТТ котла весьма оправдана.
Себе ставил двухконтурный газовый за 1500. Очень доволен, кроме работы на душ.

evgesha 09.05.2014 14:56

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
ddaudio,Поставить котел?Это понятие растяжимое,какие ты видешь плюсы или минусы для себя,от установки второго твердотопливного котла,Даже газовый котел,пусть он будет хоть одно хоть двухконтурный это не так все просто.Народ думает,вот поставлю ка Я котел ,а то и два котла,буду бабло экономить,а вот балалайку вам,чтоб поставить котел нужно сделать соответствующие расчеты,где учитывают толщину стен,из какого мат-ла сделаны стены,средняя тем-ра в зимний период,площадь остекления здания и т.д.Короче делают проэкт,по расчетам проэкта подбирают котел,можно например одно здание нормально обогревать котлом по мощ-ти в 12-14кВт,а можно это же здание и котлом ну к примеру и 20-22кВт,тепло и тем и другим ,а вот по бабкам,ну я незнаю.Вот какие Ты видешь перспективы от установки второго котла?

cool-lub 09.05.2014 15:01

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
С доп.баком-накопителем двухконтурный котел не нужен - одноконтурный подойдет. Тогда бак лучше косвенного нагрева..и от котла и от встроеного эл.тена.
С двухконтурным да- есть минус с прыгающей температурой воды.
Больщинство газовых котлов уже комплектуются расширительным баком и насом циркуляции.
И если позволяет бюджет, ставь твердотопливник, будет и резервом и альтернативой!

olexa 09.05.2014 15:40

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від cool-lub (Допис 245996)
С двухконтурным да- есть минус с прыгающей температурой воды.

А я думав, що це тільки у мого так, тому що ставив б/в Vaillant Т4 безтурбінний. Дешево і сердито, працює вже четвертий рік, а трикімнатна квартира обійшлась у 2 шт баксів, з роботою і матеріалами "під ключ".

evgesha 09.05.2014 17:50

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Народ а геотермальным отоплением никто не интересовался?Один раз кучу денег заплатил,а потом не горгаз ,не Россия ,никто не страшны!!!И в доме тепло и бабульки на кармане целые...

Karbofos 09.05.2014 18:06

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 245986)
Привет.
Подскажите пожалуйста по котлам.
Хотел ставить двухконтурный газовый. Многие советуют ставить еще и на твердом топливе.
Какие преимущества одного и другого?
Что примерно по цене выйдет (все вместе - расширительые бачки и так дальше...)?
Есть ли смысл ставить на твердом топливе?
В фундаменте - предусмотрел все

поставь отопительный многотопливный или просто газовый котел. и отдельно колонку для горячей воды. сразу при установке выйдет дороже, но потом в эксплуатации дешевле, особенно летом. кпд колонки при при производстве горячей воды выше чем двухконтурного котла. т.е. летом будешь значительно меньше газа тратить.
для мытья большой семьи двухконтурный накопительный котел не годится.
это из личного опыта.

Dimonmoz 09.05.2014 18:17

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Если стоит вопрос только экономии, то ставить твердотопливный котел не стоит. Дрова нынче не бесплатные, а работа кочегаром по растопке, чистке котла не стоят никакой экономии. Кроме того под газовый котел обычно делают отопление не из стальных труб, а из полиэтиленовых (любых, будь то полипропилен, сшитый полиэтилен или металлопласт) у которых температурный режим не способствует работе с твердотопливным котлом. Потому как в газовом автоматика регулирует подачу самого газа, тем самым в любой момент остановится на заданной температуре. твердотопливный же котел в основном топим или дровами, или брикетом, или углем. Все это топливо может гореть (по крайней мере выделять тепло) даже без доступа кислорода. И даже если котел с автоматикой, которая закрывает доступ воздуха в камеру сгорания, он все равно будет перегреваться от установленной температуре на несколько ДЕСЯТКОВ градусов. И если установить на ТТ котле температуру в 80 градусов, то даже после закрытия заслонки котел легко дойдет до 105 град, пусть и не на долго, но такое бывает постоянно, а это уже состояние кипения и вследствие лишнее завоздушивание системы.
Т.е. для постоянной эксплуатации, для ТТ котла лучше открытые расширительные баки, установленные в самой верхней точке, либо использовать его только как догреватель с установкой температурного режима 60 - 70 град. Кроме того от ТТ котла еще и пыль и запах, пусть не такой как при старых котлах, но все это присутствует. Плюс дымоход - целая проблема как при проектировании, так и при строительстве.

