Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Развод на дороге. Подстава под удар. (https://busovod.ua/showthread.php?t=16799)

Пантелеич 10.07.2015 11:54

Развод на дороге. Подстава под удар.
 
В воскресенье по дороге с дачи, еду по Житомиру. Обычная городская улица, нет светофоров, зебр, участок без перекрестков. Скорость порядка 50-60 км/ч. Еду ближе к средней разметке, т.к. часто на обочине припаркованы машины, не нарушаю не спешу, т.к. устал на даче.
Впереди едет китаец какой-то, похожий на митсубиси L200, весь пошарпаный, с мятым задом и бытыми фонарями. На совершенно пустом месте - резко дает по тормозам. Я в него не влетел только благодаря АБС и что заранее на него обратил внимание, плюс справа не было никого припарковано - вырулил вправо, остановился. Смотрю - перед ним нет никакого препятствия, ни ямы, ни пешехода, ни машины - причина торможения - только одна - он хотел чтобы я его ударил в его битый зад.

Народ, Вы опытные водители, Посоветуйте - как вести себя в подобной ситуации, что делать если все-таки "попал"? Как можно чтото доказать, защитьться?

Степан 10.07.2015 12:01

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Реєстратор в допомогу. Тільки так.

Шкодник 10.07.2015 12:01

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Да по большому счёту никак если нет свидетелей, чувак скажет что ребенок выбежал и от тормозил.
Дистанция полюбому.

Григорий Саныч 10.07.2015 12:15

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Пантелеич, береш биту и выходиш или монтировку

DRB 10.07.2015 12:30

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Пофіг і на свідків і на все інше. Тримай дистанцію. Навіть якщо він без причини загальмував - ти будеш винен. (Причину можна придумати будь-яку - наприклад загорілась лампочка масла. Вирішив зупинитись щоб двигун не вгробити).

Шкодник 10.07.2015 14:44

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від DRB (Допис 327321)
Пофіг і на свідків і на все інше. Тримай дистанцію. Навіть якщо він без причини загальмував - ти будеш винен. (Причину можна придумати будь-яку - наприклад загорілась лампочка масла. Вирішив зупинитись щоб двигун не вгробити).

Это очень категорично, если есть свидетели безпричинного аварийного торможения то варианты есть.
Вот только ловить их нужно сразу если сами неостановились.)
Знакомый влетел в паджеро который ввалил по тормозам провтыкав поворот,так вот запись с регика и показания чувака ехавшего навстречу помогли признать паджериковода виновным в создании аварийной ситуации повлекшее ДТП.

DRB 10.07.2015 15:36

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Якщо таке відбулось і його визнали винним - паджеровод ідіот.
Якщо паджеровод загальмував а хтось за ним не встиг - значить не тримав безпечну дистанцію.

З якої причини загальмував паджеровод - не важливо.



Цитую ПДР
Цитата:

безпечна дистанція - відстань до транспортного засобу, що рухається попереду по тій самій смузі, яка у разі його раптового гальмування або зупинки дасть можливість водієві транспортного засобу, що рухається позаду, запобігти зіткненню без здійснення будь-якого маневру
Єдине що може виправдати напевне - це якби перестроївся з сусідньої смуги і різко загальмував (може саме це було? Їхав в другій - а задній в першій. Пажеровод перелаштувався і загальмував. Так - повірю), якщо ж їхали в одній смузі - задній завжди неправий.

wasya 10.07.2015 16:32

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 327319)
Дистанция полюбому.

:+1:..ничего в этом случае не поможет,если только докажут,что они подставами зарабатывают..

Шкодник 10.07.2015 16:47

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
DRB,
Пдд
12.9 пункт Г
Главное убедить судью.

DRB 10.07.2015 18:04

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 327357)
DRB,
Пдд
12.9 пункт Г
Главное убедить судью.


Ще раз - в мене лампочка тиску масла загорілась, міг двигун піти врознос.
Через дорогу кішка перебігла

wasya 10.07.2015 18:14

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від DRB (Допис 327368)
Через дорогу кішка перебігла

чорна?:D

evgesha 10.07.2015 18:24

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 327320)
береш биту и выходиш или монтировку

:+1:И даже не "базаришь",сразу с ходу.А нет,Я слово "волшебное" знаю!!!