НО! Есть одно большое НО! Любая техника, даже самая надежная имеет особенность подводить в самый неподходящий момент. Тем более с нашими скачками напряжения в строящихся кварталах. И если в -20 ломается газовый котел, то особо не переживая, вызываешь мастера и сам идешь топить такой неудобный, но такой надежный ТТ котел. У самого была такая ситуация. Починили за два дня (запчасть ждали).

У меня два котла и газовый двухконтурный и ТТ. Могут работать как последовательно, так и независимо друг от друга. проблему со скачками температуры горячей воды решил установкой накопительного электрического бойлера на 50 литров. Обвязал его так, что при постоянной работе вода в него поступает из газового котла уже подогретая, и бойлер только поддерживает температуру. и удобно, и электричество не сильно расходуется.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від evgesha (Допис 246025)
Народ а геотермальным отоплением никто не интересовался?Один раз кучу денег заплатил,а потом не горгаз ,не Россия ,никто не страшны!!!И в доме тепло и бабульки на кармане целые...

Оборудование стоит столько, что если эти деньги положить в банк, то только за проценты можно газом отапливаться. А любое оборудование нужно обслуживать и срок службы у него не вечный.

vodynoj 09.05.2014 18:31

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 246039)
а из полиэтиленовых (любых, будь то полипропилен, сшитый полиэтилен или металлопласт) у которых температурный режим не способствует работе с твердотопливным котлом.

Теплоакумулятор на пару тон и парочка смесительных узлов решают все проблемы, но надо ли оно?

Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 245986)
Подскажите пожалуйста по котлам.

Актуальность ТТ зависит от размеров дома, мало инфы.

evgesha 09.05.2014 18:49

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Dimonmoz,
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 246039)
Оборудование стоит столько, что если эти деньги положить в банк, то только за проценты можно газом отапливаться. А любое оборудование нужно обслуживать и срок службы у него не вечный.

Сантехникой занимаюсь 7лет,со всякой публикой работал,есть и блатнные ,и крутые и нищии.недавно с одним "Малоимущим" работал,так у него друг здесь под Питером в котедж геотермальное отопление установил,всего "навсего"40000 евро обошлось.

kvanton 09.05.2014 18:53

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 245986)
Хотел ставить двухконтурный газовый. Многие советуют ставить еще и на твердом топливе.

Двухконтурный котёл где скачет температура воды, это наверное имелось в виду, тот котёл, где вмонтированная трубка, а вот если взять навесной котёл, где есть насос для циркуляции воды по трубам отопления, и газовая колонка, то от него будет выгоды больше, правда по цене он на порядок дороже, но зато очень экономичный, и не надо накапливать горячею воду, которая всё равно остывает, и требует дополнительного подогрева. И котёл на ТТ я бы посоветовал бы поставить, так, на случай не предвиденных обстоятельств. Но здесь есть одно "но", греет он падлюка когда хорошо дровами разкочигаришь,а только засыпал уголь, всё, еле греет. Ну во всяком случае у меня было так, пока не провёл газ.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:

Допис від evgesha (Допис 246046)
в котедж геотермальное отопление установил,всего "навсего"40000 евро обошлось.