Cobox 10.07.2015 18:24

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 327357)
DRB,
Пдд
12.9 пункт Г
Главное убедить судью.

А может, все-таки, проще выполнить пункт 13.1 и тогда судью не нужно будет убеждать в чем-то, ибо до суда дело не будет доходить и свидетелей не нужно будет искать и не будешь иметь головняка вообще. :nasmeshka:
Ну разве, что по настроению, можно будет устроить мордобой или пройтись с монтировкой и произвести дизайнерско-рихтовочные работы:D

1PIRAT1 12.07.2015 16:06

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Колись давно їхав позаду пижика каблучка, дотримуючись дистанції. Дорога вимощена бруківкою та ще й після дощу......і тут пижик юзом гальмує, я призупинився і повільно обїхав. В салоні пижика молода пара сильно сварилася, видно водій псіханув і загальмував. Висновок: потрібно дотримуватися безпечної швидкості дистанції та інтервалів.згідно дорожніх умов.

Шкодник 12.07.2015 18:55

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від DRB (Допис 327368)
Ще раз - в мене лампочка тиску масла загорілась, міг двигун піти врознос.
Через дорогу кішка перебігла

12.9. Водієві забороняється:

это ведь не обсуждается,так? как бы написанно без двумысленности.

Например- можно сказать ой у меня нога заклинила,педаль газа упала в пол поэтому я нарушил 12.9 Б
Кого сие волнует? Нарушение есть.

Так и с 12.9 Г
г) різко гальмувати (крім випадків, коли без цього неможливо запобігти дорожньо-транспортній пригоді).

Про мотор и тп нет ни слова,про кошку,человека,глюки и тп это вопрос свидетелей,о чем я писал сразу.Если будет свидетель что перед тобой небыло ничего а ты ввалил по тормозам на пустой дороге и словил сзади когото то можно сделать виноватым именно тебя как создавшего аварийную обстановку повлекшую дтп.
Если свидетелей нет то попа,ибо отмазка про нечто внезапно вывалившиеся на дорогу таки прокатывает.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Cobox (Допис 327377)
А может, все-таки, проще выполнить пункт 13.1 и тогда судью не нужно будет убеждать в чем-то, ибо до суда дело не будет доходить и свидетелей не нужно будет искать и не будешь иметь головняка вообще. :nasmeshka:
Ну разве, что по настроению, можно будет устроить мордобой или пройтись с монтировкой и произвести дизайнерско-рихтовочные работы:D


Иногда невозможно выполнить 13.1 потому как расчитываешь на 1.4.

Cobox 12.07.2015 19:31

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 327771)
Иногда невозможно выполнить 13.1 потому как расчитываешь на 1.4.

С такими расчетами заодно можно еще рассчитывать и на место на кладбище... Надпись на памятнике:"Здесь покоится водитель, но он был прав,"- думаю никого не обрадует. :meowth: тфу-тфу-тфу, три раза по дереву, конечно.
Опытный водитель рассчитывает только на себя.

Шкодник 12.07.2015 21:04

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Цитата:

Допис від Cobox (Допис 327785)
С такими расчетами заодно можно еще рассчитывать и на место на кладбище... Надпись на памятнике:"Здесь покоится водитель, но он был прав,"- думаю никого не обрадует. :meowth: тфу-тфу-тфу, три раза по дереву, конечно.
Опытный водитель рассчитывает только на себя.

С такими мыслями лучше вобще не выезжать на дорогу))

Cobox 12.07.2015 21:11

Re: Развод на дороге. Подстава под удар.
 
Я рассчитываю только на себя, поэтому мысли у меня другие :D
Если ты предпочитаешь доверять свою жизнь первому встречному, надеясь на то, что он будет выполнять пункт 1.4 (если он, вообще, в курсе о существовании такого пункта??? :D ) - твое право.
А я предпочитаю правило 3Д в квадрате - Дай Дураку Дорогу и Держи Дурака Дальше. :D


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 02:21.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©