:oh:

kruk 09.05.2014 22:28

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Если частный дом- ставь отдельно колонку и котёл. Котёл ставь обычный украинский, Кпд около 92%. Если есть возможность и помещение под котельную-ставь дополнительно в систему котёл пиролизный( у знакомого на 2х вёдрах угля греет 10-12 часов. Сам регулирует температуру подачей воздуха +акомултор тепла на 500 литров + 4-5 часов к отоплению.Правда он заплатил за чеха 2000уе) Если нет возможности купить пиролизный -врезай обычный на твёрдое топливо. Если будет время и желание будешь подтапливать углём или дровами. При "дружеских" ценах на газ будет экономия. Можно к нашим котлам врезать и камин с водяной рубашкой. У меня котёл -колонка турецкий. При грозе 2 раза сгорала плата,хорошо,что не зимой.Зимой электрику отключили отопления нет. У бати котёл наш + колонка китайская. Колонка работает отлично . Нет света не проблема. Если наш котёл ставить + насос и отключится электричество -будет нагреваться сам как батарея и может продавить 1 -2 ближайших батареи. Если самотёк паять или варить вроде не эстетично ,но если не бедет электричества будет тепло всё равно. Время такое,что не понять,что дальше бедет. У нас уже некоторые грубки возвращают.

Вик123 09.05.2014 23:07

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 246121)
Котёл ставь обычный украинский, Кпд около 92%.

Не могу согласиться полностью. Если в доме оборудуется теплый пол, на мой взгляд более преимущественная система, то установка более дорогого котла себя оправдает. На паспортные КПД я бы внимания не обращал. У моего записано 107%...

vodynoj 09.05.2014 23:12

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 246125)
У моего записано 107%...

Скорее всего кондентсационный, в связке с низкотемпературным отоплением(теплый пол) даёт ощутимую экономию.

Вик123 09.05.2014 23:15

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від vodynoj (Допис 246127)
Скорее всего кондентсационный, в связке с низкотемпературным отоплением(теплый пол) даёт ощутимую экономию.

Да, все так и есть.

рэкордз 10.05.2014 06:38

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
ddaudio, все зависит от бюджета.Если бюджет позволяет, то делай весь дом в теплых полах, вешай двухконтурный котел, покупай к нему регулятор и будет тебе счастье.

ddaudio 10.05.2014 06:42

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Я просто всю жизнь прожил в квартире (с электрическим бойлером). Потому и советуюсь. У меня знакомый (по причине отсутствия газа) поставил котел на твердом топливе...так котельня ему вышла под 10 тис долларов..вот и я думаю надо ли мне это за такие деньги?
Сейчас думаю сделать по такой схеме: Суперовый двухконтурный газовый + среднего качества на твердом топливе + электрический маленький

Добавлено через 1 минуту
При установке котла на твердом топливе какие доп.расходы еще будут (расширительные бачки...)?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від dmishanya (Допис 245990)
Тоже все это интерестно? А что значит последняя фраза?

А там какие то короба с нержавейки

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 245991)
Себе ставил двухконтурный газовый за 1500. Очень доволен, кроме работы на душ.

Тесть ставит доп.емкость с електроподогревом

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від evgesha (Допис 245994)
Ты видешь перспективы от установки второго котла?

Я вообще в этом не разбираюсь, а те кто продают...сам знаешь...предлагают хоть 10 котлов поставить

Dimonmoz 10.05.2014 07:03

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 246137)
При установке котла на твердом топливе какие доп.расходы еще будут (расширительные бачки...)?

Расширительный бак мембранного типа (объем рассчитают спецы, в зависимости от общего объема системы), дополнительный циркуляционный насос, для возможности самостоятельной работы котла, я его у себя подключил еще через ИБП, чтобы котел не перегрелся при отключении электричества, ну и трубы, краны, сам котел, дымоход.

ddaudio 10.05.2014 07:08

Re: Посоветуйте по котлу в дом!
 
Цитата:

Допис від evgesha (Допис 246025)
Народ а геотермальным отоплением никто не интересовался?Один раз кучу денег заплатил,а потом не горгаз ,не Россия ,никто не страшны!!!И в доме тепло и бабульки на кармане целые...

Сколько примерно стоимость под ключ? (260 квадратов общая площадь)

Добавлено через 6 минут
Помещение под котельню 10 квадратов


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:11.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©